Юридические консультации on-line

Можно пожаловаться в Инспекцию по защите прав потребителей, можно также в письменной форме Претензию Продавцу выставить, вот только поможет ли все это, большой вопрос.
Если бы гр. А знал хотя бы ФИО и место регистрации гр. Б, я бы посоветовал обратится в суд с гражданским иском. Но... Спасибо за помощь, будем думать.

В исполнительную службу, в казначейство обращались?
В Исполнительную обращались. Открыли с=исполнительное производство и закрыли...:D отправили в суд с представлением о разъяснении исполнения. Занимаются пересылкой. Суд исполнителям - исполнители суду... Длится около двух лет...:іржач:
Все как всегда. Вынесено решение, но как его исполнить ни кто не знает. Казначейство вообще круто ответило, что в его функции не входит расчет сумм, типа дайте сумму. А в решении сумма привязана к минимальной зарплате на момент выплаты, вот и футболят решение туда - сюда.
 
Останнє редагування:
корпоративный домен. Иван.иванов@фирма.ком.уа

Способы убедить суд в доказательственной силе переписки по электронной почте есть, судебная практика тоже, у меня на сайте статья есть - почитайте. Суды принимают распечатки, заключения экспертов (компьютерно-техническая экспертиза). Могут исследовать доказательства по месту их нахождения с фиксацией в протоколе судебного заседания (т.е. прямо в суде на компьютере, да-да!). Рассматривают суды переписку в совокупности с другими доказательствами.
 
Суды принимают распечатки, заключения экспертов (компьютерно-техническая экспертиза).

Я говорил о другом.
Вот у вас
говорит, что не направлял, хотя адрес электронки признает как свой. Говорит, что да, переписывались, но именно такого письма не было. Как раз в данном случае выручит компьютерно-техническая экспертиза на предмет исследования электронной почты

Как быть в ситуации когда ответчик говорит "Не мой это адрес. Чей не знаю"?
 
Как быть в ситуации когда ответчик говорит "Не мой это адрес. Чей не знаю"?
Пример нужен для ответа "как быть". Допустим, у Вас я могу купить фотографию (отпечаток), задокументирую, а откажетесь от gmail своего - предоставлю и свидетеля, и море актов с пояснениями. :)
Если человек работал и имел переписку с администрацией работодателя, в которой опрометчиво зафискировались цифры и даты оптимизированной зарплаты - анализируем ВСЮ переписку, ищем подтверждения "на бумаге" фактов, отображенных в переписке ранее (или позднее, как вариант - спровоцированную переписку) - чем больше совпадений и ближе относимость, тем меньше у оппонента будет шансов убедить суд в том, что почтой пользовалось какое-то иное лицо.
Хотя, признаю - возможно, переписки нет, письмо одно, сервер в Германии или США и экспертиза мягко говоря затруднительна.
Однозначного "да", как и однозначного "нет" я бы не говорил без знания конкретной ситуации и доступа к конкретным документам. Я о том, что и в наличии, и в отсутствии вариантов нужно УБЕДИТЬСЯ, а до этого - не отбрасывать как доказательство.
 
Добрый день.подскажите пожалуйста,по следующей ситуации.Наша бывшая сотрудница вернулась в Харьков,снимает квартиру.Судя по ее рассказу сняла квартиру,в договоре прописаны проценты за несвоевременную оплату 5 дней 10%,7 дней 20% и так далее.Соответственно были месяцы когда платила не вовремя,Сейчас собралась съезжать,ей предъявляют эти проценты и отказываются возвращать залоговый месяц.И еще чуть ли не сама должна,угрожают забрать,что то из ее техники.Подскажите правомерно ли это?Я из РФ,наши юристы говорят о том что наши суды проценты никакие не признают,так как физ. лицо не банк и не имеет на это права,(сразу оговорюсь,если я правильно их понял).Подскажите как лучше поступить в данной ситуации?
 
Здравствуйте! Я одинокая мама, ребёнку 7 лет, на бирже труда не состою, и официального места работы не имею. Могу ли я обратиться за пособием по малообеспеченности в районный СОБЕС?
 
Здравствуйте! Я одинокая мама, ребёнку 7 лет, на бирже труда не состою, и официального места работы не имею. Могу ли я обратиться за пособием по малообеспеченности в районный СОБЕС?

Для оформления данного пособия необходимо предоставить справки о составе семьи по месту прописки, справки о доходах всех членов и на основании этой информации определяется уровень малообеспеченности семьи в целом. Т.е. если, к примеру, с Вами прописаны Ваша мама, папа, они работают и получают некую зарплату (или даже пенсию)+ Вы получаете алименты на ребенка, то ваша семья на малообеспеченную может не тянуть. Не помню точно цифры,(можно уточнить в центре соц.защиты) но средне-совокупный доход семьи не должен превышать где-то 600 грн. на человека, для того, чтобы было начислено данное пособие.
Для предоставления данных о том, что Вы не работаете, не достаточно просто Ваших слов и отсутствия записи в трудовой книжке. Вы должны стать на учет в центре занятости как безработная, которая добросовестно ищет работу и оттуда также предоставить справки о своей безработности и о получении/неполучении пособия по безработице, которое также суммируется в общий доход семьи.
 
Здравствуйте.выдержка из КЗОТ Украины:
Статья 44. Выходное пособие.
При прекращении трудового договора по основаниям, указанным в пункте 6 статьи 36 и пунктах 1, 2 и 6 статьи 40 настоящего Кодекса, работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее среднего месячного заработка; в случае призыва или поступления на военную службу, направление на альтернативную (невоенную) службу (пункт 3 статьи 36) - в размере двух минимальных заработных плат; вследствие нарушения собственником или уполномоченным им органом законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статьи 38 и 39) - в размере, предусмотренном коллективным договором, но не менее трехмесячного среднего заработка.
Вопрос:как считается трехмесячный средний заработок?Средний за какой период?Средний за год или за месяц?
 
Здравствуйте.выдержка из КЗОТ Украины:
Статья 44. Выходное пособие.
При прекращении трудового договора по основаниям, указанным в пункте 6 статьи 36 и пунктах 1, 2 и 6 статьи 40 настоящего Кодекса, работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее среднего месячного заработка; в случае призыва или поступления на военную службу, направление на альтернативную (невоенную) службу (пункт 3 статьи 36) - в размере двух минимальных заработных плат; вследствие нарушения собственником или уполномоченным им органом законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статьи 38 и 39) - в размере, предусмотренном коллективным договором, но не менее трехмесячного среднего заработка.
Вопрос:как считается трехмесячный средний заработок?Средний за какой период?Средний за год или за месяц?

Здесь должно быть
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
^)
 
Добрый вечер!
Есть приватизированная квартира, хозяйка - свекровь. Я, муж и дети просто в ней прописаны. Возможно ли подарить(завещать эту квартиру нашему ребенку - родному внуку свекрови) и в документе указать : при условии, что я в случае развода не выгоню мужа на улицу(ее сына)? Без оформления собственности на него.
Она просто очень переживает по этому поводу, что сын останется без жилья и на слово мне не верит. Собственником квартиры тоже его делать не хочет категорически.
 
Она имеет ввиду, что это я могу сделать после того, как она переоформит право собственности на внука. Свекровь проживает отдельно и говорит, что эта квартира ей не нужна.
 
Останнє редагування:
Добрый вечер!
Есть приватизированная квартира, хозяйка - свекровь. Я, муж и дети просто в ней прописаны. Возможно ли подарить(завещать эту квартиру нашему ребенку - родному внуку свекрови) и в документе указать : при условии, что я в случае развода не выгоню мужа на улицу(ее сына)? Без оформления собственности на него.
Завещание/дарение таким образом сделать невозможно, т.к. подобные оговорки в завещаниях/дарениях законом не предусмотрены.
 
Завещание/дарение таким образом сделать невозможно, т.к. подобные оговорки в завещаниях/дарениях законом не предусмотрены.

Не совсем так. В завещании можно предусмотреть право пользования жильем (ГК Украины):
Стаття 1237. Право заповідача на заповідальний відказ
1. Заповідач має право зробити у заповіті заповідальний відказ.
2. Відказоодержувачами можуть бути особи, які входять, а також ті, які не входять до числа спадкоємців за законом.

Стаття 1238. Предмет заповідального відказу
1. Предметом заповідального відказу може бути передання відказоодержувачеві у власність або за іншим речовим правом майнового права або речі, що входить або не входить до складу спадщини.
2. На спадкоємця, до якого переходить житловий будинок, квартира або інше рухоме або нерухоме майно, заповідач має право покласти обов'язок надати іншій особі право користування ними. Право користування житловим будинком, квартирою або іншим рухомим або нерухомим майном зберігає чинність у разі наступної зміни їх власника.
Право користування житловим будинком, квартирою або іншим рухомим або нерухомим майном, одержане за заповідальним відказом, є таким, що не відчужується, не передається та не переходить до спадкоємців відказоодержувача.
Право користування житловим будинком, квартирою або іншою будівлею, надане відказоодержувачеві, не є підставою для проживання у них членів його сім'ї, якщо у заповіті не зазначено інше.

А это как? Вы в квартире, как и муж, член семьи собственника, а не владелец квартиры.
Действительно. Причем тут "наследство на внука" и "выгнать мужа из квартиры, принадлежащей сыну"?

Это внучек, как подрастет может папку с мамкой на мороз выкинуть :)

-Мама папа я хочу жить отдельно
-Мы за тебя рады сынок
-Ваши вещи я уже собрал...
:D
 
Здравствуйте!проконсультируйте пожайлуста!!!Брала кредит в банке,не выплачивала,отделение этого банка в нашем городе закрыли,спустя какое то время пришла повестка в суд,банк подал иск на меня и на поручителя,как оказалось на заседании суда,кредитный договор и договор поручителя банком утеряны,в удовлетворении иска местный суд им отказал,они подали апелляцию в областной суд Харькова,там тоже отказали и так продалжалось в течении нескольких лет,полтора года назад банк подал новый иск с новыми требованиями,где требует вернуть сумму взятого кредита(безосновательно приобретенные средства),ссылаясь на то,что банком на основании заявления о выдачи наличных,были выданы денежные средства в .....сумме,которая на сегодняшний день не возвращена.Самого заявления у банка нет,есть только копия квитанции,что с кассы банка мне были выданы наличные.Местный районный суд в удовлетворении иска отказал,так как банк не доказал факт получения наличных и не предоставил суду кредитный договор.Через время банк с этим же искам обращается в апелляционный суд,где выносят решение в пользу банка,о заседании этого суда меня никто не уведомил,никаких повесток не было,о том что я должна вернуть банку деньги и о принятом решении в пользу банка,я узнала когда меня повесткой вызвали в исполнительную службу.Уважаемые юристы,посоветуйте пожайлуста,что в таком случае предпринимать,какое заявление писать и сколько обойдутся услуги юриста?
 
Здравствуйте! Помогите пожалуйста в таком вопросе! В 2010году 7 октября мой муж попал в ДТП ( не выдержал дистанцию) Суд признал его виновным и обязали выплатить 48000 грн. Машина была застрахована,но страховая комп. отказались выплачивать т.к. сильно завышена оценка и на суд не является. Но потерпевшая сторона эрг всё так не оставили и требует с нас всей суммы! Мы с этой суммой не согласны и платить не хотим! Так как на мужа нашли 1/3 част на владение от родительского дома в деревне ( отец- 1/3, мать - 1/3 и на мужа 1/3) то явились с угрозами к старикам, что опишут имущество и продадут его 1/3 часть! Подарить мы не успели т.к. наложили арест на инд.код мужа - дом пока не арестован. Подскажите пожалуйста как нам лучше быть в этой ситуации - боимся за родителей, что оставят их без жилья, да и ездят и давят на них! И могут ли арестовать мою квартиру, если я её купила будучи в браке, но в договоре прописано, что куплена за особисти кошти и муж писал расписку, что не претендует. Спасибо
*
 
Здравствуйте! Помогите пожалуйста в таком вопросе! В 2010году 7 октября мой муж попал в ДТП ( не выдержал дистанцию) Суд признал его виновным и обязали выплатить 48000 грн. Машина была застрахована,но страховая комп. отказались выплачивать т.к. сильно завышена оценка и на суд не является. Но потерпевшая сторона эрг всё так не оставили и требует с нас всей суммы! Мы с этой суммой не согласны и платить не хотим! Так как на мужа нашли 1/3 част на владение от родительского дома в деревне ( отец- 1/3, мать - 1/3 и на мужа 1/3) то явились с угрозами к старикам, что опишут имущество и продадут его 1/3 часть! Подарить мы не успели т.к. наложили арест на инд.код мужа - дом пока не арестован. Подскажите пожалуйста как нам лучше быть в этой ситуации - боимся за родителей, что оставят их без жилья, да и ездят и давят на них! И могут ли арестовать мою квартиру, если я её купила будучи в браке, но в договоре прописано, что куплена за особисти кошти и муж писал расписку, что не претендует. Спасибо
*

Как поступать - лучше посмотреть документы, а вот 1/3 дома в деревне ни в жисть не продадут - неликвид. Жалуйтесь на приезжающих в милицию по вымогательству. Родители же ни при чем.
 
Здравствуйте!проконсультируйте пожайлуста!!!Брала кредит в банке,не выплачивала,отделение этого банка в нашем городе закрыли,спустя какое то время пришла повестка в суд,банк подал иск на меня и на поручителя,как оказалось на заседании суда,кредитный договор и договор поручителя банком утеряны,в удовлетворении иска местный суд им отказал,они подали апелляцию в областной суд Харькова,там тоже отказали и так продалжалось в течении нескольких лет,полтора года назад банк подал новый иск с новыми требованиями,где требует вернуть сумму взятого кредита(безосновательно приобретенные средства),ссылаясь на то,что банком на основании заявления о выдачи наличных,были выданы денежные средства в .....сумме,которая на сегодняшний день не возвращена.Самого заявления у банка нет,есть только копия квитанции,что с кассы банка мне были выданы наличные.Местный районный суд в удовлетворении иска отказал,так как банк не доказал факт получения наличных и не предоставил суду кредитный договор.Через время банк с этим же искам обращается в апелляционный суд,где выносят решение в пользу банка,о заседании этого суда меня никто не уведомил,никаких повесток не было,о том что я должна вернуть банку деньги и о принятом решении в пользу банка,я узнала когда меня повесткой вызвали в исполнительную службу.Уважаемые юристы,посоветуйте пожайлуста,что в таком случае предпринимать,какое заявление писать и сколько обойдутся услуги юриста?
Подайте в местный суд заявление на ознакомление с материалами дела и на выдачу решения апелляционного суда. Затем знакомитесь с делом и подаете кассационную жалобу. Вместе с ней подаете ходатайство о восстановлении срока на основании того, что Вы не были в заседании и решение получили такого-то числа. К кассационной жалобе прилагаете все отказные решения суда.
Вообще в идеале нужно читать все документы. Тогда и консультация будет более квалифицированная.
 
Здравствуйте!проконсультируйте пожайлуста!!!Брала кредит в банке,не выплачивала,отделение этого банка в нашем городе закрыли,спустя какое то время пришла повестка в суд,банк подал иск на меня и на поручителя,как оказалось на заседании суда,кредитный договор и договор поручителя банком утеряны,в удовлетворении иска местный суд им отказал,они подали апелляцию в областной суд Харькова,там тоже отказали и так продалжалось в течении нескольких лет,полтора года назад банк подал новый иск с новыми требованиями,где требует вернуть сумму взятого кредита(безосновательно приобретенные средства),ссылаясь на то,что банком на основании заявления о выдачи наличных,были выданы денежные средства в .....сумме,которая на сегодняшний день не возвращена.Самого заявления у банка нет,есть только копия квитанции,что с кассы банка мне были выданы наличные.Местный районный суд в удовлетворении иска отказал,так как банк не доказал факт получения наличных и не предоставил суду кредитный договор.Через время банк с этим же искам обращается в апелляционный суд,где выносят решение в пользу банка,о заседании этого суда меня никто не уведомил,никаких повесток не было,о том что я должна вернуть банку деньги и о принятом решении в пользу банка,я узнала когда меня повесткой вызвали в исполнительную службу.Уважаемые юристы,посоветуйте пожайлуста,что в таком случае предпринимать,какое заявление писать и сколько обойдутся услуги юриста?

Кассационная жалоба в ВССУ по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Срок 20 дней, который Вы пропустили, но можно восстановить, если Вы не были уведомлены о заседании надлежащим образом.
Почтовую корреспонденцию принимаете? А то на наш апел. суд не похоже, они обычно проверяют надлежащее уведомление

Подайте в местный суд заявление на ознакомление с материалами дела и на выдачу решения апелляционного суда. Затем знакомитесь с делом и подаете кассационную жалобу. Вместе с ней подаете ходатайство о восстановлении срока на основании того, что Вы не были в заседании и решение получили такого-то числа. К кассационной жалобе прилагаете все отказные решения суда.
Вообще в идеале нужно читать все документы. Тогда и консультация будет более квалифицированная.

Снова и снова удивляюсь Вашему терпению))
 
Назад
Зверху Знизу