Как расположить вытяжку в ванной.

Статус: Offline
Реєстрація: 02.04.2009
Повідом.: 145
Как расположить вытяжку в ванной.

Всем доброго времени!
Вопрос к занимающимся монтажем вентиляции, касаемо расположения вытяжки в ванной.
Расположена, на мой взгляд, слишком неудачно. Следует ли прокладывать вентканал подальше от двери для установки вентилятора? Или же для нормальной вентиляции достаточно того, что есть? Ванна и душевая кабина будут расположены у стены напротив двери. Интересны все мнения.
 

Вкладення

  • 20211019_184058.jpg
    20211019_184058.jpg
    106 КБ · Перегляди: 163
Re: Как расположить вытяжку в ванной.

При нормально работающей естественной вентиляции, считаю установку вентилятора лишним. У нас стоит, но не включаем. Он сам включается раз в 12 часов на интервальное проветривание, но как по мне то такое, окна мы чаще открываем на проветривание, а с весны по осень всегда открыты.
 
Re: Как расположить вытяжку в ванной.

При нормально работающей естественной вентиляции, считаю установку вентилятора лишним. У нас стоит, но не включаем. Он сам включается раз в 12 часов на интервальное проветривание, но как по мне то такое, окна мы чаще открываем на проветривание, а с весны по осень всегда открыты.

А у вас где вытяжка расположена? Тоже рядом с дверью? Я имел ввиду, что потоков воздуха не будет в ванной, мне кажется. И это может стать причиной появления плесени и т.д.
 
Re: Как расположить вытяжку в ванной.

Всем доброго времени!
Вопрос к занимающимся монтажем вентиляции, касаемо расположения вытяжки в ванной.
Расположена, на мой взгляд, слишком неудачно. Следует ли прокладывать вентканал подальше от двери для установки вентилятора? Или же для нормальной вентиляции достаточно того, что есть? Ванна и душевая кабина будут расположены у стены напротив двери. Интересны все мнения.

Есть риск запотевания под потолком правого нижнього угла (по схеме).
Но устраивать ли там вьітяжной вентилятор с прокладки воздуховода под потолком до ввода в тоннель- решать Вам.
Да и по неким нормам НАДДУВ в вент.канальі запрещен....
 
Re: Как расположить вытяжку в ванной.

Про запрет, честно говоря, первый раз слышу.
 
Re: Как расположить вытяжку в ванной.

А у вас где вытяжка расположена? Тоже рядом с дверью?
У меня над душевой, если смотреть не вашу схему.
В принципе, если высота потолка позволяет, то можно кинуть плоский короб и вывести решетки или анемостаты в натяжном потолке.
 
Re: Как расположить вытяжку в ванной.

Про запрет, честно говоря, первый раз слышу.
Вентилятор в одной квартире не дает газам из других квартир уходить в вьітяжку.
Или даже накачивает другие квартирі угарньім газом.....
Но всем насрать.
 
Re: Как расположить вытяжку в ванной.

Вентилятор в одной квартире не дает газам из других квартир уходить в вьітяжку.
Или даже накачивает другие квартирі угарньім газом.....
Но всем насрать.
Это маловероятно, если стоит правильный вент-блок. Вентилятор дует только в твой спутник-канал, никак не влияя на спутник-канал соседа.
 
Re: Как расположить вытяжку в ванной.

Это маловероятно, если стоит правильный вент-блок. Вентилятор дует только в твой спутник-канал, никак не влияя на спутник-канал соседа.

Каналы как я знаю идут в шахматном порядке по квартирам-этажам

Я на 5 этаже живу и мне дедок с первого этажа периодически жалуется что я курю в санузле и травлю его. Слышит когда я вентилятор включаю в санузле, хотя дедку лет 90 уже :)

Может такое быть что с пятого на первый запах курения попадает? На одном стояке у нас квартиры
 
Re: Как расположить вытяжку в ванной.

Может такое быть что с пятого на первый запах курения попадает? На одном стояке у нас квартиры
Может, особенно летом или когда "опрокидывается" вентиляция.
Еще может если при закрытых окнах и наличии двух каналов вентиляции и при работающем вентиляторе на одном из них, будет тянуть воздух из другого.


Не знаю как в других домах, но в новостроях такой принцип + иногда еще чередуются через этаж блоки вентиляции:
a2a6710a122c35214d13548e.jpg
 
Re: Как расположить вытяжку в ванной.

Я на 5 этаже живу и мне дедок с первого этажа периодически жалуется что я курю в санузле и травлю его.
Поставьте ему в вентканал обратный клапан.:)
 
Назад
Зверху Знизу