Гражданский диапазон CВ 27 Мгц "назад в будущее"

Нужно ли нам это?

  • Да,нужно

    Голосів: 93 76.2%
  • Нет необходимости

    Голосів: 12 9.8%
  • А мне пофигу

    Голосів: 19 15.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    122
  • Опитування закрито .
Саш, мы как-то заработались, и с приближением грозы не успели все антенны в заземление повтыкивать. Так и удара молнии не надо было ждать - VS1AA пришлось изолированными плоскогубцами перетыкать - кусалась шибко :)

Похоже, скоро буду думать над своим антенным хозяйством дома (на съёмной квартире) и на даче, для активного разбавления досуга после окончания дневных забот на пасеке :) На 70 см вопросов нет - всё решается с ebay за 3 недели в пределах 30 баксов: волновый гибкий штырь Nagoya S40B + противовес Nagoya RE-02. А вот с сибишными габаритами придётся попотеть... И заземление тоже - на даче без проблем, а вот дома... На батарею точно цеплять не буду.
 
а вот дома... На батарею точно цеплять не буду.

На каком этаже обитаешь? Землиться в местных девятинах несложно - от мачты (металлической) тянешь провод сечения не менее 4 мм2 к стальной полосе снаружи машинного отделения лифта - там же, на крыше.

Она заземлена. Если не ошибаюсь, даже с двух сторон!
 
4 этаж... Сильно не растянешься... Интересно, какое там качество заземления? Есть у меня опасения, что там далеко не регламентные 0,4 Ом.
 
А вы моглибы подсказать по базовой антене GP с длиной l/2
Хочу делать на удочке, вибратор будет из медной проволки 4 мм.
Мачта будет не большая, около метра не больше...если конечно не критично было бы хорошо вообще без неё,тупо сразу к какой-то трубе на крыше...
Собственно вопросыы вот в чем, я на 5 этаже крыша на 9 можноли использовать кабель от кабельного телевидения 75 ом? и какая катушка должна быть при таком фидере!? если 75 ом нельза то какая катушка должна быть при 50 омах!?
 
Если Вы хотите работать по местным связям, то GP нецелесообразно делать - у неё ДН "задирается" вверх.
 
цитата ""Антенна не нуждается в противовесах, роль которых выполняет мачта, а ее диаграмма направленности в вертикальной плоскости сильнее прижата к горизонту, что улучшает условия радиообмена с удаленными корреспондентами."""

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
"Пол волны" как раз получается разумной серединкой. И настраивать относительно не сложно, и эффективность хорошая, плюс лепесток прижат - на даль лучше работает, чем четверть. Вот только сможешь ли ты ее качественно выполнить из своей проволоки.. И при настройке нужно и длину полотна варьировать и место отвода от катушки подбирать. Кабель, конечно, лучше взять 50 Ом. Пусть даже не дорогой, для этих частот сойдет. Данные трансформатора есть по твоей же ссылке.. Хотя "объемный виток" лучше работает, но делать сложнее (диаметр сантиметров 20).

Вообще при недостатке опыта я бы рекомендовал сделать 1/4. И делать проще и настраивать. Она худо-бедно будет и без настройки работать, если в размере сделаешь. С 1/2 такое не прокатит уже. Или готовую 1/2 или 5/8 ищи. Если плохо сделаешь, ветром уделает очень быстро.
 
короче буду делать эту! с такой катушкой как по ссылке... посмотрим что выйдет! все же лучше чем щас кусок провода за окном висит , ито с ним меня все в городе слышат, только вот прием плохой...
 
цитата ""Антенна не нуждается в противовесах, роль которых выполняет мачта, а ее диаграмма направленности в вертикальной плоскости сильнее прижата к горизонту, что улучшает условия радиообмена с удаленными корреспондентами."""

Почитал ссылку. Особо обрадовало обещанное усиление 1/2 L излучателя - 4 дБ. Это при том, что вибратор длиной 1L имеет усиление 1.8 дБ.
Правильно Михаил Задорнов говорит, что в интернете учиться нельзя, можно только получить направление мысли.
Лучше послушайте Burunduk-а и делайте 1/4L с правильными противовесами( для горизонтального излучения).

Ваш вариант 1/2L я смоделировал с мачтой длиной 5.45 метра на крыше 9-этажки. Усиление получилось( по гризонту) 0 дБ ( 2.1 dBi ).
 

Вкладення

  • Dipol27MHzDN.jpg
    Dipol27MHzDN.jpg
    92.2 КБ · Перегляди: 47
ТА ЯБ СДЕЛАЛ 1.4 но противовесы по 2.7 сантиметра это капец!!!
если сделать штурь 2.7 из труб а противовесы ну максимум по метру чтото получиться!? можете глянуть в программе!?
 
ТА ЯБ СДЕЛАЛ 1.4 но противовесы по 2.7 сантиметра это капец!!!
если сделать штурь 2.7 из труб а противовесы ну максимум по метру чтото получиться!? можете глянуть в программе!?

Я Вам наглядно показал: утверждение из ссылки, что L/2 антенна не нуждается в противовесах привело к уравниванию её усиления с антенной L/4. А Вы опять говорите - противовесы это "капец". С таким подходом не получится у Вас хорошей антенны. И моделировать антинаучные проекты нет желания.
 
ТА ЯБ СДЕЛАЛ 1.4 но противовесы по 2.7 сантиметра это капец!!!
если сделать штурь 2.7 из труб а противовесы ну максимум по метру чтото получиться!? можете глянуть в программе!?

А какие там проблемы могут быть с противовесами вообще? В качестве противовесов там можно использовать обычный изолированный провод, сечением 1,5-2,5 мм2. Эти же противовесы в качестве растяжек применяют (через изолятор, ясное дело). Самая простецкая антенна в изготовлении. Что сложного растянуть проволочные противовесы 2,7м...
 
Сложного нет ,но эти противовесы будут по все крыше с растяжками! растяжки тоже надо гдето крепить!! Потом люди будут ходить по крыше и пригинаться от моих растяжек!??? врядли,,,, дернут все нафиг и оторвут!противовесы-то под нужным углом надо делать !!! а если етот угол уткнётся в пол крыши где кровля! как я его закреплю!???? дырявить пол??? чтоб у людей с потолка капало???? или к кирпичику привязать и положить!? вы думаете это на долго!?Поэтому считаю ,что противовесы это херня!!!! и хочу без них...А вобще я понял, сколько антен столько и мнений один говорит оджно ,другой другое и однозначного ответа нигде нету!!!А ещё эту антену нет возможности заземлить что тоже очень плохо!!!!что ещё вам расказать???
 
Та делай, епт, делай как знаешь, только потом не беги сюда с воплями "У меня нихрена не работает!"
:D
 
не ну просто вы все говорите ,что трудно, что трудно!??? я обьяснил, почему трудно мне сделать однучетвертую...крыша не только моя и не только я на ней лазю... поломают её и все мои старания будут напрасными!!!
 
Купи готовую антенну 1/2 лямбда и не парься. Она идет без противовесов.
 
Ну и нахрен ты в коротковолновики полез тогда?
 
Назад
Зверху Знизу