как отважиться на второго ребенка?

Ни первого, ни второго не планировали, просто так получилось. Со вторым поняла, что нам повезло, потому что если бы планировали, никогда бы не решились.
 
И мы не планировали ни первого ни второго и я счастлива, что они у нас есть!
Когда родился первый, планировали родить второго, когда будет свое жилье. Но человек предполагает, а бог располагает...своего жилья еще нет, а двое карапузов уже есть! Но третьего рожать будем точно в свое жилье :)
Хочу сказать девченкам, которые хотят деток, но не решаются, не бойтесь! Какими бы тяжелыми не были роды - это всего лишь физические травмы, которые очень быстро забудутся! Считайте это своеобразной платой за счастье материнства :)
 
ага, легко сказать - не бойтесь - и все будет хорошо. А кто чуть дуба не дал в родзале? а кого врачи реально вытащили "оттуда"??? Нельзя все просто забыть - страх на подкорке - и нужно много аутотренинга, чтобы решиться чисто физически.
Я сейчас осознаю, что боюсь "оторваться от мира" на минимум год. Боюсь, то прийдется опять в чем-то себе отказывать. Боюсь, что банально будет трудно.
Я хочу второго, но не хочу трудностей...
Можно кидаться тапками...
 
А кто чуть дуба не дал в родзале?
Я тоже чуть дуба не дала, как вы выразились :D - отказывали почки, но меня это, почему-то не испугало :rolleyes:
И у подружки такая же история, только было все гораздо серьезнее - вытаскивать пришлось и ее и ребенка, но ничегоо, уже ждет второго:клас:
 
ну вот и замечательно - за всех рада.

просто голословно призывать - типа, не бойтесь, может, не надо, а?
 
И в мыслях не было никого призывать, тем более голословно ;)
Вопрос стоит "как отважиться", мой ответ - не бояться. Не бояться боли, осложнений (если они были в первых родах - не факт, что будут во вторых и наоборот), а трудностей я и так не боюсь...
Дальнейшую дисскусию считаю бесмысленной, т.к. рожать или не рожать - это личное дело каждого, вернее каждой семьи.
Все вышенаписанное имхо :)
 
ну добро, сошлись на том, что дело личное))))
 
Согласна - не бояться!
Бог дал ребенка - даст и на ребенка.
Т.е. ждать момента пока улучшится финансовое положение или квартирный вопрос можно очень долго, а вышеуказанное высказывание проверено не раз у многих моих знакомых.
 
Мы через пару неделек ожидаем третьего. Дочери 12,сыну 7. Сейчас опять ждем девочку. Третью беременность не планировали вообще - так уж получилось. Считали-считали дни, а как оказалось овуляция в этот раз была перед самыми месячными (по непонятным причинам). Сначала врачи на внематочную грешили, так как яйца в матке не было, а было в трубе на момент УЗИ, а потом дошло в назначенное место (ух я и струхнула). Первые роды были тяжелые - так как предполагаемый срок был 31 декабря - решили простимулировать, а я молодая да глупая, без наличия информации согласилась. Роды прошли быстро, но потом плацента плохо отходила и делали ручную ревизию. Вторые - тоже быстро... У мен, навреное, такая особенность первого периода родов не чувствуется - все похоже на ложные схатки - там потянет, здесь прихватит. А начинается все уже потугами. Вот дочурку за 5,5 часов родила, а сынулю вообще за 1,5 часа. Но третий раз рожать все-равно страшновато...
 
Мне было так тяжело со старшим, что я о втором ребенке лет 7 даже думать не хотела. ))) Потом пришло желание опять целовать розовенькие пяточки и с разницей в 8,5 лет появился младший сынуля. Просто старший стал такой большой и самостоятельный...
 
Ну нет, при том, что я заботливая и любящая мамашка - я в роддом больше ни ногой!:)
 
А у меня как то задержка была, с мужем посовещались, решили если что- будем оставлять. Но оказалось не оно. :( Я даже расстроилась.Так что теперь решили осознанно подойти к вопросу :). Больше всего пугает то, что возможно первому в чем то придется отказать (а ему уже 10лет, возраст уже такой, что и в кружки, и на одежду побольше уходит), а на одну з.пл. это сложновато.
 
de_juli сказав(ла):
уважаемые мамы!читала посты, знаю, что у многих есть двое детей.скажите, каким образом вы пришли к решению завести второго ребенка.муж сильно хочет еще детей, а я просто не представляю себе этого.залет исключен, об этом я позаботилась.умом понимаю, что ребенку будет одному сложно в жизни, но это меня не убеждает.
Нас в семье трое, у мужа в семье трое. Мы как-то о меньшем числе детей и не думаем. Сначала, правда, думали заведем второго ребенка после покупки своего жилья. А потом плюнули на эти стереотипы, и вот ждем второго. Если будет не кесарево, надеюсь не за горами и третьего родим.

Инеска сказав(ла):
Согласна - не бояться!
Бог дал ребенка - даст и на ребенка.
Т.е. ждать момента пока улучшится финансовое положение или квартирный вопрос можно очень долго, а вышеуказанное высказывание проверено не раз у многих моих знакомых.
+1
 
Indie, Dara, а в случае непредвиденных обстоятельств неужели рука поднимется? Это не попытка читать мораль (боже упаси), действительно интересно. Я уже делала один аборт, но это было задолго до... в далекой юности. Сейчас, например, я сильно сомневаюсь, что смогу. Очень поменялось отношение к абортам...
 
Indie, Dara, а в случае непредвиденных обстоятельств неужели рука поднимется? Это не попытка читать мораль (боже упаси), действительно интересно. Я уже делала один аборт, но это было задолго до... в далекой юности. Сейчас, например, я сильно сомневаюсь, что смогу. Очень поменялось отношение к абортам...

Не, я категорический противник абортов, никогда не делала и не сделаю, таблетки - наше ффсьо:))), риск минимальный. Но если вдруг случится "осечка" - ну что ж, придется срашивать у доци, кого ей подарить - братика или сестричку:)
 
Indie, Dara, а в случае непредвиденных обстоятельств неужели рука поднимется? Это не попытка читать мораль (боже упаси), действительно интересно. Я уже делала один аборт, но это было задолго до... в далекой юности. Сейчас, например, я сильно сомневаюсь, что смогу. Очень поменялось отношение к абортам...

_Elena_K, я все делаю для того, чтобы это не случилось. Нам с мужем хватит одного любимого малыша, плюс мне нежелательна еще одна беременность (ну, это личное). Если вдруг - ну не знаю, зависит от рисков, непростая ситуация.
 
Я бы и на второго, и на третьего отважилась без проблем, если бы не нехватка жилплощади... в однокомнатной квартире сильно не разгонишься с детьми, а я считаю, что у каждого ребенка должен быть собственный уголок, где он сам себе хозяин...
 
Мне рожать второго было гораздо страшнее, уже знаеш как Это...
Первому ребенку был 1,7 когда на узи узнали, что у нас скоро будет еще один. Я очень растроилась, расплакалась т.к собиралась выходить на работу, но уже тогда поняла что вариант только один рожать. Да, тяжело было и выносить, когда старшая и на ручки просится и поиграть, но у меня шикарный муж, как мог поддерживал, сразу решил квартирный вопрос, был со мной на родах. Самой большой проблемой после рождения второго ребенка было то, что времени и сил на старшую уже не хватало. Сейчас младшей 10 месяцев нахожу время для обоих, дети друг за другом скучают, очень любят друг друга. Так что если в материальном плане лады, два или три очень даже разумное кол во детей. А еще я лично думаю, что дети, это отличный стимул для мужчины для зарабатывания денег, у нас так. Я ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВА что у меня 2 ребенка, но больше не хочу.
 
чем старше дети, тем меньше хочется:)
Раньше хотела очень, лет до 5 малой, а сейчас не очень. Все зависит от мужчины рядом. Если он хочет, значит он готов к проблемам(они обычно очень трезво оценивают свои возможности и желания). Если ты кормишь семью, а не муж, то о втором и речи быть не может. Няня - не выход.
Хотя как по мне, если муж не созреет в ближайшие 3-4 года, я созрею на нового мужа:)
 
Назад
Зверху Знизу