Как поставить пароль на съемный диск?

Статус: Offline
Реєстрація: 29.07.2008
Повідом.: 3312
Как поставить пароль на съемный диск?

Пример:
Есть флешка/переносной винт. На ней, допустим, ОС для установки. Как сделать, чтобы запрашивало пароль флешки, не только из под системы , но и перед установкой из под биоса. Если короче: как сделать, чтобы никто не догадался что у меня на флешке? ;)
 
Разве что только сделать шифрованный диск, но опять же, увидеть его можно будет только при подключении к уже установленной винде. Если ты хочешь, чтобы флэшка была загрузочной с установочной виндой (например) , но не была доступна - это невозможно. BIOS же должен видеть, что флэшка загрузочная, он не может распознавать зашифрованные диски и спрашивать пароль.
Разве что если какая-то специализированная флэшка, с аппаратным шифрованием, и распознаванием, например, отпечатка пальцев.
 
трукрипт и бутовые позволяет
 
он делает так, чтобы перед установкой ОС (с биоса) надо вводить пароль?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В Windows 7 есть функция Bitlocker to go - шифрование съемных дисков
 
за тебя погуглить еще?
Та сколько ни гугли - нет такого, биосы такого не умеют. А с текущими биосами это надо чтобы с флэшки под биосом стартанул какой-то код, запросил пароль, смонтировал диск, но что-то такого не видать.
 
Та сколько ни гугли - нет такого, биосы такого не умеют. А с текущими биосами это надо чтобы с флэшки под биосом стартанул какой-то код, запросил пароль, смонтировал диск, но что-то такого не видать.

Угу, расскажи, и загрузчика своего у трукрипта тоже нет?

нет, блин, я без понятия, что такое гугл))) Просто там ничего не сказано насчет биоса.

биос это биос, а пароль устанавливается на загрузчик трукрипта
 
Биос загружает загрузчик системы, а не саму систему, собственно загрузчики уже должны уметь пароль и тд.
Наверно Klik искал что-то вроде этого:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

В идеале должно получиться следующее: без вмешательства загружается Ubuntu (или любой другой, ваш любимый Linux дистрибутив) не отображая ни каких меню для выбора OS, при удерживании Shift отображается меню в котором можно выбрать Windows XP для загрузки последней необходимо ввести логин и пароль. В принципе то, что хотели получить, получили!

Успехов!
 
Биос загружает загрузчик системы, а не саму систему, собственно загрузчики уже должны уметь пароль и тд.
Наверно Klik искал что-то вроде этого:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Успехов!

grub всего лишь пароль ставит, а сам раздел не шифрует. Т.е. ОБЭП которого так боится ТС, спокойно увидит что там.
 

Чтение документации с выражением - 50$ лист :D

Ну и для затравки

8a_TrueCryptBootLoader.png


для активного раздела на флешке или usb винте - не так тривиально как для системного, но все же делается.
 
Останнє редагування:
grub всего лишь пароль ставит, а сам раздел не шифрует. Т.е. ОБЭП которого так боится ТС, спокойно увидит что там.
Все таки это разные вопросы. "как поставить пароль" и "как сделать так, чтобы ОБЭП не догадался". Я ответил на первый, а Klik нужно определится что же он хочет:).
 
и truecript и drivecrypt и много другиг прог для шифрования умеют полностью зашифровать системный раздел.
 
Все таки это разные вопросы. "как поставить пароль" и "как сделать так, чтобы ОБЭП не догадался". Я ответил на первый, а Klik нужно определится что же он хочет:).

Да, тут надо еще ТСа пресонуть на тему корректно поставленного вопроса ;)
 
Вот именно ссылку на "не так тривиально" и хочеться увидеть.

я готовых инструкций не видел, но подсказать направление мысли могу: делаешь бутовый раздел с установками различных ОС, тестов и т.д., а также livecd, потом грузишся с него и под ним запускаешь портабл версию трукрипта, ну а дальше по накатанной.
 
Если делается с целью скрытия нелицензированного софта, то не поможет.
Это первое.
Если просто надо шифрануть флешку то Best Crypt trаveller тебе в помощь.
Тока убедитесь что на компе кудой тулите флеху нету запоминалок на вводе.
 
Назад
Зверху Знизу