Йобана русня

Именно ДОМ? Ты прикалываешься
Не зовсім. Діду з бабкою, коли народилися троє дітей, дім таки побудували всім колгоспом, в порядку черги.
І багатьом колгоспникам так само. Будматеріали купив колгосп, працювали всі.

Вийшло ну таке собі, але ще стоїть.
 
Та задолбали эти "активисты"!
Моему дядьке в 60х брюки-ДУДОЧКИ действительно резали, ибо "советский человек не может ходить в обтягивающих штанах".
А через 10 лет ему же уже другие активисты УШИВАЛИ гуляющим гражданам брюки-клеш, ибо "советский человек не может ходить в сободных штанах, подметающих улицу".
Я в 1978г попробовал походить в его клешах, не реально не удобно, штаны имели внизу ширину 55см !
*
фотки не мои
Да-да-да.

Если бы вы понимал, насколько я радуюсь тому, что сдохнул советский союз..

И, тем не менее, до недавно встречал людей: (ну, что 60+-то понятно, но и 30+/- , которые советский союз и всё такое считают за институциональныя ценности).
 
В правильную сторону, говоришь? Знаешь, где-то 60-е были "золотыми годами", что в СССР, что в США. Только вот "золото" совсем уж разным было. Чтобы много и далеко не разговаривать - Форд Мустанг в базе на ручке стоил 2.850 долларов США, в варианте Люкс (АКПП и кондиционер) - 3.200. Дом начинался от 5.000 долларов. А зарплата такая себе очень средняя, была 500 долларов в месяц. Таким образом, простой такой себе рабочий мог купить автомобиль менее чем за пол-года, а дом - за 10 месяцев. Все, больше говорить особо ни о чем не надо. А теперь расскажи, как в тех же 60-х космические корабли бороздили просторы большого театра. Где свернули американцы не туда - вопрос отдельный и для них болезненный, а вот у нас свернули не туда году этак в 1904-м.
ЗЫ Кстати, обрати внимание, что именно в 60-х еще было совсем немного работающих женщин, большинство в семьях с радостью исполняли роль домохозяек занимались домом и детьми, т.е. зарплаты мужа было более чем достаточно для содержания собственно жены с дитями. Все это эмансипе и обязательная карьера у женщины началось уже попизжее, где-то к концу 70-х. Это тоже говорит об уровне и качестве жизни, не?
Я не спорю, штаты рулят по сравнению, но все не так контрастно. На счет первой части, ты мыслишь наративами)) именно про мустанг уде истоптано и исписано было до тебя. На счет дома, тоже манипуляции, сравнивай сравниваемое, американский дом, с участком нуль пол сотки, из фанеры, говна с балонным газом и сливной ямой, в ебенях, с аналогичным - у нас даже дачи были из кирпича. Ты соавниваешь дом гетзвестно где, с кооперативной квартирой в миллионнике. Или том дом на манхетане?
 
О, кстати, а почему бы и нет? Я тебе это из первых рук расскажу об этой "американской мечте". Итак, есть у меня один товарищ Валик Войнаровский, который уехал в США по кривому "беженству" году этак в 2000-м. Он там и в тюрьме успел посидеть (кстати, капитально подучил аглицкий именно на посиделках). Так вот, он именно водитель трака, своего трака, вернее даже уже двух в хозяйстве. Почему водитель трака таки мечтает купить свой трак и именно мечтает? Дык именно потому, что это - золотое дно. Трак - удовольствие не дешевое, приличный от 300.000 и выше. Но - и заработки с ним такие, что "простому бедному труженнику" - обнять и плакать - порядка 10.000 в месяц чистыми после оплаты водителя, и всех накладных расходов и вычетом амортизации. Да, и работа при этом в среднем 2-2.5 недели в месяц. Ну а если ездить самому - то к этой десятке плюс оплата этому самому водителю. Так что эта "мечта" - весьма серьезный социальный лифт.
Он не только английский, он еще по ушам научилсч ездить)) почему только 2 трака за 20 лет? Сейчас берет кредит под залог первых двух, и у него 4 во флоте, 40 к в месяц, чистыми)))) за полтора года все погасил бы.
 
Ну эт такое, смотря куда. Моим в Черновцах давали без проблем, каждое лето, но... не в Крым конечно. Под Одессу, одесские лиманы с вонючей водопроводной водой, собственно Каролина-Бугаз. Условия конечно адские - деревянные домики с общими сральниками и душевыми, столовка на 200 рыл. Тепло так все, душевно. Сейчас я бы в такое не поехал не то, чтобы бесплатно, но и с очень большой доплатой ;) но тогда, для пацана - чего еще хотеть, море, солнце... Кстати, такого типа отдых до сих пор имеет место быть в Болгарии и Турции, видал я там такие места. Да и на Украине наверное что-то такое для очень уж нищебродов осталось. И таких вот пансионатов там на Бугазе были сотни. Так что не Мрык, но эконом-вариант морского отдыха для простого народу, таки имел место быть.
И в крыму такое было. Да и сейчас можно везде нацти, это будет называть шаред басрум или шаред шауер на аирбнб или букинге.

кстати, нахуя америкосы покупали дома в кемпингах если могли за 10 месяцев купить капитальный дом?
 
А шо з Болгарії, Венгрії, Чехословаччини не можна було штани привезти ??
Не кажучи вже про моряків, Сінгапур та Кубу....
А стоимость таких вещей была во сколько раз дороже? Что далеко ходить, в наше время барыши с амазона оли виктории сикрет +50-100%% клеили
 
Я не спорю, штаты рулят по сравнению, но все не так контрастно. На счет первой части, ты мыслишь наративами)) именно про мустанг уде истоптано и исписано было до тебя. На счет дома, тоже манипуляции, сравнивай сравниваемое, американский дом, с участком нуль пол сотки, из фанеры, говна с балонным газом и сливной ямой, в ебенях, с аналогичным - у нас даже дачи были из кирпича. Ты соавниваешь дом гетзвестно где, с кооперативной квартирой в миллионнике. Или том дом на манхетане?
Почему именно Форд Мустанг? Да потому, что "обсосал" его твой любимый СССР. Именно этот автомобиль, причем в топовой комплектации приводился в пример бивалютной корзины при расчете официального соотношения доллар/рубль. И сравнивали его (напомню в топе) - С ЗАПОРОЖЦЕМ!!! Вот поэтому "истоптано и исписано" - очень уж характерный пример советского маразма.

Что касается жилья - был такой Билл Левитт. Знаменитейшая личность - строитель "одноэтажной Америки". Строил в 50-х "села-спутники" с по сути таунхаусами возле крупных городов, со всей инфраструктурой - магазинами, прачечными, школами, и.т.д.
И не такие маленькие таунхаусы - 3 комнаты, что-то за 80 квадратов жилой площади и 2 навеса для авто. Так вот, рента у него в этих самых городах-спутниках была 50 долларов в месяц. Так что - можно было и не покупать. Трелеры и прочее - это чуть более поздняя история. И если не брать конкретно Манхеттен, то в большинстве своем американцы живут именно в таких домах, а отнюдь не в скайскреперах.

А как именно "не туда" свернула Америка - вот есть хорошая статья, если есть желание разобраться:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
здесь приеден рост цен (и доходов домохозяйств) С УЧЕТОМ ИНФЛЯЦИИ, т.е. именно соотношение с "купить квартиру/дом" и реальным доходом домохозяйств. Вот например данные для Бостона и Большого Яблока.

1698438545947.png

Отчетливо видно, что Американская мечта тихо померла после 1980-го года, когда и начал раздуваться кредитный пузырь недвижимости.
 
Понятно, как про конкретику, слился в унитаз, так бывает
нет долбоебов не учу бесполезно, а умные в состоянии узнать сами как оно было :D и не судить историю США по выдумкам сценаристов
 
Назад
Зверху Знизу