Кабели и их влияние на звук

Народ, и я поржал...Прикольная ссылка.
По поводу кабелей - поддерживаю автора, никакого смысла в покупке дорогих "аудиофильских" кабелей нет.Просто купить из меди относительно потолще - и всё.Гораздо важнее подобрать хороший усь и акустику и правильно расставить в комнате.
 
Igor_1984 сказав(ла):
Нихрена себе не влияют! Я решил отказатьcz от использования кабелей в пвх изоляции и использовать только медную проволку. Наилучшего эффекта я достиг скрутив проволоку в катушку. Посередине гармонизатор звучания от Ван Ден Хула. Его рекомендуется включать параллельно кабелю. Звучание изменилось до неузнаваемости!

Ок, вы врубили LC - контур.
Если на выходе - как он может НЕ повлиять?
Если это сеть - обычный фильтр, ничего более.
 
"Отсутствие образование - отличная среда для возникновения мифов. А активный участник этого форума г-н Наумов, просто-таки поражает своей технической безграмотностью. Вместо работы над схемотехникой, эти господа, подобно заправским алхимикам в средние века, ищут "чудо-компонент". Вот и пускаются во все тяжкие...
Так что не стоит ко всему этому относиться серьёзно. "
100%
 
Цитата:Подниму тему медной электропроводки. У меня дома алюминевая проводка. Решил кинуть на щиток ветку для питания аудио-аппаратуры. Купил медный кабель ПУНП 4кв.мм в двойной ПВХ изоляции. Проложил по кабель-каналам до щитка одним куском кабеля, получилось где-то 9 метров. До прокладки кабеля немного отслушал его в качестве межблочника, как показалось лучше так и проложил. В щитке поставил на эту ветку отдельный автомат. Всё хорошо, аккуратно, вот только звук с новым питанием не нравится. Как-то звучит упрощенно, не так увлекательно, как в старой алюминевой сети.
Вопрос: что же делать? Поможет ли прогрев? (медный новый кабель еще не работал, не прогрет). Может я направленность перепутал?

Цитата:Смешного нечего нет. Потрачены финансы на провод, кабель-каналы, розетку, бур, а счастья нет. Есть только отчаяние. Кто-то может делал у себя такую проводку и даст подсказку? Может сам материал меди плохой для звука?

Цитата:Я то ждал чуда, переворота в звуке, причем сразу. Как от замены АС. А тут на тебе - ухудшение


:іржач::іржач::іржач:

То, что пишут следом - вынос мозга...


хотя замена проводки в жилище на медную паступок разумный, но в данном контексте -
просто дебил

зы нуно было в щитке вместо простого установить диффавтомат и результат незаставил бы себя ждать, в этом ошибка афтара
:іржач:
 
конкретно по поводу первого поста я ужо тут высказывалса
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?p=2209233#post2209233

повторюсь

Вот мысль пришла обдумывая прочитанное, с точки зрения радиомудителя, представим себе систему: сд источник - усилитель - АС, прохождение сигнала: лазерная головка-ЦАП-несколько ОУ-десятки пассивных элементов(R,C,L)-межблочный кабель-пред с кучей пассивных элементов-(возможно ОУ)-УМ с кучей дискретных полупроводников и кучей пассивных элементов-кабель к АС-десятки метров намоточного провода в индуктивностях и метализированной пленки в конденсаторах и наконец-ГД, а плюс еще тысячи дискретных элементов в АЦП и сотни их же в ОУ, резистивного слоя в резисторах и километрах метализированной пленки в конденсаторах, а еще печатные платы с доброй сотней дорожек в виде токого слоя фольги плюс сами выводы всех элементов и плюс припой (кстати олово) и через все эти дебри приходится продираться полезному сигналу к нашим ушам,
так что же все это в сравнении с метром межблочного кабеля и несколькими метрами акустического кабеля???
Я согласен что кабель должен иметь соответствующее сечение изоляцию и добротного плотносплетенного экрана + слой фольги, все это уже можно увидеть в кабелях Proel например до 20 грн метр(я имею ввиду только кабель-без разъемов) , но я даже непредставляю что за материалы и технологии надо использовать для кабеля хотя бы в цене 100 баксов метр, тем более 1000 баксов за метр, это полный бред, ну немогут и близко столько стоить материалы и быть настолько сложной технология изготовления провода в экране!
 
Посередине гармонизатор звучания от Ван Ден Хула. Его рекомендуется включать параллельно кабелю. Звучание изменилось до неузнаваемости!

Гармонизатор красного цвета с нарисованными торсионными спиралями дал бы более увлекающее звучание :-)
 
помню исчо по журналу hi fi music, Ван Ден Ху... мля :)
 
о блин! Продублировало!
 
attachment.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 

Вкладення

  • 1.jpg
    1.jpg
    113.1 КБ · Перегляди: 823
Шедевр, мля! :))))
 
Burchun, что это было? :)

ПыСы, ссылку не заметил сразу. Почитал...

Наиболее заметный положительный эффект дает обматывание жил бумагой - она придает звучанию эмоциональность, легкость, расширяет стерео-картину как в ширину, так и в глубину, очищает звук. Похожий эффект, но в ощутимо меньшей степени дает Х/Б изоляция. Но необходимо знать, что и тот и другой вид изоляции хорош только в определенном, достаточном количестве и излишек может свести на нет все прелести звучания (обычно уже второй или третий слой изоляции заметно утяжеляют звук)
меняя шаг свивки контролируем ширину и глубину сцены, добиваемся оптимальной стереокартины, при которой музыканты не сиидят по углам комнаты и не кучкуются в центре, при котором звучание наиболее точно и эмоционально.
 
Burchun, спасибо за ссылку. Почитал. Вот этот перл понравился больше всего:

"...Для получения бумажной изоляции нам потребуется однослойная туалетная бумага нарезанная полосками шириной 2-3см..."

Нет слов:)
 
Ну да, она же очищает... звук :)

Да что там звук, она многое очистить может! :)))) А почему именно однослойная? :) Это какая-то специальная туалетная бумага, какой-то специальной аудиофильской туалетной фабрики? :)) Вау! :) А если использовать нашу, Украинскую? :))))
Гы... )) Если подтреть задницу обычной, а не аудиофильской бумагой, то звуковая сцена, при прослушивании музыки, сужается сначало в глубину, а потом в ширину! Как вариант исправления - вытереть задницу магнитной лентой 1976 года выпуска от бобинного магнитофона! :))
 
Останнє редагування:
А почему именно однослойная? :) Это какая-то специальная туалетная бумага, какой-то специальной аудиофильской туалетной фабрики? :))

Можно воспользоваться не только туалетной бумагой, автор предлагает и другой не менее оригинальный способ :

"Х/Б изоляция делается это двумя способами: либо обмотать бинтом, либо затянуть в Х/Б (обязательно Х/Б!!!) веревку трубчатого типа ***(как альтернатива и яркий пример - шнурки от ботинок).***"

Шнурки тоже специальные:)
 
attachment.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

пад сталом :іржач: , картину увековечить в какой нить "книге рекордов дауна"

однако сцылка ужо неработает, видать неспроста, неуспел почерпнуть тайных знаний.
 
пад сталом :іржач: , картину увековечить в какой нить "книге рекордов дауна"

однако сцылка ужо неработает, видать неспроста, неуспел почерпнуть тайных знаний.

Видимо, знания только для "ИЗБРАННЫХ"!! :)))))) Сцуко, черная аудиофильская магия!))
 
Назад
Зверху Знизу