Греховно ли использование "взломанных" программ?

Pelegrem
Зря ты проигнорировал мой пост. Вопрос очень не однозначен. И конкретно в данном случае, его можно рассматривть как вопрос "Грешно ли воровать наркотики?".
И Agan в своем посте, по -моему, об этом же.

visokiy777,
Приветствую.
Ответ на "грешно ли воровать наркотики?" очень прост , если чел совершивший кражу этих наркотиков верующий то это грешно , а если нет то нет.:)
 
Agan сказав(ла):
4. Если рассуждать про "кесарю - кесарево", то завтра Верховная Рада выпустит закон, что мы обязаны заниматься скотоложеством или разрешит гомобраки. Так что, я должен буду отдавать "кесарю - кесарево"? А, с точки зрения нынешних законов Украины - мы все преступники.
В этом случае ты действительно будешь нарушителем закона страны и да - преступником. В свой жизни мы играем множество ролей и разных плоскостях. В них действуют разные законы и не стоит их смешивать. Нарушая гражданские законы я не обязательно нарушаю законы мироздания, тем более очень часто они могут быть противоположными. И наоборот, нарушая заповедь "слушайся родителей" я не нарушаю никаких гражданских законов.
Меня неприятно поразило то, что священник отправил мирянина с религиозным вопросом читать уголовный кодекс, как будто в нем может быть на него ответ.
 
Pelegrem
Ответ на "грешно ли воровать наркотики?" очень прост , если чел совершивший кражу этих наркотиков верующий то это грешно , а если нет то нет.
То есть, не важно что, а важно каким образом? В таком случае, оправдать можно все. Тем более в такой сфере. И какая разница, Кодекс или духовное лицо? Благословение к делу не пришьешь. Не пользоваться кракнутым ПО можно из солидарности, а пользоваться - по всем остальным причинам.
 
Кстати, следует заметить вот какую вещь. При Иисусе большая часть законов Кесаря соответствовало законам Торы, Талмуда или чего-то там ещё. Поэтому, в принципе, это тогда могло быть верно.
Сейчас законы не соответствуют ни Торе, ни Талмуду, ни Библии, они даже криминалистическую экспертизу уже не проходят! Так что на сегодня фраза "Кесарю - Кесарево" - просто исторически неприменима.
 
Agan сказав(ла):
Кстати, следует заметить вот какую вещь. При Иисусе большая часть законов Кесаря соответствовало законам Торы, Талмуда или чего-то там ещё. Поэтому, в принципе, это тогда могло быть верно.

Сейчас законы не соответствуют ни Торе, ни Талмуду, ни Библии, они даже криминалистическую экспертизу уже не проходят! Так что на сегодня фраза "Кесарю - Кесарево" - просто исторически неприменима.
Возможно ты и прав, но прошу учитывать - что законы языческой Римской империи ни коим образом не могли иметь прямую связь с Торой, а тем более с Библией (Заветы написали 10-30 лет после распятия Христа). Более-менее Римская империя приняла христианство где-то два века спустя. Т.е. все совпадения между законами Кесаря и Торой и т.д можно считать чисто случайными. И наоброт, христианство крайне сильно повлияло на мораль и законы средневековой и новой Европы, так, что текущие законы, в том числе и у нас, в гораздо больших случаях повторяют Новый Завет, чем нам думается.
 
Pelegrem сказав(ла):
visokiy777,
Приветствую.
Ответ на "грешно ли воровать наркотики?" очень прост , если чел совершивший кражу этих наркотиков верующий то это грешно , а если нет то нет.
Я с тобой согласен, что ответ действительно прост, но я вижу его немного другим. Собственно, я думаю, что каждый из нас сам должен отвечать за свои поступки, никто не должен отвечать за наши и мы не должны отвечать за других(за исключением наших детей и, возможно, жен). Так вот, нужно рассматривать поступок каждого по-отдельности. Если ты крадешь даже краденное, то статус воровства твои действия не теряют. Если ты ответил подщечиной на подщечину, то твой поступок все равно будет агрессией. Если мы покупаем краденное и знаем об этом, то мы также совершаем проступок, так как опосредованно учавствуем в воровстве и также стимулируем цепочку на дальнешее воровство.
Также в случае указанным zukker-ом, человек также чужими руками совершает воровство, стимулируя хакеров просмотрами реклам с их сайтами и теша их амбиции Робин Гудов.
Хотя для меня в последнем случае сих пор спорен термин "красть ПО".
 
и все же вопрос остается актуальным: хотелось бы услышать мнение священника...
 
а где он, священник?
 
Августу отдельное спасибо за ссылку. Прочел с интересом.
 
как ясно из ссылки на православный форум, мнения там тоже разделились
 
как топикстартер, попытаюсь тамошних отцов пригласить в здешнюю дискуссию.
На том форуме, я так понимаю, в основном общаются люди, имеющие сан.
 
Предлагаю дополнить десять заповедей Господних одинацатой.
11. Не укради из интернета сын мой программ разных и музыки и фильмов, ибо это грех великий.

Вы хоть понимаете какими Вы идиотами вилядите ?
 
Тёмный Ангел сказав(ла):
Вы хоть понимаете какими Вы идиотами вилядите ?
Не важно, как мы "вилядим". Важно, какой ответ на поставленный вопрос наиболее верный.

Кстати, 11 заповедь уже была где-то. И звучала как
"не попадайся". Кажется...
 
Использование греховно, просто это стало настолько привычно что люди порой не задумываются над тем, сколько денег воруют у билли или его собратьев.
Нужно переходить на линукс во искупление грехов и пользоваться открытым и бесплатным софтом.
 
Важно, какой ответ на поставленный вопрос наиболее верный.
И какой же ответ будет наиболее верный, если 2 священника ответят по разному: один скажет - это не грех, другой - это воровство? Ведь священники те же люди, что и тут на форуме. И судя по дискуссии на их форуме, единого мнения также нет. Так ответ какого священника будет верным?;)
Не важно, как мы "вилядим".
Вот это как раз и важно. И важность эта определяется конкретным человеком, исходя из его понимания тех действий, которые он совершает. Также и мотивацию находит, если нужно себя оправдать, в своих же собственных глазах.
 
Главное потом покаятся, сходить в церковь, пать попу денег, и можно пользоватся:D.
 
уважаемый ТС, ну что решили для себя проблему?
 
Назад
Зверху Знизу