Ядерная установка в Харькове

Создание ядерной установки в Харькове

  • Пусть создают, я за

    Голосів: 122 33.9%
  • Пусть создают, мне все равно

    Голосів: 31 8.6%
  • Я против, просто против и все

    Голосів: 18 5.0%
  • Я против, потому что считаю это небезапасным

    Голосів: 189 52.5%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    360
Ferox, я про суперкомпьютеры, которые с завидной регулярностью ставят, расширяют, меняют, интегрируют, дезинтегрируют и т.п.
Бедный Amber, я вас зашиб морально? Люди, срочно приласкайте раненого в психику бойца, а то он расстроится и больше ничего нам не напишет.

"Суперкомпьютеры" состоят из обычных штатских комплектующих. Коих в "вычислительном кластере ХФТИ" всего около 40 штук системных блоков. Повторяю вопрос: какое-такое экспериментальное оборудование за такие деньги купить можно?

Взрывное устройство, получающее энергию за счет деления урана построить из природного урана можно. Из слабообогащенного -тем более.

Его нельзя построить из одного только урана. Пусть и 100% степени обогащения. Нужен либо источник нейтронов, либо замедлитель. Амбер говорил именно об этом.
 
влом читать все страницы флуда,посему наверно кого-то повторю
1.Это не та ядерная установка,которая реактор(как в АЭС).принцип работы совсем другой.причем в ней есть возможность полного заглушения/выключения реакции.а не лишь замедления реакции как в АЭС.
2.А ничего что у нас под харьковом лет так 50 хранилище ядерных отходов расположено?это вас не смущает абсолютно?

Нужен либо источник нейтронов, либо замедлитель. Амбер говорил именно об этом.

либо направленным взрывом сжать до критической массы
 
1.Это не та ядерная установка,которая реактор(как в АЭС).принцип работы совсем другой.причем в ней есть возможность полного заглушения/выключения реакции.а не лишь замедления реакции как в АЭС.

Нет

либо направленным взрывом сжать до критической массы

нет
 
да

да


аргументируй чтоле уже?

и почему это направленный взрыв-нет?или как работает ядерная бомба не в курсе??

кстати для взрывного устройства может подойти любой абсолютно уран и пр..т.н. "грязная бомба"
 
Его нельзя построить из одного только урана. Пусть и 100% степени обогащения. Нужен либо источник нейтронов, либо замедлитель. Амбер говорил именно об этом.
Из одного только урана можно. Обогащение должно быть минимум 6.5% (для использования природного замедлитель все же нужен). Правда, потребуются миллиарды тонн урана. Если увеличить обогащение, то критическая масса очень уменьшится, и при высоком обогащении хватит десятков килограмм.
Без источника нейтронов сей девайс гарантированно сработает - но хз когда и хз с какой мощностью. Однако это будет все равно атомный взрыв.
 
аргументируй чтоле уже?

Про установку в теме было уже полно данных - почитай.

Про бомбу - сделать бомбу из одного только урана без замедлителя нельзя из-за особенностей взаимодействия урана с быстрыми нейтронами - так называемого резонансного поглощения.
 
Про бомбу - сделать бомбу из одного только урана без замедлителя нельзя из-за особенностей взаимодействия урана с быстрыми нейтронами - так называемого резонансного поглощения.
:D
И что с ураном происходит после поглощения нейтрона?
 
Да ради бога, она там все время была, еще одна в центре.
Где именно не скажу - секретный объект все таки.


ониш однгако, там всего лиш лаборатория с возможностью запустить процесс микро обогощения
 
Не знаю я, Ferox, чего у вас в ХФТИ там стоит, так как считаю такие знания бессмысленными, мне там не работать. Но деньги на различные "кластеры" выделяются регулярно и мне щасливится знакомится с годичными сметой на эту байду (не ХФТИ). Затраты на модернизацию и трансклюкацию одного из кластеров в год соответствуют стоимости одной установке коллективного пользования.
Я считаю, как научный работник, бессмысленными такие затраты в государственном (и Харьковском) масштабах. Потому что наука разобщена, каждый варганит что-то на коленке, перед наукой не стоит никаких целей и задач и тд и тп. И ремонтировать вычислительную инфраструктуру на этом фоне - как мертвому припарка. Я так понял ваши "сборочные" возражения того же плана.
Но как сотрудник института я прекрасно понимаю что на кластер деньги дадут, а на новые вольтметры - нет. Поэтому "с паршивой овцы шерсти клок". Такой вот диалектизм.
 
Не знаю я, Ferox, чего у вас в ХФТИ там стоит

"У вас в ХФТИ" ? :D:D:D:D ты меня часом с любителями облученного ядерного топлива из Пятихаток не попутал?

Странное место харьковфорум. Тут в разделе "интернет" меня считают айтишником, в разделе "недвижимость" считают агентом, в разделе "политика" считают депутатом, в разделе "секс" считают геем. Здесь вот в физики записали.
 
Странное место харьковфорум. Тут в разделе "интернет" меня считают айтишником, в разделе "недвижимость" считают агентом, в разделе "политика" считают депутатом, в разделе "секс" считают геем. Здесь вот в физики записали.
Да не говори! :іржач::іржач::іржач:
Так что там происходит с ядром U-236 в возбужденном состоянии ( а именно оно образуется после захвата нейтрона ядром U-235)?
 
Упс, пускай просто в ХФТИ, сути дела не меняет.
 
Блин, ну я не понимаю, как можно так долго упорствовать в своём заблуждении? Ни миллионы, ни миллиарды тонн необогащённого урана не приведут к ядерному взрыву, хоть как ты их ни располагай.
Ыыыыы.. Опять двадцать пять. Что есть ядерный взрыв? Вспышка, бум и т.д. или же просто неуправляемая цепная реакция?
Почему Фейнман опасался даже весьма слабообогащенного урана, когда рабочие в Лос-Аломасе хотели перевозить в большой бочке раствор нитрата уранила ("Вы наверное шутите, мистер Фейнман")?
Откуда вообще взялась цифра 6,5%? Я полагаю, вы не сами её выдумали. Источником не поделитесь?
Блин. Если б я помнил сейчас расчеты (и где я их видел). Опишу суть. Рассчитывалась зависимость критической массы урановой сферы от степени обогащения урана. При уменьшении обогащения она очень быстро росла. При чуть более 6% стремилась к бесконечности.
 
Ну Фейнман вроде бы боялся СЦР. Вы считаете это ядерным взрывом?
А результаты расчетов зависимости критмассы от обогащения приводились во всяких околочернобыльских статьях и конференциях. Я именно такую зависимость в "Природе" где-то за 90/91г увидел. Помню сильно удивился.
 
Ну Фейнман вроде бы боялся СЦР. Вы считаете это ядерным взрывом?
Если Вы обратили внимание, я ядерным взрывом считаю любую СЦР с коэффициентом размножения на мгновенных нейтронах, большим единицы. Потому что по своей сути - это взрывная реакция.
И весь этот спор произошел лишь из-за того, что я сказал, что ядерный реактор гораздо ближе к бомбе, чем к нашей сборке.
 
Ну считаете так и ради бога. Лично я бы ввел критерием температуру (сказывается специальность). Все равно это не меняет того факта что эта несчастная сборка ни капельки не бомба.
ЗЫ: А спор конечно бессмысленый, хотя и беспощадный.
 
О! Нашел подходящие расчеты. Они не особо сложные.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.

Все равно это не меняет того факта что эта несчастная сборка ни капельки не бомба.
Это безусловно. Причем она и не реактор.
 
Ну Фейнман вроде бы боялся СЦР.

Говорят, что Эйнштейн вообще боялся чертей.

Лично я бы ввел критерием температуру (сказывается специальность).

А я бы ввел бы критерием долю расщепленного урана.
 
Оно находится в возбужденном изомерическом состоянии, потом, испуская гамма квант, переходит в основное состояние, после чего распадается. От чего и происходят запаздывающие нейтроны.
:eek::eek::eek:
Ээээ.... Запаздывающие нейтроны какбе излучаются продуктами деления (вернее продуктами распада этих продуктов :rolleyes:).
U-236 не будет так долго сидеть в настолько возбужденном состоянии, которого хватает для его деления. Он сразу или делится, или перейдет в основное (из которого он уже не будет распадаться путем деления). И получим просто уран-236. Он всегда образуется в реакторах. А потом он очень нескоро (сотни тысяч лет) превращается в торий-232 в результате альфа-распада.
Причем, что самое важное: делится новорожденный уран-236 всегда чаще, чем испускает гамма-кванты. Потому не мешает цепной реакции на быстрых нейтронах то самое резонансное поглощение быстрых нейтронов U-235.

А я бы ввел бы критерием долю расщепленного урана.
В бесконечном обьеме она равна единице. :)
 
Назад
Зверху Знизу