Как правильно утеплить стену кирпич +дерево

Статус: Offline
Реєстрація: 02.01.2009
Повідом.: 6270
Как правильно утеплить стену кирпич +дерево

Интересует как утеплять дом дерево+кирпич ,многие утепляют лепят тупо пенопласт на кирпич ,а почему то не задумываются о зазоре между кладкой кирпича и глиняной стеной а там ведь ветер гуляет .Как правильно по уму утеплять такие стены ?
 
а почему то не задумываются о зазоре между кладкой кирпича и глиняной стеной а там ведь ветер гуляет .Как правильно по уму утеплять такие стены ?
Знаю о двух вариантах: засыпают пенопластовыми шариками и задувают жидким пенопластом.
 
Это ж как вы так хуево утепляете, что у вас откуда то начинает гулять что-то в вент зазоре? :рл: Откуда там ваш ветер берется? У вас в термосе тоже ветер между внутренней и наружной колбой гуляет? :браво:

Когда строению лет 100 то поверь там есть ветру гулять
 
Это ж как вы так хуево утепляете, что у вас откуда то начинает гулять что-то в вент зазоре? :рл: Откуда там ваш ветер берется? У вас в термосе тоже ветер между внутренней и наружной колбой гуляет? :браво:

Когда строению лет 100 то поверь там есть ветру гулять

Ветер, по идее, не должен уже будет гулять так как закроются все щелки и трещинки по стенам, может остаться только зазор сверху под крышей, но сквозняка не будет.

А вот не будет ли скапливаться там внутри на пенопласте влага?
 
А вот не будет ли скапливаться там внутри на пенопласте влага?
это извечный спор сторонников и противников полистирольных плит (пенопласт). пересмотрел кучу разных видео на эту тему.
лично мое мнение, влага может скапливаться под пенопластом на кирпиче если как раз на место контакта приходится точка росы. и как бы не упирались знатоки, что точка росы это профанация - она есть.
 
Реальный пример. Дом дерево-кирпич. Потолок - какая-то фигня глинобитная, сверху шиферный чердак, неутепленный. Окна часть пластик, часть дерево. Отопление газовый котел.

В инете полно калькуляторов по теплопотерям. Для верности взял три разных.

Плюс-минус несколько процентов погрешность, это не существенно, важен был порядок цифр.

Итого. Треть тепла улетала через потолок.
Еще треть через окна и вытяжку.
И только треть (а скорее всего еще меньше, потому что стены считал по худшему варианту, а если там зазор воздушный есть, то потери меньше. )

Потом прикинул стоимость утепления по всем позициям.
Окна менять не годится, если дом совсем загерметизировать, то дышать станет нечем, но сначала сработает блокировка "отсутствие тяги" на котле. Оставляем как есть.

Потолок - 150 мм. ваты с изоляциями. Копейки.

Стены. Посчитал экономию на газе за год, в нынешних ценах, получилось лет пять стоимость материалов будет отбиваться. Потом плюс пойдет. Это с учетом того, что утеплять буду сам, в часы досуга.

Посчитал кондей инверторный для такой погоды как сейчас. Получилось еще дешевле, чем утеплять стены.


Вывод. Утеплил потолок, в смысле пол на чердаке. Реально упало на четверть потребление.
Да и хер с ним, все равно дешевле гораздо, чем за такую же площадь в многоэтажке без счетчика платил до этого.

Присматриваю кондей.
А стены просто декоративно поштукатурю
 
Итого. Треть тепла улетала через потолок.
Еще треть через окна и вытяжку.
И только треть (а скорее всего еще меньше, потому что стены считал по худшему варианту, а если там зазор воздушный есть, то потери меньше. )

Потом прикинул стоимость утепления по всем позициям.
Окна менять не годится, если дом совсем загерметизировать, то дышать станет нечем, но сначала сработает блокировка "отсутствие тяги" на котле. Оставляем как есть.

Потолок - 150 мм. ваты с изоляциями. Копейки.

Стены. Посчитал экономию на газе за год, в нынешних ценах, получилось лет пять стоимость материалов будет отбиваться. Потом плюс пойдет. Это с учетом того, что утеплять буду сам, в часы досуга.

Посчитал кондей инверторный для такой погоды как сейчас. Получилось еще дешевле, чем утеплять стены.

Вывод. Утеплил потолок, в смысле пол на чердаке. Реально упало на четверть потребление.
Да и хер с ним, все равно дешевле гораздо, чем за такую же площадь в многоэтажке без счетчика платил до этого.

Присматриваю кондей.
А стены просто декоративно поштукатурю

:браво::клас:
За три года проживания в стареньком дерево/кирпич, и изучения всяких околостроительных форумов, пришла к такому же мнению! Вы меня окончательно убедили в моих планах.
Единственный минус неутепленных стен, это быстрое остывание при аварийном отсутствии отопления.

А если не секрет, чем планируете поштукатурить кирпич?
 
а с полом что? подвал?

Хер его знает. Покрытие нормальное, босиком ходить не холодно, поэтому даже не интересовался, что там под полом. Точно могу сказать, что пол внутри дома выше уровня земли снаружи дома сантиметров на сорок.

Кстати да, если в расчет принять еще потери через пол, то рентабельность утепления стен (подчеркиваю, именно в этом моем случае) еще ниже. У меня стена и так 60 сантиметров.

А вот на предыдущей даче у меня была блок-комната. И даже 5 см пенопласта плюс 10 ваты под оцинкованую крышу, ситуацию изменили кардинально.
 
Назад
Зверху Знизу