История Литвиновки И Померок

под мостиком над сводом есть дата,точно не помню,но вроде 1956г.

Мы за Померчанский мостик у Белгородки, со стороны "Биолека"? Зимой 1983/84 я там на лыжах с матерью катался. Был просто ярок, без моста. В девяностые с него начали снимать доски в произвольном порядке - тот ещё аттракцион при проезде велосипедом был :D А потом приварили рифлёные стальные листы.

За свод в районе Дачи 55 не скажу - просто не знаю.
 
Мы за Померчанский мостик у Белгородки, со стороны "Биолека"? Зимой 1983/84 я там на лыжах с матерью катался. Был просто ярок, без моста. В девяностые с него начали снимать доски в произвольном порядке - тот ещё аттракцион при проезде велосипедом был :D А потом приварили рифлёные стальные листы.

За свод в районе Дачи 55 не скажу - просто не знаю.

может неверно сказал-труба в которую заключен ручеек под белг.шоссе имеет "сталинский"налет в виде даты сверху
 
может неверно сказал-труба в которую заключен ручеек под белг.шоссе имеет "сталинский"налет в виде даты сверху

Понятно. А меньшие по размерам "переходы" под шоссе "позарастали" вначале илом, а позже - и нанесённой землёй. Тот, что в районе физтеха/"Солнечного" - практически весь. Как позаброшены и бетонные "корытца" сливов дождевой воды по обеим сторонам окружной.
 
Там в 2014 прятался Янукович, где и записал знаменитое видео. Доступ к озерцу был свободный, я ходил по тому мостику. На северо-западной границе Отрадного начинается овражек, переходящий в озерцо и ниже - в балку. Ели там ещё растут, небольшая группа была высажена где-то в конце 1950-ых.

Ели эти за забором "Лесной сказки", сегодня видел. А чуть выше по течению ручья - нижний пруд "Лесной сказки".
 
Ну, тогда есть версия, что изначально планировали пробить эту просеку до круга трамвая и сделать цивилизованную пешеходную аллею от круга до Померок.

Потом с этим планом что-то не срослось, а народ начал ходить чуть другой тропкой.

Про версии ничего не знаю.
А просека, по которой стоят бетонные столбы, заросла кустарником и по ней не ходят.
Дорожка справа (обозначена у вас оранжевым) покрыта старым асфальтом, а от лаб.корпуса в сторону онкохирургии - см. вашу карту - проложена широкая автомобильная дорога.
 
О воинских захоронениях в Померках и Литвиновке.

На форуме в другой ист. теме уже выставлялась фотография могилы бойца Зинченко Н.П.
Могила расположена в Померках справа от Белг. трассы среди деревьев перед ост. Факел. Кто такой - неизвестно. Я не нашёл Зинченко Ник. Павл., убитого в 1943 г. по двум поисковикам ВОВ. Не нашёл и Синченко, Зенченко.

Неподалёку от этого места в Померках есть могила Борисова Дм.Даниловича (фото). Вот сведения о нём:
Борисов Дмитрий Данилович
Именной список части
Дата рождения: __.__.1924
Дата призыва: __.__.1942
Воинское звание: мл. лейтенант
Воинская часть: 111 сд
Дата прибытия: 30.04.1943
Откуда прибыл: Рязанское ПМУ

Борисов Дмитрий Данилович
Донесение о безвозвратных потерях
Дата рождения: __.__.1924
Место рождения: Рязанская обл., Тумский р-н
Дата и место призыва: Тумский РВК, Рязанская обл., Тумский р-н
Воинское звание: мл. лейтенант
Последнее место службы: штаб 183 сд
Дата выбытия: 14.08.1943
Причина выбытия: убит
Первичное место захоронения: Украинская ССР, Харьковская обл., Харьковский р-н, г. Харьков, северная окраина, х. Померки

В Донесение о безвозвратных потерях лишь на одной странице, которую смотрел, есть ещё 10-15 фамилий бойцов, похороненных в Померках.
Есть там и рядовой Ишкуатов И.Ш., убит 14.08.43, похоронен "сев.окр. д. Литвиновка Дергачёвского р-на Харьковской обл.".

Не встречалась ли его могила на Литвиновке?
 

Вкладення

  • I943 Зинченко у ост Факел.jpg
    I943 Зинченко у ост Факел.jpg
    209.9 КБ · Перегляди: 377
  • Борисов 130223  Швейцария .jpg
    Борисов 130223 Швейцария .jpg
    173.8 КБ · Перегляди: 380
сев.окр. д. Литвиновка Дергачёвского р-на Харьковской обл.
Дергачевский район?:незрозумію: Разве эта местность во время войны еще не входила в черту города? Сомневаюсь.
И что за "д."? ДЯревня? Не село, не хутор (которым являлась Литвиновка), а именно "деревня".
И какая там "окраина" у полудюжины домов на одной улице?
 
Дергачевский район?:незрозумію: Разве эта местность во время войны еще не входила в черту города? Сомневаюсь.
И что за "д."? ДЯревня? Не село, не хутор (которым являлась Литвиновка), а именно "деревня".
И какая там "окраина" у полудюжины домов на одной улице?

Похоже вы к грамотности придираетесь.
К кому? Не могу понять оснований.
Это вы знаете, что Литвиновка хутор, а тот, кто составлял список погибших по 227 дивизии, такого слова, возможно, не знал с роду. На карте 1938 г. просто обозначена Литвиновка.
Была ли это черта города? - я сомневаюсь. Между ипподромом и Коммуной, Чуйками и Литвиновкой были два совхоза - им.Будённого и Червоные Зори. Значит, по вашему, они тоже входили в черту города?
А когда Алексеевка вошла в черту города, знаете?

Мне не нравится ваша недоброжелательность.
В общем, жалею, что потратил время и запостил это. Учту в дальнейшем.
 
Похоже вы к грамотности придираетесь.
К кому? Не могу понять оснований.
К вам никаких претензий не имею, т.к. похоже просто скопировали выдержку из другого источника.
Извиняюсь, если чем обидел и благодарю за проделанную работу.
 
К вам никаких претензий не имею, т.к. похоже просто скопировали выдержку из другого источника.
Извиняюсь, если чем обидел и благодарю за проделанную работу.

Вот страничка из "Донесение о безвозвратных потерях", которую я цитировал. Где похоронены эти люди?
 

Вкладення

  • Борисов ДД 00272.jpg
    Борисов ДД 00272.jpg
    254.3 КБ · Перегляди: 346
На предыдущей - 35-й, странице "Донесения..." тоже 14 фамилий. 13 воинов похоронены в Померках, а один в "д. Олешки".
На с.34 - 14 похоронены в Померках, на с.37 - трое в Литвиновке.
Они погибли 13-18.08. Значит, действительно были сильные бои в этом направлении.
 
Re: История Литвиновки И Померок

Выставка продукции ХТЗ на ВДНХ. Источник:

a7ce245b4d7c8a3f092944.jpg
 
Re: История Литвиновки И Померок

А что за дома на заднем плане, не могу идентифицировать ...
 
Re: История Литвиновки И Померок

хаевские корпуса?
 
Re: История Литвиновки И Померок

Спасибо, привязался. Только стоп! Это же не Текстильная, а Селянская. Смотрим почтовый справочник 1938 года: тамошняя Кладбищенская переименована в Крестьянскую. Немудрено ошибиться. Ни одного знакомого названия. Привязался только по Кубраковскому переулку. Да и Лопань течёт не так, как в 1916 году. Текстильная проходит близко, но не там.

Конечно, этот пост из прошлого, но, все же...
В том районе два раза проводили изменение русла рек. Один раз где-то в конце 19 века, а второй раз около 30-х годов в рамках программы "судоходные реки". Название не точное, в Инете есть
Вот потому и разбежности в картах
 
Re: История Литвиновки И Померок

Тема давненько не активна, но тем не менее. Небольшая путаница - 1) - "от круга трамвая в сторону Померок" - круг и находится в Померках, которые относятся к Лесопарку от Мемориала до Темпа и больничный комплекс с Выставкой, так что обсуждая этот участок можно говорить о 2х направлениях - в сторону Жуков и в сторону больничного комплекса. Никто не упомянул, обсуждая просеку в сторону больничного комплекса, кроме столбов очень ясно видимую до середины 80-х годов ровную насыпь шириной метра 4 и высотой более метра. Вполне логично предположить, что в отсутствие подъезда по Чкалова и Лесопарковской к больнице и Коммунару туда могла планироваться одноколейка. 2) -Речка Саржинка начинается в источнике за 67м заводом за Шанхаем (упомянутая дача) там всегда было затопление в сосновой роще, в другую сторону там в начале 60-х выстроены гаражи, может до этого и что-то текло на Малобелгородскую, а ручей Саржин начинается в упомянутых прудах около обкомовской дачи. 3) - одноколейка была продлена, где тупик был не помню, а последняя высадка пассажиров была ровно напротив хозтоваров (теперишний мясной магазин) Проскуры 9. А последнего жителя Литвиновки я хорошо помню, его дом сохранялся до 1982 года на прямой от Чкалова 15 мимо трибун - бывший молочный магазин Проскуры 10, одноглазый Игорь Цапыч или Циклоп, местный хулиган и алкаш, пугал прохожих из-за своего забора, тогда уже сильно заросшего. Там сейчас гаражи
 
Re: История Литвиновки И Померок

Просматривая форум о Саржином яру наткнулся на сообщение о воспоминаниях чьих-то родителей, что во время войны была построена одноколейка до больничного комплекса, специально для подвозки раненных.
 
Назад
Зверху Знизу