История большевистского террора. Рассказы очевидцев. (без флуда)

вообще не понятно на хрена создавать такие темы? нет такой семьи, которая бы не пострадала как от нацистов, так и от большевиков. Другой истории у нас не будет, увы, а может к счастью...

А давайте вспомним Запорожских казаков, что они все до единого паиньками были???

и никому из царей прозвища Кровавый не давали? наверное, наговаривали
 
А давайте вспомним Запорожских казаков, что они все до единого паиньками были???

На слобожанщине их не любили: в основном грабили и насиловали тут.
И население к ним чуть лучше относилось чем к крымским татарам:rolleyes:
 
Ми, чомусь, боїмося говорити правду вголос (або хтось нам це наполегливо забороняє).

Тебя небось мама палкой по башке бьет, когда ты говоришь что бога нет?
У меня бабушка вообще мусульманка, и ни тогда, ни сейчас её никто не трогает, и никакие сатанисты не стучали в дом. Причём тогда, по её словам, при Сталине, был порядок.
 
На слобожанщине их не любили: в основном грабили и насиловали тут.
И население к ним чуть лучше относилось чем к крымским татарам:rolleyes:

Ага и Отамана Сирка из Мерефы...


Для Вас таки да. Ваш идол - Гепа:D

Тебя небось мама палкой по башке бьет, когда ты говоришь что бога нет?
У меня бабушка вообще мусульманка, и ни тогда, ни сейчас её никто не трогает, и никакие сатанисты не стучали в дом. Причём тогда, по её словам, при Сталине, был порядок.

не путайите порядок с рабством.
 
вообще не понятно на хрена создавать такие темы? нет такой семьи, которая бы не пострадала как от нацистов, так и от большевиков. Другой истории у нас не будет, увы, а может к счастью...

А давайте вспомним Запорожских казаков, что они все до единого паиньками были???

и никому из царей прозвища Кровавый не давали? наверное, наговаривали

ну так что? давайте вспомним! Что ж тут плохого вспоминать или узнавать!!!
Нужно учиться на ошибках других!
 
ну так что? давайте вспомним! Что ж тут плохого вспоминать или узнавать!!!
Нужно учиться на ошибках других!

Кстати твоему оппоненту можно возразить было что Николашка скорей алканавтом был, нежели кровавым, вот братец у него родной был - так того да таки волновал вид крови и возбуждал.
 
Мой дед по матери родом из Ростовской области. Его отец, мой прадед, был мельником. Семья относилась к состоятельным "середнякам", но работали они на мельнице (ветряной) сами, и красные прогрэссоры их до поры до времени не трогали. Прадед был частично парализован - ходил, волоча ногу, и плохо работали руки, так что большую часть тяжёлой физической работы приходилось выполнять его жене (=моей прабабке) и детям. Ещё прадед любил выпить, и будучи под газком, сидя на завалинке потроллить "активную молодёжь", бегавшую по селу с красными флагами. И видимо, кто-то заточил на него зуб. В один год был большой урожай зерна, и семья не успевала своими силами смолоть то, что привозили на мельницу, наняли двух работников. Кто-то стуканул. Был суд и раскулачивание. От лагерей, или как минимум от высылки в Сибирь, семью спасла инвалидность прадеда. Всё имущество - дом, мельница, земля - было конфисковано, у семьи осталась лошадь и телега. Они запрягли лошадь в телегу и поехали по станицам просить милостыню - прадед, прабабка и несколько детей (у деда было 8 братьев и сестёр, кто из них на тот момент был в наличии на белом свете - точно не знаю :)). Дед говорит, что его мать стеснялась стучать в ворота дворов и просить хавчик, и делегировала эту обязанность детям, а прадед, глава семьи, сидел где-то на окраине села на телеге и координировал процессы. Потом со временем они вырыли какую-то землянку и в ней жили. Это была середина-конец 30-х.
Ещё помнится дедова история про особенно голодную зиму: жрать было совсем нечего, и мой дед, тогда ещё естественно пацан, нашёл где-то дохлую ворону. Он принёс её в землянку, но предварительно откоцал ей голову и выкинул, т.к. в народе гуляла байка, что у ворон голова ядовитая. Из вороны сварили суп. А его мать (моя прабабка) долго упрашивала его: принеси и голову. Про хлеб из травы лебеды дед тоже рассказывал, говорил что горький.
Наверняка, было гораздо больше разных увлекательных подробностей, но дед про них не говорил - во первых, был всё таки ребёнком, во-вторых, скорее всего просто не было желания это ворошить
Потом, кажется уже после войны, семье отдали конфискованный дом. Естественно, на тот момент семья прадеда уже была в колхозе.

Я считаю, что по сравнению с очень многими другими в этих краях, мои предки по материнской линии удачно прожили тридцатые. Людей, по крайней мере, не ели. :D

От разных знакомых я слышал ещё много разных занимательных историй про 30-е, но это уже, как говорится, информация через третьи руки....
 
У меня бабуля отсидела 1,5 года за несколько колосков пшеницы.
 
У меня бабуля отсидела 1,5 года за несколько колосков пшеницы.

Мой дед, уже будучи военнослужащим и офицером, во время одного из перемещений по Сибири после войны, однажды ехал в поезде с таким человеком, отсидевшим лет 5 за то, что выгребал ночью какую-то недомолоченную труху с зерном из молотилки. Чисто чтобы было из чего сварить кашу себе, жене и детям.




На ул. Минской разве ещё не перешли на упрощённый вариант иероглифики?
 
Останнє редагування:
культура розвивалася, релійне життя налагоджувалося, освіта поширювалася, техніка та технології також

...ни х..ссе это гдеж так?!:eek:...технологии?!:іржач::іржач::іржач:...да по сей день на бричках ездят, ума на большее чем лесом да речным камнем торговать нету...или вы имеете в виду технологию шитья вышиванок...у нас даже бойцов с западной Украины называли - "вышел из леса на людей посмотреть, в армию забрали"...ааа вспомнил!...заробитчанство - ваше ВСЕ...помыть, прибрать, потрахться за бабки - в Эвропе просто нет равных, даже молдаване нервно курят в сторонке...
 
...ни х..ссе это гдеж так?!:eek:...технологии?!:іржач::іржач::іржач:...да по сей день на бричках ездят, ума на большее чем лесом да речным камнем торговать нету...или вы имеете в виду технологию шитья вышиванок...у нас даже бойцов с западной Украины называли - "вышел из леса на людей посмотреть, в армию забрали"...ааа вспомнил!...заробитчанство - ваше ВСЕ...помыть, прибрать, потрахться за бабки - в Эвропе просто нет равных, даже молдаване нервно курят в сторонке...

а чем торгуешь ты, гений?:D
 
ну и правильно
нынче не сажают
и к чему мы пришли?

Господа, Вы хоть смайлики вставляйте, чтобы понятно было: глупая шютка или идиет?
Голодного за колоски сажать? Лучше убейте меня веником, а то ведь до автомата доберусь. Нельзя равнять кровавый диктат и полу-анархическое разворовыние властью. С внутренним диктатом надо бороться внутри. С внешним врагом - всей страной, а уж потом разбираться хороша ли собственная власть!!
 
Назад
Зверху Знизу