Грыбы? где? когда?

Еж икс-Если я не ошибаюсь то они растут большими семьями у подножья деревьев.Это чешуйчатка,и после отваривания вполне съедобен.Я ела и жива))По вкусу похож на опенка только не такой вкусный.
 
Результат пятничной вылазки в район Краснокутска
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
всем привет
сегодня собирал опята, попалась на пути семейка на одной грибнице, пахнут съедобным :)
помогите распознать грибы, фоты ниже:

Доброго времени суток. Довелось пособирать грибов, но т.к. я не грибник, попытался выяснить на сайте Степанова конкретные виды. И понял, что в разношерстье грибов отличить один от другого проблематично. Подскажите, пожалуйста, может кто знает - что это за грибы?
1 - широкая шляпка, толстая невысокая ножка. Росли в лиственном лесу (дубы, березы, осины) по одиночке, но недалеко друг от друга
Переглянути вкладення 1703851
2 - подозреваю, что два разных гриба. Скорее всего тот, что справа - какая-то рядовка. Росли там же, где и первые, преимущественно около дубов группами по несколько штук, ножки находились глубоко в прелой листве/мягкой земле
Переглянути вкладення 1703852
3 - лиственный лес, грибы росли преимущественно около берез
Переглянути вкладення 1703853
4 - два вида из хвойного леса, смешанного с акациями.
Переглянути вкладення 1703854
похоже у меня такие же как на первой картинке
 

Вкладення

  • грибы1.jpg
    грибы1.jpg
    156.6 КБ · Перегляди: 200
  • грибы2.JPG
    грибы2.JPG
    122.6 КБ · Перегляди: 174
Доброго времени суток. Довелось пособирать грибов, но т.к. я не грибник, попытался выяснить на сайте Степанова конкретные виды. И понял, что в разношерстье грибов отличить один от другого проблематично. Подскажите, пожалуйста, может кто знает - что это за грибы?
по моему ничего съедобного из этих 4-х картинок нету.

Сегодня выбирался за опятами. Гриб уже в основном переросший, но удалось найти небольшой участок леса, где они пошли недавно. Результат - 5 ведер на 3 человек, из которых два ведра "спичек" и "клапанов" и 3 - уже достаточно крупный осенний опенок.

Если на неделе морозов не будет может еще мотанусь в сосну, по опятам сезон уже закрыт.
 
Доброго времени суток. Довелось пособирать грибов, но т.к. я не грибник, попытался выяснить на сайте Степанова конкретные виды. И понял, что в разношерстье грибов отличить один от другого проблематично. Подскажите, пожалуйста, может кто знает - что это за грибы?
1 - широкая шляпка, толстая невысокая ножка. Росли в лиственном лесу (дубы, березы, осины) по одиночке, но недалеко друг от друга
Переглянути вкладення 1703851
2 - подозреваю, что два разных гриба. Скорее всего тот, что справа - какая-то рядовка. Росли там же, где и первые, преимущественно около дубов группами по несколько штук, ножки находились глубоко в прелой листве/мягкой земле
Переглянути вкладення 1703852
3 - лиственный лес, грибы росли преимущественно около берез
Переглянути вкладення 1703853
4 - два вида из хвойного леса, смешанного с акациями.
Переглянути вкладення 1703854

на первой фотке серая рядовка похоже, а на остальных наверное все-таки поганки
 
на первой фотке серая рядовка похоже, а на остальных наверное все-таки поганки
Спасибо, но мне че-то кажется, что рядовка серая - это те грибы, что на второй фотографии справа. И росли они вот как на этой фотографии
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Другое дело, что я не уверен - серая это или мыльная. Читаю, что должно пахнуть хоз. мылом в случае последней, но я не пойму - это запах мыла, или чего-то другого. Тем более, что не сильно стойкий, и надо прямо внюхиваться :D. А вот на первой фотографии грибы росли по одиночке - просто торчит себе огромная шляпка из кучи листвы. Недалеко от нее еще одна, и еще. Но так, чтоб из одного места несколько штук - такого не было. Может, правда, какие-то рядовки тоже так растут.
 
Всем здравствуйте. С недавних пор меня приобщили к "грибалке", вчера вот с друзьями съездили в лес. Насобирали немного интресных грибов, не могу понять что это такое. К сожалению, фотографию вставить не дает защита форума(
Попытаюсь описать, по возможности точно: росли группами, редко в одиночку. Шляпка серо-оливковая, платинки белые или кремовые, весь гриб очень "сопливый". Шляпка по форме у молодых выпуклая, у более крупных практически плоская. К краям очень светлая, практически белая. Собирали в лиственном лесу, преимущественно дубы.

Забыл сказать, попадались такие же экземпляры(по форме и пр.), только шляпка была полностью белая.
ПС. Забыл про размеры: ножка от 5 до 10 см., шляпка в диаметре до 5 см попадалась, но обычно меньше: 2-3 см.

Если кто-то может помочь, скину куда либо фотки(с телефона) или ссылки на них.
Нашел оочень похожие по описанию и фотографии гриб в интернете. Это гигрофор оливково-белый. Нашел на сайте mycoweb.narod.ру. Собирал ли кто такие или слышал?
 
Всем здравствуйте. С недавних пор меня приобщили к "грибалке", вчера вот с друзьями съездили в лес. Насобирали немного интресных грибов, не могу понять что это такое. К сожалению, фотографию вставить не дает защита форума(
Попытаюсь описать, по возможности точно: росли группами, редко в одиночку. Шляпка серо-оливковая, платинки белые или кремовые, весь гриб очень "сопливый". Шляпка по форме у молодых выпуклая, у более крупных практически плоская. К краям очень светлая, практически белая. Собирали в лиственном лесу, преимущественно дубы.

Забыл сказать, попадались такие же экземпляры(по форме и пр.), только шляпка была полностью белая.
ПС. Забыл про размеры: ножка от 5 до 10 см., шляпка в диаметре до 5 см попадалась, но обычно меньше: 2-3 см.

Если кто-то может помочь, скину куда либо фотки(с телефона) или ссылки на них.
Нашел оочень похожие по описанию и фотографии гриб в интернете. Это гигрофор оливково-белый. Нашел на сайте mycoweb.narod.ру. Собирал ли кто такие или слышал?

Напишите как вы кашляете и здесь напишут чем лечиться...
А серьезно - посмотрите фото гигрофоров
О, сами нашли!
 
То garrik8711. Под такое описание подпадает много грибов. Так что нужно фото. Почитай "Справку" на этом форуме и размещай спокойно фотографии, если все сделаешь правильно защита пропустит.
 
О, сенкс за подсказку. Закинул фотки, правда прошу прощения за качество, все таки телефон...

Последние три - это те. что похожи, только белые)
 

Вкладення

  • Фото013.jpg
    Фото013.jpg
    81.6 КБ · Перегляди: 188
  • Фото014.jpg
    Фото014.jpg
    72.8 КБ · Перегляди: 169
  • Фото015.jpg
    Фото015.jpg
    84.7 КБ · Перегляди: 136
  • Фото016.jpg
    Фото016.jpg
    77 КБ · Перегляди: 148
  • Фото017.jpg
    Фото017.jpg
    70.6 КБ · Перегляди: 157
  • Фото018.jpg
    Фото018.jpg
    63.6 КБ · Перегляди: 104
  • Фото020.jpg
    Фото020.jpg
    69.6 КБ · Перегляди: 125
Добрый день.
Скажите, грибы, растущие на деревьях и пнях, такие как на моих фото можно употреблять в пищу? И как их зовут?
DSC00297.JPG DSC00298.JPG DSC00299.JPG DSC00300.JPG DSC00301.JPG DSC00302.JPG
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Гигрофоры собира несколько лет,очень вкусный гриб,но Ваши Gfrrik 8711,не похожи на гигрофоры,да и по месту произростания гигрофор преимущественно в наших местах произростает в молодом сосняке.
 
Добрый день.
Скажите, грибы, растущие на деревьях и пнях, такие как на моих фото можно употреблять в пищу? И как их зовут?
DSC00297.JPG DSC00298.JPG DSC00299.JPG DSC00300.JPG DSC00301.JPG DSC00302.JPG
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вам
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, там лучшие спецы! А вопрос их съедобности в этой ветке уже обсуждался и поднимался именно вами ;)
 
Останнє редагування:
Гигрофоры собира несколько лет,очень вкусный гриб,но Ваши Gfrrik 8711,не похожи на гигрофоры,да и по месту произростания гигрофор преимущественно в наших местах произростает в молодом сосняке.

В общем, один из нас, кто эти грибы собирал, отварил, пожарил, съел, жив :)
Впечатленный его успехом, начал сам отваривать. Но мало того, что они как-то позеленели все, так и запах какой-то химии попер. Не грибной, на кухне терь не оч приятно находится)) Пришлось выкинуть :(
 
Еж икс-Если я не ошибаюсь то они растут большими семьями у подножья деревьев.Это чешуйчатка,и после отваривания вполне съедобен.Я ела и жива))По вкусу похож на опенка только не такой вкусный.

Действительно росли большой семьей возле упавшей березы. но их было мало и незнаком он мне. Спасибо всем за консультацию.
 
В общем, один из нас, кто эти грибы собирал, отварил, пожарил, съел, жив :)
Впечатленный его успехом, начал сам отваривать. Но мало того, что они как-то позеленели все, так и запах какой-то химии попер. Не грибной, на кухне терь не оч приятно находится)) Пришлось выкинуть :(
Ну во первых, некоторые грибы могут сработать не сразу:(. А вообще, теперь понятно - почему столько народу грибами травятся...Ситуёвина очень напоминает фильм "Грибной человек" (шел на широких экранах в начале 80-х) скачайте - посмотрите, может поумнеете... Ребята - если есть желание прогуляться по лесу - просто прогуляйтесь, пожарьте шашлычки, попейте водочки и живите долго;). Если есть желание пособирать грибы, то либо берите в команду опытного грибника, либо вообще не собирайте грибы которые не знаете, а уж тем более НИКОГДА НЕ ПРОБУЙТЕ НЕЗНАКОМЫЕ ГРИБЫ!!! Уже сколько раз писалось: от одних грибов, можно просто, пардон, просраться, от других, если под водочку- конкретно печень посадить, а третьи, сколько не вываривай - дают прямую путёвку на кладбище... Вам оно надо???!!! Причем, стараясь себя обезопасить, вываривают по три - четыре раза незнакомые грибы, ну и что??? Бледную поганку и т.п., хоть трое суток вываривай - всё одно "ласты склеишь", а другие грибы, после столь интенсивной термообработки, приобретают устойчивый вкус варенного картона. Уж проще шампиньоны, или вешенку на рынке купить.
 
Ну во первых, некоторые грибы могут сработать не сразу:(. А вообще, теперь понятно - почему столько народу грибами травятся...Ситуёвина очень напоминает фильм "Грибной человек" (шел на широких экранах в начале 80-х) скачайте - посмотрите, может поумнеете... Ребята - если есть желание прогуляться по лесу - просто прогуляйтесь, пожарьте шашлычки, попейте водочки и живите долго;). Если есть желание пособирать грибы, то либо берите в команду опытного грибника, либо вообще не собирайте грибы которые не знаете, а уж тем более НИКОГДА НЕ ПРОБУЙТЕ НЕЗНАКОМЫЕ ГРИБЫ!!! Уже сколько раз писалось: от одних грибов, можно просто, пардон, просраться, от других, если под водочку- конкретно печень посадить, а третьи, сколько не вываривай - дают прямую путёвку на кладбище... Вам оно надо???!!! Причем, стараясь себя обезопасить, вываривают по три - четыре раза незнакомые грибы, ну и что??? Бледную поганку и т.п., хоть трое суток вываривай - всё одно "ласты склеишь", а другие грибы, после столь интенсивной термообработки, приобретают устойчивый вкус варенного картона. Уж проще шампиньоны, или вешенку на рынке купить.

Экстрима в жизни не хватает:)
 
Шо то маслятки совсем большие пошли, наверное последние :(
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Спасибо, но мне че-то кажется, что рядовка серая - это те грибы, что на второй фотографии справа. И росли они вот как на этой фотографии
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Другое дело, что я не уверен - серая это или мыльная. Читаю, что должно пахнуть хоз. мылом в случае последней, но я не пойму - это запах мыла, или чего-то другого. Тем более, что не сильно стойкий, и надо прямо внюхиваться :D. А вот на первой фотографии грибы росли по одиночке - просто торчит себе огромная шляпка из кучи листвы. Недалеко от нее еще одна, и еще. Но так, чтоб из одного места несколько штук - такого не было. Может, правда, какие-то рядовки тоже так растут.

рядовка растет, насколько я знаю, в хвойных лесах, а тут листвы полно. Не экспериментируйте, выкиньте. Тем более, что если это и рядовка, то это невкусный гриб
 
рядовка растет, насколько я знаю, в хвойных лесах, а тут листвы полно. Не экспериментируйте, выкиньте.

Дык я естесственно не враг своему здоровью. Я и сразу не думал есть, но просто было любопытно, что за грибы (свериться в инете с собранными экземплярами), чтобы так сказать, скрестить теорию с практикой.
Конечно есть не буду - хотели маслят пособирать, но их не было, а по пути за ними встретились интересные грибы в лиственном лесу :)

Тем более, что если это и рядовка, то это невкусный гриб
Хм, а Степанов пишет, что рядовка - вкусный вроде, 4-й категории. Это как? Вкусный чуть менее, чем полностью? :D
 
Назад
Зверху Знизу