Юридические консультации on-line

Подскажите пожалуйста! Купили 30/100 части домовладения - из тех паспорта, дом на две квартиры с отдельными входами, на разные улицы! Земля не приватизирована! Из тех паспорта и фактически участок разделен забором приблизительно пополам и изображен на всех тех. паспортах еще с 1955года. Сосед у которого по тех. паспорту 69/100 решил ломать забор (но ему не дали) и притендует на 69% участка. Мы на своей части участка к своей части дома пристроили комнату в 25м2, сделали в крыше мансандру отделили свою часть дома капитальной стеной построив её у себя внутри около общей деревянной перегородки, вывели её выше крыши части дома соседа. Сделав Тех. паспорт с указанием незаконных и перепланированных помещений! Как сохранить землю в тех границах в которых покупали, а потом её приватизировать и возможно ли плучить отдельный адресс? Т. е. отдельное домовладение сотдельным адресом. Что в таких случаях делать?
 
подскажите, пожалуйсто, я покупаю квартиру чере АН заключила предварительный договор, в котором указаны сроки освобождения, выписки. С выпиской пошли на уступки, т.к. продавец пенсионер и указали сроки 2недели после сделки купли-продажи, как вы думаете могут ли возникнуть проблемы с выпиской после сделки, и как себя обезопасить, имеет ли силу предворительный договор, т.к. в нем указана сумма залога, которую я уже передала продавцу; можно ли при сделке изменить сроки выписки? И еще, кто из натариусов может посчетать натариальные услуги, подробно описать, за что и сколько я должна буду заплатить цена 24000у.е.(натариальные услуги оплачиваю я). заранее благодарна.
 
Здравствуйте!

Дом находится в городе, площадь составляет около 300 м квадратных,
2 жилых этажа+подвальное помещение.
спасибо)

Можно попробовать узаконить дом на основании Постановления Кабмина № 1035 (т.е. без судебного решения), однако необходимо будет подтвердить, что дом был построен до 2008г. Правда, такое узаконение усложняется тем, что дом расположен в городе, и придётся получать разрешение в Горисполкоме, а это может быть проблематично. Для начала, могу посоветовать Вам обратиться в ГАСК, т.к. именно там выдают документ о вводе дома в эксплуатации, и попытаться выяснить, возможно ли узаконить Ваш дом на основании Постановления. Если узаконить дом таким образом не получится, то тогда придётся делать это через суд, но здесь сами Вы не справитесь, нужно обращаться к юристу.

Алексей, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста!

Подскажите пожалуйста! Купили 30/100 части домовладения - из тех паспорта, дом на две квартиры с отдельными входами, на разные улицы! Земля не приватизирована! Из тех паспорта и фактически участок разделен забором приблизительно пополам и изображен на всех тех. паспортах еще с 1955года. Сосед у которого по тех. паспорту 69/100 решил ломать забор (но ему не дали) и притендует на 69% участка. Мы на своей части участка к своей части дома пристроили комнату в 25м2, сделали в крыше мансандру отделили свою часть дома капитальной стеной построив её у себя внутри около общей деревянной перегородки, вывели её выше крыши части дома соседа. Сделав Тех. паспорт с указанием незаконных и перепланированных помещений! Как сохранить землю в тех границах в которых покупали, а потом её приватизировать и возможно ли плучить отдельный адресс? Т. е. отдельное домовладение сотдельным адресом. Что в таких случаях делать?

Дом, как я понял, не частный, поэтому здесь может быть много нюансов. Я смогу проконсультировать Вас (также бесплатно) только после того, как ознакомлюсь с документами. Договориться о встрече можно по тел.: 731-55-97 или 050-557-07-37.

подскажите, пожалуйсто, я покупаю квартиру чере АН заключила предварительный договор, в котором указаны сроки освобождения, выписки. С выпиской пошли на уступки, т.к. продавец пенсионер и указали сроки 2недели после сделки купли-продажи, как вы думаете могут ли возникнуть проблемы с выпиской после сделки, и как себя обезопасить, имеет ли силу предворительный договор, т.к. в нем указана сумма залога, которую я уже передала продавцу; можно ли при сделке изменить сроки выписки? И еще, кто из натариусов может посчетать натариальные услуги, подробно описать, за что и сколько я должна буду заплатить цена 24000у.е.(натариальные услуги оплачиваю я). заранее благодарна.

В случае отказа, аннулировать регистрацию можно будет только на основании судебного решения. По согласию сторон, срок снятия с регистрации (выписки) в основном договоре, можно будет изменить.
Остальные вопросы предлагаю выяснить у нотариуса, координаты которой я направил Вам в ЛС.
 
Добрый день!
Подскажите пожалуйста мы заключили договор (три дня назад) на эксклюзивную продажу квартиры, теперь мы хотим расторгнуть договор, но в договоре указано, что в случае расторжения настоящего Договора ранее срока (90 дней), Поручитель обязан оплатить расходы Исполнителя не менее 200грн., а также возместить потерю прибыли в размере не менее 500 грн.
Есть ли какие-то варианты расторжения договора без выплат денег агентству?
Заранее спасибо!
 
Добрый день! нужна консультация вот по какому вопросу: с мужем в официальном браке нахожусь второй год, не проживаем вместе 9 месяцев, есть десятимесячный ребенок,расторгнуть брак могу не ранее чем когда малышу исполнится год, муж не оказывает никакой материальной поддержки на протяжении 7 месяцев, что в отношении последнего на сегодняшний день я могу предпринять? смогу ли я взыскать алименты с него за эти 7 месяцев?
 
Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.
Построен дом в садовом кооперативе (самовольное строительство), имеем госакт на землю, сделан техпаспорт в БТИ (год застройки 2006).
Согласно Постановлению №1035, собран весь пакет документов (дом до 200кв.м) и документы поданы на сессию в сельсовет, сессия рассмотрела вопрос, но справку о согласовании не выдает , а требует оплату на развитие села 10000грн.
Имееют ли они право и как быть в такой ситуации?
 
Добрый вечер.
Подскажите: есть дом в селе в .... районе (куплен в 2008г.), есть на руках прошлогоднее решение сессии депутатов с гербовой печатью (писал в сельсовете).
Все. Хотел бы ВСЕ (двор + огород) уже оформить в собственность.

А что делать дальше? Подскажите, не сочтите за труд.
И еще: данное решение сессии о выделении участка имеет срок действия?

Заранее спасибо
 
Здравствуйте!


Пожалуйста!

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.
Построен дом в садовом кооперативе (самовольное строительство), имеем госакт на землю, сделан техпаспорт в БТИ (год застройки 2006).
Согласно Постановлению №1035, собран весь пакет документов (дом до 200кв.м) и документы поданы на сессию в сельсовет, сессия рассмотрела вопрос, но справку о согласовании не выдает , а требует оплату на развитие села 10000грн.
Имееют ли они право и как быть в такой ситуации?

Конечно, в сельсовете не имеют права требовать уплаты благотворительного взноса, точнее не имеют право увязывать между собой этот взнос и решение, позволяющее узаконить дом. Но, в тоже время, они могут предложить (а не потребовать) Вам пожертвовать на развитие села, и могут не принять нужное Вам решение. Т.е. де-юре взнос и решения не взаимосвязаны между собой, а де-факто – наоборот. Что делать в такой ситуации – не знаю, можно заплатить, и тогда сельсовет примет нужное Вам решение, а можно не платить, и попытаться бороться – жаловаться и судиться. Решать Вам.

Добрый вечер.
Подскажите: есть дом в селе в .... районе (куплен в 2008г.), есть на руках прошлогоднее решение сессии депутатов с гербовой печатью (писал в сельсовете).
Все. Хотел бы ВСЕ (двор + огород) уже оформить в собственность.

А что делать дальше? Подскажите, не сочтите за труд.
И еще: данное решение сессии о выделении участка имеет срок действия?

Заранее спасибо

Что написано в решении? Оно на Ваше имя? Делали ли Вы техническую документацию (и согласования)? В общем, пошлю-ка я лучше Вам в ЛС описание процедуры приватизации зем. участка (от начала до конца), посмотрите, что у Вас уже сделано, надеюсь, разберётесь. Также могу посоветовать Вам найти землеустроительную организацию, специализирующуюся на том районе (или неселённом пункте), где расположен дом, - они смогут помочь. Координаты такой организации можно спросить в местном совете или у районного архитектора.
 
Проконсультируйте пожалуйста .

Я подошла в Жек по поводу справки о составе семьи и будущей прописки в своей квартире. Начальник ЖЕКа попросил мои документы на квартиру и поставил меня в тупик таким вопросом - "А приватизированная ли у вас квартира?" Я говорю - "Да". А он мне- "Докажите"

Я начала объяснять , что я вошла в право собственности по наследству (этот документ у меня на руках). Он выяснял, каким образом эта квартира попала в пользование моей покойной маме. Я объяснила, что купля продажа в 2001 году. А начальник ЖЕКа мне утверждал, что могли продать моей маме не приватизированную квартиру. И потребовал с меня документы о купле -продажи моей мамы и предыдущего пользователя, чтобы убедиться в приватизации. И если бы не бухгалтер, которая заглянула к себе в компьютер и прочитала, что квартира приватизирована, то начальник сказал, что вопрос о прописке ребенка не может так просто решиться.
Объясните пожалуйста, правомерны ли были действия начальника ЖЕКа?

Конечно неправомочны. Ведь у Вас есть правоустанавливающие документы на квартиру, и не в компетенции начальника ЖЭКа определять их подлинность. К тому же Вам ничего ему доказывать не нужно, если у него возникли сомнения относительно законности Вашего права собственности на квартиру, то он должен сам сделать запрос или написать заявление в правоохранительные органы.

Из Вашего вопроса я так и не понял, удалось ли Вам получить нужную справку. Если нет, - то напишите на его имя письмо с просьбой о её выдаче (в письме сделайте приписку чтобы ответ на него Вам дали письменно). Также не забудьте, сделать копию с письма и попросить в канцелярии, чтобы на неё тоже поставили штампик с входящим номером.
 
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить задачку! вроде ничего сложного, но не могу дать правовое заключения. Спасибо заранее.

Частный предприниматель сторонний хочет через наши магазины Чп "Слово РК" оказывать услуги по накатке изображений на чашки, пазлы и какое-то третье. Имеем ли мы право в магазинах оказывать услуги, если в Дозвиле на торговлю написано розничная торговля непрод. товарами и в торговый патент у нас на розничную торговлю. Нужно ли изменять дозвил и нужен ли торг. патент на оказание таких услуг.
 
Добрый день. Помогите разобраться: в техпаспорте на квартиру на "рисунке" указана лоджия 8,8 м2, а на первом листе в расшифровке(написанной) указано что лоджия 4.4 м2. Отсюда вытекают следующие вопросы по отапливаемой площади квартиры (лоджия - неотапливаемая площадь согласно постановы КМУ 630 от 21 июля 2005г) и т.д. В БТИ рассказывают что площадь лоджии вносят с коэффициентом 0.5. Так вот на каком основании так составлен техпаспорт?
 
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, возможно ли узаконить пристройку(9м2) к частному дому,построенную до 1990г. согласно постановления Кабинета министров (№1035) от 9 сентября 2009г? В БТИ говорят, что данное постановление распространяется только на частные дома и хоз. постройки, и требуют решения суда. Сколько будет стоить узаканивание этой пристройки?(Может её дешевле снести)))
 
Здравствуйте!
Извините, что задержался с ответами.

Алёша, большое вам спасибо! А есть какие-то брошуры с законами, которые я могу купить и идти в жек прямо с ними? Если есть - где их приобрести?
Потому что начальник ЖЕКа вообще интересовался - зачем мне справка, почему я решила перепрописать ребенка и себя. А я не хочу отвечать на такие вопросы. Мне нужно, чтобы ЖЕК выполнял свои обязательства согласно закону.
Вообще все было ужасно и унизительно. Он кричал - "идите жалуйстесь", кошмар.
От начальника ЖЕКа я получила справку о составе семьи, но он и в ней решил поиздеваться. В самом конце возле своей подписи он приписал - "в опекунский совет". Хотя я объясняла, что возможно мне ее нести в опекунский, а возможно и нет. А теперь я переживаю, что пойду ее переделывать, чтобы он не ставил эту запись. (а в справке о составе семьи нет графы "куда берут справку")

Брошюрок таких я не знаю, возможно, что-то есть в Инете. Не по закону, а по-человечески, могу посоветовать Вам, если возможно – не обращайте внимания, на все лишние вопросы отвечайте: "Это не Ваше дело. Мне нужна справка". Постарайтесь весть себя спокойно и с достоинством, а также не выказывать своё расстройство, думаю, это будет эффективно.


Добрый день. Помогите разобраться: в техпаспорте на квартиру на "рисунке" указана лоджия 8,8 м2, а на первом листе в расшифровке(написанной) указано что лоджия 4.4 м2. Отсюда вытекают следующие вопросы по отапливаемой площади квартиры (лоджия - неотапливаемая площадь согласно постановы КМУ 630 от 21 июля 2005г) и т.д. В БТИ рассказывают что площадь лоджии вносят с коэффициентом 0.5. Так вот на каком основании так составлен техпаспорт?

Действительно, в домах, которые были построены до 2006 года, согласно Инструкции по технической инвентаризации, рассчёт пощади лоджии производится с понижающим коэффициентом 0.5. В домах, построенных после 2006 года этот коэффициент применяется не во всех случаях.

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, возможно ли узаконить пристройку(9м2) к частному дому,построенную до 1990г. согласно постановления Кабинета министров (№1035) от 9 сентября 2009г? В БТИ говорят, что данное постановление распространяется только на частные дома и хоз. постройки, и требуют решения суда. Сколько будет стоить узаканивание этой пристройки?(Может её дешевле снести)))

Думаю, что в Вашем случае можно обойтись и без судебного решения. Если получится, то узаконить пристройку можно за 600 – 800 долл. Чтобы точно определить способ узаконения и его стоимость, мне необходимо посмотреть копии документов на дом – техпаспорт и правоустанавливающий документ.
 
Останнє редагування модератором:
Здравствуйте!
Извините, что задержался с ответами.
Действительно, в домах, которые были построены до 2006 года, согласно Инструкции по технической инвентаризации, рассчёт пощади лоджии производится с понижающим коэффициентом 0.5. В домах, построенных после 2006 года этот коэффициент применяется не во всех случаях.
Спасибо за консультацию!
Я нашел приказ №146 2003 года, в котором утверждаются "Методичні рекомендації з питань технічної інвентаризації об'єктів нерухомого майна", он действующий и там действительно коэффициент лоджий 0.5, а можно поподробнее как определяются "не все случаи"? Дом 2009 года постройки. Заранее благодарен.
 
Спасибо за консультацию!
Я нашел приказ №146 2003 года, в котором утверждаются "Методичні рекомендації з питань технічної інвентаризації об'єктів нерухомого майна", он действующий и там действительно коэффициент лоджий 0.5, а можно поподробнее как определяются "не все случаи"? Дом 2009 года постройки. Заранее благодарен.

Пожалуйста! Точно не помню, но, по-моему, в домах, построенных после 2006 года, коэффициент 0.5 применяется в расчётах площади для застеклённых лоджий, а площадь незастеклённых считается с коэффициентом 1
 
Добрый день! Интересует такой вопрос, ребенку исполняется годик в конце марта, могу я уже сейчас подать заявление на развод? Сколько будут стоить ваши услуги по составлению искового заявления о разводе и алиментах ( если можно ответ в личку). Спасибо!
 
Понятие "шаблон иска" в данной сфере применимо только к обжалованию постановлений основанием для которых становятся технические средства "ВИЗИР", использование которых накануне запретил Окружной административный суд Киева.

В остальных же случаях все зависит от вида нарушения, ситуации, при которой происходила фиксация данного нарушения и пр.

тогда подскажите пожалуйста такую ситуацию!!!
еду на машине темное время суток 19-15 к примеру, в далеке от меня вижу переходит пешеход дорогу в положеном месте, до него остается еще метров 50 он может дойти до конца дороги пока я доеду, я еду со скоростью примерно 40км, но вдруг он останавливается на сплошной линии и стоит, я в это время подъезжаю, ну и проезжаю мимо, через 20 метров меня останавливает инспектор ГАИ. и говорит, что я не пропустил пешехода, вроде как и согласен,, а с другой стороны не согласен, потому что он встал и сделал так что-бы я проехал. был составлен протокол на сумму 255грн, про административное нарушение.
в протоколе инспектор указал, что я не пропустил пешеходов переходящих дорогу, хотя реально был один, и может он стоял возле пешеходного перехода. Я написал в протоколе что с протоколом не согласен, места для свидетелей перечеркнул, так как их небыло!!! есть ли какой- нибудь шанс , доказать мою правоту или нет?

протокол выписан 19.02.2010 19-15
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно узнать был ли суд ( вступление прав собственности или что-то в этом роде) если я не знаю ни даты, ни судьи. Знаю только, какой суд. Если можно, дайте консультацию, я по глупости связалась с адвокатом (знакомые посоветовали), он вел мое дело по присвоению мне части домовладения, которое принадлежит государству, ничейной. Дело тянулось больше года: то суд, то забрали документы на досмотр и нашли недоделки, то вышел какой-то закон (то ли 67, то ли 69) и нам не дают разрешение на регистрацию, потом он сказал, что нужно старые документы отнести в БТИ, что я и сделала. Начался процесс ожидания регистрации. И опять, то новогодние каникулы, то Выборы, а теперь у него отключены все телефоны. Как быть? Я не знаю Фамилию этого человека и где его искать. Может, конечно, с ним что-то случилось... Но я в воздухе вишу. У меня даже документов нет, что я хозяйка своего дома.
Подскажите, пожалуйста, куда идти, как мне узнать на каком этапе я нахожусь.
 
Я занимаюсь продажей отопительного оборудования, работаю по фиксированному налогу. Какие документы необходимы для создания фирмы которая будет производить в квартирах монтаж систем отопления и водопровода? Заранее спасибо!
 
Здравствуйте, такой вопрос: Хочу поставить гараж в переулке где живу, (частный сектор) уже присмотрел участок, какие документы мне нужно оформить с минимальными затратами (участок под гаражом приватизировать не хочу). И через кого удобнее оформлять (посоветуйте "бегунка").
 
Назад
Зверху Знизу