Йога

Re: Йога

Вычитал?
Да ты постоянно в иллюзиях находишься. То что ты видишь на самом деле не существует. И наоборот - то что прямо перед тобой - ты можешь не видеть или не замечать.

Вот это отрывок из фильма (3 части). Найди в полном варианте и посмотри.


Я это всё смотрел давным давно, сто лет тому.)
Да, вычитал. И у меня ни оснований сомневаться в этом. Вот поэтому я и задал вопрос здесь, так ли это.
 
Re: Йога

Привет! Можете пояснить простыми словами что такое савитарка и нирвитарка?

Я х. з. :незнаю:
Ща погуглю - расскажу.

Пи. Си. Если нароешь раньше - выкладывай.

Ты ваще там по словарям лазишь или мегитируешь? :D
 
Re: Йога

Так это у Патанджали )))

Есть 11 наиболее авторитетных переводов Йога Сутр.
Почитай, сравни........там тебе дадут описание без всяких "савитарок", более доступными функциональными понятиями, близкими твоему восприятию - ум, сознание, отвлечение, "внешний объект для медитации".........и т. д.
 
Re: Йога

Есть 11 наиболее авторитетных переводов Йога Сутр.
Почитай, сравни........там тебе дадут описание без всяких "савитарок", более доступными функциональными понятиями, близкими твоему восприятию - ум, сознание, отвлечение, "внешний объект для медитации".........и т. д.

:)
Да, вот:
Вы имеете в себе это спокойное озеро, и я произношу слово "корова". Как только оно дошло до вашего слуха, вместе с ним в вашей Читте образуется волна. Эта волна представляет идею коровы, форму или значение, как мы называем ее. Видимая корова, которую вы знаете, есть в действительности волна в материи сознания, являющаяся как реакция на внутренние и наружные звуковые колебания. С исчезновением звука исчезает и волна; она никогда не бывает без слова. Вы можете спросить: как же это происходит, когда мы только думаем о корове, не слыша звука? Вы производите этот звук сами. Вы слабо в нашем уме говорите: "корова", и вместе с этим является волна. Не может быть никакой волны без звукового побудителя, и если он не действует снаружи, он есть внутри, и, когда замирает звук, исчезает волна.

Либо я не обращал внимания, либо этот прием упускается из виду, когда говорят о техники медитации.
 
Re: Йога

.........Вы имеете в себе это спокойное озеро, и я произношу слово "корова". Как только оно дошло до вашего слуха, вместе с ним в вашей Читте образуется волна. Эта волна представляет идею коровы, форму или значение........

Да, Сознание любит автоматически подстраиваться под все что попадается его восприятию.

А уж варианты - смотреть на огонь, на воду, шум ветра, звездное небо......так благотворно влияют на человека.
При этом Сознание отпускает все свои мелкие и негармоничные вовлечения-отождествления и поглощается только одной, довольно гармоничной для него вибрацией.
 
Re: Йога

Да, Сознание любит автоматически подстраиваться под все что попадается его восприятию.

А уж варианты - смотреть на огонь, на воду, шум ветра, звездное небо......так благотворно влияют на человека.
При этом Сознание отпускает все свои мелкие и негармоничные вовлечения-отождествления и поглощается только одной, довольно гармоничной для него вибрацией.

А что скажете по поводу свободы выбора? Адвайта говорит, что ее нет, современные когнитивисты соглашаются... Но не все ).
 
Re: Йога

А что скажете по поводу свободы выбора? Адвайта говорит, что ее нет, современные когнитивисты соглашаются... Но не все ).

Свобода выбора то есть.
Просто многие путают варианты когда ты выбираешь с вариантами, когда ты уже выбрал (но не помнишь, то-ли с перепоя, то-ли с прошлой жизни).

Например - ты живешь...т. е. родился когда-то.......это часть целостного сценария - "родился-умер". Так что умрешь по-любому.

И так во всем - куда потянуло твое Сознание - с чем оно стремится отождествиться - вот там и хлебнешь лиха :D
В этом плане получается нет выбора. Именно про это и говорят в адвайте.
Вот эти порывы и формируют "кармические узлы", которые и определяют условия где ты наиболее полно получишь опыт.
А уж полностью полученный опыт формирует "Душу" - Будхическое тело......то что никуда не вовлечено.
И ваще - иди лучше медитируй, что тебя в философию потянуло?
 
Re: Йога

Свобода выбора то есть.
Просто многие путают варианты когда ты выбираешь с вариантами, когда ты уже выбрал (но не помнишь, то-ли с перепоя, то-ли с прошлой жизни).

Например - ты живешь...т. е. родился когда-то.......это часть целостного сценария - "родился-умер". Так что умрешь по-любому.

И так во всем - куда потянуло твое Сознание - с чем оно стремится отождествиться - вот там и хлебнешь лиха :D
В этом плане получается нет выбора. Именно про это и говорят в адвайте.
Вот эти порывы и формируют "кармические узлы", которые и определяют условия где ты наиболее полно получишь опыт.
А уж полностью полученный опыт формирует "Душу" - Будхическое тело......то что никуда не вовлечено.
И ваще - иди лучше медитируй, что тебя в философию потянуло?

Алоха! ))
Посетила такая мысль: если концентрировать внимание не своем теле (я обычно выбираю ладони), а на чувствах, которых в данный момент нет. К чему такая практика может привести, как думаете?
 
Re: Йога

... концентрировать внимание не своем теле (я обычно выбираю ладони), а на чувствах......

Тело в йоге используется как ключ выхода на более тонкие объекты.

Вот ты концентрируешь внимание на руках. А для чего?

Для вызова ощущения пульсации или для ощущения тепла, или для ощущения "продышивания". И затем расширения этого ощущения - типа начать чувствовать "эфирное" тело.

Таким же подходом, как предлагаешь "на чувствах" - это будет ключ для выхода ощущения "астрального тела".
Потом заметишь что каждое чувство имеет свое определенное "место". То что определяется как чакры. И мало того - так еще в каждой чакре, каждое отдельное чувство ощущается тоже в своей определенной зоне. То что символически изображается как лепестки чакр. Опять же в этом случае физтело используется как вспомогательный ключ для описания локации - типа "сердечная" чакра.

Но в концентрации на чувствах надо сначала ощутить это чувство, затем научиться определять его и отличать от другого похожего. Например - любовь, дружба, радость, восхищение.....это ведь все совершенно разные чувства. Но они излучаются на одной чакре. Надо уметь их различать.
Поэтому опять физическое тело играет роль ключа - с помощью его в этой физической жизни надо "попасть" в те ситуации, в которых на своем опыте это чувство "проживается" и делается твоим опытом (это называется раскрытие чакр).
 
Re: Йога

Посетила такая мысль

А отслеживание мыслей - как посторонних объектов.
Это уже рассматривается как выход на ощущение "ментального" тела.
....т. е. есть Ты, а есть мысли (как внешние посторонние объекты).
...хотя и ты можешь формировать мысли и они так-же могут отправляться в свободно плаванье.........и вот различать где твои, а где чужие, а какие тебе подбрасывает какая-то эгрегорная структура - вот это и предполагает развитие "ментального" тела.

Так что рано ты встал - иди дальше медитируй! :D
 
Re: Йога

Слушая Нисаргадатту, переключился фокус )) - будто вещает ни сам Нисаргадатта, а что-то "стоящее" за ним. Стремное ощущение.
 
Re: Йога

что скажете по поводу свободы выбора? Адвайта говорит, что ее нет, современные когнитивисты соглашаются...

Ви самі то можете оцінити що ви контролюєте? Своєю головою, в не когнітивістів? Народження своє ви контролювали? Смерть свою ви зможете проконтролювати? Вірус літає від вас в двох метрах - ви його контролюєте? Своє серцебиття, тиск крові, гормони - що з цього вам підвладне? Фінансову кризу на планеті можете проконтролювати? Що ви контролюєте? Який процент свого життя? Зїсти на сніданок яйце? Це ви контролюєте чи ні?
 
Re: Йога

Ви самі то можете оцінити що ви контролюєте? Своєю головою, в не когнітивістів? Народження своє ви контролювали? Смерть свою ви зможете проконтролювати? Вірус літає від вас в двох метрах - ви його контролюєте? Своє серцебиття, тиск крові, гормони - що з цього вам підвладне? Фінансову кризу на планеті можете проконтролювати? Що ви контролюєте? Який процент свого життя? Зїсти на сніданок яйце? Це ви контролюєте чи ні?

Само переживание действующего субъекта присутствует. Даже если научные знания, или логика подсказывает, что контроля нет.
 
Re: Йога

Само переживание действующего субъекта присутствует. Даже если научные знания, или логика подсказывает, что контроля нет.

Це ж якраз чисто логікою можна оцінити.
Я пішов в магазин. І типу хожу вибираю шо купити. Типу повністю такий все контролюючий.
Але в мене був вибір не іти туди? Мені ж треба щодня постачати собі макарони і гречку - я це контролюю? Взагалі не контролюю.
 
Назад
Зверху Знизу