Как правильно установить 2 котла?

Статус: Online
Реєстрація: 02.02.2009
Повідом.: 1861
Как правильно установить 2 котла?

Всем привет, есть вопросик к знатокам))
В доме стоит котёл КСТ, на дровах, есть мысль установить электрокотел, для поддержания небольшой температуры когда дома ни кого нет.
Собственно вопрос, куда его врезать? Сразу на выходе из КСТ? Или на входе(в обратку)? И будет ли оно нормально работать? Или параллельно КСТ сделать контур?
 
Re: Как правильно установить 2 котла?

Я бы сделал байпас с электрическим котлом в обход твердотопливного
 
Re: Как правильно установить 2 котла?

Я бы сделал байпас с электрическим котлом в обход твердотопливного

Думал тоже так, сейчас ещё раз посмотрел,очень неудобно, КСТ стоит в углу, обратки в доступности 2 по 10см, межу ними слив вварен, и оно все с виду, только тронь:(
 
Re: Как правильно установить 2 котла?

Собственно вопрос, куда его врезать? Сразу на выходе из КСТ? Или на входе(в обратку)? И будет ли оно нормально работать? Или параллельно КСТ сделать контур?

не имеет значения, все равно носитель по контуру будет бегать. КСТ обходить не обязательно.
 
Re: Как правильно установить 2 котла?

не имеет значения, все равно носитель по контуру будет бегать. КСТ обходить не обязательно.

аа нахера греть подсобку дорогим электричеством ?
 
Re: Как правильно установить 2 котла?

А как насчет промежуточного накопительного бака в этой схеме? Где накапливать энергию сгоревших дров? Или стоит "тлеющий" котел?
 
Re: Как правильно установить 2 котла?

А как насчет промежуточного накопительного бака в этой схеме? Где накапливать энергию сгоревших дров? Или стоит "тлеющий" котел?

это сложно и скажем так,несейчас
нужно быстродешево слепить :)
 
Re: Как правильно установить 2 котла?

это сложно и скажем так,несейчас
нужно быстродешево слепить :)
К сожаленью, обычно все нузно на сейчас. На потом нет ни времени, ни денег ни желания. Это не критика. Реальность.

Без накопителя будет медленное горение и много сажи в дымоходе. Еще нужно всегда иметь бесперебойник на насосах твердотопливного котла, чтобы не перегреть его в случае отсутствия электричества и, как следствие, отсутствия тока воды в теплообменнике.
 
Re: Как правильно установить 2 котла?

Еще нужно всегда иметь бесперебойник на насосах твердотопливного котла, чтобы не перегреть его в случае отсутствия электричества и, как следствие, отсутствия тока воды в теплообменнике.
Там скорее всего гравитационка на 2" трубах. Ей до жопы электричество. И без него десятилетиями работает всё.
По топику: или после КСТ (чтобы отключался сам при работе КСТ), но смотреть, чтобы проток не тормозился, или в параллель через обратные клапаны.
 
Re: Как правильно установить 2 котла?

Там скорее всего гравитационка на 2" трубах. Ей до жопы электричество. И без него десятилетиями работает всё.
По топику: или после КСТ (чтобы отключался сам при работе КСТ), но смотреть, чтобы проток не тормозился, или в параллель через обратные клапаны.

все именно так, система со стальными трубами и радиаторами,все на самотеке и нормально разгоняется и работает лет 40.
сейчас задача поставить электро,для поддержки температуры в морозы на сутки, т.к. следить некому
 
Re: Как правильно установить 2 котла?

Из того что мне предложили сделать, но я пока не понимаю как точно, и хотел бы сделать как можно лучше.
И так мы имеем:
1.котел кст
2.труба(подача)она же выход горячей из котла
3.труба обратки
4.Вварить 2 отвода 3/4
5.электро котел
6.циркуляционный насос
7.обратный клапан
 

Вкладення

  • 81365649_106657887673937_114862299161027490_n(1).jpg
    81365649_106657887673937_114862299161027490_n(1).jpg
    49.6 КБ · Перегляди: 167
Re: Как правильно установить 2 котла?

7.обратный клапан
Котлы в параллель, на обратках или подачах каждого — обратные клапана. Внимание, клапана отличаются по исполнению: на подачу идут с вертикальной установкой, на обратку — с горизонтальной.
Когда надо держать систему ЭК: КСТ не работает, циркнасос и ЭК включены, обратный клапан на ветви КСТ не даёт перетекать теплоносителю через КСТ.
Когда топится КСТ: ЭК и циркнасос выключены, проток теплоносителя через ЭК блокируется обратным клапаном на ветви ЭК.
 
Re: Как правильно установить 2 котла?

Если гравитационная система, то последовательное соединение, а также обратные клапана снижают эффективность и часть энергии уходит через котел и дымоход. Нужно вваривать параллельно, можно даже в доме и ставить вентиль, который отключает твердотопливный котел.

Если не поставить вентиль там где цифра 2, вода будет гоняться по кругу и в систему не пойдет. Вентиль лучше ставить на обратке.
 
Re: Как правильно установить 2 котла?

Если гравитационная система, то последовательное соединение, а также обратные клапана снижают эффективность и часть энергии уходит через котел и дымоход. Нужно вваривать параллельно, можно даже в доме и ставить вентиль, который отключает твердотопливный котел.


Если не поставить вентиль там где цифра 2, вода будет гоняться по кругу и в систему не пойдет. Вентиль лучше ставить на обратке.

там где цифра 2 установил кран, собственно пока это и все на что меня хватило

думаю сделать как то так
 

Вкладення

  • 81365649_106657887673937_114862299161027490_n(1).jpg
    81365649_106657887673937_114862299161027490_n(1).jpg
    63.4 КБ · Перегляди: 95
Re: Как правильно установить 2 котла?

Поставте двухтарифный счётчик и ночью можно отапливать
 
Re: Как правильно установить 2 котла?

там где цифра 2 установил кран, собственно пока это и все на что меня хватило

думаю сделать как то так

Если вас не пугает, что будете отапливать воздух через дымоход, нагревая старый котел, то схема рабочая. Плюс циркуляционный насос, даже при выключенном электрокотле, существенно увеличит мощность, которую можно снять со старого. Но я бы подключал параллельно и ставил электрокотел внутри там, где трубы входят в дом, а твердотопливник отключал бы вентилем. Тогда все тепло будет в доме.
 
Re: Как правильно установить 2 котла?

Если вас не пугает, что будете отапливать воздух через дымоход, нагревая старый котел, то схема рабочая. Плюс циркуляционный насос, даже при выключенном электрокотле, существенно увеличит мощность, которую можно снять со старого. Но я бы подключал параллельно и ставил электрокотел внутри там, где трубы входят в дом, а твердотопливник отключал бы вентилем. Тогда все тепло будет в доме.

неуже ли через дымоход будет на столько остывать теплообменник что это будет заметно?

как я понял,так лучше будет?
 

Вкладення

  • 81365649_106657887673937_114862299161027490_n(1).jpg
    81365649_106657887673937_114862299161027490_n(1).jpg
    53.2 КБ · Перегляди: 76
Re: Как правильно установить 2 котла?

Когда кст не работает - тяга почему-то не исчезает... И котел работает на охлажление теплоносителя.

Приточку можно закртыть, или дымоход физически чем нибудь заткнуть временно.
 
Назад
Зверху Знизу