Юридические консультации on-line

Здравствуйте форумчане. Может кто поможет,просветит в этой области хоть примерно.
У мужа есть малыш от первого брака. Алименты платятся исправно на протяжении всего времени в размере 500 грн. Сумма как-то так сама сложилась,т.к. официальная могла быть меньше,муж стал переводить вот такую.
У мужа на работе отсутствует в принципе официальное оформление( проблемма многих современных работ)
Ребенка муж не видит,семья бывшей жены и она сама всячески препятствуют этому.
В нашей теперешней семье двое общих деток ( один усыновленный мужем и один совместно рожденный). Я в данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.
Теперь мужа вызывают в исполнительный комитет. Возможно по пересмотру размера алиментов.

Подскажите пожалуйста, какие размеры алиментов в такой ситуации правомерны,какие необходимо взять док-ты и как подстраховать наших общих двоих деток?
Вобщем как в такой ситуации по совести-закону поступить?( с бывшей женой договориться невозможно,она до сих-пор не разговаривает и не идет ни на какие контакты).

Отец и мать имели право заключать договор об уплате алиментов, но он должен быть нотариально заверен.
Гражданский кодекс украины гласит :
ст 220 ч. 1. У разі недодержання сторонами вимоги закону про
нотаріальне посвідчення договору такий договір є нікчемним.

Тоесть этот договор не имел юридической силы. Алименты устанавливаются в судебном порядке. Возможно будут установлена выплата алиментов судом. За прошлое время на этом основании стягиваться они не будут т.к.

Стаття 191. Час, з якого присуджуються аліменти на дитину

1. Аліменти на дитину присуджуються за рішенням суду від дня
пред'явлення позову.

Тоесть если сейчас захотят пересмотреть сумму, то новую вы будете платить со дня принятия судом соответствующего решения.

Но если они поднимут вопрос о задолжености по выплате алиментов , могут присудить за выплату еще за последние три года , при этом официальное трудоустройство учитываться не будет. Так как договоренность о 500 гривнах была усной, а необходимо ее нотариальное заверение.

Вообще-то материальное положение и другие факторы судом учитываются, при назначении алиментов .

Стаття 184.(Сімейного Кодексу) Визначення розміру аліментів у твердій грошовій
сумі

1. Якщо платник аліментів має нерегулярний, мінливий дохід,
частину доходу одержує в натурі, а також за наявності інших
обставин, що мають істотне значення, суд за заявою платника або
одержувача може визначити розмір аліментів у твердій грошовій
сумі.

2. Розмір аліментів, визначений судом у твердій грошовій
сумі, підлягає індексації відповідно до закону.

Тоесть эта твердая сумма может оказаться еще меньшей, нежели вы выплачивали до того. Даже меньшей, предусмотренного минимума (30 от прожиточного минимума граждан - установленный минимум для алиментов)
 
Тоесть этот договор не имел юридической силы. Алименты устанавливаются в судебном порядке.
Спасибо большое за развернутый ответ. И встречный вопрос- т.е. то что в исполнительной службе происходит на словах не сильно потом нас спасет,если бывшая жена подаст в суд. А как тогда стоит поступить мужу,что-бы выплата алиментов была как-то юридически подстрахована??
Бывшая жена на контакт не идет,т.е. к нотариусу пойти с ней вместе не предоставляется возможным. Мужу подать в суд на установление размера алиментов? И будут ли при этом учитываться появившиеся еще 2-е детей в новой семье( усыновленный и рожденный)? Или для этого я должна подать на алименты??
Тоесть эта твердая сумма может оказаться еще меньшей, нежели вы выплачивали до того.
В такой ситуации мы можем платить не меньше, а столько-же сколько платили? Или сумма перевода обязательно должна быть равной назначенной судом,а то что сверху -отдельно?

Вобщем уменьшать сумму алиментов мы не хотим а хотим ее юридически узаконить- как поступить?
 
Останнє редагування:
Здравствуйте.Нужна Ваша помощь.
Моя мать много лет назад получила 3-х комнатную квартиру(есть 2 старшие сестры от первого брака,но они прописаны в другом месте).На тот момент они были женаты с моим отцом.Через 8,5 лет,родители решили развестись.Отец не претендовал на квартиру,т.к. имел жилплощадь у матери,он выписался и оформил прописку по месту жительству.
Мать сильно пила,и отец меня у нее отсудил.Через некоторое время она попала в тюрьму,а вскоре умерла.Отец,как опекун решил забрать квартиру и приватизировал на нас 2-х.
Сейчас он женился и у него родился ребенок,жену он приписал в квартире,т.к. во время беременности оформлялись какие-то бумажки по поводу начисление помощи от государства.
Сейчас я хочу получить свою часть в квартире(документы все находятся у него и врядли он мне их предоставить),что мне для этого нужно сделать и какую часть в квартире я имею ?Заранее большое спасибо
 
Сейчас я хочу получить свою часть в квартире(документы все находятся у него и врядли он мне их предоставить),что мне для этого нужно сделать и какую часть в квартире я имею ?Заранее большое спасибо

Необходимо обратиться в суд.
Если квартира приватизировалась на двоих, то Вы имеете право на 1/2 квартиры.
 
Тоесть пока к нотариусу обращаться после подачи заявления в суд?
 
Цитата:
Сообщение от Андpей
Здравствуйте!
если я прописываю (по-моему сейчас это по- другому называется) человека у себя в доме на месяц..год, :
1.могу ли я сам лично(хозяин),без участия прописанного мною , его выписать?
2.может ли он претендовать на дом/часть дома? (или может после какого-то срока может?)
3. если я снимаю квартиру/комнату могу ли я требовать , чтобы меня прописали?
Сейчас это называется регистрация.
1. Сам лично нет. Или его заявление, или решение суда.
2. Претендовать не может, не зависимо от срока проживания.
3. Громадянин України, а також іноземець чи особа без
громадянства, які перебувають в Україні на законних підставах,
зобов'язані протягом десяти днів після прибуття до нового місця
проживання зареєструвати місце проживання. (ст 6 ЗУ Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні ). Требовать нужно не у собственника квартиры, а у соответсвующего органа (на данный момент - это так называемые паспортные столы)


интересный вопрос..
последнее не понял, а куда меня пропишут в паспортном столе?
например я приехал на учебу и живу у родственников. мне надо пойти в паспортный и что? меня пропишут к родственникам без их ведома или куда?
 
Здраствуйте!

Ситуация следующая:
1 Сторона-Арендодатель
2-Арендаторнт

Заключили Договор до конца ноября этого года, с фиксированной стоимостью и обязаностями.
В настощий момент Арендодатель заявил в грубой форме, что бы Арендатор съехал, не обосновав ничем (очевидно в связи с Евро и желанием повысить стоимость).
В свою очередь,Арендатор выполняет все обязаности, прописанные в Договоре.Попытки объяснить Арендодателю что-либо сложно. Каждое утро начинается со скандалов с его стороны.

Как быть в такой ситуации? какие шаги предпринять?
моя почта: nbb12 собака list точка ru

Надеюсь, на Вашу помощь.
 
Здраствуйте!

Ситуация следующая:
1 Сторона-Арендодатель
2-Арендаторнт

Заключили Договор до конца ноября этого года, с фиксированной стоимостью и обязаностями.
В настощий момент Арендодатель заявил в грубой форме, что бы Арендатор съехал, не обосновав ничем (очевидно в связи с Евро и желанием повысить стоимость).
В свою очередь,Арендатор выполняет все обязаности, прописанные в Договоре.Попытки объяснить Арендодателю что-либо сложно. Каждое утро начинается со скандалов с его стороны.

Как быть в такой ситуации? какие шаги предпринять?
моя почта: nbb12 собака list точка ru

Надеюсь, на Вашу помощь.

Если в договоре аренды не прописано право арендатора инициировать расторжение договора в одностороннем порядке, то, действительно, предложите ему защитить свои права в судебном порядке.
 
мать (собственница) хочет подарить свою собственность ( пол частного дома , вторая пол дома другие собственники ) дочери как это оформить без получения кадастрового номера
 
мать (собственница) хочет подарить свою собственность ( пол частного дома , вторая пол дома другие собственники ) дочери как это оформить без получения кадастрового номера

Долевая или совместная собственность??
 
Здравствуйте.
Интересует следующий вопрос:
В квартире (одноэтажный дом) была деревянная пристройка 2 кв.м. ( что-то вроде прихожей), ее снесли, на этом месте построили капитальную пристройку 9 кв.м., используется как кухня, разрешение в исполкоме было получено (на использование под кухню в том числе), но в БТИ она не зарегистрирована и в техпаспорте ее нет. Естественно эта часть не приватизирована. Каким образом нам надо ее теперь оформлять перед продажей квартиры? И в какие штрафы это может вылиться? И вообще общие расходы интересуют...
 
Здравствуйте! Очень нужна помощь в решении такого вопроса: В 2004 году мной был куплен дом в Харьквской области (по договору купли-продажи) и принят в дар (договор дарения земельного участка) приватизированный участок площадью 0,10 га (акт приватизации и кадастровый номер имеются). Когда я начала переоформлять гос акт на себя, на определенном этапе мне не смогли продолжить его переоформление из-за накладки границ с соседом. Сосед купил дом через некоторое время после меня и делая себе гос акт на землю, как оказалось в ходе сверки документов, он незаконно присвоил себе 3 сотки моего участка, я ему эти 3 сотки не продавала и не дарила, на основании чего он это сделал не понятно. Акт согласования границ я не подписывала!!! Переделывать свой гос акт он отказался, сказал, что его все устраивает и все остальное мои проблемы. В марте 2012 г я подала иск в суд на своего соседа о признании его документов недействительными. В это время сосед успел продать свой дом с участком с фальсифицированными документами. Теперь новый сосед доказывает, что часть моего участка это его собственность и начал распоряжаться на моей территории, жжет костры, закапывает мусор в моем саду и пр. Его фактический участок 6 соток огорожен забором, 3 сотки сотки согласно его гос акту находятся у меня в саду, согласно моему гос - это моя частная собственность. На просьбы прекратить распоряжаться моим участком до заседания суда и вынесения решения, он не реагирует. Сделка купли-продажи соседнего дома с участком была осуществлена 26 марта 2012 г, я не уверена успел ли новый сосед переоформить на себя все документы. Подскажите пожалуйста, что юридически грамотно мне можно предпринять, чтобы сосед не самовольничал в моем саду?
 
Здравствуйте! Очень нужен совет в следующем вопросе. В 2004 году мной был куплен дом в Харьквской области (по договору купли-продажи) и принят в дар (договор дарения земельного участка) приватизированный участок площадью 0,10 га (акт приватизации и кадастровый номер имеются). Когда я начала переоформлять гос акт на себя, на определенном этапе мне не смогли продолжить его переоформление из-за накладки границ с соседом. Сосед купил дом через некоторое время после меня и делая себе гос акт на землю, как оказалось в ходе сверки документов, он незаконно присвоил себе 3 сотки моего участка, я ему эти 3 сотки не продавала и не дарила, на основании чего он это сделал не понятно. Акт согласования границ я не подписывала!!! Переделывать свой гос акт он отказался, сказал, что его все устраивает и все остальное мои проблемы. В марте 2012 г я подала иск в суд на своего соседа о признании его документов недействительными. В это время сосед успел продать свой дом с участком с фальсифицированными документами. Теперь новый сосед доказывает, что часть моего участка это его собственность и начал распоряжаться на моей территории, жжет костры, закапывает мусор в моем саду и пр. Его фактический участок 6 соток огорожен забором, 3 сотки сотки согласно его гос акту находятся у меня в саду, согласно моему гос - это моя частная собственность. На просьбы прекратить распоряжаться моим участком до заседания суда и вынесения решения, он не реагирует. Сделка купли-продажи соседнего дома с участком была осуществлена 26 марта 2012 г, я не уверена успел ли новый сосед переоформить на себя все документы. Подскажите пожалуйста, что юридически грамотно мне можно предпринять, чтобы сосед не самовольничал в моем саду?

Защитить свои права в даном случае можно опять же лишь в судебном порядке( так называемый негаторный иск.O том ,что ваш сосед мешает вам пользоваться вашим имуществом). На мой взгляд , проще дождаться одного судебного разбирательства ,нежели двух. Других вариантов не вижу.

После признания земли вашей, можете смело подавать вышеупомянутый иск.


Стаття 16.(Цивільного Кодексу) Захист цивільних прав та інтересів судом

1. Кожна особа має право звернутися до суду за захистом свого
особистого немайнового або майнового права та інтересу.

2. Способами захисту цивільних прав та інтересів можуть бути:

1) визнання права;

2) визнання правочину недійсним;

3) припинення дії, яка порушує право;

4) відновлення становища, яке існувало до порушення;
 
Останнє редагування:
Защитить свои права в даном случае можно опять же лишь в судебном порядке( так называемый негаторный иск.O том ,что ваш сосед мешает вам пользоваться вашим имуществом). На мой взгляд , проще дождаться одного судебного разбирательства ,нежели двух. Других вариантов не вижу.

После признания земли вашей, можете смело подавать вышеупомянутый иск.


Стаття 16.(Цивільного Кодексу) Захист цивільних прав та інтересів судом

1. Кожна особа має право звернутися до суду за захистом свого
особистого немайнового або майнового права та інтересу.

2. Способами захисту цивільних прав та інтересів можуть бути:

1) визнання права;

2) визнання правочину недійсним;

3) припинення дії, яка порушує право;

4) відновлення становища, яке існувало до порушення;


Большое спасибо за оперативный ответ! Подскажите пожалуйста, могу ли обратиться в правоохранительные органы с заявлением о проникновении на мою территорию, смогут ли правоохранительные органы в принудительном порядке запретить пользование моей территорией до принятия судебного решения?
 
Большое спасибо за оперативный ответ! Подскажите пожалуйста, могу ли обратиться в правоохранительные органы с заявлением о проникновении на мою территорию, смогут ли правоохранительные органы в принудительном порядке запретить пользование моей территорией до принятия судебного решения?

Насколько я понял , у соседа тоже есть подтверждение того, что он собственник. Даже если что-то и можно предпринять - это будет его слово против вашего. Есть такие составы админ правонарушений :

Стаття 531.(Кодексу України про Адміністративні порушення) Самовільне зайняття земельної ділянки

Самовільне зайняття земельної ділянки -

тягне за собою накладення штрафу на громадян від десяти до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і на посадових осіб - від двадцяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Стаття 532. Перекручення або приховування даних державного земельного кадастру

Перекручення даних державного земельного кадастру, а також приховування інформації про стан земель, розміри, кількість земельних ділянок, наявність земель запасу або резервного фонду -

тягнуть за собою накладення штрафу на посадових осіб від п'яти до двадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Смотря на что это будет больше похоже. Но опять же, а все это могут наложить админ взыскание и на вас, если подлинность его документов не вызывает сомнений.
 
Насколько я понял , у соседа тоже есть подтверждение того, что он собственник. Даже если что-то и можно предпринять - это будет его слово против вашего. Есть такие составы админ правонарушений :

Стаття 531.(Кодексу України про Адміністративні порушення) Самовільне зайняття земельної ділянки

Самовільне зайняття земельної ділянки -

тягне за собою накладення штрафу на громадян від десяти до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і на посадових осіб - від двадцяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Стаття 532. Перекручення або приховування даних державного земельного кадастру

Перекручення даних державного земельного кадастру, а також приховування інформації про стан земель, розміри, кількість земельних ділянок, наявність земель запасу або резервного фонду -

тягнуть за собою накладення штрафу на посадових осіб від п'яти до двадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Смотря на что это будет больше похоже. Но опять же, а все это могут наложить админ взыскание и на вас, если подлинность его документов не вызывает сомнений.


Христос воскрес! Спасибо большое за ответ! На руках у меня и моего соседа гос акты в которых указан один и тот же участок, геодезическая съемка зафиксировала накладку границ, фактически получается, что по моему гос акту права я, а по гос акту соседа прав сосед. Мой гос акт был сделан в 1997 году с фактически правильными границами, эти же границы указаны и в тех паспорте на дом! А предыдущий сосед сделал себе гос акт в 2007 году и присвоил по нему 3 сотки моего участка, которые я ему не дарила и не продавала, акт согласования границ я не подписывала, т.е. фактически его гос акт - фальсификат. Забором фактически ограждены 6 соток его приватизированного участка, старый сосед на мою территорию не претендовал в отличии от новых, которые уверены, что купили дом с правильно оформленным гос актом! По факту они властвуют за пределами своего забора на моей территории, разводят костры в моем саду, закапывают мусор, по моему саду, бегает большая собака соседей без намордника, соседи ведут себя по-хамски, на просьбу убрать собаку, говорят, что это наш сад, что хотим то и делаем. Сосед утверждает, то мой го акт был сделан до 2007 года и по новому закону он не действителен, так как в 2007 году был принят какой-то закон, по которому акты до 2007 года являются не действительными, юридических подтверждений его слов я не нашла и считаю их глупостью. Как выгнать соседа с моего участка, с какими документами и доказательствами мне идти в милицию, какие справки можно взять в суде? Исковое заявление в суд было подано 30 марта 2012 года, судья рассматривать дело не торопиться, дату рассмотрения дела еще не назначала, как можно ускорить процесс? Заранее большое спасибо за ответ!
 
Здравствуйте! Подскажите как поступить в ситуации: вчера по почте пришла "постанова про видкрыття державного проваждення" в которой предлагается в 7-ми дневный срок оплатить информ.услуги в сумме 30 грн. Куда платить и что за иск не указано. Предлагается зайти на сайт единого гос.реестра и указан код доступа.
Зашла по коду, там все то же что и в постанове, полученной по почте, только в момент захода на сайт зарегистрировалось время просмотра.
Кто знает что это, и как привильно поступить?
 
Христос воскрес! Спасибо большое за ответ! На руках у меня и моего соседа гос акты в которых указан один и тот же участок, геодезическая съемка зафиксировала накладку границ, фактически получается, что по моему гос акту права я, а по гос акту соседа прав сосед. Мой гос акт был сделан в 1997 году с фактически правильными границами, эти же границы указаны и в тех паспорте на дом! А предыдущий сосед сделал себе гос акт в 2007 году и присвоил по нему 3 сотки моего участка, которые я ему не дарила и не продавала, акт согласования границ я не подписывала, т.е. фактически его гос акт - фальсификат. Забором фактически ограждены 6 соток его приватизированного участка, старый сосед на мою территорию не претендовал в отличии от новых, которые уверены, что купили дом с правильно оформленным гос актом! По факту они властвуют за пределами своего забора на моей территории, разводят костры в моем саду, закапывают мусор, по моему саду, бегает большая собака соседей без намордника, соседи ведут себя по-хамски, на просьбу убрать собаку, говорят, что это наш сад, что хотим то и делаем. Сосед утверждает, то мой го акт был сделан до 2007 года и по новому закону он не действителен, так как в 2007 году был принят какой-то закон, по которому акты до 2007 года являются не действительными, юридических подтверждений его слов я не нашла и считаю их глупостью. Как выгнать соседа с моего участка, с какими документами и доказательствами мне идти в милицию, какие справки можно взять в суде? Исковое заявление в суд было подано 30 марта 2012 года, судья рассматривать дело не торопиться, дату рассмотрения дела еще не назначала, как можно ускорить процесс? Заранее большое спасибо за ответ!

Земельний кодекс України
Стаття 126. Документи, що посвідчують право на земельну
ділянку

1. Право власності на земельну ділянку посвідчується
державним актом, крім випадків, визначених частиною другою цієї
статті.

2. Право власності на земельну ділянку, набуту у власність із
земель приватної власності без зміни її меж, цільового
призначення, посвідчується:

а) цивільно-правовою угодою щодо відчуження земельної
ділянки, укладеною в порядку, встановленому законом, у разі
набуття права власності на земельну ділянку за такою угодою;

б) свідоцтвом про право на спадщину.

3. Право постійного користування земельною ділянкою
посвідчується державним актом на право постійного користування
земельною ділянкою.

Эти документы свидетельствуют о вашем праве собственности.

Кодекс України про адміністративні правопорушення

Стаття 154. Порушення правил тримання собак і котів

Тримання собак і котів у місцях, де це заборонено відповідними правилами, чи понад установлену кількість, чи незареєстрованих собак, або приведення в громадські місця, або вигулювання собак без повідків і намордників (крім собак, у реєстраційних свідоцтвах на яких зроблено спеціальну відмітку) чи в невідведених для цього місцях -

тягне за собою попередження або накладення штрафу на громадян від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і попередження або накладення штрафу на посадових осіб - від трьох до п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Ті самі дії, що спричинили заподіяння шкоди здоров'ю людей або їх майну, а так само повторне протягом року вчинення порушення з числа передбачених частиною першою цієї статті -

тягнуть за собою накладення штрафу на громадян від трьох до п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією тварин і на посадових осіб - від чотирьох до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.


Стаття 255. Особи, які мають право складати протоколи про
адміністративні правопорушення

У справах про адміністративні правопорушення, що
розглядаються органами, зазначеними в статтях 218 - 221 цього
Кодексу, протоколи про правопорушення мають право складати:

1) уповноважені на те посадові особи:

органів внутрішніх справ ( зокрема по статті 154 ).

Опять же мне кажется, что милиция ознакомившись с двумя гос актами и договорами с обеих сторон разведет руками. Нужно дождаться решения административного суда о признании гос акта соседа недействительным. Тогда уже будет все вполне реально.

Без решения суда вы не можете выгнать соседа со своего участка, так как участок юридически неизвестно чей.

Заявления об изменениях законодательства правдивы, но они не тянут за собой недействительности ваших документов и прав.

Воистину воскрес !)
 
Спасибо большое! Возникла идея обратиться в СМИ, предать делу огласку, может быть хоть тогда начнутся хоть какие-то действия, в деле замешаны и являются ответчиками в суде: бывший сосед - высокодолжностное лицо, начальник на Харьковской ЮЖД, сделавший себе неправильный гос акт и не отрицавший этого, но тем не менее продавший свою собственность с неправильно изготовленными документами, Городской совет, подписавший гос акт соседа и Главное Управление Госкомзема в Харьковской области. Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу. Заранее спасибо!
 
Назад
Зверху Знизу