Интересные фото прошлых лет

Орбитс, фотошопом можно, как обрезать, так и дорисовать любую фотографию.

А я для чего дал ссылку на финский сайт:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Зайдите и почитайте, там есть возможность перевода.
 
Зайдите и почитайте, там есть возможность перевода.

Так я прочитала, перед тем, как писать. ГУЛАГи - выдумка Солженицына, голодомор - выдумка украинцев, казахов, дефицит - Райкин для номера придумал, ну, и подобное..

И пришла к выводу, а чего вам надо верить?
На фото не видно, что рынок в Киеве, 1972, но видно странные цены, слова на болгарском, в какой валюте не понятно.... :незнаю:
 
офигенные у вас источники с русских серверов, т.е. серверов той страны, которая совершенно официально сечас врёт всему миру об самых очевидных вещах.. Если об источниках, то это должны быть ссылки на документы, чтоб критиковать, а не на сайт с трёпом пропагандистов заинтересованной стороны.
Хы.. еснночто врет.
врет всегда и во всем!
и врет только она.
настоящая правда только на .us

PS. любая инфа как за так и против требует критической оценки - не зависимо от того какие ярлыки навешаны на источник информации.
Иначе привет лемминги.
 
Жокер, мне достаточно что эта страна врёт, даже если не всегда, чтоб ничему не верить оттуда, по-моему это понятно и очень логично. Вот про "только она", мне непонятно.. и у нас врут, и в америке, но ни там ни тут это не возведено в государственный ранг, когда люди врут от имени всего государства и большинство их в этом поддерживает. Критическая оценка конечно же должна быть, но я буду на неё время тратить там где это имеет смысл. Я не буду искать зёрна истины в потоках лжи завравшихся людей и всего государства.
 
Так я прочитала, перед тем, как писать. ГУЛАГи - выдумка Солженицына, голодомор - выдумка украинцев,

Зачем обобщаете? Все это было, разве я отрицаю. Речь идет о конкретных ваших фото, выложенных здесь, и которые вы скопипастили из сомнительных источников без проверки.
А господам, которым хочется здесь поговорить о политике - прямая дорога в соответствующий раздел.
 
Советские пулеметчики во время пересечения реки вдоль линии фронта, январь 1945 года.
1454835781_13.jpg


Капрал Кларенс Мэтсон демонстрирует, как использовать штык и палку, чтобы наложить шину на сломанную руку во время отработки маневров в Сан-Луис-Обиспо, штат Калифорния, 27 марта 1944.
1454835763_14.jpg


Советские солдаты на крыше дома в Сталинграде, январь 1943.
1454835731_15.jpg
 
Советские пулеметчики во время пересечения реки вдоль линии фронта, январь 1945 года.
1454835781_13.jpg


Капрал Кларенс Мэтсон демонстрирует, как использовать штык и палку, чтобы наложить шину на сломанную руку во время отработки маневров в Сан-Луис-Обиспо, штат Калифорния, 27 марта 1944.
1454835763_14.jpg


Советские солдаты на крыше дома в Сталинграде, январь 1943.
1454835731_15.jpg

На превой фотке точно январь? :)

25 особенно близких нам
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
из ностальгической эпохи СССР

Потрясающие исторические
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
из частных коллекций, которых никто не видел

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Короли и горностаи, 12 мая 1937 года, Лондон

1473698281-86723ff8161f76ab8e9c63e711ef5eea.jpeg


После отречения дяди нынешней королевы Георг VI, её отец, стал королем 12 мая 1937 года. На этом официальном коронационном фото 11–летняя Лилибет стоит рядом с младшей сестрой Маргарет.
Слева направо — принцесса Мэри (графиня Хэрвуд), принцесса Элис (герцогиня Глостерская), принц Генри (герцог Глостерский), королева Мэри (мать Георга VI), король Георг VI, королева Елизавета (супруга Георга VI, с 1952 официально именовавшаяся Королева–мать), принц Георг (герцог Кентский), принцесса Марина (герцогиня Кентская), королева Мод Великобританская (Норвегия).
Дети: принцесса Маргарет Роуз и Элизабет.
 
На превой фотке точно январь? :)

Та тут, уже, ничему верить нельзя :confused:

Зачем обобщаете? Все это было, разве я отрицаю.

Вы не отрицаете, что то была предоплата за кур по 1,75 ?

Речь идет о конкретных ваших фото, выложенных здесь, и которые вы скопипастили из сомнительных источников без проверки.

Говорю честно, мне в голову не пришло проверять те фотки, тк наслышана много о переселении нац. меншинств и ГУЛАГах. Но после ваших ссылок усомнилась во всем ранее известном. А ведь, действительно, фото тех времён не так много, а компрометирующих и подавно. Свидетелей, уже, нет в живых.

Все, что выше написала - вычитано в интернете.

А господам, которым хочется здесь поговорить о политике - прямая дорога в соответствующий раздел.

Зная об информационной войне, зачем выкладывать сомнительную фотку такого рода? Кто из присутствующих был на Бессарабском рынке осенью 1972?
(кстати, в ЕС куры по 2 €/кг уже много лет, а зарплаты в тысячах)


Вы свою, наверняка, перепроверили, но так и не ответили ни на один вопрос...
Почему вам можно верить?
 
Зная об информационной войне, зачем выкладывать сомнительную фотку такого рода?

Сомнительные фотки выложили здесь вы и я это доказал. В отличие от вас и прочих диванных воинов я ни с кем не воюю. Достоверность моих фото вы опровергнуть не можете, но все равно пытаетесь. Объясняю:

Фиксированные цены на базаре — это глупость, которая никогда и нигде не соблюдалась. Те же сливы в зависимости от размера, свежести и т.п. сильно варьировали в цене даже на протяжении дня. А поторговаться? Такие таблички были везде, но чисто для проформы, средняя температура по больнице. Вполне возможно, что таково было требование городских властей для поддержания видимости образцового порядка на центральном рынке Киева.

Рынок располагается в самом престижном районе города, где всегда жили сильные мира сего — министры, народные артисты, академики, вся партийная и военная и милицейская верхушка. На рынке отоваривалась их прислуга, некоторые лично. Плюс цеховики, кавказцы, некоторое кол–во туристов. Денег у вышеозначенных категорий граждан всегда было вагон, торговаться они не умели и/или не хотели. Отсюда цены. Кроме этого, только на Бессарабке можно было достать некоторые ультра–дефицитные продукты, которых больше не было практически нигде. Например, черную икру, бананы, ананасы в конце 80–х.

На этом все, считаю тему исчерпанной и больше в обсуждении Бессарабки участия не принимаю.
 
Фраза Лэлапин о предоплате за кур на базаре в СССР и о их стоимости в ЕС в течении "многих лет" выдает её возраст и компетенцию с головой. Спорить здесь не о чем.
Димончику - сумма ЗП за месяц рассчитывается (-лась), исходя из 164 часов/мес, это 21 день, х4руб=84руб, но даже _Юра_ уже согласен на 120 руб/мес ЗП в то время, а 80 руб получал студент стипухи в 88г, если учился.
Ребята, учите матчасть.
О базарных "ценниках" - на Благовещенском базаре в старом здании тоже такой висел, это не ценник и не чек. Температура на "Градуснике" тоже не совпадает с реальной температурой воздуха внизу Спуска, а там метров 300...
Ничего личного, просто анализ текстов. :D
 
да, я хорошо помню саветский овощной магазин) вечная вонь гниющих овощей и что-то сморщенное среди шелухи в железных проволочных корзинках в полутемном зале. Насчет фиксированных цен на базаре - без понятия. На базаре в нашем райцентре цены немного "виляли" туда-сюда. Зависело и от места, и от качества продукта. Ну а насчет домашних курей, которые вырастают за два месяца... У меня есть сомнения. По-моему, им нужно больше времени. Насчет цены на мясо корова vs курица - куриное мясо (домашнее) считается более полезным (вспомним тот - же куриный бульон, полезный шо капец))
----------
ну а насчет политической составляющей диалога - не перевелись еще конченные пионеры, увы, для которых саюз - рай земной (хотя даже и в Харькове есть дохера репресированных савецкким режимом) Не зря Моисею понадобилось сорок лет. Так шо еще лет 25 придется мириться с совком в головах отдельных особей.
 
стипуха повышенная 1989 аж 64 рубля была, обычная 39.
Зарплата в 120 грязными - это хорошая была зарплата, если оставалось сотня после вычета всех и вся, то хорошо.
 
Ничего личного, просто анализ текстов. :D

Когда ничего личного, то не переходят на личности ;) - это вам и диванному стратегу, орбитсу, у которого помидори и фурма, пишется для министров и академиков непонятногде.

Я ничего опровергать или доказывать кому-то не собиралась, только, хотела прояснить непонятные для меня моменты. Сейчас все стало на места и вопросов больше нет.)

так рождаются легенды

Культуролог, кандидат философских наук Лариса Бельцер-Лисюткина:
Студенческая стипендия в МГУ составляла 35 рублей в месяц, 2,50 из неё вычитали за общежитие, 3 — проездной билет. Оставалось 1 рубль на день....

Дм. Медведев:
«Если вам кто-нибудь когда-нибудь расскажет, что при советской власти стипендия позволяла достойно жить, скажите ему, что это чушь», — сказал Медведев, добавив, что максимум, что можно было себе позволить на стипендию в 50 рублей в 1980-е годы, — сходить с девушкой в кафе.

80 руб получал студент стипухи в 88г, если учился.

Кто больше ? :)
 
Немецкие солдаты празднуют Хануку, декабрь 1916 года, Германская империя

1473854585-f58139ad21a18caa563bf64447126c16.png


Естественно, немецкие солдаты еврейского происхождения.
 
original.jpg


Из серии «Мысли и сердце. Оперирует хирург Николай Амосов». 1975 год. Фото: Макс Альперт.
 
Универсам "Северо–западный", 1988 год, Челябинск, СССР

Спустя 2 года, 22 августа 1990 года, этому универсаму предстоит стать местом зарождения челябинского "винного бунта". Спиртным тогда начинали торговать днем, с двух часов. К этому времени возле универсама «Северо–западный» уже выстроилась длинная очередь. Но почему–то ни в 14 часов, ни позже торговля не начиналась. Вместо того, чтобы открыть винный отдел, и дирекция, и продавцы разошлись по домам. К народу никто не вышел. Стоявшие в очереди поняли, что торговли сегодня не будет и несколько часов они стояли напрасно. Возмущенная толпа – несколько сотен человек – двинулась к Курчатовскому райисполкому. И здесь тоже – тишина. Тогда в здание полетели булыжники. Толпа перекрыла движение на Комсомольском проспекте… В одиннадцатом часу посреди проспекта вспыхнул большой костер. Митингующие били стекла проезжающих машин, пытались перевернуть автобус... Беспорядки продолжались несколько дней. По утверждению сотрудников городского УВД, неизвестные, решившие извлечь из данной ситуации политические дивиденды, подогревали страсти, разъезжая по дворам и раздавая бесплатную водку.

istoricheskie_photo_11.jpg


Фото не проверяла. Взято отсюда
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


там орбитсу работы на несколько лет ;)
 
Редкое фото Ким Ир Сена, 1984 год, КНДР

1474904522-8c790b2bdd8498b3b8de29d8c4a9f12d.jpeg


Фотографам запрещалось снимать его правую сторону, где была видна опухоль на шее.
 
Назад
Зверху Знизу