Идеолог "цветных революций" о своем методе.

Статус: Offline
Реєстрація: 07.07.2008
Повідом.: 37281
Идеолог "цветных революций" о своем методе.

Про оранжевые революции здесь много спорят, в связи с этим интресно будет прочесть кто пишет к ним "инструкции" ...:D

Оказывается, что это почти один человек, которого в США даже в тюрьму сажали.
Я инструмент американского правительства, а они посадили меня в тюрьму на девять месяцев за гражданское неповиновение армейскому призыву?!" – восклицает Джин Шарп, который после тюрьмы покинул родину и девять лет жил в Европе: в Норвегии и Англии, защитив диссертацию по политологии в Оксфорде.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Джина Шарпа называют идеологом цветных революций. Сам он с чуть заметной усмешкой замечает, что еще его называют "Макиавелли ненасильственной борьбы".
Разработчик тех самых современных революционных методик, по которым действовали "Отпор" в Белграде и "Пора" в Киеве, рассказал корреспонденту Би-би-си Павлу Бандакову о том, почему русским не стоит называть его методы американским экспортом, почему нет смысла в переговорах и как устроен созданный им Институт Альберта Эйнштейна.
 
Останнє редагування:
А вот что он рассказывает о своем участии в оранжевой революции 2004 года в Украине
Джин Шарп говорит, что его роль в событиях 2004 года была совсем незначительной, хотя и признает, что поддерживал контакт с украинскими оппозиционерами.
"Распространенной ошибкой прошлых кампаний политического неповиновения являлась ставка всего на один или два метода, например, забастовки и массовые демонстрации. На деле же существует множество методов, позволяющих стратегам сопротивления по мере необходимости концентрировать борьбу или распылять ее "
Джин Шарп, "От диктатуры к демократии",
cтр. 29
"Они где-то нашли копию "От диктатуры к демократии". Как, я не знаю, – вспоминает Шарп. – Эту работу перевели, но их организация была настолько бедна, что не было денег опубликовать перевод. Они прислали нам имейл: помогите немного деньгами".
"Мы послали им, кажется, 6000 долларов, – продолжает политолог. – А потом узнали, что они напечатали эту работу каким-то невероятным тиражом. Это был единственный случай прямого контакта и нашего участия в событиях "оранжевой революции".
"У нас нет организаций на местах и филиалов, – говорит Джин Шарп. – Мы просто не можем финансировать это. И потом, мы не могли бы их контролировать, поэтому сложно построить рабочие отношения".
Джин Шарп говорит, что ему, как писателю и автору пособий, приятно, что его тексты могут что-то менять в мире, но призывает не преувеличивать роль своих книг: "Можно напечатать что угодно, и это просто бумажки, которые лежат на столе. Люди, которые делают работу, заслуживают похвалы".
Он говорит, что в 2004 году победили граждане Украины, а в 2000-м – граждане Сербии: "Я не делал ничего особенного ни на Украине, ни в какой-либо другой стране".
Впрочем, есть конкретные события, которыми ученый гордится: например, борьба за независимость трех балтийских республик в 1990-1991 году, когда Шарп был в Прибалтике и консультировал лидеров движения за независимость.
 
Верегас, ты шо, из Баден Баден? Нафига по два раза тему создаешь?


....Так это всем известно, что США и делала у нас оранжевую революцию, что бы сделать из Украины плацдарм на границе с РФ. Это только хомякам может быть не ясно.
.

Браузер у меня глюкнул...:(:(

Луценко, а ничего, что эти инструкции применимы и для того, чтобы устроить оранжевую революцию в США. Я понимаю, что сам ты к этому выводу подойти не сможешь...:D
 
та ладно, скажи что смещик за ночь устал, и не предупредил, что тему уже создал. Название одно, а содержание приподнесено разными способами:іржач:

Так как тебе кажется, эти инструкции от Шарпа используют те, "кто оккупирует Уолл-стрит"??

Алло, Луценко, не вижу честного ответа!!!!
 
Вегерас, изобретатель динамита не обязательно - подрывник.

Я утверждаю, что оранжевая революция в Украине не была спонтанной. Это было хорошо заранее спланированное действо финансируемое из за рубежа.

Твоя тема ничего не добавила и не отняла от моей точки зрения. Ну и чо?
 
Вегерас, изобретатель динамита не обязательно - подрывник.

Я утверждаю, что оранжевая революция в Украине не была спонтанной. Это было хорошо заранее спланированное действо финансируемое из за рубежа.

Твоя тема ничего не добавила и не отняла от моей точки зрения. Ну и чо?

Утверждать ты можешь все, что угодно, даже то, что ты господь бог. Доказательства давай, хотя бы фото с нимбом...:D


То что она была спланирована никто и не скрывал от тебя, все организаторы об этом писали почти сразу. И то, что никто не ожидал такого наплыва массовки.

А что из-за рубежа, так тебе надо бы пару слов сказать об этом, если ты не считаешь, что здешние читатели одни дебилы.:)

Все властные вертикали одинаковы

"Честно говоря, я недостаточно знаю, чтобы комментировать [происходящее в Москве]. И вообще я не эксперт по России", – сообщил 84-летний Джин Шарп в самом начале беседы.
Это было похоже на лукавство: "Вы говорите, что не следите за происходящем, но на вашем сайте есть ссылка на интервью господина Суркова в "Известиях".
"Есть, – соглашается Джин Шарп. – Но я не знаю, что это за человек, и почему для него вдруг так важно называть мое имя".
И, в общем, это похоже на правду. Потому что Институт им. Альберта Эйнштейна действует примерно так же, как методики Шарпа.
Штатных сотрудников – единицы: сейчас трое, в лучшие годы там работали 11 человек. Зато постоянно появляются энтузиасты, готовые переводить и адаптировать производимые институтом тексты на другие языки.
Также просто и схематично устроены и методики основателя института. Джин Шарп придумал своеобразную программу с открытым кодом. Он собрал и подробно описал почти две сотни методов ненасильственной борьбы, а также некоторые варианты их взаимодействия. Жесткой инструкции нет – методы могут быть использованы в любой комбинации в любой стране.
Если говорить кратко, то в основе метода лежит принцип, что ни одна власть не может быть однородна. И даже самая мощная вертикаль, в конце концов, состоит из людей.
"Есть разные культуры, разные языки и религии. Но если говорить об этой работе – все люди одинаковы", – говорит теоретик ненасильственного сопротивления.

Больше всего сторонники Путина говорят об опасности "оранжевой революции" в России
"Где истоки любой власти? Чиновники рождаются с какой-то властью? У них что, восемь рук и четыре головы? Конечно, нет. Они получают власть извне, – рассказывает Джин Шарп. – Если люди верят им, это дает власть. Если люди хотят им помогать в том, что они делают, если работают в их бюрократии, если полиция выполняет приказы и т.д. – вот где источники власти. Но в некоторых случаях они могут исчезать".
Теория и методика Шарпа сводится к тому, чтобы находить слабые точки режима. При этом его книжки-рекомендации написаны очень конкретно: методы пронумерованы и систематизированы.
Например, автор говорит, что существуют три категории отказа от сотрудничества с властью: социальный отказ (включает 16 методов), политический (38 методов) и экономический. Последняя категория в свою очередь подразделяется на бойкоты (26 методов) и забастовки (23 метода). И далее в том же духе.
Выбор комбинаций остается за теми, кто будет превращать теорию в практику. Автор лишь отмечает, что успех гарантируется комплексным подходом.
"Массовые демонстрации носят исключительно символический характер, *– говорит идеолог цветных революций. – Если режим относительно демократичен – это работает. Но чем авторитарней режим, тем больше нужно сделать для того, чтобы отобрать у него источники власти. Символизм не меняет правительств.
 
Утверждать ты можешь все, что угодно, даже то, что ты господь бог. Доказательства давай, хотя бы фото с нимбом...:D
То что она была спланирована никто и не скрывал от тебя, все организаторы об этом писали почти сразу. И то, что никто не ожидал такого наплыва массовки.
А что из-за рубежа, так тебе надо бы пару слов сказать об этом, если ты не считаешь, что здешние читатели одни дебилы.:)

Было заявление Березовского и сотрудников Госдепа. Мне этого достаточно для вывода о несостояельности тезиса о революции. Это переворот поддержаный из за рубежа.
 
:eek: Вегерас - агент Моссада?? И такой прокол... Лычки посрывают теперь нах.. :D:D

Если ты считаешь, что это самое главное в теме, так это даже боюсь предположить, что это значит...В лучшем случае, что ты агент ФСБ и отвлекаешь от темы..

ЗЫ Худший случай из области наезда на личность...:збентежений::збентежений::збентежений:
 
понятно, короче, оказывается, Джин Шарп написал по мылу инструкцию, выслал 6000 баксов и в Украине произошла Оранежвая Революция :D

Давно я такого бреда не читал! :) Видно, что для Шарпа наше государство, размером не больше Харькова, численностью не больше миллиона человек, да ещё к тому же нищее настолько, что 6 тысяч долларов коренным образом изменили в нем ситуацию :D
 
Если ты считаешь, что это самое главное в теме, так это даже боюсь предположить, что это значит...В лучшем случае, что ты агент ФСБ и отвлекаешь от темы..

ЗЫ Худший случай из области наезда на личность...:збентежений::збентежений::збентежений:

Вегерас, ты слишком умный. Сделай лицо проще, а то денег больше никто не даст.. :D
 
Было заявление Березовского и сотрудников Госдепа. Мне этого достаточно для вывода о несостояельности тезиса о революции. Это переворот поддержаный из за рубежа.

то есть, березовский и "сотрудники Госдепа" кому-то клялись не врать и говорить правду?:D кстати, а что это за сотрудники такие и об их словах хоть что-то в интернете осталось? :D
 
Видишь, Вегерас, твои единомышленники тоже считают подобную идею бредом.

А на самом деле реальные вещи происходят по другому. Госдеп и частные лица финансируют пятую колонну. Она совершает переворот и под прикрытием крыши разворовывает страну. Заключает невыгодные договора. Наворованное хранит в Западных банках.

Что в Украине и произошло.
 
Было заявление Березовского и сотрудников Госдепа. Мне этого достаточно для вывода о несостояельности тезиса о революции. Это переворот поддержаный из за рубежа.

Если тебе этого достаточно, так кто тебе доктор: что это за переворот, если о нем всем рассказывают? Денежная поддержка г не стоит, если здесь нет желающих голосовать против, что и показали последние выборы. Надо быть совсем :баран::баран: чтобы сейчас этого не понимать. Сотрудники госдепа и сейчас дают деньги на развитие демократии. Правда, в виду кризиса-меньше, была недавно информация.
Тезис о революции несостоятелен уже потому, что революции и не было, это была художественная метафора с самого начала.
 
то есть, березовский и "сотрудники Госдепа" кому-то клялись не врать и говорить правду?:D кстати, а что это за сотрудники такие и об их словах хоть что-то в интернете осталось? :D

Есть достаточно фактов, которые доказывают правдивость изложенного Березовским.:)

Есть достаточно информации о такой же методике применяемой госдепом в других странах.

Если тебе этого достаточно, так кто тебе доктор: что это за переворот, если о нем всем рассказывают? Денежная поддержка г не стоит, если здесь нет желающих голосовать против, что и показали последние выборы. Надо быть совсем :баран::баран: чтобы сейчас этого не понимать. Сотрудники госдепа и сейчас дают деньги на развитие демократии. Правда, в виду кризиса-меньше, была недавно информация.
Тезис о революции несостоятелен уже потому, что революции и не было, это была художественная метафора с самого начала.

В этом посте нет ничего для комментирование. Только согласие с моей мыслью о том, что "рэволюционеров" поддерживают госструктуры США.

За такую инфу плюсану. Рад, что ты со мной согласен.;)
 
понятно, короче, оказывается, Джин Шарп написал по мылу инструкцию, выслал 6000 баксов и в Украине произошла Оранежвая Революция :D

Давно я такого бреда не читал! :) Видно, что для Шарпа наше государство, размером не больше Харькова, численностью не больше миллиона человек, да ещё к тому же нищее настолько, что 6 тысяч долларов коренным образом изменили в нем ситуацию :D

Ты читай слева направо, тогда не будет казаться бредом. И не спеши. Попробуй еще раз. :)
 
Видишь, Вегерас, твои единомышленники тоже считают подобную идею бредом.

А на самом деле реальные вещи происходят по другому. Госдеп и частные лица финансируют пятую колонну. Она совершает переворот и под прикрытием крыши разворовывает страну. Заключает невыгодные договора. Наворованное хранит в Западных банках.

Что в Украине и произошло.

да-да, всё старо, как мир и эта фантазия блуждает умами уже лет сто, с момента появления заговора сионистов :D

Факты будут или опять бла-бла-бла?

Есть достаточно фактов, которые доказывают правдивость изложенного Березовским.:)

Есть достаточно информации о такой же методике применяемой госдепом в других странах.

Ну тогда ничего не стоит их здесь привести!.... жду ссылок. :D

Ты читай слева направо, тогда не будет казаться бредом. И не спеши. Попробуй еще раз. :)

:D ну если тебе потребовалось много раз прочесть, чтобы что-то понять, то я не доктор... только вот о других по себе судить не стоит! ищите с зайем следы заговора дальше! :D
 
да-да, всё старо, как мир и эта фантазия блуждает умами уже лет сто, с момента появления заговора сионистов :D
Факты будут или опять бла-бла-бла?Ну тогда ничего не стоит их здесь привести!.... жду ссылок. :D

Какие именно из моих слов нуждаются в доказательстве? Напиши, а то пока я пишу общеизвестные вещи в доказательстве не нуждающиеся.
 
Видишь, Вегерас, твои единомышленники тоже считают подобную идею бредом.

А на самом деле реальные вещи происходят по другому. Госдеп и частные лица финансируют пятую колонну. Она совершает переворот и под прикрытием крыши разворовывает страну. Заключает невыгодные договора. Наворованное хранит в Западных банках.

Что в Украине и произошло.

Не вижу единомышленников..:D:D:D:D Почитай следующий его пост..

Ты так уверенно это рассказываешь, что появляется подозрение, что ты лично участвовал в разворовывании страны..:D Всё это можно объяснить и по другому, более правдоподобно, прозаично и грустно: хозяин имущества, КПСС, скоропостижно скончался или сбежал, имущество разобрали те, кто захотел, зайцы не сопротивлялись совсем.

...

В этом посте нет ничего для комментирование. Только согласие с моей мыслью о том, что "рэволюционеров" поддерживают госструктуры США.

За такую инфу плюсану. Рад, что ты со мной согласен.;)

Так тебя поддерживают госструктуры РФ, ну и что?
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу