Иллюзии и острые углы действительности

Статус: Offline
Реєстрація: 22.08.2008
Повідом.: 40634
Гуманно ли лишать человека иллюзий?

Т.е. – правда любою ценою или пусть живет в своем прянишном домике? Счастливым? А?

Вольтер вот уже долишался как-то до всемирной революции. А это, как ни крути, уроки истории.

Я вот переселяюсь в мир иллюзий потихоньку. И мне там лучше, чем в реальности. Не, ну честное слово. Я могу видеть людей такими, как мне хочется. Лучше, добрее, благороднее. Я могу верить в их душ прекрасные порывы. И не замечать нескладных поступков. Если отстраниться – так очень даже запросто могу это делать. Сидеть в своем прянишном домике, думать о сиреневом небе и ласковом море. А на заокошечную действительность мне плевать.

Это была мантра. Ее нужно читать три раза в день после еды, закрыв глаза и блаженно улыбаясь. И непременно поможет, вот всенепременно поможет
 
Гуманно ли лишать человека иллюзий?
Держи "пять звезд". ;)

Действительно, хороший вопрос.
С одной стороны, если человек по-своему действительно счастлив и не испытывает неудобства от взгляда на мир через "сбитый прицел", нет смысла втолковывать ему, что все не совсем (а то и совсем) не так, как он думает.

С другой же, человек может старательно напяливать себе на нос розовые очки.
При этом выражение его лица недвусмысленно говорит, что умом-то он понимает - дело швах.
В этом случае, намерение помочь ему понять в чем и как он "оторвался от реальности", выглядит вполне даже гуманистическим.

Главное во всем этом - учесть ЕГО потребности.
А не ломиться в его жизнь непрошенным гостем, "нанося пользу и причиняя добро".
 
Присоединяюсь ... классная тема, и вечная, главное ...
Гуманно ли лишать человека иллюзий?

Т.е. – правда любою ценою или пусть живет в своем прянишном домике? Счастливым? А?
Негуманно ... но надо ... точнее гуманно, если к человеку испытываете, например, симпатию или еще что-то, что не дает Вам желания смотреть, как он жестко может получить от жизни за свое иллюзорное восприятие ...
Ведь мы не бьем врачей в подворотне только за то, что они спасают людей, делая "болючие" операции ...
Вольтер вот уже долишался как-то до всемирной революции. А это, как ни крути, уроки истории.
Ну ... тут до бесконечности можно спорить ... Но вкратце так - любой философ как лишает иллюзий, так и повергает потянувшихся к его философии людей в новые иллюзии.
В частности, Вольтер против был и против религии, и за нее, вроде ... Ну так на этом месте возникло (или окрепло, как посмотреть) новое образование людей - атеисты, и кто из них более подвержен иллюзиям, это еще вопрос ... так что не распространяюсь сильно, ибо тут надолго )))

Я вот переселяюсь в мир иллюзий потихоньку. И мне там лучше, чем в реальности. Не, ну честное слово. Я могу видеть людей такими, как мне хочется. Лучше, добрее, благороднее. Я могу верить в их душ прекрасные порывы. И не замечать нескладных поступков. Если отстраниться – так очень даже запросто могу это делать. Сидеть в своем прянишном домике, думать о сиреневом небе и ласковом море. А на заокошечную действительность мне плевать.
А вы уверены, что не жили там и раньше? )) Или я, или еще кто-то из бескрайних просторов "паутины" ... да и в реале можно как заведенный ходить на работу, домой, а по воскресеньям на пряники с детьми в соседнюю кафешку, и думать - "вот так и надо", что само по себе тоже "нехилая" иллюзия ...

Это была мантра. Ее нужно читать три раза в день после еды, закрыв глаза и блаженно улыбаясь. И непременно поможет, вот всенепременно поможет
Уже, распечатано, шрифт TimesNewRomane, размер 24 (чтоб видно было издалека ))) А блаженную улыбку пойду, порепетирую )))
 
:) - прошу считать это блаженной улыбкой :)
 
а кто оценивает правильность прицела вообще? И где написано, что эта правильность - правильная?
 
Билли Бонс;bt43408 сказав(ла):
Главное во всем этом - учесть ЕГО потребности.
А не ломиться в его жизнь непрошенным гостем, "нанося пользу и причиняя добро".
добро приходит в обще.тве кулаков и на.илия
а имею ли я право не.ти добро-людям:rolleyes:
 
bossmen;bt43442 сказав(ла):
добро приходит в обще.тве кулаков и на.илия
а имею ли я право не.ти добро-людям:rolleyes:
ведь навязывание .воей воли-это на.илие
 
Тот кто заточен разбивать всё равно будет это делать так или иначе, это его роль.
Разбитые иллюзии освобождают людей от налипших оков. Мы по природе добры, все. Почти. Но при этом все разные. Из доброты принимаем друг друга такими как есть, это сложно, и упсукаем свою волю и себя самого. Налипает куча взаимных ожиданий и подразумеваемостей.
В итоге все дружно выполняют программу друг друга, но не свою.
Исполнитель лишённый мотива, мотив то находится у другого, не может исполнять правильно. В результате все дружно запутываются.
С другой стороны любовь и есть передача друг другу своих ожиданий. Без принятия друг друга люди становятся одинокими.
Получается что как и везде решает мера.
 
рю Фрошо;bt43440 сказав(ла):
а кто оценивает правильность прицела вообще? И где написано, что эта правильность - правильная?
Рю, я говорил вот о чем.

Тот, у кого в одном месте зудит от желания кого-то спасти или еще как-нибудь погеройствовать, все меряет исключительно по себе.
Поэтому, заметив, что кто-то другой видит/воспринимает что-то иначе, правдоборец тут же делает вывод - "Да, он просто не понимает! Вот, сейчас я ему обьясню - и он сразу все-все-все поймет".

Правильность, как таковая, его и не интересует.
Важнее всего, возможность побыть в роли спасателя.
Доказывая при этом безусловную ошибочность всего, что отличается от его собственных - убеждений, принципов, предпочтнений и т.д.
bossmen;bt43442 сказав(ла):
добро приходит в обще.тве кулаков и на.илия
а имею ли я право не.ти добро-людям:rolleyes:
Напомнило у Жванецкого - "А кто я такой, чтобы не пить?"
 
Привлекло меня название дневника. И скажу так, что нет иллюзий, а есть только реальность, у каждого своя, и перемещается человек сам по мирам разных реальностей.
 
Ещё хочу добавить, что автор дневника - очень красивая женщина :)
 
Ну, если даже сдержанный финский парень это отмечает, то это да. Это комплимент. Это спасибо :)))
 
Назад
Зверху Знизу