Грыбы? где? когда?

Полностью поддерживаю Эдгара. :пиво:

А вот результат трехчасового хождения по пересеченной местности.
Но не смогли определить что это за желтые пластинчатые грибы на фото 13, может Зафод подскажет, я такие встречаю впервые...:confused:

какой хорошенький "улов":)
 
Кстати, а что поповоду опят? Кто-то где-то уже видел?

Да, сегодня на базаре бабуля продавала - 50 грн ведро маленькое. Классные, кабанчики, но шапки - не лопухи, не раскрытые. Место, естестно, не сдала...:)
 
Кстати, а что поповоду опят? Кто-то где-то уже видел?

Да, сегодня на базаре бабуля продавала - 50 грн ведро маленькое. Классные, кабанчики, но шапки - не лопухи, не раскрытые. Место, естестно, не сдала...:)
А у меня в посте на пеньке - это что по вашему?
У вотэтам :)

Де вы всё это берёте? Мне только такое попадается :
 
хочу по грибы...
 
А у меня в посте на пеньке - это что по вашему?
У вотэтам :)

канешна - опятки!!! Только - по сравненинию с бабулькиными кабанчиками - это.... ну, совсем не то....;):D
там у нее были настоящие позднеосенние с ножкой толщиной в 2 см, сам был в шоке...

ой!!!!!!!! то я перепутал с фоткой с поста maricon!!!!!!!!!!!!!! Вот там опята, а у Вас не знаю, но есть, лучше, не стоит...
 
канешна - опятки!!! Только - по сравненинию с бабулькиными кабанчиками - это.... ну, совсем не то....;):D
там у нее были настоящие позднеосенние с ножкой толщиной в 2 см, сам был в шоке...

ой!!!!!!!! то я перепутал с фоткой с поста maricon!!!!!!!!!!!!!! Вот там опята, а у Вас не знаю, но есть, лучше, не стоит...

Эммм... я не вкурю где бабка взяла поздние опята, если всё лето грибов было, скажем так - мало (если не сказать хуже).
Эти обычные летники, вылезли только на этой неделе после дождей в прошлые выходные. Раньше их там просто небыло.
По этому такие желтые и небольшие - они свеженькие.

А, да - там один непонятный гриб - я его для опознания выложил. ИМХО - это сатанинский и есть его действительно не стоит... Разве шо, обчитавшись Кастанеды :)
 
вот так мы сегодня прогулялись
a2e80d345365.jpg
 
был сегодня в Змееве.Грибов мало.Трудовое маленькое ведро.Завтра при таком наплыве людей там делать нечего(((.
 
Подскажите, свинушки - это съедобный гриб. Кто-нибудь собирал?
 
Подскажите, свинушки - это съедобный гриб. Кто-нибудь собирал?

Вообще-то - да. Но свинушка - мощный адсорбер. И чем южнее - тем несъедобнее. Тянет всякую дрянь... И чем теплее лето - тем более стрёмный у неё состав.

У нас их брать не рекомендуется. В подмосковье - спокойно их едят.
 
был сегодня в Змееве.Грибов мало.Трудовое маленькое ведро.Завтра при таком наплыве людей там делать нечего(((.

А в какой части Змиева были, если не секрет?
а местные жители грибы продают?( хотелось хотя-бы купить)
 
Подскажите пожалуйста
это съедобно?
 

Вкладення

  • IMG_2049.jpg
    IMG_2049.jpg
    31.3 КБ · Перегляди: 128
  • IMG_2050.jpg
    IMG_2050.jpg
    33.8 КБ · Перегляди: 194
О! Сатанинский гриб:confused: Хотя... глянула тут их так много очень похожих видов https://ru.wikipedia.org/wiki/Сатанинский_гриб

Сатанинский гриб (аналогичный по виду - боровик розово-золотистый) - красноватая ножка, шляпка серая (у белых тоже бывает светлая шляпка, а вот ножка красной - нет). При разрезании синеет (голубеет). А вот белый - белым и остается.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Вчера были в Салтове. Грибов почти нет. ПЕред Салтовым обычно бабули опятами из лиственных лесов торгуют. БЫла одна с половинкой лукошка. НАйденные в хвойнике маслята были явно старыми. Козлята только пробиваются. ЗА Петровским был кусочек леса богатый на грузди и сыроежки. ГЕктарчика 3, может и 5 грибных кварталов выпилено :( ОСтальная часть леса там кустисто-травистая, негрибная :( В молодняке туча грибников с пустыми ведрами. В лесах за Славянским вырубленых кварталов стало больше. Скоро в Салтове ловить будет нечего, лысеет лес :(
 
Подскажите пожалуйста
это съедобно?

Похоже на моховик припудренный, боровик синеющий(Boletus pulverulentus)
-пищевые качества посредственные, зрелый гриб горький.

Вчера были в Салтове. Грибов почти нет.

Да действительно похоже на то, что первая волна прошла и теперь надо не проспать вторую.
 
А в какой части Змиева были, если не секрет?
а местные жители грибы продают?( хотелось хотя-бы купить)
Наверное в центре Змиева в парке... :)
В самом Змиеве грибов никогда не было, т.к. ближайшие грибные места/леса находятся порядка от 10км от Змиева: хвойные - с.Задонецкое, с.Артюховка, лиственные - с.Гайдары, с.Жадановка, с.Дудковка.
Видел 18.09.2010, что продавал один мужик на рынке в центре Змиева ведерко маленькое (8л) маслят, просил 80грн.:eek:, с такими ценами лучше купить 4кг шампиньонов.
С Задонецкого можно ехать как налево в сторону с.Омельченки и с.Дачное (Дом Отдыха) и далее, так и направо по направлению с.Коропово, с.Ч.Бишкин, углубляйтесь в лес, ищите молодняк и грибы.
Был 20.09.2010 на участке между Задонецким Омельченками - ведро напополам маслят и козлят (нажарил 2 сковородки). Был вчера в с.Задонецком направо в районе пионерлагеря "Белое озеро" - грибов ноль, зароботал 20 грн. в виде могорыча :), одолжил чуваку застрявшему в песку на ланосе лопату чтоб подоткопать колесо, а затем вытянул его на буксире (всегда при поездках по лесу полезно иметь лопату, трос подлиннее, доску попрочнее и чуть шире колеса). Сегодня сгонял с другом в район Бишкина, в итоге насобирали почти по ведерку масляков каждый. Масляки правда - большие переростки и водянистые, у меня вышло больше отходов чем самих грибов (итог одна сковородка). Ехали домой, проезжая Задонецкое видел что продают уже маринованные грибы, свежих не заметил (в этом году грибников больше чем грибов как никогда), затем по дороге заехали с.Гайдары - опят тоже никто не продавал, да и рановато еще для них, недели через две должны появиться.
 

Вкладення

  • Zadonetskoe.JPG
    Zadonetskoe.JPG
    119.6 КБ · Перегляди: 262
Появятся, если дожди будут. Три последние осени были на редкость сухими :(
 
Назад
Зверху Знизу