Каббала в философии и науке

Как бы по вежлевее..., ты лжёшь, дают.
Потому и подробностей личных не пишу, ибо дебилы *лять ( эксперты духовности ) , как бы повежливее ... с грязными руками лезуть... ни к чему Вам господа хорошие. Хотите верьте , хотите нет.
Тема не обо мне же. Есть у кого вопросы по организации Лайтмана - постараюсь честно ответить.Все. С остальными вопросами, как бы повежливее ... все в сад.
 
А разве православие запрещает книжки читать? Я же говорю, дать благословение на изучение каббалы, еще не значит дать благословение на следование учению каббалы. Может батюшка дал благословение на прочтение, чтобы человек мог знать в чем суть лжеучения, и мог потом вести дискуссии с их последователями.
Кто его знает. Батюшка прозорливый, может увидел во мне в будущем борца с жидами и отступниками, потому и разрешил. :незнаю:
Пути Господни неисповедимы!
Мне лично не интересно разборки Лайтмана с его противниками. Есть оригинальные идеи, которые сейчас меня наполняют, интересная практика и новый опыт, что будет дальше - не знаю...
 
Я же говорю, дать благословение на изучение каббалы, еще не значит дать благословение на следование учению каббалы.
Спасибо за адекватный комментарий.
Я написал здесь , что являюсь практикующим каббалистом Лайтмана. Если быть точным - закончил обучение в МАК ( Международной академии каббалы). Получил диплом и могу посещать все официальные мероприятия и практиковать. До высоких постижений в каббале мне оочень далеко. Ибо практика сурова, и если следовать предписаниям в полном объеме, то необходимо оставить все к каббале не относящееся ( на ХФ, тоже не рекомендовано ничего писать). К такому я точно не готов. Ну и как я писал - я православный, и это всегда будет на первом месте. Спасибо Лайтману - " здесь каждый сам решает о мере своего включения". " Христианин станет лучшим христианином, познакомившись с каббалой".
Я не историк и не особо интеллектуал, поэтому на дискуссии не готов. Да и не интересно.
ИМХО, те кто реально постиг чего то в каббале - здесь точно писать ничего не будут - все разговоры уверен только среди интересующихся и теоретиков.
Я более менее знаком с организацией и могу ответить на вопросы ( не задрочки и не нападки) про идеи и само движение - если кому интересно.
В каббалу никого не агитирую - ибо учение непростое и все равно приходят только те, кому это зачем то надо. Входят в учение тысячи - выходят единицы - это статистика.
И в иудаизме скорее принято отговаривать новичков ... , ну и знания хоть и приоткрыты - все же чувствуется , что они заточены под иудеев, и все же желательно изучать Тору и соблюдать заповеди... но с другой стороны Иудеи к Лайтману не очень то рвутся, потому как ортодоксальный мир настроен в целом против него, ну а Бней Барух ( центр Лайтмана) ориентирован больше на весь мир...
Секта это или нет - не готов судить :незнаю:, ибо не специалист. Организация ведет ежедневное вещание на 10 языках,печатают и переводят книги на многие языки ( в Киеве недавно презентовали 3ОАР українською), свое телевидение, киностудия, много музыки, все обучение открыто -всем желающим можно онлайн ежедневно смотреть уроки, конгрессы по всему миру . На израильский конгресс приходили парламентарии и министры вместе с оппозицией, выражали поддержку и одобрение..
 
Это только одно из мнений, вот и все.



Нет, вы ошибаетесь. То что Каббала записана иудеями не делает ее недоступной для остальных. Существует прямая аналогия с Танахом. Его тоже составляли иудеи, но потом его изучали все желающие даже мусульмане, а в четвертом веке греки даже включили его в состав Библии в качестве отдельного тома "Ветхий завет". Точна так же и Каббала, она доступна всем, и может изучаться всеми. Другое дело, что Каббала (в отличие от Ветхого или Нового завета) не открывается при самостоятельном изучении, для этого нужен опытный наставник. Но это уже другой аспект этого вопроса.




да, я тоже встречал, что для ортодоксальных иудеев христиане -
это возникшая в рамках иудаизма секта отступников. Так они
считали и две тысячи лет назад, и тысячу лет назад и сейчас так считают.
:)



Я думаю, что батюшка был прозорливый, и сумел разглядеть, что ваш путь к Богу лежит через изучение этой древней науки.




Роман, будьте любезны, скажите контакты вашей группы по изучению Каббалы.

Я не ошибаюсь, существует всего две формы легитимной каббалы - иудейская и в след за ней герметическая (куда входит в т.ч. Каббала христианская) только и всего
 
Спасибо за адекватный комментарий.
Я написал здесь , что являюсь практикующим каббалистом Лайтмана. Если быть точным - закончил обучение в МАК ( Международной академии каббалы). Получил диплом и могу посещать все официальные мероприятия и практиковать. До высоких постижений в каббале мне оочень далеко. Ибо практика сурова, и если следовать предписаниям в полном объеме, то необходимо оставить все к каббале не относящееся ( на ХФ, тоже не рекомендовано ничего писать). К такому я точно не готов. Ну и как я писал - я православный, и это всегда будет на первом месте. Спасибо Лайтману - " здесь каждый сам решает о мере своего включения". " Христианин станет лучшим христианином, познакомившись с каббалой".
Я не историк и не особо интеллектуал, поэтому на дискуссии не готов. Да и не интересно.
ИМХО, те кто реально постиг чего то в каббале - здесь точно писать ничего не будут - все разговоры уверен только среди интересующихся и теоретиков.
Я более менее знаком с организацией и могу ответить на вопросы ( не задрочки и не нападки) про идеи и само движение - если кому интересно.
В каббалу никого не агитирую - ибо учение непростое и все равно приходят только те, кому это зачем то надо. Входят в учение тысячи - выходят единицы - это статистика.
И в иудаизме скорее принято отговаривать новичков ... , ну и знания хоть и приоткрыты - все же чувствуется , что они заточены под иудеев, и все же желательно изучать Тору и соблюдать заповеди... но с другой стороны Иудеи к Лайтману не очень то рвутся, потому как ортодоксальный мир настроен в целом против него, ну а Бней Барух ( центр Лайтмана) ориентирован больше на весь мир...
Секта это или нет - не готов судить :незнаю:, ибо не специалист. Организация ведет ежедневное вещание на 10 языках,печатают и переводят книги на многие языки ( в Киеве недавно презентовали 3ОАР українською), свое телевидение, киностудия, много музыки, все обучение открыто -всем желающим можно онлайн ежедневно смотреть уроки, конгрессы по всему миру . На израильский конгресс приходили парламентарии и министры вместе с оппозицией, выражали поддержку и одобрение..

Какой ЗОАР, любезный? Я сомневаюсь, что вы можете ответить на элементарные вопросы по каббале.
 
Зоар и Талмуд Эсэр а-Сфирот - основные книги у Лайтмана. В принципе, прав Ихтис, что для постижения каббалы нужно знать иврит и арамейский. В группе Харькова ( те кому надо) учат, я - пас. Ежедневный урок желательно слушать на иврите тоже, но это - опять же для тех кому это нужно.
 
Зоар и Талмуд Эсэр а-Сфирот - основные книги у Лайтмана. В принципе, прав Ихтис, что для постижения каббалы нужно знать иврит и арамейский. В группе Харькова ( те кому надо) учат, я - пас. Ежедневный урок желательно слушать на иврите тоже, но это - опять же для тех кому это нужно.

:іржач:
Назовите 42 буквенное имя Бога?
 
Извини, нет. Знаю только 72 буквенное. [emoji13]
 
После обучения в Академии каббалы наступает время практики - ежедневные утренние уроки ( студентам не рекомендованы) , уроки по изучению книг Зоар и Талмула Десяти Сфирот, чтение первоисточников ,каббалистические трапезы, конгрессы, иврит, проекты по распространению, ну и главная практика - внутренняя работа в десятке каббалистов - раскрытие высших законов природы через единство.
 
После обучения в Академии каббалы наступает время практики - ежедневные утренние уроки ( студентам не рекомендованы) , уроки Зоар, каббалистические трапезы, конгрессы, распространение, ну и главная практика - внутренняя работа в десятке каббалистов.
В чем конкретно заключается мистическая практика? Медитируете или что?
 

Я не участвую ни в каких крупных официальных проектах по распространению. На ХФ - пишу от себя лично , что тоже не запрещено. Распространение - это когда у кого то есть время и способности, например : знаю идиш, хотел бы помочь движению- ну вот тебе тексты , переводи. Или вот будут набирать студентов , я посильно помогу - отвечать на звонки, искать зал для презентации и т.д. На сайте
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
есть раздел раздел " распространение" - и там выкладывают необходимые движению вакансии.
 
какова цель?
кем стать?
чего достичь?
Цель - раскрытие высшей силы управления мирозданием.
Кем стать: остаться индивидуальностью, но при этом начать воспринимать духовные миры.
Достичь любви к ближнему и духовной отдачи.
 
В чем конкретно заключается мистическая практика? Медитируете или что?
Внутреннюю работу в десятке описать не могу, потому мое описание скорее запутает и даст материала для очередных задрочек( что надоело) чем разъяснит. Медитаций нет, никаких молитв официальных или вслух произносимых нет,особых одежд и внешних ритуалов - нет. Со стороны как это выглядит - сидят молча 10 человек ( мужчины отдельно от женщин), или читают мужчины Зоар по кругу, или едят молча или слушают урок вместе. Еще форма работы в десятке - семинар. Кто то задает вопрос и каждый по кругу отвечает, никто не перебивает и ни с кем не спорит, каждое мнение имеет равную силу и ценно - и пока не родится ответ...
 
Распространение - это когда у кого то есть время и способности, например : знаю идиш, хотел бы помочь движению- ну вот тебе тексты , переводи. Или вот будут набирать студентов , я посильно помогу - отвечать на звонки, искать зал для презентации и т.д.
аа, а то как то Свидетели Иеговы вспомнились.


Цель - раскрытие высшей силы управления мирозданием.
Кем стать: остаться индивидуальностью, но при этом начать воспринимать духовные миры.
Достичь любви к ближнему и духовной отдачи.
классно! как успехи?
 
Внутреннюю работу в десятке описать не могу, потому мое описание скорее запутает и даст материала для очередных задрочек( что надоело) чем разъяснит.
надоело? хм, вы ж уже должны были избавиться от этих эмоций.:)
это ж самое интересное, пишите.
 
Назад
Зверху Знизу