Grammar nazi

Нужно ли придерживаться грамматических норм в этих ваших интернетах ?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    305
  • Опитування закрито .
А так как ТВ сейчас в какой-то мере заменило книги подрастающему поколению, отсюда и грамотность. Одно дело что в него "засунут" в школе в рамках программы, другое - что слышит с экрана и от окружения. Правила мертвы без повседневого подтверждения.

Нередко сами учителя сыпят "афоризмами".
 
Возьмите хотя бы Союз. ...

Конечно, что-то есть в Ваших словах ))) Но, позвольте с Вами все же не согласится! Ваши утверждения, как мне кажется, имеют «местное значение». Отдельные случаи из жизни, которые просто были к месту и ко времени?! Ни в процентно-статистическом (если можно так выразится) соотношении, ни в качественном – нерусский человек не сравнится с русским! Возможно ваш глаз замыливается?

Не знаю, какое именно отношение Вы имеете к самому Союзу (родились и выросли при нем:; родились, пока он еще был или просто уже по наитию), но тогда еще учили русский язык! И прекрасно преподавали литературу тоже. А то, с чем Вам возможно приходится сталкиваться вот здесь, на иных сайтах, на работе, - это грамотность уже доминирующей, нашей подросшей молодежи. Поверьте, что очень многие прекрасно владеют русским языком (и это, как всегда искусно, продемонстрировал Мудрейший, воссоздав общую картину нормального общения представителей различных подвидов нашего флудящего люда на ограниченной территории в замкнутом пространстве). И давайте не будем прямо-таки вгрызаться в грамотность: мне кажется, что есть допустимый минимум и качество ошибок, которые может позволить себе сделать русский человек (от усталости, при высокой скорости набора….да и просто от ненужности как-таковой). Но все же, читая таких людей, ты уже четко представляешь: как хорошо он учился в школе! Правописание и орфография – это та азбука, которую учат в детстве ОДИН раз и на всю жизнь!

И, возвращаясь к вашему восхищению умнейшими нерусскими, очень хочется сказать, что используют они пусть и литературный, но сухой русский язык (да, вы правы, - выученный по-правилам). Если вы выучите тот же грузинский, армянский, литовский по правилам, вы сможете на нем изъясняться грамотно, а наречия? Их великое множество даже на скромных территориях Грузии. И там есть такие же «тУбуретки» и «инциНденты»! Но ведь нерусские, они не думают на русском, не мыслят. Они на нем не любят и не ненавидят, не предают и не восхищают, - они им просто не живут! Поэтому им не ведомо ТО, сколько ошибок, описок , иносказаний, «любезно предоставленных» нашим великим и могучим русским языком, превращаются в афоризмы, которые просто-таки сразу можно отнести к народному наследию, позже изучаемому в тех же школах и институтах…..и Слава Богу, что ЭТОГО мы с Вами уже не застанем!!

Возможно, растеклась мыслью по древу (а древо, как назло, необъятное, блин, оказалось), НО: не стоит все же брать единичные случаи за правило! Не рубите сгоряча, пожалуйста! Здесь – сейчас- с Вами – говорят именно «русские» ребятишки ))))

(пожалуйста.......так лучше? ;) )
 
Останнє редагування:
Leka, большая просьба не забывать про абзацы. Спасибо
 
ijjlcIkDl-E&t=1&usg=__uFwLncpQJ9LxiHw7gNptnJ2RJPo=.jpg



Тема давно напрашивалась и навеяна соседним топиком про безграмотность отдельных форумчан.

Если не растекаться мыслью по древу, то тема сводится к тому, а так ли хорошо, или не хорошо, использовать повсеместно язык сленга? Волнует ли кого-то еще, кроме Ангелины Феофилактовны из Нижнего Фрязино , вопрос частоты русского языка? Да и вообще, нужно ли забивать свою, уставшую от ежедневной рутины голову, такими формальностями, как пунктуация, грамматика и прочими кошерностями для выпускниц филфака.

И самое главное: нужно ли придерживаться грамматических норм в этих ваших интернетах?

Прошу пожаловать в голосовалку и высказаться по поводу.

Без сомнения, следует придерживаться правил языка при издании официальных материалов. В то же время имею мнение хрен оспоришь, что при сетевом пиздеже следует пользоваццо любой формой написания, которая будет правильна понята читателям.

зыж содержимое иллюстрации ценю за здравый смысл.
 
Останнє редагування:
Без сомнения, следует придерживаться правил языка при издании официальных материалов. В то же время имею мнение хрен оспоришь, что при сетевом пиздеже следует пользоваццо любой формой написания, которая будет правильна понята читателями.

Или которая будет не только правильно понята, но еще и не неприятна для чтения

зыж содержимое иллюстрации ценю за здравый смысл.

Благодарю
 
Конечно, что-то есть в Ваших словах ))) Но, позвольте с Вами все же не согласится! Ваши утверждения, как мне кажется, имеют «местное значение». Отдельные случаи из жизни, которые просто были к месту и ко времени?! Ни в процентно-статистическом (если можно так выразится) соотношении, ни в качественном – нерусский человек не сравнится с русским! Возможно ваш глаз замыливается?
Я признательна вам за, потраченное на меня, время, но не стоило так переживать. Если вы внимательно прочли мой пост, должны были заметить, что я говорю о своем мнении и опыте. Статистику оставлю вам.
А то, с чем Вам возможно приходится сталкиваться вот здесь, на иных сайтах, на работе, - это грамотность уже доминирующей, нашей подросшей молодежи.
Снова вы невнимательны. Я не писала об интернет-ресурсах.

И, возвращаясь к вашему восхищению умнейшими нерусскими, очень хочется сказать, что используют они пусть и литературный, но сухой русский язык (да, вы правы, - выученный по-правилам).
Восхищение? Не приписывайте мне чьих-то эмоций.

А "тУбАретки" и "инциНденты" - это реалии, увы. Причем в первом слове сразу 2 ошибки (вторую тоже выделила).
 
Наверное грамотным нужно быть всегда.
 
Я признательна вам за, .....

А вот вы почему-то разозлились....Знаете, можно бесконечно придираться к ошибкам друг друга, а можно отнестись немного снисходительней к "слабостям". Ну, дело Ваше.

Что касается моего времени и труда - без комментариев.

Если и Вы внимательно читали, то статистика тут собственно и ни при чем. Я не могла ссылаться на Ваш возраст, ибо не корректно спрашивать у Дамы, если она о нем умалчивает. Вот и покружила вокруг да около, чтобы понять - откуда такое мнение?!

У нас с вами отличные мнения, но стоит ли так сердиться, если с Вами просто не согласны? В частности о "Союзе". Я именно там росла и училась. И знаете, если бы в нашем классе, в нашей школе посадили бы вот тех самых нерусских "ребятишек"...я думаю, что и тогда мы бы были на высоте! Снова-таки, мое мнение.

Инет-ресурсы и приписанные Вам эмоции? нет. Ни в коей мере. Это мои эмоции, мои переживания за Русских "ребятишек", не более того.

Все, кто здесь присутствует, говорит на одну и туже тему, высказывает мнения. Мнения различны, т.к. различны люди. Я приукрасила, преувеличила лишь в свойственной мне манере принимать все на свой счет! Мы не живем отдельно вырванными сентенциями

ps А с абзацами - читабельно;)

"Даже зайца можно научить курить!" (с). Исправляюсь!
 
ijjlcIkDl-E&t=1&usg=__uFwLncpQJ9LxiHw7gNptnJ2RJPo=.jpg



Тема давно напрашивалась и навеяна соседним топиком про безграмотность отдельных форумчан.

Если не растекаться мыслью по древу, то тема сводится к тому, а так ли хорошо, или не хорошо, использовать повсеместно язык сленга? Волнует ли кого-то еще, кроме Ангелины Феофилактовны из Нижнего Фрязино , вопрос частоты русского языка? Да и вообще, нужно ли забивать свою, уставшую от ежедневной рутины голову, такими формальностями, как пунктуация, грамматика и прочими кошерностями для выпускниц филфака.

И самое главное: нужно ли придерживаться грамматических норм в этих ваших интернетах?

Прошу пожаловать в голосовалку и высказаться по поводу.

Ты в своем посте сам ответил на все вопросы:іржач:
Может, исправишь опечатки, переставишь запятые, уберешь сленг, а потом уже будешь давить форумчан чистотой и звучностью великого и могучего? Без обид.

Кстати, "Я не намеренно коверкаю слова - я с барабашово." - на Барабане работают не одни вьетнамцы, знаю лично тетку, которая с филфака пошла задницу морозить на рынок, потому как надо было сына малолетнего кормить, поревела, конечно, но выбора не было. Так что просьба огульно не обвинять.
 
Останнє редагування:
А вот вы почему-то разозлились....
И снова приписываете мне чужое.

У нас с вами отличные мнения, но стоит ли так сердиться, если с Вами просто не согласны? В частности о "Союзе". Я именно там росла и училась. И знаете, если бы в нашем классе, в нашей школе посадили бы вот тех самых нерусских "ребятишек"...я думаю, что и тогда мы бы были на высоте! Снова-таки, мое мнение.
Я тоже родилась и выросла при Союзе.
Почему вы так болезненно восприняли мой пост? К чему это "мы бы были на высоте"? Я кого-то оскорбила?

Все, кто здесь присутствует, говорит на одну и туже тему, высказывает мнения. Мнения различны, т.к. различны люди.
Ну вот и прекрасно.
 
И снова приписываете мне чужое.


Я тоже родилась и выросла при Союзе.
Почему вы так болезненно восприняли мой пост? К чему это "мы бы были на высоте"? Я кого-то оскорбила?


Ну вот и прекрасно.

На все поставленные Вами вопросы я уже ответила - это мне свойственно. Все очень просто. Воспринимаю происходящее через себя (напоминать красивые слова об этом не стоит, помню их хорошо, просто уже заездили). Достаточно болезненно отношусь к тому, когда русский человек ставит в пример иные, не менее прекрасные национальности, НО.... Наверное, опять-таки срабатывает защитная реакция организма ))
 
Вы считаете можно пробудить интерес к Набокову или Солженицыну в 14 лет?

А Вы считаете, что нельзя?
Я первый раз как раз в 14 прочла "Войну и мир". Полностью. Не пропуская ни письма на французском, преданно переводя взгляд на сноски, ни пролистывая батальные сцены. "Матренин двор" был прочитан лет в 15.
Интерес пробудить можно. Другое дело, что, как по мне, он должен скорее пробудиться сам, без пинков, посторонней помощи и навязчивых напоминаний. Тогда и толк будет. Чтением из-под палки интереса к литературе не привить.
 
А Вы считаете, что нельзя?
Я первый раз как раз в 14 прочла "Войну и мир". Полностью. Не пропуская ни письма на французском, преданно переводя взгляд на сноски, ни пролистывая батальные сцены. "Матренин двор" был прочитан лет в 15.
Интерес пробудить можно. Другое дело, что, как по мне, он должен скорее пробудиться сам, без пинков, посторонней помощи и навязчивых напоминаний. Тогда и толк будет. Чтением из-под палки интереса к литературе не привить.

Да-да, я помню про вашу уникальность. На мэдиссон-сквер других не берут
 
Да-да, я помню про вашу уникальность. На мэдиссон-сквер других не берут

Дмитрий, я рыдаю.
Во-первых, могли бы перебороть превосходство и написать-таки Вы с большой буквы, согласно нормам русского языка.
Далее. Вы имеете в виду Madison Square Garden? Спешу Вас огорчить. Вы нарушили правило практической транскрипции, упомянув это место в своем посте.
 
Посмотрите на результаты голосования.
81 человек из нескольких сотен. Весомый аргумент, ага.
имеется еще и достаточно интересная беседа людей спокойных и воспитанных. Но вам, конечно, милее "сиськи и срач".
Воспитанный человек никогда не будет публично демонстрировать своё превосходство и пренебрежение к другим людям. Даже, если они имеют на это право. Так называемые "поборники правописания" такими мелочами себя не утруждают. По крайней мере, в этой ветке.
Вот он может и хочет что-то по теме сказать, но не может.
Спасибо, Лао. Твои "высокоинтеллектуальные", "грамотные" обороты говорят сами за себя. Даже комментировать нет необходимости.
Правила мертвы без повседневого подтверждения.
Правила мертвы, когда в них нет логики.
Или которая будет не только правильно понята, но еще и не неприятна для чтения
Твоё высокомерие и снобизм тоже неприятен для чтения. И что?
 
Рудники, Лао, рудники ;)

Уже выехал. Но с заездом таки на медисон. По-любому

Дмитрий, я рыдаю.
Во-первых, могли бы перебороть превосходство и написать-таки Вы с большой буквы, согласно нормам русского языка.

Замечательно. Это полезно - лишний раз увлажняется роговица, что при вашей нелегкой работе очень благотворно. Местоимение "Вы" с большой буквы я использую исключительно в личной переписке, но никак не на форуме, уж простите. Это принципиальный момент.

Вы имеете в виду Madison Square Garden? Спешу Вас огорчить. Вы нарушили правило практической транскрипции, упомянув это место в своем посте.

Главное, чтоб не нарушил конфиденциальность, Юлия, упомянув это место в своем посте. Правда?
 
Назад
Зверху Знизу