Иммиграция в Польшу (БФ)

Хотели бы Вы эмигрировать в Польшу?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    569
радует то, что карты побыту тоже теперь могут давать безадресными, а от недавнего времени ещё и поблажки по минимальным квотам бабла ) просто праздник! ) правда стоит этак арта для "понаехавших" считай 100 евро за год... но зато не нужно ездить за визами, что тоже время, деньги и гемор.

Доброго дня! Работаю водителем в Польше, и Интернет пока только на телефоне и то не всегда.
Подскажите,пожалуйста, в каком документе или законе произошли изменения что прописка не нужна на Карту побиту. Гуглил пока безрезультатно. Знаю что такое изменение есть, но первоисточник найти не могу. А ето вопрос важний не только для меня, но и всех кто хочет сделать Карту Побиту и не зависить от работодателя у которого прописан. Заранее благодарен. Если кому интересно, могу рассказать,когда буду в сети, по работе дальнобойщиком, хотя пока сам еще работаю недавно и знаю не все, конечно.
 
дальнобойщиков в Польше живется очень неплохо ,огромное количество работы , рейсы без простоя на границах (внутри ЕС) , работа по 9 часов в день (все контролируется автоматикой автомобиля, штраф за превышение рабочего времени внушительный) ,и хороший автопарк . также великолепные паркинги по всей ес .
 
А должность простого электрика без знания языка тоже нереально получить?

Нужны будут допуски польские... и хотя бы 200 слов, а лучше фраз знать надо чтоб хоть как то понимать что от тебя хотят на работе... Но если хороший электрик, то работодатель может сам организовать вам корочки польские.. Но опять же надо ъоть как то объясниться с работодателем. Иногда русский может помочь, но больше шансов как то договорится по английски

дальнобойщиков в Польше живется очень неплохо ,огромное количество работы , рейсы без простоя на границах (внутри ЕС) , работа по 9 часов в день (все контролируется автоматикой автомобиля, штраф за превышение рабочего времени внушительный) ,и хороший автопарк . также великолепные паркинги по всей ес .

9 часов - это чистой езды... а так рабочий день от 11 до 15 часов..;)
 
А ето вопрос важний не только для меня, но и всех кто хочет сделать Карту Побиту и не зависить от работодателя у которого прописан
так не бывает.
Без адресная - это означает, что не требует мельдунка.
Но Карта всё-равно выдаётся на определенное место работы, на определенную должность. Изменил место работы или должность - должен заново делать зезволение и Карту.
 
давайте я разъясню по порядку, институт прописки для иностранцев не отменен, прописку надо иметь, какое наказание если ее не иметь не скажу,по разному и зависит от ситуации.
сделать карту часового побыта не зависимой от работодателя не получится, меняете работодателя, меняете карту часового побыта, только сталего побыта не зависит от работодателя или карта резидента длуготерминовего.

на карту можно подаваться без прописки и забирать ее без прописки, просто прописка на срок более 90дней, самый простой способ получить PESEL, а вот без песеля карту не получить.
и таки да, если даже меняете должность у работодателя, то надо менять карту, )))
 
какое наказание если ее не иметь не скажу,по разному и зависит от ситуации

все погрешности записываются в реестр. в Литве по-моему называется S.I.S. , но я могу ошибиться в последней букве аббревиатуры, т.к. запомнил из-за схожего названия с файлами .sis для нокий.
 
По 20 часов ездят в небольшом кол-ве фирм. Подавляющее большинство соблюдают правила труда и отдьіха. А по зарплате то да если рассчитать на кол-во рабочих часов, а в принципе ето все 24 часа,то вьіходит небольшая почасовая оплата. Но платят не за час а ставка в сутки либо за километр либо комбинируют все ето плюс какието бонусьі на усмотрение начальства. В месяц примерно в среднем 1000-1500 в зависимости от фирмьі
.

Спасибо за информацию по картам побита. Ета информация из закона о Чужеземцах или еще гдето можно посмотреть?
 
Евро. Хотя он уже и так почти равен доляру.
 
Спасибо за информацию по картам побита. Ета информация из закона о Чужеземцах или еще гдето можно посмотреть?
это из Urzędu Miasta в котором мы уже пол года "груши околачиваем", пытаясь получить карты как Przedsiębiorcy...
Но, естественно, все законы в общем доступе, и конечно, вы можете их найти в нете и прочитать самостоятельно ;)
 
Так-просто философские мысли на ночь глядя. Помню в мирные и добрые времена всегда поражалась вьетнамскому и азейбарджанскому братству, их взаимопомощи друг другу. Тогда еще думала, что если б мы так украинцы смогли бы, то стали бы Великой Нацией. Но, к сожалению, читая различные имиграционные форумы прихожу к выводу, что кто за границей устроился не плохо, тот знать не хочет бывших соотечественников, кто-то просто может посочувствовать, но основная масса, как бы даже злорадствует, что они там, а мы здесь. Не хочу никого обидеть никого из уважаемых форумчан, но почему так все?
 
Так-просто философские мысли на ночь глядя. Помню в мирные и добрые времена всегда поражалась вьетнамскому и азейбарджанскому братству, их взаимопомощи друг другу. Тогда еще думала, что если б мы так украинцы смогли бы, то стали бы Великой Нацией. Но, к сожалению, читая различные имиграционные форумы прихожу к выводу, что кто за границей устроился не плохо, тот знать не хочет бывших соотечественников, кто-то просто может посочувствовать, но основная масса, как бы даже злорадствует, что они там, а мы здесь. Не хочу никого обидеть никого из уважаемых форумчан, но почему так все?

Это далеко не так. Просто у нормальных людей нет времени сидеть и злорадствовать на форумах. Мой
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
тому пример. И подобных блогов и людей - много на самом деле. Нужно только поискать.
 
:клас:
читал, реально помогло с мотивацией переезда!
У меня, к сожалению, нету времени на такие подвиги, максимум пост 2х минутка на ХФ... в перерывах между работой. Я до сих пор работаю, 22-30 по местному ;)


но почему так все?
вопрос задан некорректно, но всё-же постараюсь ответить со своей колокольни.
Большинство из присутствующих тут "вопрошающих" клинические лентяи.
Когда я собирался в миграцию я не спрашивал всех подрят обо всём на свете, я читал.... искал и читал. Я читал многостраничные форумы, блоги, записки и заметки, темы на ХФ, чемодане и прочих ресурсах. Приехав я впахивал как папа Карло и даже больше. и это только малая толика "подвигов".
Миграция это ОЧЕНЬ тяжелый труд за редким исключением не будем говорить каких профессий ;) И если человек уже сейчас показывает как ему это всё лениво, и как он будет страдать от того, что в Польше, например, нету консервированных помидоров, или сала - то над таким человеком можно только поржать, в надежде на то, что его зацепит, и он таки сделает шаг "на зло всем - я вам покажу!".. ну или просто забить. Я в 95% случаев забиваю, в 5% задрачиваю, если есть хоть чуть-чуть видимого потенциала.
 
:клас:
читал, реально помогло с мотивацией переезда!
А вот такие сообщения - это основная мотивация писать :)

вопрос задан некорректно, но всё-же постараюсь ответить со своей колокольни.
Большинство из присутствующих тут "вопрошающих" клинические лентяи.
Когда я собирался в миграцию я не спрашивал всех подрят обо всём на свете, я читал.... искал и читал. Я читал многостраничные форумы, блоги, записки и заметки, темы на ХФ, чемодане и прочих ресурсах. Приехав я впахивал как папа Карло и даже больше. и это только малая толика "подвигов".
Миграция это ОЧЕНЬ тяжелый труд за редким исключением не будем говорить каких профессий ;) И если человек уже сейчас показывает как ему это всё лениво, и как он будет страдать от того, что в Польше, например, нету консервированных помидоров, или сала - то над таким человеком можно только поржать, в надежде на то, что его зацепит, и он таки сделает шаг "на зло всем - я вам покажу!".. ну или просто забить. Я в 95% случаев забиваю, в 5% задрачиваю, если есть хоть чуть-чуть видимого потенциала.

Всё правильно. Я сам помню, как перед переездом в течении двух недель по несколько часов в день читал. В основном - чемодан. Мне уже снился его зеленый интерфейс... когда удавалось нормально заснуть.

Да, информация не структурирована, но она есть. Продолжительное чтение того, что УЖЕ было написано позволило мне составить правильную картинку, и Польша оправдала практически все мои ожидания, поскольку большинство мифов были заранее развеяны.
 
Тоже читала блоги Торнадо, в спокойное время, наверное бы помогло, но сейчас для нас не уехавших очень мало практических советов, практической помощи, что ли? Согласна с Ночным Призраком, никто не умоляет Ваш труд, более того-Вы молодец и наша Семья тоже хотела пойти таким путем, но, как я Вам писала у нас не было такой возможности. И, к сожалению, я ее и не вижу. Все возможно сделать по спокойному когда у тебя хотя бы год в запасе, а когда не знаешь, что будет завтра-сложно что-то планировать. Как я уже сказала к уважаемым форумчанам мои мысли вслух не относятся, потому как кто мог тот отозвался, но реально практических советов или помощи никто не предложил ,исходя из нынешних реалий.. Ключевое слово "кто мог", а Вам Ночной Призрак я очень благодарна и признательна за ответы.
 
Польша оправдала практически все мои ожидания, поскольку большинство мифов были заранее развеяны.
100% аналогично!

Я сам помню, как перед переездом в течении двух недель по несколько часов в день читал.
Так я про тебя ни слова не намекаю ) по твоему блогу очевидно какой труд был проделан ;)
в спокойное время, наверное бы помогло
неправда.
ибо не помогло ;)
не обижайтесь, но в спокойное время вы бы и не думали о миграции ;)
у меня начал зад пригорать ещё 2 с половиной года назад. Уже ТОГДА было понятно, что неньке пиздец. Правда я не предполагал, что пиздец прийдёт от соседа и таким образом, но экономику уже тогда слили.

очень мало практических советов,
тож неправда, ещё раз - в сторону Литвы\Латвии посмотрите. Возможно будет иметь смысл поехать туда, ибо во-первых язык не нужно учить, во-вторых сама миграция будет на порядок дешевле, в-третьих по вашей специальности там будет НАМНОГО проще найти работу.
 
во-первых язык не нужно учить

но лучше всё-таки учить, то немного обижаются в столицах та и в глухих деревнях мало кто знает рус.яз., а эти деревни путь к упрощению жизни в городах...
 
прикол в том, что в Польше без языка ВООБЩЕ нереально ;)
А у вас всё-таки вполне возможно ;)
мне отсутствие языка стоило 1 год просиживания задницы и проедания сбережений, правда мой уровень языка должен был быть как минимум А2, ибо я общаюсь с конечным потребителем, клиентом... на ломаном суржике не будет клиент сотрудничать ;) И пока я не выучил язык на должном уровне работы у нас не было. Правда мы не хотели работать "на дядю" (это как раз можно было и без языка, я работал 1 месяц, ради исследования рынка, работодателя более чем устраивал мой технический уровень и ему совершенно было всё-равно на мой языковой уровень), а делали свой бизнес, потому всё настолько сложно. Но в этом случае нужно иметь очень хороший уровень как специалиста, малую конкуренцию среди местных в своей сфере и отсутствие спецефических бюрократических требований к профессии (например подтверждение диплома, либо медицинские пересдачи, либо что-то в этом роде)
 
Назад
Зверху Знизу