Грыбы? где? когда?

Привет народ! Был вчера в Задонецком, урожай не густой, как раз чтобы насладиться одиночеством, ходишь, ищешь... с 9 утра до 2 дня набрал полведра польских и 5 белых небольших, со стакан.... Насушил польских, с прошлой недели - ароматнее чем белые

Скажите, а польские большие или маленькие? В смысле - они еще нарастают?
 
грибы опасная штука, а где собирал ?
может там поблизости опасное предприятие и были выбросы химикатов
собирала я, и там где обычно. Ели все, но плохо было только ему. При этом от рыжиков, белых и маслят все ок, а от польских - абзац.

Если сердце болело, то желудок не переварил, ему с грибами надо по осторожней.

Учтемс. польские теперь брать не буду.
 
Сегодня решили, таки в Тимченки. Набрали "всяко разно" болетовых полведра, и полведра осенних опят в подлеске. Рыжиков нашел всего три штуки, один какой то странный с синеватой шляпкой, ну и ладно все равно они мне не нравятся) Переехали в лиственный лес в расчете на опята, но там шаром покати, собрали несколько моховичков и две печеночницы. В лесу, по сравнению с прошлыми выходными, очень одиноко)))
 
Сегодня решили, таки в Тимченки. Набрали "всяко разно" болетовых полведра, и полведра осенних опят в подлеске. Рыжиков нашел всего три штуки, один какой то странный с синеватой шляпкой, ну и ладно все равно они мне не нравятся) Переехали в лиственный лес в расчете на опята, но там шаром покати, собрали несколько моховичков и две печеночницы. В лесу, по сравнению с прошлыми выходными, очень одиноко)))
в старой сосне рыжики частенько попадаются с сине-зелеными шляпками.
 
Скажите, а польские большие или маленькие?
Это не показатель. В прошлом году, ближе к концу сезона, встречал карликовые польские. 5-7 см высотой, а уже старые.

При этом от рыжиков, белых и маслят все ок, а от польских - абзац.
Енто называется - индивидуальная непереносимость. У меня такое от маслят. Белые, польские, зеленушки, серые рядовки, рыжики - все ОК. А вот от маслят - боли в животе (вначале думал, что гастрит или язва, не меньше) и, кгм..., жидкий стул.
 
отвели душу по опятам ! 4 больших ведерка на двоих. но забрались в глушь. наверное в этом сезоне это последние опята. других грибов не попадалось.:(
 
отвели душу по опятам ! 4 больших ведерка на двоих. но забрались в глушь. наверное в этом сезоне это последние опята. других грибов не попадалось.:(

опята тока начались, если не будет большого минуса, то еще месяц их будет куча :)

зы отведить душу по опятам имхо еще рано :), на след выходных будет их разгар
 
Ну что ж: можно сказать, норма по рыжикам на этот сезон выполнена. Погодка с утра была, правда, не очень: синее небо и яркое солнышко: во-первых, солнечные "зайчики" на сосновых иголках здорово маскируют рыжики, которые, надо отдать им должное, и так превосходно прячутся :) Ну и во-вторых - качественная погодка стимулирует высыпку в лес тяжелого десанта автомобилизованных грибников :)
Но ни то, ни другое, в-общем то, не помешало особо: рыжиков полно, и рыжики, что называется, "в тонусе" :)

09341c489f33.jpg


688d520ea3f1.jpg


7d98c350523d.jpg


d032184c0103.jpg


f593f3f281cb.jpg


Как и вчера, было полно маслят (причем ВСЕ маслята - в очень юном возрасте)

ace0f30ca98c.jpg


Ну и козлячки - тоже лезут молодые, хотя и "лопухов" тоже полно:

00e4fb1946f6.jpg


Сегодня решил не ограничиваться одними только рыжиками, и часть багажного места отвел другим засольным грибам: подгруздкам (множество совсем молодых, с рублевую монетку), красной сыроежке (какой-то очень крепкий, мясистый сорт со сладковатой мякотью, имеющей приятную, едва заметную "перчинку") и зеленушке (этих было ну очень много - можно было б набрать мешок :)). Попалось и несколько лисичек - за ними надо б организовать отдельный рейд в соответствующее угодье.

В лесу полно всяких ядовитостей

97ddcbd26009.jpg


bbf6ca080a9f.jpg


b2f82b687358.jpg


8d49cbbc3569.jpg


...а также просто красивостей :-)

attachment.jpg


attachment.jpg


attachment.jpg


attachment.jpg


attachment.jpg


Фото загрузил на "радикал". Кому-то он нравится, кому-то - нет, но другого удобного средства размещения фото, увы, у меня нет. Удобнее было бы, конечно, размещать фото прямо на сервере Харьков-форума, но ущербная глючность форумного движка, тупо съедающего иногда уже отправленные на сервер картинки, при этом никак не информирующая о каких-либо проблемах заранее, увы, напрочь убивает это удобство.
 

Вкладення

  • IMG_5092.JPG
    IMG_5092.JPG
    259.7 КБ · Перегляди: 744
  • IMG_5096.JPG
    IMG_5096.JPG
    187.4 КБ · Перегляди: 715
  • IMG_5099.JPG
    IMG_5099.JPG
    188.1 КБ · Перегляди: 720
  • IMG_5101.JPG
    IMG_5101.JPG
    216.6 КБ · Перегляди: 719
  • IMG_5102.JPG
    IMG_5102.JPG
    215.9 КБ · Перегляди: 742
Останнє редагування:
Зафод, что-то с частью ваших фотографий не то, большая половина (причем, судя из текста самая интересная) категорически отказывается отображаться.
 
Post сказав(ла):
Зафод, что-то с частью ваших фотографий не то, большая половина (причем, судя из текста самая интересная) категорически отказывается отображаться.
Да.
И это "не то" называется vbulletin :(
Я-то был уверен, что это зад..ку они давно победили, ан - нет.

Больше я сюда фото выкладывать не буду.
 
Lenny_L сказав(ла):
Можно выложить на другом ресурсе, а тут ссылку дать... Очень уж колоритные и нарядные Ваши фотоотчёты, нельзя нас их лишать!
А ещё можно где-то разместив в инете, сюда URL каждой картинки вставить. Я так иногда делаю.

Вечером буду тулить по-старинке на радикал. Хотя оно и тоже, случается, глючит, но хоть никогда еще не усылал уже загруженные фото в Никуда.
 
Подскажите, что это за гриб?
Собирал под Изюмом, сразу не заметил, что среди польских и белых попался вот такой вот пластинчатый. Вроде где-то здесь уже обсуждалось, но быстро найти не смог. Заранее спасибо.
2290560.jpg

2290564.jpg
 
Рядовка бело-коричневая, вероятно.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Гриб съедобный по одним сведениям, и ядовитый - по другим :)
 
Гриб съедобный по одним сведениям, и ядовитый - по другим :)
Спасибо!
Т.е. если исходить из сведений №2, то не очень хорошо, что он лежал у меня в ведре вместе с другими съедобными :(
И кстати странно, что эта рядовка росла в единственной экземпляре.
 
Al_Ex сказав(ла):
Спасибо!
Т.е. если исходить из сведений №2, то не очень хорошо, что он лежал у меня в ведре вместе с другими съедобными
Пофик :) Даже бледной поганки нужно скушать граммов 10, чтоб почувствовать какие-то симптомы отравления, а уж на "рядом полежать" - можно вообще не обращать внимания.
Тем более, что я видел (в Малиновке), как такие грибы местные собирают на еду.
 
Всем, Доброго дня и хорошей недели!
В субботу был в лесу, на грибалке.
Белые, польские, маслята, рыжики, эеленушки и очень много козлячков.
Позже выложу фото.
 
al-exey сказав(ла):
Первым признаком которого будет посинение трупа.
Нет.
Чтоб зажмуриться, нужно съесть не менее 30 г. бледняшки на 80-ти килограммовое тело.

Хотя нарочно ее хомячить, конечно, не стоит и в малых дозах. Мало ли - может оказаться, что у вас аллергия на и так смертельную отруту ;)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу