Использование моего снимка для иллюстрации статьи с клеветой сайтом В Городе

Статус: Offline
Реєстрація: 06.02.2007
Повідом.: 857
Использование моего снимка для иллюстрации статьи с клеветой сайтом В Городе

Наткнулся на статью Юлии Ярмоленко:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, где она для иллюстрации своей истории использовала мою фотографию. И всё бы ничего, если не несколько деталей: во-первых, фотография подписана именами других людей, про которых идёт речь в истории (я так понимаю, это может расцениваться как клевета), во-вторых: читаю внизу комменты:
Виктория 28 июля | 15:00:
а фотографии людей вы копируете с их разрешения? сомневаюсь...

редакция: 28 июля | 15:12
Да, они нам разрешили.

Автор: сегодня, 29 июля | 19:17
Да вы что? Разрешили? Тогда у меня вопрос - кто конкретно вам разрешил использовать последнюю фотографию? Я автор этого снимка и на нём изображены совсем не те люди, про которых вы, Юлия, пишете историю.
ну и в-третьих: не подписано, кто автор и откуда взят снимок.

Посоветуйте, пожалуйста, что можно требовать в данной ситуации от автора? (просто заметил статью только сегодня, позвонил в редакцию, а там уже никого из имеющих отношение к этой статье не было на месте - попросили перезвонить в понедельник).
 
Обращайтесь в Эвропейский суд)))))
 
:) ну а если серьезно, есть ли какой-нибудь рейтинг сайтов, где можно понизить позиции этого сайта, ну или что-то вроде этого?
 
Та ну... "С клеветой.." - прямо там. Я думал, что пишут как кто-то кого-то убил или изнасиловал и ставят левые фото. А тут - обычная желтая статья на желтом сайте, фотки они явно искали простым поиском по гугл-картинкам.

Я бы не парился вообще. Никакой жизни не хватит разбираться со всеми говносайтами, которые стащили твои фото.
 
Позвоните юристу и спросите, что можно сделать в этом случае, какие вещдоки надо, поведет ли он дело и какие шансы на успех. Это если хочется попробовать наказать.
Если вы спрашиваете "есть ли где сайты" - значит, в этом деле не шарите, и сделать ничего не сможете сами.
 
Вот статья на твою тему:
"Что делать, если мою фотографию использовали без разрешения?

Всегда неприятно, когда у тебя что-то воруют. А публикация фотографии без разрешения – это и есть самое настоящее воровство. Причем для человека, который дорожит своими произведениями, пусть они даже ни капли не похожи на работы гуру в области фотографирования, такое воровство сродни своеобразному предательству.

Неправильно полагают те, кто считает, что фотография, тем более непрофессиональная, практически ничего не стоит. Фото, кроме того, что оно является объектом интеллектуальной собственности, это еще и труд человека, и использование собственных "ресурсов", и еще многое-многое.

В общем, защищать свои права надо. Только вот как?

Сразу первый совет - нельзя "пороть горячку". Ни в каком деле нельзя, и в процессе защиты своих произведений — тоже. Известны случаи, когда авторство фотографа при публикации его работ не было указано (что тоже, кстати - прямое нарушение авторских прав) просто по какой-либо оплошности.

Один московский фотограф, например, столкнулся с ситуацией, когда в известном журнале напечатали целый разворот его фотографий без указания авторства. При личной беседе в издательстве выяснилось, что это было вызвано разгильдяйстом одного из сотрудников, а не злым умыслом, и фотографу выплатили полную сумму гонорара.

Многие фотографы и фотожурналисты признают, что не указание авторства - самая распространенная ситуация. Еще большее количество мастеров фото даже не борются с этой ситуацией. Причина проста - бегать по судам каждую неделю с новыми исками - не оставить и капли времени на работу.

Однако такие иски все же не редкость, и решаются они чаще всего в сторону фотографа. Дело в том, что для того, чтобы выиграть дело в случае публикации фото без разрешения автора или без указания автора, достаточно доказать ваше авторство и факт нарушения авторских прав.

По закону, выплата компенсации не зависит от понесенных убытков и нанесенного вреда, а также от размера фото и его художественной ценности. Однако, для собственной же пользы, старайтесь не завышать предъявленные требования: тот же закон гласит, что размер компенсации все равно определяется судом.

Однако чем больше вы расскажете суду о себе, как о фотографе, чем больше своих достижений предоставите, особенно если вы занимаетесь фотографией на коммерческой основе, тем большую сумму компенсации вам могут выплатить в итоге.
По закону, она может составлять от 10 тысяч до 5 миллионов рублей.

Как же определить, хотя бы примерно, сумму в своем случае? Во-первых, обратите внимание на тиражи издания, на цену, и прикиньте, сколько на вашем фото заработало издательство. Уточните, сколько стоит размещение рекламы того же объема, что ваше фото. Это особенно касается моментов, когда фотографии публикуют в больших размерах, высоком качестве, и уж тем более на первой странице.

Однако публикация в периодике - не единственные случаи. Нарушением также считается использование фото для рекламных макетов, даже в обработанном виде. Запрещается трансляция фотографий без указания автора.

Но… вот тут есть загвоздка. Если, например, телекомпания сможет доказать, что передача, в которой показали фото (то же, кстати, относится и к печатным изданиям), носила учебный, просветительский характер, то потребовать компенсации вы не сможете. Использование фото в образовательных целях законом не запрещается, если фотография носит именно иллюстративный характер и не является главным содержанием публикации.

И, повторюсь, самое главное: пытайтесь для начала решить все мирным путем. Не стоит сразу бежать в суд, обратитесь прежде к «нарушителю» лично. Возможно, вам безоговорочно выплатят сумму компенсации, дабы по судам не тягаться и имидж не портить, а может, предложат и другой вариант, который вас устроит.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Кстати, первую фотку (с грустной девушкой) они стащили у американской клиники для кокаинистов

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


или это тоже твоя фото и клиника у тебя её стащила? Вот тут я бы пободался, можно и заработать.
 
Кстати, первую фотку (с грустной девушкой) они стащили у американской клиники для кокаинистов

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


или это тоже твоя фото и клиника у тебя её стащила? Вот тут я бы пободался, можно и заработать.

:yahoo::yahoo: а как ты нашел сайт первоисточник фотографии??
Прикол:клас:
 
я думаю, что первоисточник гуглом ищется на ура.
yanchuga, хоть мы и не пили на брудершафт, спасибо за статью.
 
ТС, ты считаешь, что та фотка представляет какую-то ценность? Что ты собрался требовать от автора в инете - материальной компенсации, статью-опровержение? Идиот, ей-богу.
 
Кстати, первую фотку (с грустной девушкой) они стащили у американской клиники для кокаинистов

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тогда понятно, почему " Утром, поцеловав девушку на прощанье, Сергей исчез навсегда". Погуглил :D
 
ТСе, это я делал эти фото! А ты пытаешься их выдать за свои? Я забиваю тебе стрелку на Арсенале!
 
Фотики с флешками в Бакариуса на экспертизу. Там выяснят кто-кому 5 грн должен (больше все равно никто за неё не даст). Да, на экспертизу от 500 грн готовьте.
 
ТС, вы слишком впечатлительны. Я бы на вашем месте забил и забыл. Мои фото тоже есть в инете, ну и что с того?
Вот еще история, может полегчает - в институте в своё время попросили меня выставку сделать картин моих и моего друга. В итоге - все мои картины украли. Не потому что они были лучше, а потому что картины друга были в рамочках, а мои - нет, их можно было свернуть в трубочку и унести. Прихожу я значит к декану и говорю - что за нах, у меня картины украли! А он - ну и что, у меня вот на прошлой неделе лампу со стола тоже украли. Так что - будьте проще и люди к Вам потянутся. Удачи!
 
Наткнулся на статью Юлии Ярмоленко:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, где она для иллюстрации своей истории использовала мою фотографию. И всё бы ничего, если не несколько деталей: во-первых, фотография подписана именами других людей, про которых идёт речь в истории (я так понимаю, это может расцениваться как клевета), во-вторых: читаю внизу комменты:

ну и в-третьих: не подписано, кто автор и откуда взят снимок.

Посоветуйте, пожалуйста, что можно требовать в данной ситуации от автора? (просто заметил статью только сегодня, позвонил в редакцию, а там уже никого из имеющих отношение к этой статье не было на месте - попросили перезвонить в понедельник).

у меня было похожее
фотографию сделанную мной собственного ребенка, разместили в супермаркете кишеня на рекламном щите и в газетке, которую они выпускают, типо рекламная
2 дня не могла поверить глазам, как оно могло так произойти, но потм пошла и потребывала в письменном виде дать мне ответ по этому вопросу, причем фото рекламный щит и газетенку зафотала предварительно
со мной связались из киева и вели переговоры месяцев 5, я почти дошла до суда, растрезвонила по сайтам новостным
потом они все таки поняли что просто не сдамся и решили вести переговоры на более менне выгодных уже мне условиях
прошел еще месяц и нотариально составили договор о авторских правах и разрешении меня, как матери несовершеннолетнего ребенка, использовать фото, как рекламный материал
на 2008 год мне выплатили за использование фото в течении 2 недель 12 600 грн
 
Назад
Зверху Знизу