Я-часть толпы?!

Статус: Offline
Реєстрація: 28.07.2008
Повідом.: 13163
Что есть толпа?Совсем не сумма личностей и не коллективный разум.....Отнюдь...А ведь и ХФ это касаемо..;)

Психология толпы
Самой простой и мобильной формой агрессивной человеческой общности является толпа. Это форма интеграции слабых против сильных, которые традиционно находятся в физическом меньшинстве.

Воробьи сбиваются в стаю, а орлы летают в одиночку.

Поговорка.

В толпе человеческое Я растворяется, как ложка сахара в кипятке, и остается лишь Оно, лишь животная стая.

Толпа – это бульдозер, управляемый пьяным водителем.

Толпу цементирует как общая идея, общий интерес, так и групповое психоэнергетическое поле, называемое эгрегором.

Мыслительные процессы протекают на уровне энергетических полей. Каждая мысль, которая рождается в человеческом мозгу, уходит затем в общепсихические поля и живет там в виде энергетических волн. Идентичные мысли вибрируют резонансно, как бы сливаясь в единое тело – эгрегор. Люди, думая на тему эгрегора, заряжают его своей биоэнергией. Связь при этом существует как прямая, так и обратная, то есть эгрегор, в свою очередь может заряжать энергией лояльного к нему человека. Существуют огромные эгрегоры, отработанные многими поколениями людей; крупнейшие эгрегоры созданы различными религиями и идеологиями.

Аверьянов. Книга начал
Толпа является основным режущим инструментом всех революций, будучи одновременно и их детищем, и их творцом. И чем многолюднее толпа, тем ниже уровень логики, критичности восприятия информации ее членами. Потому лозунги, боевые кличи, должны быть как можно проще, чтобы масса поняла их. Отсюда следует, что всякий популизм – есть ничто иное, как шулерская игра на животных инстинктах.



Ксенофобия.


Масса обладает страшной способностью быть даже не суммой, а произведением всех самых худших качеств, составляющих ее людей. Масса непродуктивна в плане прогресса, она постоянно требует похожести, и потому не приемлет любое отличие от признанных ею норм.

Если взять за образец фрейдовские определения, то получается следующая картина структуры общества:

Я – интеллектуальная элита общества.

Сверх-Я – государственная власть.

Оно – толпа, «народ», обыватель.

Никто не думает о том, чтобы воспитать массу до настоящей культуры: напротив само строение общества должно быть выровнено до уровня черни. И да воцарится всеобщее равенство: всему надлежит быть одинаково пошлым.

Шпенглер. Закат Европы.

Масса деструктивна своей стадной жестокостью. Потому военизация – один из надежнейших способы подчинения человеческого стада. Война не противоречит природе человека, а лишь выявляет эту природу во всей ее первобытной наготе. Не война огрубляет человека, а человек войну. Все войны, все революции так или иначе сводятся к формуле «Мы – это хорошо, Они – это плохо».

В это Они может входить самые различные понятия: другая мораль, культурный или социальный слой, народ, государство, идеология, религия – все то, что пытается загнать нас в рамки.
Ого ..так вот от психологии толпы перелез к психологии войны! Возможно это так и есть...фанатизмом всегда оправдывали самые ужасные злодеяния.
И я когда то на свои поступки смотрел через призму идеологии,которую вдалбливали еще с детского сада....И воевал с этой мыслью..
Творя добро через зло.На войну есть как минимум две точки зрения ,двух воинов противоборствующих сторон...Свою войну я тогда выиграл,для себя.Так и было...Пусть простят нас и друзья и враги!
 
столько визитов и никаких мыслей....Нечего сказать?? или я не прав???
 
Берсерк;bt28910 сказав(ла):
столько визитов и никаких мыслей....Нечего сказать?? или я не прав???
давайте так: цитаты/поговорки это замечательно. когда в контексте темы.
что вы хотите чтобы сказали? откомментировали цитаты?
в чем вы правы/не.правы?
если спросить любого человека является ли он частью толпы - ответ будет отрицательный.
и при чем хф ..как то не очень поняла.
поясните? :)
 
Согласен! Вот именно-в контексте...Писалось по ситуации и пояснить человеку незнакомому теперь очень трудно...:)
 
Берсерк;bt29116 сказав(ла):
Согласен! Вот именно-в контексте...Писалось по ситуации и пояснить человеку незнакомому теперь очень трудно...:)
)) ну раз в контексте и нечего, то..:незнаю: что и ответить можно ;)

*у вас, наверное, белый форум. :rolleyes:
плиз, поэкспериментируйте с цветом фона для комментариев автора дневника..
тяжело читать белые буквы на лазурном. правда.
 
Стоит темный стиль без кеширования!!Сам смеюсь со своих окошек....
 
научись входить и выходить в любой эгрегор -без ущерба для себя:добіса::танцюрист:
 
Ого...Но иногда кажется,что это есть!
 
Назад
Зверху Знизу