Юстас-Алексу

Статус: Offline
Реєстрація: 07.08.2012
Повідом.: 7204
Юстас-Алексу

Приветствую всех. Хочу поговорить с вами о том, что было распостранено при советском союзе, но имело в определённый период, свои ограничения, о том, что помогало нашим разведчикам в военное время, что приобрело высокую популярность, но сейчас вроде как немного затихло, но тем не менее не утеряло своих ценителей и поклонников - о радио. Если точнее - О возможности самим выходить в эфир, о приёме сигналов и их отправке.
О радиолюбителях.
Есть ли такие здесь, кто знает что это такое, кто увлекается этим?
:)
Возможно найдутся и знающие азбуку Морзе. И умеющие быстро набирать по шифровке и расшифровывать.
Есть ли у нас в Харькове клубы радиолюбителей?

W68yRqwh7P8



9HRlRAgt9kI
 
Останнє редагування:
Приветствую всех. Хочу поговорить с вами о том, что было распостранено при советском союзе, но имело в определённый период, свои ограничения, о том, что помогало нашим разведчикам в военное время, что приобрело высокую популярность, но сейчас вроде как немного затихло, но тем не менее не утеряло своих ценителей и поклонников - о радио. Если точнее - О возможности самим выходить в эфир, о приёме сигналов и их отправке.
О радиолюбителях.
Есть ли такие здесь, кто знает что это такое, кто увлекается этим?
:)
Возможно найдутся и знающие азбуку Морзе. И умеющие быстро набирать по шифровке и расшифровывать.
Есть ли у нас в Харькове клубы радиолюбителей?

W68yRqwh7P8

Несчастный тебе сюда---https://www.kharkovforum.com/forumdisplay.php?f=171
:іржач::іржач::іржач: там прибегит. одно несчастье* Пэн*---оно тебе всю поднаготную раскажет:D


со вторым видео--не смеши..они всю жизнь вычесляют ..сидя на Горшке :іржач::іржач:
 
Возможно найдутся и знающие азбуку Морзе. И умеющие быстро набирать по шифровке и расшифровывать.
Есть ли у нас в Харькове клубы радиолюбителей?

Нахуатебеморзе?
Давай я тебе клаву сделаю с микроконтроллером (низабисплатна ессна) и выходом UART - на 4800 будет херячить быстрее, чем самый быстрый морзист. Морзе я когда-то знавал, но забыл за ненадобностью. Выход UART на модулятор и погнал. Набор прямо с клавы. Хрень морально устарела ещё лет 20 назад, но тебе покатит. Использовалась на ТУ-95 и более поздних стратегических, но недолго.

P/S/ Шифрование влом делать, шифруйте как Штирлиц - по словам в известной только паре связных книге :)

P.P.S. И да, ты разделом ошибся. Тебе в радио, а не в корень.
 
Радиотелеграфист 1-го класса, начальник радиостанции средней мощности в прошлом. Азбуку морзе забыть невозможно, хоть последний раз пользовался в июне 1986года.
 
Этим летом мои дети устроили игру: нашли верёвку и дёргая её как тлг ключ пытались переговариваться. Пришлось слегка научить. Им было весело от напевов букв и цифр: ай-даа, беей-ба-ра-бан, вол-чаа-таа, гаа-гаа-рин. доо-ми-ки, есть, жи-во-да-ваай........
 
Я знаю телеграф, но в эфире не был уже 15 лет.
Хочется вернуться, но времени абсолютно нет.

Хотя меня больше интересует техника чем сама связь.
Хотелось бы заняться qrpp.
 
Радиотелеграфист 1-го класса, начальник радиостанции средней мощности в прошлом. Азбуку морзе забыть невозможно, хоть последний раз пользовался в июне 1986года.

Специалист по ремонту и эксплуатации радиолокационных станций, начальником радиоподразделений ни когда не был. Морзе забыть возможно :D, так как по пользоваться так и не пришлось.
 
Азбукой морзе до сих пор работают .... При том самые интересные связи (дальние ) проводятся именно морзянкой .
Радоклуб в Харькове есть .
Сам с первой категорией . QRP и QRPP техникой увлекаюсь , правда больше конструировать , чем проводить связи .
 
А вот что посоветуете начинающим радиолюбителям, которые никогда в руках паяльника не держали?:)
Плюс ко всему если у кого появиться желание кроме этого - разобраться в устройстве радиопередатчика, как он функционирует, каких видов бывают, и все остальные подробности?
Наверное всё это смогут объяснить и подсказать в местном радиоклубе?

Кстати, по поводу изучения азбуки Морзе, в том же радиоклубе её можно изучить? За сколько её реально можно изучить, если приложить усилия?
 
1 Трансивер серии SW----- Александра UR3LMZ можно купить готовый или набор плат
Или иномарку старенькую до 3000 грив можно вложится , но и поковырятся надо будет .
Или если деньга позволяет то что нибудь свеженькое новенькое .
Я например пользуюсь пенсионерами - ICOM IC701, YEASU FT747,
KENWOOD TS430 и для дачи YEASU FT817.
2 Бывший центральный дворец пионеров ( на ст метро Университет ) там неплохая коллективка
там же были курсы телеграфа .

3 Радиоклуб только становится на ноги (очень долго небыло помещения) - посмотрите соседнюю темму .https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2683808
Мне самому хочется туда попасть - но никак времени нехватает .
 
Странно..хмм чё -*Оно* не приползло??? а должно; век воли невидать и на санках не кататся:D
 
зачёт воно нэ радыволубытэлъ

Нет, просто наблюдаю, как ты в Главном пыжишься темы создавать. И что тебе в них отвечают.

Так что фекалии не трогаю - они тогда не воняют. Доказано в каждой теме раздела "Радио" на ХФ.

Да, и смени QTH своего "Cэла" на "Пэсочiн" - людей в заблуждение вводишь.
 
Искал обучалку телеграфа, ничего нормального нет.

Может кому попадалась?
 
Спасибо.
Я эту видел.

Я бы разработчику в голову гвоздь забил бы за такой продукт.
Но другие еще хуже.
 
Спасибо.
Я эту видел.

Я бы разработчику в голову гвоздь забил бы за такой продукт.
Но другие еще хуже.

Как на счет этой?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Как на счет этой?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Спасибо, вечером гляну.

Приветствую всех. Хочу поговорить с вами о том, что было распостранено при советском союзе, но имело в определённый период, свои ограничения, о том, что помогало нашим разведчикам в военное время...

Вот статья для начала:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


В Англии, даи не только в ней, есть клубы любителей военной техники.
Кроме реставраций они строят реплики трансиверов того времени, и работают на них.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

https://en.wikipedia.org/wiki/Paraset


Надо отдельный исторический раздел сделать.

У кого есть ссылка на описание радиовзрывателей который использовались в Харькове и Киеве?
Уникальное решение для того времени.
 
Останнє редагування:
У кого есть ссылка на описание радиовзрывателей который использовались в Харькове и Киеве?
Уникальное решение для того времени.


Вот здесь что-то:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Слово для поиска - Ф-10
 
Назад
Зверху Знизу