Как правильно подключить второй HDD ?

Статус: Offline
Реєстрація: 30.07.2010
Повідом.: 3391
Как правильно подключить второй HDD ?

Растолкуйте пожалуйста для новичка (хочется самому это сделать, а не просить кого-то)
Как правильно и безопасно подключить второй винт ??????

(желательно подробно, с разъяснением, по пунктам)

В новом сист. блоке стоит:
мать-MB AM3 Gigabyte GA-880GA-UD3H
винт-HDD SATA 500Gb WD, 16Mb Caviar Blue (WD5000AAKS)
привод-NEC DVD-RW ND-4570A IDE
case - кулер мастер 330 460 Вт

хочу добавить со старого системника - SAMSUNG SP0802N IDE

Можно и нужно ли это делать?
Вроде сказали что IDE и SATA винты плохо работают вместе, а то и вовсе "накрыться" могут?????????
И как будут работать IDE привод и IDE винт на одном шлейфе?
Там же на матери один слот IDE ?
Насколько понял(по гугливши), там перемычки надо переставлять и на одном, и на втором винте, и на приводе
и в BIOSe что то менять?
Заранее дякую!
 
Примерно так. Только вместо второго сидюка у тебя будет винт. И не забудь бутылку пива для Ренегада.
 
:пиво:
MB AM3 Gigabyte GA-880GA-UD3H AMD880G/SB850 (HyperTransport 5.2G/4xDUAL DDR3-1866(OC)/
1xATA ?!?!!?!?!?
/2xSATA2/6xSATA3/2xPCI-E 2.0x16 Hybrid CrossFire X/int VGA HD4250/DVI/HDMI/3xPCI-E 2.0x1/2xPCI/1xIEEE 1394a/2xUSB 3.0/4xUSB2.0/1x S/PDIF Out/8-ch Sound/LAN Gigabit/



Ну не совсем то..........
Все в общих чертах Это я и так знал
На системной плате нет первичного и вторичного IDE-разъема (A).
А хотелось бы по подробнее!!!

Вроде сказали что IDE и SATA винты плохо работают вместе, а то и вовсе "накрыться" могут?????????
И как будут работать IDE привод и IDE винт на одном шлейфе?
Там же на матери один слот IDE ?
Насколько понял(по гугливши), там перемычки надо переставлять и на одном, и на втором винте, и на приводе
и в BIOSe что то менять?
 
Останнє редагування:
:пиво:
MB AM3 Gigabyte GA-880GA-UD3H AMD880G/SB850 (HyperTransport 5.2G/4xDUAL DDR3-1866(OC)/
1xATA ?!?!!?!?!?
/2xSATA2/6xSATA3/2xPCI-E 2.0x16 Hybrid CrossFire X/int VGA HD4250/DVI/HDMI/3xPCI-E 2.0x1/2xPCI/1xIEEE 1394a/2xUSB 3.0/4xUSB2.0/1x S/PDIF Out/8-ch Sound/LAN Gigabit/



Ну не совсем то..........
Все в общих чертах Это я и так знал
На системной плате нет первичного и вторичного IDE-разъема (A).
А хотелось бы по подробнее!!!

На винчестере ставишь перемычку в положение мастер, а на приводе в положение слэйв и спокойно подключаешь на один IDУ шлейф.
P.S. перемычка это вот эта штука на винте/приводе
cdslave_big.jpg


Что плохо работают на слышал. может они плохо работают через переходники на одном IDE шлейфе?

У меня подключен SATA двд + SATA винт + IDE винт. все работает отлично
 
Да, не парься, всё должно работать нормально. В новых материнках во всех 1 ИДЕ разъём.

И то, если есть.
 
Дsr понятно что все должно работать ))) И в старые матери пихали 3 винта + сидиром на два IDE ))
 
Нет BangBang, это сильно искаженная совсем другая история. Это когда питались два устройства от от одной ветки питания но были подключены каждый своим сигнальным кабелем. Возникал короткий контур по минусу между устройствами, а до бп оставался длинный провод на котором создавалось падение и влияние на сигнальные кабели. У системы стопор или глюки. Достаточно было одно устройство подсоединить другим молексом с другой ветки, даже не смотря на то что в бп они соединялись в одно, проблема решалась. Решение мне рассказали по секрету, потом смеялись. Сейчас почти не натыкаюсь на такое. Да и от сочетания железа наверняка зависит. щас гирлянды из sata винтов и как то даже не парюсь этим.
 
Нет BangBang, это сильно искаженная совсем другая история. Это когда питались два устройства от от одной ветки питания но были подключены каждый своим сигнальным кабелем. Возникал короткий контур по минусу между устройствами, а до бп оставался длинный провод на котором создавалось падение и влияние на сигнальные кабели. У системы стопор или глюки. Достаточно было одно устройство подсоединить другим молексом с другой ветки, даже не смотря на то что в бп они соединялись в одно, проблема решалась. Решение мне рассказали по секрету, потом смеялись. Сейчас почти не натыкаюсь на такое. Да и от сочетания железа наверняка зависит.
Честно говоря суть этой проблемы понял. Но тут ситуация иная. На одном IDE может спокойно висеть два разных устройства и то что еще висит SATA устройство на это не влияет
 
Проблемы не должно быть совсем. А если и будет, что оч. маловероятно, перебросить молексы питания. И в биосе бут проверить. Шо там за 80-ка, может на ней винда стоит старая.
 
На винчестере ставишь перемычку в положение мастер, а на приводе в положение слэйв и спокойно подключаешь на один IDУ шлейф.
P.S. перемычка это вот эта штука на винте/приводе
Что плохо работают на слышал. может они плохо работают через переходники на одном IDE шлейфе?

У меня подключен SATA двд + SATA винт + IDE винт. все работает отлично

Секундочку!!!
На сколько я понимаю у меня сейчас винт-HDD SATA 500Gb WD, 16Mb Caviar Blue (WD5000AAKS) --------мастер
значит винт SAMSUNG SP0802N IDE надо ставить--------- слейв,
а привод-NEC DVD-RW ND-4570A IDE ---------мастер
Винда пока стоит XP 3
 
Секундочку!!!
На сколько я понимаю у меня сейчас винт-HDD SATA 500Gb WD, 16Mb Caviar Blue (WD5000AAKS) --------мастер
значит винт SAMSUNG SP0802N IDE надо ставить--------- слейв,
а привод-NEC DVD-RW ND-4570A IDE ---------мастер

Они на разных шлейфак так что без разницы будет второй винт мастером или слэйвом

Как правильно сказал Sonar главное что бы в биосе загрузка была с нужного винта
 
Секундочку!!!
На сколько я понимаю у меня сейчас винт-HDD SATA 500Gb WD, 16Mb Caviar Blue (WD5000AAKS) --------мастер
значит винт SAMSUNG SP0802N IDE надо ставить--------- слейв,
а привод-NEC DVD-RW ND-4570A IDE ---------мастер
Винда пока стоит XP 3

Не только шлейфы разные, контроллеры тоже разные. Да и поищи джампер Master/Slave/Cable Select на SATAшном винте. Найдёшь хоть на одном - с меня бутылка беленькой.:D
 
Так получается на SATA винтах никаких перемычек нет!!!!!!!!!! Я не знал.
И его не возможно поставить не мастером не слейвом???
(мне собирали системник на фирме и я винт отдельно в руках не держал)
Значит так:
SAMSYNG IDE поставить мастером
привод IDE слейвом все на один шлейф IDE
винт WD SATA вообще не трогать как стоял так и стоит
в BIOS прописать откуда будет загрузка.
Так что-ли?
Да и там на SAMSUNG виндос стоит его как нужно стереть или можно оставить?
 
Та вмыкай уже чё нибудь. В густых клубах дыма, да с новым компом,.. :) смелее с техникой будь.
 
Так получается на SATA винтах никаких перемычек нет!!!!!!!!!! Я не знал.
И его не возможно поставить не мастером не слейвом???
(мне собирали системник на фирме и я винт отдельно в руках не держал)
Значит так:
SAMSYNG IDE поставить мастером
привод IDE слейвом все на один шлейф IDE
винт WD SATA вообще не трогать как стоял так и стоит
в BIOS прописать откуда будет загрузка.
Так что-ли?
Да и там на SAMSUNG виндос стоит его как нужно стереть или можно оставить?

Можешь оставить. можешь стереть. какая разница. Главное грузись с нужного диска. Давай дерзай
 
Та вмыкай уже чё нибудь. В густых клубах дыма, да с новым компом,.. :) смелее с техникой будь.

Ну да!
Неделю как компьютер купил....................
А как правильно войти в BIOS ?
И где там смотреть?
 
Ты вообще понимаешь, что ты сюда потом можешь не зайти и спросить не у кого будет? Тебе нужно самому учиться пользоваться поиском, а спрашивать тут не усвоенные вещи. Либо методом тыка, проб, ошибок. Либо читай литературу или просто смотри как делают другие вживую. Будь самостоятельным. Иначе любой миниглюк и ты беспомощен перед железякой. После самого начала загрузки, первые секунды нажимай del. Чтоб наверняка, раз в секунду или чаще, потом поймешь в какой момент это делать правильней и быстрее, когда на экране пишется предложение войти в биос. Применяются параметры F10. Согласие Y отклонение N. Кури миниталмуд по загрузке. У тебя может быть и другой биос, но суть знать надо.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Помню купил первый комп. Три человека пытались взгромоздить виндовс. Спецы, админы. Результат нулевой. И у меня в компе знаний ноль. Неделю парили меня, пока сам не сделал. Представляешь? Копил, работал...Приходишь домой, а там Award. :)
 
Останнє редагування:
Спасибо сори обидеть никого не хотел!
 
Ты чего? Мы наоборот ждем, что ты скажешь что подключил винт, все ок. А обидеть в интернете невозможно. Послать могут, это запросто.
Талмуд читал? Подключил хоть?
 
Назад
Зверху Знизу