Грыбы? где? когда?

Не все это знают. Наверное смущает посинение на срезе.
А у него видон, уж очень страшный - типа шершня:D. Губка оранжевая, ножка в жёлто - оранжевых прожилках, на срезе синет, лиловеет и т.п. В общем - "Жутко ядовито - несьедобная зараза":D... Я и сам его по началу шугался, а опосля (как объяснили), всегда десятка два, по дороге домой собирал. Много его росло в "Чёрном лесе" на Печенежском вдхр. по дороге к "третьим сижам";)...

А шо с ним можно делать - сушить или на крайняк мариновать можно?
А с Черным лесом, я к соему стыду, не дружу :(
 
Аналогично :пиво:. Так же, желательно прикрывать(хвоей, листвой) то место, где сломали,срезали, выкрутили гриб, по той же причине - меньше будет сохнуть грибница...
Согласен + маскировка места от конкурентов ;)
 
Аналогично :пиво:. Так же, желательно прикрывать(хвоей, листвой) то место, где сломали,срезали, выкрутили гриб, по той же причине - меньше будет сохнуть грибница...
Согласен + маскировка места от конкурентов ;)
Аналогично :пиво:

Поскольку сегодня в нормальный лес не попал, забежал на 15 минут как и прошлый раз в "лес" на Алексеевке. Как и раньше нашел много грибов апокалипсиса мегаполиса:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


O5nq1537uQA
 
Добрый вечер.
Сегодня у себя во дворе обнаружил грибы. Подозреваю что это шампиньоны. Прошу подтвердить или опровергнуть мои подозрения.

DSC00340.JPG
 
Добрый вечер.
Сегодня у себя во дворе обнаружил грибы. Подозреваю что это шампиньоны. Прошу подтвердить или опровергнуть мои подозрения.

DSC00340.JPG
Не шампиньон - Ленин прав! Я этот гриб не знаю, погуглите;), хотя здесь есть народ, разбирающийся в грибах значительно лучше, может они определят...



А шо с ним можно делать - сушить или на крайняк мариновать можно?
А с Черным лесом, я к соему стыду, не дружу :(
Ну сушить Болетовые синеющие... Стрёмновато однако(хотя, на вкус и цвет, как известно - товарищей нет:D), мариновать - пожалуйста, только первый отвар - слейте (может горчить, пробовать надо).Тут год - на год не приходится, бывало жарили напрямую и всё путём, а было так, что горьчат сурьёзно...
А с Чёрным лесом - всё просто:), он имеет сурьёзный уклон, в сторону вдхр.
(по крайней мере в прибрежной зоне) и если брать начальной точкой Старый Салтов, то удаляясь от пункта, имеем правую ногу вверху, а левую внизу, возвращаясь соответственно наоборот;). За "хребет" -лазить не советую, там надо уметь ориентироваться в лесу, а то можно выйти в район Пятницкого, или Печенег:D.
 
Останнє редагування:
Всем добрый вечер! Сегодня был в изюмских лесах, по белым отвел душу, столько не собирал давно!!! Также набрали польских и немного маслят. Видели много сыроежки, маховика, казляка.
 
Останнє редагування:
Ура я приехала! Завтра дела разгребу и за грибочками!!!! Очень хочу в изюм но там совсем не орентируюсь))) если не жалко подскажите примерно куду там ехать, право- лево. До изюма или за ним??? А если нет то в змеев поеду))) может повезет!!!
 
не шампиньоны точно

Это примерно как "Казнить нельзя помиловать!" (С) :D
где запятую поставишь, такой и смысл получишь...
не, шампиньоны точно
не шампиньоны, точно
А с грибами такие шутки не катят ;)
 
Ну сушить Болетовые синеющие... Стрёмновато однако(хотя, на вкус и цвет, как известно - товарищей нет:D), мариновать - пожалуйста, только первый отвар - слейте (может горчить, пробовать надо).Тут год - на год не приходится, бывало жарили напрямую и всё путём, а было так, что горьчат сурьёзно...
А с Чёрным лесом - всё просто:), он имеет сурьёзный уклон, в сторону вдхр.
(по крайней мере в прибрежной зоне) и если брать начальной точкой Старый Салтов, то удаляясь от пункта, имеем правую ногу вверху, а левую внизу, возвращаясь соответственно наоборот;). За "хребет" -лазить не советую, там надо уметь ориентироваться в лесу, а то можно выйти в район Пятницкого, или Печенег:D.

Спасибо за информацию про грибы и лес!
Вроде и отпуск а вырваться по нормальному в лес все не получается... :(
Но все ж планирую заскочить в Черный лес, если получится хочу попробовать дубовиков. А с ориентированием проблем думаю не будет - последнее время использую навигатор, но и азимут по компасу взять смогу.

А если нет то в змеев поеду)))

Врядли там повезет, я конечно побродил там всего пару часов три дня назад, но нашел только по семейке лисичек и вешенок :(
 

Вкладення

  • xDSC08148.jpg
    xDSC08148.jpg
    217.4 КБ · Перегляди: 139
А шо с ним можно делать - сушить или на крайняк мариновать можно?
Синева уходит буквально через несколько минут варки. Можно их варить или жарить после 15мин варки. Хороший вкусный гриб.
 
а вешенки сейчас растут?
 
Ура я приехала! Завтра дела разгребу и за грибочками!!!! Очень хочу в изюм но там совсем не орентируюсь))) если не жалко подскажите примерно куду там ехать, право- лево. До изюма или за ним??? А если нет то в змеев поеду))) может повезет!!!

Только въехал в Изюм сразу на право. Но надо знать места. Сам в этом лесу второй раз.
 
а вешенки сейчас растут?

Мне тож ,аж интересно стало :eek: Я все время осенью на них охочусь,а тут посреди лета :confused:

Кстати,уважаемые товарищи грыбники,а когда день грыбника? По одним источникам я нашёл,что 13 сентября,по другим 3 октября,может кто просветит.Только не надо говорить,что с нашей загруженостью,как только в лес попал,то и праздник :-)
 
Спасибо рано утречком поедем!!!
Вот вопрос есть я панически боюсь змей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Вы часто их встречаете??? что делать что бы не встретились,греметь ,стучать,кричать и тд.Сапоги резиновые и так одену))))))))))))))))))))
Я видела 2 раза гадюк на коробовых хутораХ(((((((((((((((((((((((((((((((((
 
а вешенки сейчас растут?

Растут, но не всякие. Обыкновенной и осенней конечно еще рано, а те вешенки что у меня на фото -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, вполне съедобна - уже доедаю :)
 
Знакомый неделю назад проезжал Змиев/Задонецкое и дальше к Лиману.Говорит по дороге никто грибы не продавал.Т.е. типа раз не продают-значит их и в лесу нет...
Как это возможно что и тепло и ВЛАЖНО , а грибов нет?
 
Проезжал Тимченки в доль трассы бабушки с корзинками маслят, 40гр/кг

А на Салтовке на рынке торгуют по 20грн/кг маслята и по 50 грн/кг белые:D
но лучше уж самим собирать... хотя бы знаешь, что и где..
завтра желаю всем удачной грибоохоты :)
 
Добрый вечер.
Сегодня у себя во дворе обнаружил грибы. Подозреваю что это шампиньоны. Прошу подтвердить или опровергнуть мои подозрения.

DSC00340.JPG

У любого шампиньена пластинки цвета -- от розового к коричневому.
Только самые "юнные" (шарик с ножкой), где еще и пленке над пластинками проявиться негде, могут иметь почти белые (но, все равно они "кремоватые") пластинки. У более зрелых грибов, соответственно, присутствует пленка закрывающая пластинки или ее остаток -- колцо на ножке. А цвет шляпки и строение кожицы на ней -- варьируются достаточно широко, от белого до красновато-коричневого и от гладкой до волокнисто-чешуйчатой.
 
Назад
Зверху Знизу