Йога

Re: Йога

Все правы. ссвоббода выбора есть , но не в любой момент и не у всех.
Связано с кармой, которой есть несколько видов.

И кто же тот, кто выбирает? При внимательном взгляде этот субъект себя не обнаруживает.
 
Re: Йога

я скорее спрашивал про метод, подход.........как и куда ты "смотрел"?

Всякий может убедиться что субъекта, центра нет. Достаточно прочитать одну и ту же книгу несколько раз с перерывами. Понимание от раза к разу будет углубляться. Можно научиться играть на музыкальном инструменте, или освоить другой сложный навык. Нет того, кто может "взять себя в руки", поднапрячься и тд. Овладение знанием происходит рефлекторно, как и выделение желудочного сока ).
 
И кто же тот, кто выбирает? При внимательном взгляде этот субъект себя не обнаруживает.

Смотря на каком уровне сознания. Часто очень даже обнаруживает. На уроне понимания, что "я есть тело" проблем с самообнаружением нет.
 
Всякий может убедиться что субъекта, центра нет. Достаточно прочитать одну и ту же книгу несколько раз с перерывами. Понимание от раза к разу будет углубляться. Можно научиться играть на музыкальном инструменте, или освоить другой сложный навык. Нет того, кто может "взять себя в руки", поднапрячься и тд. Овладение знанием происходит рефлекторно, как и выделение желудочного сока ).
Прекрасная идея. Но, как обычно бывает с категоричными теориями - абсолютно неверна. То есть -верна не абсолютно.
 
Re: Йога

Буду надеяться, что вы развернет свою мысль.

Касательно того, что эта мысль не имеет абсолютности, или того, что есть ли субъект?
Если о первом, то это очевидно. Ваша идея - сектарна. То есть работает только при определённых условиях. При других условиях она не истинна. То есть идея - обусловлена , а значит не абсолютна.
Впрочем - так происходит со всеми идеямии, гипотезами и теорриями. Их можно принять максимум для опоры (хоть какой-то).

Если говориить о том, что субъекта нет, то уменя вопрос - а кто утверждает, что нет субъекта? Кто осознал, что нет центра? Где находиться понимание того, что некому понимать?
Ведь если нет носителя, то нет и понимания. Если же понимание есть, то зачем оно без носителя?
 
Re: Йога

Если говориить о том, что субъекта нет, то уменя вопрос - а кто утверждает, что нет субъекта? Кто осознал, что нет центра? Где находиться понимание того, что некому понимать?
Ведь если нет носителя, то нет и понимания. Если же понимание есть, то зачем оно без носителя?

Біоробот. У якого програма "шось поняти" в якийсь момент.
 
Re: Йога

Біоробот. У якого програма "шось поняти" в якийсь момент.

Робот и так "что-то понимает". Понимание - это соответствие объекта и субъекта. Часть объективного мира соответствует программе робота. Он понимает только то, что соответствует его алгоритмам и базе данных. Остальное - отфильтровывается.
Но вряд ли робота можно назвать субъектом.
 
Re: Йога

Недавно набрёл на информацию о СПРРМ (сеть пассивного режима работы мозга).

В то время как мозг занимается выполнением активного задания, будь то математика или медитация, области СПРРМ успокаиваются,
а важные для выполнения задания участки активизируются. Области СПРРМ вновь активируются после выполнения задания. Это решало проблему того, как мозг мог сохранять уровень активности, когда ничего не происходило.
Когда ученые спросили людей, что происходило в их голове в эти периоды «ничегонеделания», ответ был предсказуем, и это было не ничто. Наиболее типичный — ответ про блуждание ума, чаще
всего сосредоточенное на себе: «как я прохожу этот эксперимент?», «интересно, что они узнают обо мне?», «мне нужно перезвонить Джо». Все это отражает умственную активность, сосредоточенную
на «я» и «мне»2.
Иными словами, наш ум блуждает главным образом в размышлениях о нас самих.
Не имея ничего, на что можно было бы направить наше внимание,
ум начинает блуждать, обычно в тех мыслях, которые беспокоят нас.
Это главная причина ежедневной тревоги. Поэтому, когда исследователи из Гарварда попросили тысячи людей сообщить о направле-
нии своих мыслей и настроении в различное время дня, они пришли к выводу, что «блуждающий ум — ум несчастливый».
Эта «я-система» обдумывает нашу жизнь, особенно проблемы, с которыми мы столкнулись, сложности в отношениях, тревоги и беспокойства. Поскольку компонент чувства «я» обдумывает то, что нас
беспокоит, мы чувствуем облегчение, когда отключаем его.
Базовое правило практически во всех формах медитации призывает нас замечать, когда ум начинает блуждать, и затем возвращать
внимание к выбранному объекту, например к мантре или дыханию.
Этот момент хорошо известен в медитативных традициях.
Такой простой ментальный ход обладает нейронным аналогом:
это активация связи между дорсолатеральной префронтальной ко-
рой и пассивным режимом — связи, более прочной у опытных мастеров, чем у новичков. Чем прочнее связь, тем с большей вероятностью регуляторные участки префронтальной коры затормозят
участки сети пассивного режима, остановив обезьяний ум.
 
Re: Йога

Доброго времени суток!
У кого есть электронные книги Ар Сантэма:

Ар Сантэм, Ари Рокни. Видение Мира. Учебное пособие
Ар Сантэм. Йога способ жизни на Земле
Ар Сантэм, Ари Рокни. Йога способ жизни на Земле. Практика
Ар Сантэм, Ари Рокни Курс Магии
Ар Сантэм, Ари Рокни. Коло Сварога
Ар Сантэм, Ари Вараникора. Йога. О единстве и разновидностях йоги
Ар Сантэм, Ари Кио Практикум. Путь духовного развития: стать человеком, йогом, богом
Ар Сантэм Введение в индийскую мифологию (Основанное на сказаниях Пуран и Махабхараты)

Передайте добро по кругу
 
Re: Йога

Доброго времени суток!
У кого есть электронные книги Ар Сантэма:

Ар Сантэм, Ари Рокни. Видение Мира. Учебное пособие
Ар Сантэм. Йога способ жизни на Земле
Ар Сантэм, Ари Рокни. Йога способ жизни на Земле. Практика
Ар Сантэм, Ари Рокни Курс Магии
Ар Сантэм, Ари Рокни. Коло Сварога
Ар Сантэм, Ари Вараникора. Йога. О единстве и разновидностях йоги
Ар Сантэм, Ари Кио Практикум. Путь духовного развития: стать человеком, йогом, богом
Ар Сантэм Введение в индийскую мифологию (Основанное на сказаниях Пуран и Махабхараты)

Передайте добро по кругу
Відкрий для себе Біблію.
 
Re: Йога

Доброго времени суток!
У кого есть электронные книги Ар Сантэма:

Ар Сантэм, Ари Рокни. Видение Мира. Учебное пособие
Ар Сантэм. Йога способ жизни на Земле
Ар Сантэм, Ари Рокни. Йога способ жизни на Земле. Практика
Ар Сантэм, Ари Рокни Курс Магии
Ар Сантэм, Ари Рокни. Коло Сварога
Ар Сантэм, Ари Вараникора. Йога. О единстве и разновидностях йоги
Ар Сантэм, Ари Кио Практикум. Путь духовного развития: стать человеком, йогом, богом
Ар Сантэм Введение в индийскую мифологию (Основанное на сказаниях Пуран и Махабхараты)

Передайте добро по кругу

Эта организация ещё жива?
 
Re: Йога

Всем привет ). Тема ещё может ожить, как считаете?
 
Йога это находка. Теперь она с человечеством.
Тема всегда жива.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу