Юридические консультации on-line

Подскажите пожалуйста,я вхожу в наследство дом я док.ты делаю,а с землей проблемка.Родители когда покупали этот дом то землю на себя не переоформили(на руках есть договор о купле-продаже земельного уч-ка).Что мне делать дальше(мы,наследники хотим продать дом).Спасибо.
 
Договор:прдавец-бывшая хозяйка дома,покупатель-мой отец.В договоре написано:Продавец такой то продал,а покапатель такой то купил земельный уч.к.Земельный уч. принадлежит продавцу на основании гос.акта на право частного владения, выдан тем то и тем то.Но у меня на руках от родителей остался на землю только этот документ и все.Ятак понимаю еще и Гос.акт должен быть.Может попробовать продавца найти или как то востановить.в общем не знаю,пойду в понедельник к нотариусу.
 
Всем привет!

Вопрос такой: соседи сверху задрали музыкой, криками и прыганьем по потолку, что можно сделать в этой ситуации законного? несколько раз ходил, но двери не открывают, морозятся, а так я их и в глаза не видел примерно за год-полтора их проживания.
Вся проблема в том, что до их переезда сюда и ремонта в той квартире был паркетный пол, а они сделали бетонную стяжку и теперь у меня дома слышно не только их музыку, топот каблуков, но даже разговоры....
 
Здравствуйте.Мне нужна консультация по поводу заявления о признании права собственности.Имеется дом ,договор купли-продажи на тещу.С 2004 года она к нам приезжала только на дни рождения жены и детей.По сегодняшний день квартплату,текущий и капитальный ремонт,(замена отопления,замена окон ,ввод воды в дом,перекрыли крышу) оплачивали мы с супругой.Так же с ее (тещи) согласия к дому были пристроены кухня,спальня,ванная и гараж.Было 27 кв.м.-стало 60.Пристройки не узаконены.В доме прописаны я,жена трое детей и тещя.Теперь спустя семь лет она переехала к нам вместе с тестем инвалидом 1 группы, и угрожает дарением дома третьему лицу,и вобще ведет себя всячески провоцируя скандалы.Может оставить тестя без еды и уйти на сутки.Жена конечно его кормит, но теща потом ругает его за это.Тесть жене приходится отчимом.
Могу ли подать исковое заявление в суд о признании права собственности на самовольно построенный (достроенный) дом.Какие шансы стать собственником дома?Некоторые квитанции на стройматериалы имеются.Видео-фото домашнего архива ,как видоизменился дом,имеются.
 
Всем привет!

Вопрос такой: соседи сверху задрали музыкой, криками и прыганьем по потолку, что можно сделать в этой ситуации законного? несколько раз ходил, но двери не открывают, морозятся, а так я их и в глаза не видел примерно за год-полтора их проживания.
Вся проблема в том, что до их переезда сюда и ремонта в той квартире был паркетный пол, а они сделали бетонную стяжку и теперь у меня дома слышно не только их музыку, топот каблуков, но даже разговоры....

Самое эффективное - мазать двери говном. Но так чтобы не поймали, а то фейс тем же намажут, если не соседи, то менты. Второе - жалобы, жалобы и еще раз жалобы - участковому, санэпидемстанцию. Если участковый не чешется, жалобы на его бездействие. Но это долго.



Договор:прдавец-бывшая хозяйка дома,покупатель-мой отец.В договоре написано:Продавец такой то продал,а покапатель такой то купил земельный уч.к.Земельный уч. принадлежит продавцу на основании гос.акта на право частного владения, выдан тем то и тем то.Но у меня на руках от родителей остался на землю только этот документ и все.Ятак понимаю еще и Гос.акт должен быть.Может попробовать продавца найти или как то востановить.в общем не знаю,пойду в понедельник к нотариусу.

Скорее всего это нужно будет делать в судебном порядке. Если нотариус откажет, сошлитесь на письмо Минюста от 21.02.05 номер 19-32/319, которым как бы разрешается регистрировать право с-сти за наследниками умершего. Если не поможет, попросите письменный отказ и к юристу.
 
Останнє редагування:
Здравствуйте. У меня маленькое продолжение этой истории с предыдущей страницы
Извините, что длинно. Я процитирую, чтоб напомнить.

Здравствуйте.
У нас есть участок в садоводческом товариществе в Харьковской области. Остался от свёкра, он умер в 2002г. Там построен дом в 1989г. Из документов у нас есть только членская книжка садовода и куча квитанций об уплате взносов, эл/эн, др.. Всё. Встал вопрос о приватизации. Оказалось, что это невозможно, так как произошла какая-то распаёвка и это всё через суд решается уже несколько лет...... А сейчас часть садоводов занимаются тем, что узаканивают свои дома и постройки через БТИ. Но там есть ньюанс. Это можно сделать только на человека, который был членом товарищества в 1991 или у кого есть договор купли-продажи. В общем, что нам делать никто не знает. Или не может/не хочет объяснить. Куда идти? С чего начинать? Может надо у нотариуса вступить в наследство?
Может Вы что-то посоветуете?
Огромное спасибо за ответ.

Вот ответ

Здравствуйте! Думаю, для начала нужно переговорить с председателем этого садового товарищества насчёт того, чтобы стать его членом вместо умершего. Это может сделать наследник. Хорошо, если кто-то уже успел унаследовать что-то из имущества умершего и это можно подтвердить документально. Нужно посмотреть устав товарищества, возможно, та предусмотрены подобные вопросы.

Но, скорее всего, придётся оформлять право собственности "через суд". Учитывая что дом, как я понял, является строением самовольным и на него нет документов, то тогда нужно будет оформить одним решением его узаконить и оформить право собственности на него. После этого можно будет заняться приватизацией зем. участка.

Однако, в любом случае, важно чтобы председатель или правление товарищество не было против оформления вами (или кем-либо другим) прав собственности на дом. Очень желательно чтобы они подтвердили свое непротивление этому письменно, например дали бы какую-то справку на сей счёт.

Также, пожалуйста, учтите что после узаконения дома и оформления прав собственности на него "через суд", дом лучше продать или подарить, напр. кому-нибудь из родственников.

И ещё, для оформления прав собственности и узаконения "через суд" ван нужно будет обратиться к тем, кто этим занимается, т.к. сами вы вряд ли справитесь с этим, а вот вести переговоры с председателем сад. тов-ва лучше лично, без посредников.



Сейчас появилась возможность узаконить дом на свекровь. Они просто включат её в список вместо свёкра. Это по какой-то упрощённой схеме через БТИ. Мужа не могут включить, т.к. в 1991г он был ещё ребёнком. А потом свекровь сделает дарственную на мужа.
Вот у меня такой вопрос. Есть ли в этом смысл? Дарственную у нотариуса оформим. А потом ведь потом всё равно на мужа надо переоформлять в БТИ? И паспорт и замерщика опять вызывать? Скажите, по этой схеме будет проще (дешевле)? Или не морочить никому голову и идти в суд?
 
Я недавно купила квартиру во вторичке, есть на руках все документы + вытяг из БТИ. Нужно прописаться и переоформить на себя все договора с комунальными службами. Я незамужем, единственный владелец
Может ли за меня это сделать моя мать с моим паспортом и всеми документами ?(работаю, нет совсем времени ходить по инстанциям)
Спасибо за ответ
 
Я недавно купила квартиру во вторичке, есть на руках все документы + вытяг из БТИ. Нужно прописаться и переоформить на себя все договора с комунальными службами. Я незамужем, единственный владелец
Может ли за меня это сделать моя мать с моим паспортом и всеми документами ?(работаю, нет совсем времени ходить по инстанциям)
Спасибо за ответ

При прописке, скорее всего Ваше личное присутствие потребуется. А в коммунальных, Ваша мама и без доверенности сможет переоформить.
 
Проконсультируйте в следующем вопросе
Мой ребенок находится в ДОУ "Ромашка". Путевка оплачена частично соцстрахом(за 7 дней пребывания-798 грн.), частично мной- остаточная стоимость. Сейчас позвонили из соцстраха и сообщили, что средств на оплату своей части у них нет. И теперь мне предлагают забрать ребенка из лагеря или оплатить за них пребывания ребенка в лагере за эти 7 дней.
Прошу совета как мне поступить в этой ситуации.
 
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста есть гостинка в блоке из 8 комнат (4*16.3+4*13,1 кв.м жилые) как в данном случае распределяеться площадь бытовых помещениях (кухня, душевая, коридор) 1/8 каждому или же пропорционально от занимаемых жилых комнат? Если этот вопрос не по теме подскажите где можно узнать. Заранее спасибо.
 
Здравствуйте!

Понятно, спасибо огромное.

Находится в области, Змиевской р-н

Здравствуйте. У меня маленькое продолжение этой истории с предыдущей страницы
Извините, что длинно. Я процитирую, чтоб напомнить.



Вот ответ





Сейчас появилась возможность узаконить дом на свекровь. Они просто включат её в список вместо свёкра. Это по какой-то упрощённой схеме через БТИ. Мужа не могут включить, т.к. в 1991г он был ещё ребёнком. А потом свекровь сделает дарственную на мужа.
Вот у меня такой вопрос. Есть ли в этом смысл? Дарственную у нотариуса оформим. А потом ведь потом всё равно на мужа надо переоформлять в БТИ? И паспорт и замерщика опять вызывать? Скажите, по этой схеме будет проще (дешевле)? Или не морочить никому голову и идти в суд?

Пожалуйста!
Думаю, можно предложить такой вариант: пусть для начала ваша свекровь станет членом кооператива, а потом передаст свои права вашему мужу с тем чтобы потом оформить право собственности (узаконить) на его имя.
Чтобы понять что будет дешевле "упрощенная схема через БТИ" а потом дарение или узакоение "через суд" нужно узнать сколько будет стоить эта "упрощённая схема" и присвоен ли участку кадастровый номер. Также, пожалуйста, узнайте какие документы будут получены в результате "упрощённой схеме" (пусть вам скажут их точные названия), а потом можете написать здесь, чтобы можно было понять действительно ли это будет оформлением прав собственности на дом.
Кстати, часто забываю, вне зависимости от того, де расположен дом, для его узаконения ещё можно обратиться в ГАСК, но давайте, наверное, сначала вы более подробно разузнаете про "упрощённую схему", а тогда можно будет подумать как лучше действовать.

Здравствуйте!
Подскажите можно ли приватизировать общую кухню в коммуналке если получить отказ остальных соседей
пс соседи не платят за эту площадь(а мы платим)

есть у них место
я имею ввиду если соседи добровольно откажутся от той кухни в нашу пользу

В принципе согласен с предыдущем ответом и думаю, что вряд ли получится, даже если соседи дадут свое согласие. Однако можете попробовать обратиться в отдел приватизации жил. фонда управления ком. имущества и приватизации. Тел. нач. этого отдела: 731-46-33, тел. нач. общего отдела: 731-42-16. Пожалуйста, позвоните и узнайте к кому из специалистов можно записаться на приём по вашему вопросу, приёмные дни, или как с ними предварительно связаться.

Здравствуйте.Мне нужна консультация по поводу заявления о признании права собственности.Имеется дом ,договор купли-продажи на тещу.С 2004 года она к нам приезжала только на дни рождения жены и детей.По сегодняшний день квартплату,текущий и капитальный ремонт,(замена отопления,замена окон ,ввод воды в дом,перекрыли крышу) оплачивали мы с супругой.Так же с ее (тещи) согласия к дому были пристроены кухня,спальня,ванная и гараж.Было 27 кв.м.-стало 60.Пристройки не узаконены.В доме прописаны я,жена трое детей и тещя.Теперь спустя семь лет она переехала к нам вместе с тестем инвалидом 1 группы, и угрожает дарением дома третьему лицу,и вобще ведет себя всячески провоцируя скандалы.Может оставить тестя без еды и уйти на сутки.Жена конечно его кормит, но теща потом ругает его за это.Тесть жене приходится отчимом.
Могу ли подать исковое заявление в суд о признании права собственности на самовольно построенный (достроенный) дом.Какие шансы стать собственником дома?Некоторые квитанции на стройматериалы имеются.Видео-фото домашнего архива ,как видоизменился дом,имеются.

Как я понял ваша тёща является единственной собственницей дома, и поэтому, если она против того, что вы задумали, то и нет смысла узаконивать самовольную пристройку на ваше имя, т.к. даже если оформить на неё право собственности через суд без согласия вашей тёщи (да и это, думаю, вряд ли получится), то она потом легко может оспорить такое решение.
Если же тёща не будет против, то тогда, если будет такая возможность (нужно смотреть документы), лучше не просто будет узаконить пристройку на ваше имя, но и выделить её в отдельный адрес и разделить зем. участок.

Я недавно купила квартиру во вторичке, есть на руках все документы + вытяг из БТИ. Нужно прописаться и переоформить на себя все договора с комунальными службами. Я незамужем, единственный владелец
Может ли за меня это сделать моя мать с моим паспортом и всеми документами ?(работаю, нет совсем времени ходить по инстанциям)
Спасибо за ответ

При прописке, скорее всего Ваше личное присутствие потребуется. А в коммунальных, Ваша мама и без доверенности сможет переоформить.

Да, думаю, что для регистрации (прописки) вам всё же нужно будет присутствовать лично, что же касается коммунальных служб, то если не будете делать доверенность, лучше предварительно позвонить туда и спросить можно ли чтобы вы не присутствовали при переоформлении документов.

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста есть гостинка в блоке из 8 комнат (4*16.3+4*13,1 кв.м жилые) как в данном случае распределяеться площадь бытовых помещениях (кухня, душевая, коридор) 1/8 каждому или же пропорционально от занимаемых жилых комнат? Если этот вопрос не по теме подскажите где можно узнать. Заранее спасибо.

Признаться, затрудняюсь ответить, но, думаю, что по 1/8, или, возможно, это места общего пользования, и доли там не выделяются. Но, извините, точно ответить не могу. Для разъяснения ситуации, думаю, можно попробовать обратиться в БТИ, в бригаду того района, где расположен дом.
 
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.Гражданин Белоруссии лет 8 назад купил в Харькове квартиру.Сейчас живет в России.Хочет продать квартиру.Какие налоги ему придется заплатить при продаже квартиры?Квартира не приватизирована.Никто не прописан.Только хозяин зарегистрирован.Спасибо.
 
Спасибо огромное. На многое открыли глаза, хотя бы поняла во что вникать, что изучать. У нас там током никто ничего не может объяснить. Бухгалтер говорит одно, председатель другое. И всё равно говорят глупости, это понятно даже мне. Странно, что они за это взялись, но совершенно не разбираются ни в терминах ни в документах. Никаких кадастровых номеров нам не присвоили. А в БТИ вроде бы должны выдать технический паспорт на дом и свидетельство о праве собственности. Стоит это всё в районе 1000гривен. Не знаю, это точные названия или нет. Прийдётся ехать самим в БТИ и разбираться.
 
Останнє редагування:
доброе время суток) возник вопрос. Знакомый решил приобрести автомобиль. Покупать со снятием и постановкой на учет не хочет, машина того не стоит...) А генералку сейчас делают??? что-то в свете последних постановлений непонятно... подскажите пожалуйста, кто в курсе!
 
Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Умерла бабушка, оставла завещание на внука, у бабушки остались трое детей, прописаны не с ней. Один из детей достиг пенсионного возраста, насколько я знаю по закону ему пречитается 1/6 часть наследства. Вопрос состоит в следующем-нужно ли этому ребенку умершей бабушки писать отказ на свою часть наследства (является ли это условие обязательным для вступления в наследство внуком). Будет ли наследство полностью пердано внуку по завещанию, если в течении полу года на это наследство не будет заявлено прав от других возможных наследников. Спасибо за ответ.
 
Здравствуйте!

Здравствуйте, подскажите плиз ответ на такой вопрос.
Состоим В очереди на жилье от МВД, муж уже на пенсии, так вот выданная нашей семье квартира будет считаться нашей собственностью или нужно будет ее приватизировать, и возможна ли будет вообще эта приватизация.
Спасибо за ответ.

А вы, пожалуйста, задайте эти вопросы тем, кто предоставит вам жильё. А так, сложно ответить что-либо определённое.

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.Гражданин Белоруссии лет 8 назад купил в Харькове квартиру.Сейчас живет в России.Хочет продать квартиру.Какие налоги ему придется заплатить при продаже квартиры?Квартира не приватизирована.Никто не прописан.Только хозяин зарегистрирован.Спасибо.

Вижу противоречие: если человек покупает квартиру и делает это официально, то квартира становится его частной собственностью, что фактически равнозначно приватизации. Есть ли у него договор купли-продажи заверенный нотариусом и зарегистрированный в реестре собственников? Если это так, и в квартире нет самовольной перепланировки или др. препятсвий для её продажи, то гр. Белорусси может свободно продать её, но помимо обычных налогов и сборов (1 + 1 %), он ещё должен будет заплатить 15-17% (точнее должен сказать нотариус), т.к.он не является гр. Украины.

Спасибо огромное. На многое открыли глаза, хотя бы поняла во что вникать, что изучать. У нас там током никто ничего не может объяснить. Бухгалтер говорит одно, председатель другое. И всё равно говорят глупости, это понятно даже мне. Странно, что они за это взялись, но совершенно не разбираются ни в терминах ни в документах. Никаких кадастровых номеров нам не присвоили. А в БТИ вроде бы должны выдать технический паспорт на дом и свидетельство о праве собственности. Стоит это всё в районе 1000гривен. Не знаю, это точные названия или нет. Прийдётся ехать самим в БТИ и разбираться.

Не за что! 1000 грн. - это очень дёшево, и названия документов - правильные. В общем, всё-таки попробуйте поговорить с ними насчёт того, чтобы сначала членом этого сад. тов. стала ваша свекровь, о потом переуступила своё членство вашему мужу, так чтобы и документы потом были оформлены на его имя.

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Умерла бабушка, оставла завещание на внука, у бабушки остались трое детей, прописаны не с ней. Один из детей достиг пенсионного возраста, насколько я знаю по закону ему пречитается 1/6 часть наследства. Вопрос состоит в следующем-нужно ли этому ребенку умершей бабушки писать отказ на свою часть наследства (является ли это условие обязательным для вступления в наследство внуком). Будет ли наследство полностью пердано внуку по завещанию, если в течении полу года на это наследство не будет заявлено прав от других возможных наследников. Спасибо за ответ.

На наследственных делах не специализируюсь, но всё же попробую ответить: раз есть завещание, то и наследником является тот, кто в нём таковым значится.
 
Добрый день,подскажите какими нормами регулируется разведение и содержание животных(кур,свиней,коз...) в садовых кооперативах
спасибо
 
Возможно ли восстановить госакт на участок при утере?Утеряно все и копии и оригинал.Родители при заключении не могли ли оставить у нотариуса док.ты на уч? если они оставили их там,могу ли я взять их?Нотариус у которого совершалась сделка в отпуске,контора закрыта.Старая хозяйка говорит что все отдала,но у родителей в документах есть все кроме намека на гос.акт.Только договор купли-продажи на доь и землю,в договоре написан номер держ.акту.Поэтому я думаю ,не могли ли родители по рассеяности забыть док. у нотариуса?
 
Здравствуйте!

Спасибо, Вы очень помогли хотя бы вникнуть и немного понять;)

Не за что!

Добрый день,подскажите какими нормами регулируется разведение и содержание животных(кур,свиней,коз...) в садовых кооперативах
спасибо

Точно не уверен, но скорее всего, санитарными правилами и нормами (СанПиН).

Возможно ли восстановить госакт на участок при утере?Утеряно все и копии и оригинал.Родители при заключении не могли ли оставить у нотариуса док.ты на уч? если они оставили их там,могу ли я взять их?Нотариус у которого совершалась сделка в отпуске,контора закрыта.Старая хозяйка говорит что все отдала,но у родителей в документах есть все кроме намека на гос.акт.Только договор купли-продажи на доь и землю,в договоре написан номер держ.акту.Поэтому я думаю ,не могли ли родители по рассеяности забыть док. у нотариуса?

Да, для начала, лучше обратиться к нотариусу, может, действительно, там забыли, если это не поможет, то нужно обращаться в ГУ Госкомзема в Хар. обл. (ул. Короленко, 16).
 
Назад
Зверху Знизу