Как найти работу тестировщика?!

второе - это прибор...
204923_48dd0df15e.jpg

:іржач:
 
Дорога создается ногами идущего.

У меня знакомый за 3 месяца изучил тестирование и после многочисленных собеседований таки нашел контору, в которую его взяли. Сейчас трудится тестировщиком.

Никто здесь не будет говорить конкретные конторы в которые нужен человек без опыта. Кроме того, харьковские HR также обращают внимание на адекватность и характер человека.

Знания и опыт - не единственные мерила для сотрудника, который хочет получить offer.
HR также обращают внимание на адекватность и характер человека.
Совершенно согласна с данным изречением! На своем веку пришлось повидать столько личностей и случались даже опытные люди.
А вообще я тож сейчас ищу тестеров, но со знанием английского на разговорном уровне. Начальство любит образованных:))
 
Добрый день!

Решила спросить общественного мнения

Друг, тестер-самоучка, далеко не дурак, не может найти работу по специальности в Харькове. Везде или опыт нужен или отказывают по электронке, мол "не сможем с вами сотрудничать".

Что посоветуете?
Может какие-то фирмы интересуются перспективными кадрами?
Может есть какие-то секреты при собеседовании?
Может еще что-то?

Очень интересует компетентное мнение и дельные советы!!

Спасибо за внимание!

Если ещё актуально и готов работать для опыта, пусть напишет на почту edelveys@gmx.com
 
На самом деле от тестера требуется немного:
- хорошее владение компьютером
- акуратность и скрупулезность (ну и терпение потому как работа вобщем то однообразная и рутинная)

знание английского хотябы на уровне чтения(на случай иностранных проектов) и знакомство с парой багтрекеров (mantis, jira и т.п.) очень будет приветствоватся.
Методики тестирования можно просто ознакомится в интернете чтобы не путатся в терминах.

На особую зарплату на первых порах не расчитывать.

Это в теории.
На практике, на позицию джуниора ставят мидло-сеньорские требования.
 
Тестер - это как девелопер. Англицизм что ли.
Если разговариваете на русском, то тестировщик (как и разработчик)

Между QA и тестировщиком разница велика, и QA у нас ооочень мало.

По поводу отсутствия работы глупости. Работы полно.
Не знаем терминологию и хотим на джуниора - вас не из-за этого не берут. От джуниора хотят светлую голову и быстрое шурупанье мозгами, и опытного юзерского опыта.
Английский, терминология и знаний методик - все фигня, если на поставленный вопрос соискатель думает головой и отвечает.
 
А возраст претендента имеет значение? Т.е. есть чел, скажем лет за 30, опыта работы тестером нет, образование высшее техническое, с компами на ты, по началу на деньги не рассчитывает. Есть ли у него перспективы?
 
А возраст претендента имеет значение? Т.е. есть чел, скажем лет за 30, опыта работы тестером нет, образование высшее техническое, с компами на ты, по началу на деньги не рассчитывает. Есть ли у него перспективы?

Ну дык требования то я написал: от джуниора хотят светлую голову, быстрое шурупанье мозгами, и хорошего юзерского опыта.

Возрастной ценз - это уже другой вопрос, потому что бывают моменты типа: "этот 25-ти летний сопляк мне в сыновья годиться, еще смеет командовать?". Я думаю, чтобы работать в молодом колллективе - нужно понимать некоторые ньюансы, которые в любом случае будут.
 
Ну дык требования то я написал: от джуниора хотят светлую голову, быстрое шурупанье мозгами, и хорошего юзерского опыта.

Возрастной ценз - это уже другой вопрос, потому что бывают моменты типа: "этот 25-ти летний сопляк мне в сыновья годиться, еще смеет командовать?". Я думаю, чтобы работать в молодом колллективе - нужно понимать некоторые ньюансы, которые в любом случае будут.

Про возможные нюансы можно по подробней.
 
Про возможные нюансы можно по подробней.

Ну чем отличается человек в 20 лет от человека в 30+ лет? :)
Я буду писать "молодой" и "опытный", чтобы никого не задеть или обидеть.

Молодых проще мотивировать. Достаточно показать красную тряпку и ребята свободно останутся сверхурочно. С опытными так дело не прокатит, однако из-за неопытности менеджера в итоге крайним окажется опытный, как самый капризный :)

Разный круг интересов. Т.е. у вас и у коллектива может не оказаться точек соприкосновения.

Эм, некоторая безаппеляционность и неопытность молодых. В случае если это ваш начальник, то нужно очень аккуратно доводить до него всю бредовость его идей.

Я думаю, что HR-ы могут расписать все ньюансы лучше меня. Стоит обратиться за советом к ним.

Вот HR подсказывает мне:
Нюансы - в разности жизненных интересов: молодым нужен активный рост, взрослым - статусность и престижность
нюансы - в культуре общения: если взрослому ок молодежный вариант - то отлично уживутся
в данном случае: молодняка больше, старшему придется подстроится и одновременно зарабатывать авторитет - тогда ему будут благодарны
p.s. я понимаю что нужно работу работать и это верно. Но на работе мы проводим 8 часов в сутки, а это половина жизни, если не считать сон.
 
Добрый день!

Решила спросить общественного мнения

Друг, тестер-самоучка, далеко не дурак, не может найти работу по специальности в Харькове. Везде или опыт нужен или отказывают по электронке, мол "не сможем с вами сотрудничать".

Что посоветуете?
Может какие-то фирмы интересуются перспективными кадрами?
Может есть какие-то секреты при собеседовании?
Может еще что-то?

Очень интересует компетентное мнение и дельные советы!!

Спасибо за внимание!

Пусть в Хире поступает. Иначе никак.
 
Про возможные нюансы можно по подробней.
Почему бы вам просто не написать - ищу работу тестера. ТС тоже якобы
от знакомого. Речь о работе а не покупках в секс-шопе- стеснятся нечего.

Я думаю, что HR-ы могут расписать все ньюансы лучше меня. Стоит обратиться за советом к ним.
Большинство HR которых я встречал - бестолковые девицы с накрашеными ногтями закончившие вуз по психологии или еще какой специальность не требующей мозгов. Да некоторые требования к вакансиям достаточно посмотреть - такое впечатление что человек тупо надергал с википедии всего что програмист может знать. от програмирования на PHP до администрирования линуксовых серверов. Ну и модные нынче словечки - TDD, Agile - как же без этого.
 
Да некоторые требования к вакансиям достаточно посмотреть - такое впечатление что человек тупо надергал с википедии всего что програмист может знать. от програмирования на PHP до администрирования линуксовых серверов. Ну и модные нынче словечки - TDD, Agile - как же без этого.
В Харькове большинство контор занимаются аутсорсом. В таких конторах текст вакансии чаще всего предоставлен забугорным заказчиком. В редких случаях его переводят на русский. Тогда отбор соискателей сводится к поиску ключевых слов в их резюме :)
Поиск новых сотрудников не единственная их обязанность. Там еще есть чем заниматься помимо этого.

Однако это все не отменяет наличия настоящих HR-ов, просто они редкость: таковы требования рынка
 
В Харькове большинство контор занимаются аутсорсом. В таких конторах текст вакансии чаще всего предоставлен забугорным заказчиком.
Далеко не всегда. Если ты в проекте как часть их команды то да, а если заказчик просто дает проект то это уже сама контора решает какой контингент набирать.

Поиск новых сотрудников не единственная их обязанность.
Понятное дело - начиная от доставки пиццы заканчивая организацией корпоративов.

Там еще есть чем заниматься помимо этого.
Точнее есть поле для фантазий - какую бы себе еще работу придумать чтобы создать видимость нужности. Например компасировать сотрудникам мозги всякой хуитой.
 
Почему бы вам просто не написать - ищу работу тестера. ТС тоже якобы
от знакомого. Речь о работе а не покупках в секс-шопе- стеснятся нечего.

Не совсем так, но что-то последнее время такая мысль проскакивает.
 
Ну во первых тестер-самоучка и по специальности как бы не монтируется. Т.е. это работа не по специальности, что можно исправить - курсы, сертификаты и т.п.

Во вторых джуниор тестеры тож нужны и очень, но от них требуется:

1. Минимальные знания, есть литература из которой надо почерпнуть:
а. Терминологию
б. Методики
с. Используемые средства
2. Очень приветствуются знания в предметной области для которой разрабатывается программы, это может быть:
а. Иностранные языки
б. Базы данных
с. Вэб инфрастуктура
д. Банковское дело, Бухгалтерия, менеджмент и т.п. и т.д.
3. И возможно самое главное - правильная оценка своих финансовых притязаний относительно своих знаний и умений.

И кому они очень нужны? Подкиньте идейку - я бы даже в свои 30+ пошел и сменил профессию. Только это анриал. Либо ёбнутые условия без выходных, либо - нафига им 30-тилетний джуниор, если студиозусов выпускают каждый год пачками и можно менять их как перчатки.

P.S. Ну и инглиш, конечно же, в 99% случаев необходим.
 
Пусть в Хире поступает. Иначе никак.

Что еще за глупость :)
И каким это образом сейчас ВО влияет на поиск работы?

А по теме, в nixsolutions и w3 можно постучаться.
Но вообще, совсем ничего не мешает просто нагуглить сайты с работой, и обзвонить-написать в самые разные фирмы, спрашивая вакансию QA Junior.

Только это анриал. Либо ёбнутые условия без выходных

Нет ничего невозможного, тем более в такой мелочи как переквалифицироваться и сменить работу.

Я что-то не припомню ни одну IT контору в Харькове, которая работала бы в субботу.
 
И кому они очень нужны? Подкиньте идейку - я бы даже в свои 30+ пошел и сменил профессию. Только это анриал. Либо ёбнутые условия без выходных, либо - нафига им 30-тилетний джуниор, если студиозусов выпускают каждый год пачками и можно менять их как перчатки.

P.S. Ну и инглиш, конечно же, в 99% случаев необходим.
Почему анриал? Конечно будет сложнее, чем студенту, но вполне реально.

Один из возможных вариантов.
Предварительно почитать немного теорию. Подключиться к opensource проекту. Там поработать в команде тестировщиков пару месяцев (10-20 часов в неделю), научиться пользоваться Jira, репортить и проверять баги, писать тест кейсы, узнать что такое Agile и т.д. Потом взять несколько проектов на фрилансе, уже не бесплатно. Если хорошо себя зарекомендовать на фрилансе, можно получить что-то на долгосрочную занятость удаленно на фултайм с более менее нормальным рейтом даже без хорошего английского. Потом устроиться в офис намного проще.


Угу в 30+ без знания Англ. Если получится - отпишитесь, очень хочется ошибаться.
Можно пробовать на вакансии вроде
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
6.77 $ в час. Английский не нужен.


Сайту documentoved.ru требуется тестировщик для удалённого тестирования разрабатываемого функционала.

Необходимо проверять документы и сайт по имеющемуся техническому заданию. Нужно смотреть в ТЗ и смотреть на сайт и документы и сверять и находить разногласие, а также вещи, которые не работают, что-то не открывается, не загружается. Также нужно тестировать сайт по сделанным задачам. Т.е. была выполнена какая-то задача, нужно посмотреть действительно ли она выполнена.

Найденные ошибки нужно будет заносить в трекер задач – jira. Нашли ошибку, создали задачу.

Оплата за 1 час 200 рублей. Если нам понравится качество Вашей проверки, будем платить больше.

От тестировщика требуется, чтобы он был
- внимателен;
- сосредоточен;
- придирчив;
- сознателен;
- ответственен.

Или
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Хотя эта сложнее немного.
 
По поводу отсутствия работы глупости. Работы полно.
Не знаем терминологию и хотим на джуниора - вас не из-за этого не берут. От джуниора хотят светлую голову и быстрое шурупанье мозгами, и опытного юзерского опыта.
Английский, терминология и знаний методик - все фигня, если на поставленный вопрос соискатель думает головой и отвечает.

Может от Trainee? От джуниора поболее хотят.
И английский играет весьма важную роль. Я когда искал работу, многие компании отказывали из-за моего pre-intermediate.

Самый важный момент: не стесняйтесь расписывать в резюме свои знания о тестировании.
"Твёрдые теоретические знания о тестировании ПО" - этого недостаточно.
Главное, не набрехать лишнего, иначе на собеседовании придётся краснеть :)

А на диплом некоторые компании таки смотрят. Нехорошие компании :)
 
Может от Trainee? От джуниора поболее хотят.
Хотеть и получить - две большие разницы. Даже на сеньоров такие чудеса иногда приходят, что и на джуниора не возьмешь без слез.
И английский играет весьма важную роль. Я когда искал работу, многие компании отказывали из-за моего pre-intermediate.
100% согласен. Но на безрыбьи и рак рыба. Из шурупающего человека сделать хорошего тестировщика и выучить английский имхо проще чем из непойми кого со знанием английского. Знаете вот бывают такие ребята, с горящими глазами, дай только что нибудь сломать. Незнают еще как, но ломают! И так им все это нравится, горит человек работой. Тут и на английский можно глаза закрыть, все равно выучит :)
 
Назад
Зверху Знизу