И снова о качелях с наследством

Статус: Offline
Реєстрація: 24.04.2007
Повідом.: 190
И снова о качелях с наследством

Господа юристы, помогите понять проблему.
Ситуация следующая, летом у меня умер кум. У него осталась жена с ребенком, живут в 2-комнатной кавртире. Квартира эта была подарена куму его родным братом, когда кум уже состоял в браке. На момент смерти кума были живы еще его мама с папой. Они пенсионеры и давно в разводе. У папы вторая жена. Вот примерная диспозиция.

Теперь развитие событий. После смерти кума его жена подала заявление на вступление в наследство на квартиру. Мама с папой никаких заявлений не подавали, брат тоже. Срок в полгода уже закончился. В сентябре умирает отец кума. Жена кума начала оформлять документы на квартиру на себя и на ребенка и тут начались качели со стороны второй жены отца. Типа того, что она тоже претендует на часть квартиры, в которой сейчас живут жена с ребенком. Грозится судом и хочет денег. Я понимаю, что вроде сроки подачи заявления на вступление в наследство пропущены, но хочется еще понять, чем это все может грозить куме и крестнице. Вторая жена отца грозится судом и трепет нервы. И вообще, растолкуйте, как эта квартира должна делиться.

Да, и еще, после смерти папы осталась квартира, в которой он жил со второй женой. Может ли его несовершеннолетняя внучка (дочь кума) претендовать на часть квартиры своего дедушки? Она им нафиг не нужна, но в виде противодействия претензиям второй жены папы может поможет?

Я не юрист, извините что сумбурно, спрашивайте - уточню. На юристов у жены кума денег нет, кум умер от рака, поэтому если кто-то растолкует бесплатно - будем благодарны.
 
Жена деда получит кабАку, а не наследство, даже если пойдет в суд. А внучка может получить часть наследства деда. Пусть подает заявление о принятии наследства - она наследница по праву представления (вместо своего отца).
Только с такой "бабушкой" скорее всего дед на нее завещание написал, и внучке в таком случае ничего не перепадет.
 
согласна с моррой, внучка имеет право, но в случае завещания можно его обжаловать)))
 
Жена деда получит кабАку, а не наследство, даже если пойдет в суд. А внучка может получить часть наследства деда. Пусть подает заявление о принятии наследства - она наследница по праву представления (вместо своего отца).
Только с такой "бабушкой" скорее всего дед на нее завещание написал, и внучке в таком случае ничего не перепадет.

Насколько я знаю, завещания нету. "Бабушка" там не подарок. А то что отец девочки умер раньше деда не влияет? Вариант претендовать на "бабушкино" наследства рассматривается как контрмера.

Да, и еще, а чуть разжевать можно? Почему "получит кабАку, а не наследство, даже если пойдет в суд". Интересует в основном проблемы, которые могут возникнуть в результате претензий на квартиру кумы и крестницы.
 
вторая жена ни чего не получит в квартире покойного сына, потому что она может предендовать только на часть того что пренадлежит деду, а дед не вступил в наследство после смерти сына, то есть квартира кумы ему не пренадлежала. а вот внучка на часть квартиры деда претендовать может, так как вступает в наследство после своего хоть и умершего отца. причем я советую внучке и второму сыну вступить там в наследство, не потому что я такая сволочь и что б тетке меньше досталось, а потму что пусть и часть недвижемости, но на дороге не валяються...
 
Спасибо, но смущает то, что "бабушка" утверждает, что поскольку дед умер до окончания срока вступления в наследство, типа, теперь она будет вступать вместо него. На сегодняшний день сроки прошли, но она грозится восстановить их через суд.
 
Вы хотите что б мы позвонили бабушке и сказали ай-яй-яй... так низзя??)))) (шучу)
говорить можно много чего, но не все ж можно сделать то что говорят...
 
Не! Звонить не нужно!:) Хочется просто знать заранее и подготовиться к возможным неприятностям. Ну, или успокоить куму. А то она не на шутку задергалась.
 
успокойте ее, бабуля их квартиру не отнимет, хотя может пытаться... но безрезультатно... хотя в случае судебной тяжбы, я все таки на вашем месте наняла юриста...
 
ТС, украинская Фемида, конечно, непредсказуемая женщина, но пускай дочь кумы подает на наследование части квартиры деда и через пару недель их новая "бабушка" будет слезно просить Вас решить вопрос мировым путем.
 
Ну, до тяжбы еще нужно дотянуть. Пока хочу понять, чем аргументировать бесполезность затеи с судами. Может внемлет здравому смыслу.
 
где Вы видели здравый смысл, когда дело доходит до дележа наследства????
 
Ну, например, что на суды и юристов она потратит больше, чем выгадает. У таких людей здорово развито чувство денежного баланса.
 
ну стоимость части квартиры она все равно не потратит на суды... правда если не попадет в одну довольно известную фирму... но если она туда попадет, то будет ей большой урок... о том что скупой платит дважды, если не трижды...
 
Так, а тут подробнее. Какая стоимость, какой части? Тогда перефразирую вопрос, а на что, теоретически, она может претендовать? И как она сможет получить эту теоретическую часть стоимости квартиры при малолетнем ребенке?
 
по закону она ни чего не получит, но если она решит что все таки в суд стоит идти, то услуги юриста все равно будут дешевле, чем стоимость той части квартиры на которую она будет претендовать...
 
Так вот я и прошу объяснить, почему ПО ЗАКОНУ она не получит? Чем больше ответов, тем больше вопросов возникает и непонимания. Уж извините..
 
по закону она имеет право на часть имущество своего покойного мужа, но поскольку ее покойный муж не вступил в наследство после своего сына, то квартира кумы ну ни как деду не принадлежала.
 
1. когда умер Ваш кум, после его смерти в первую очередь принимают наследство :
Гражданский кодекс- Стаття 1261. Перша черга спадкоємців за законом
1. У першу чергу право на спадкування за законом мають діти
спадкодавця, у тому числі зачаті за життя спадкодавця та народжені
після його смерті, той з подружжя, який його пережив, та батьки.

т.е. наследство приняла жена в установленый законом срок, на этом все закончилось.Больше притендовать никто не может, так как срок принятия наследства уже прошел и отец кума и его вторая жена в этот срок заявления не подали , а значит пролетели и суд срок ей не востановит.

Что касается квартиры деда.
после смерти Вашего кума, его дочке перешли все его права, таким образом она на ряду со втрой женой деда имеет право претендовать на часть квартиры деда. Был бы жив Ваш кум он бы претендовал на ряду с мачехой на половину квартиры отца. Поэтому пусть внучка пишет заявление тоже, и будет ей приданное на свадьбу!!!!
 
самое большое,что может иметь жена деда-это часть имущества деда,вторая часть-внучкина,а претендовать на квартиру вашей кумы-бред полнейший,она ВООБЩЕ никто вашей куме и ее дочери...просто посторонний человек,так что не переживайте...а вот внучка пусть вступает в наследство...
 
Назад
Зверху Знизу