Графическое многомерное программирование на родном языке.

Статус: Offline
Реєстрація: 26.12.2007
Повідом.: 529
Графическое многомерное программирование на родном языке.

Давайте поговорим о языках. В шутку: "Чтобы нас понимали роботы"
Графическое многомерное программирование на родном языке.

1. В ходе разработки сложных систем, где необходимо одновременно в реальном времени выполнять измерения в сотнях и даже тысячах точках, давать управление на сотни регуляторов. Короче, есть класс объектов, для которых даже самого быстродействующего процессора мало, а ждать рождения более быстрого нельзя.
Представьте, что Каждое измерение и управление выполнятся по отдельному алгоритму и на этот процесс накладывается синхронизация во времени - одновременно происходит передача данными между блоками - строим многопроцессорные системы.
Писать на языках типа Си ... для такого монстра даже браться не хочется.
Не задача , а хаотический клубок кусочков ниточек.
Предлагается графический язык программирования в многомерном пространстве.
Согласитесь, графическое отображение наглядней, чем словесное описание.
На рисунке показан трехмерный алгоритм. Четвертое измерение - время.

См рисунок

Оформление окна: вверху и по краям кнопки выбора элементов и управления просмотром графики.
Как работаем:
Собираем из элементов операторы, вписываем в операторы условия и действия.
Вешаем операторы в трехмерном пространстве (как на елку игрушки, вместо веток линии связи и точки синхронизации - симафоры (светофоры))
Далее работаем с моделью либо по шагам либо до точек остановки.
Задаем точку временную T=0 и перед нами отображается трехмерный графический алгоритм. Можно поворачивать объемное изображение алгоритма (3D) относительно любой оси, чтобы рассмотреть детали вычислений и ветвлений.
Меняем точку временную, например, T= То + (процессорный такт ) и рассматриваем вторую точку. И т.д.

2. Предлагается транслятор писать с таблицами операторов на разных языках. Например, вначале загружаются операторы на английском, но можно выбрать русский, украинский, польский .... (точно также как вы выбираете язык сайта) на рамках окна надписи на родном языке и ячейки операторов на знакомом и понятном языке
Это сделает программирование более доступным даже для детей.
 

Вкладення

  • Пояснение.JPG
    Пояснение.JPG
    125.5 КБ · Перегляди: 123
Останнє редагування:
Поделитесь чудо-травой :)
 
Чудо трава еще не взошла. Только посеяли.
А некоторые элементы двумерного графического ужой есть:
Посилання видалено
 
ТС, оформляйте статью для ВАК и шлите ее в сборник MicroCAD-2009 (теперь уже в мае 2009). И не нарушайте авторских прав. (это на ближайшее будущее), поскольку вы слишком близко подошли к вопросу, который я рассматривала в мае 2007 года (а реально - разрабатывать начала еще раньше). Статья и доклад назывались "Разработка графического компилятора с языка автоматных схем", у меня есть IDE, которую я уже написала и несколько вариантов компиляторов (для разных платформ). Идея практически такая же, но у меня нагляднее представление в графике:)
 
У Вас красивое и мудрое лицо.
Хочу объединить усилия.
Может, у нас получится продукт.
Писать в журналы которые потом самому выкупать? Не хочется....

Много лет назад моя дипломная работа (под Руководством доц. Калашникова)
Синтаксически ориентированный транслятор с языка высокого уровня.
Превращал систему диф. уравнений в графическую схему соенинений операционных усилителей.

Тема графического программирования контроллеров давно ведется
на форуме:
Посилання видалено

Сейчас у меня бета версия транслятора многомерного графического транслятора
в применении к MSP 430.
Возможно, в цивилизованной стране создание такого продукта принесло бы очень большие деньги,
НО ЭТО НЕ У НАС.
Наверху пена из жуликов.
 
Останнє редагування:
У Вас красивое и мудрое лицо.
Хочу объединить усилия.
Может, у нас получится продукт.
Писать в журналы которые потом самому выкупать? Не хочется....

Много лет назад моя дипломная работа (под Руководством доц. Калашникова)
Синтаксически ориентированный транслятор с языка высокого уровня.
Превращал систему диф. уравнений в графическую схему соенинений операционных усилителей.

Тема графического программирования контроллеров давно ведется
на форуме:
Посилання видалено

Сейчас у меня бета версия транслятора многомерного графического транслятора
в применении к MSP 430.
Возможно, в цивилизованной стране создание такого продукта принесло бы очень большие деньги,
НО ЭТО НЕ У НАС.
Наверху пена из жуликов.
1) Калашников - это тот, который с Червонным С. И. в одной каморке сидят??? Вот два урода!:)
2) Ничего не получится, поскольку моим руководителем была Далека В. Д. Так что журналы выкупать не приходилось, это не к нам. К тому же - у вас это просто графическое представление алгоритма (кстати, с временной шкалой проблемы - догадывайтесь, мол сами, когда временнЫе точки двух веток совпадут), а у меня представление автоматных графов, расположенных в нескольких процессах одновременно (потоков у меня нет) и имеющих встроенные средства синхронизации. К тому же, мне осталось только написать к этой ИДЕ отладчик (интерфейс и библиотеки компиляторов уже есть) - и можно продавать, а у вас, как я поняла, другой представительский интерфейс. И тестирования с отладкой может еще надолго затянуться. Не вижу особого смысла присоединяться:).
PS: Если у меня на работе есть эта IDE - се6йчас выложу скриншот. Если же только дома - то постараюсь не забыть сделать это завтра.
 
Боже, какие аномалии бывают у людей из за недостатка знаний...:)

Диттер, то что ты нарисовал - это структурная схема алгоритма. А ты в начале писал про взаимодействие классов. Классы объектов описываются (рисуются) обычно на UML. Для этого уже есть более чем достаточно инструментов. Эти инструменты умеют генерировать из UML программный код для всех современных языков программирования. Поэтому мне твоя затея пока что не понятна.

Пожалуйста, примерчик для MSP или DSP (ТI)?
_____________________________________

На моем форуме для микропроцессорщиков.
показываю примеры для начинающих конструкторов с PIC и AVR. Строим простенькие программки за 1 час с момента
"НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ о программировании".
На личку присылают свои проги. На форуме боятся смеха Хакеров.

Прога хорошая.
Меньше говорили, а сделали.
Молодцы Индусы. Для PIC, AVR выпустили уже 3 версию и не дорого
159 фунтов....

Я отлаживаю свою многомерку для MSP 430. Продавать не собираюсь, как и другие продукты
Например. Оптимизация эфирных антенн...
Можно больше заработать на продуктах в разных странах, чем пару раз заплатят крошки и наляпают клонов, сбив цену на продукты.
Добавлено через 4 минуты
1) Калашников - это тот, который с Червонным С. И. в одной каморке сидят??? Вот два урода!:)
2) Ничего не получится, поскольку моим руководителем была Далека В. Д. .

Нехорошо зло отзываться о старых учителях.
Для меня они "эталон" порядочности и "энтузиазма."

Вы тоже постареете и аспирант Вам в спину ляпнет....
Не давайте расслабится ученикам.
Не херЪ их кормить идеями.
Пусть свое лепят.
 
Вот обещанные скриншоты. Там показаны три тестовых проекта - автомат типа "бегущие огни", модель RSC-триггера (которая даже выполнялась на Silabs C8051F040) и набросок примитивной нейронной сети.
PS: Почему-то не захотели копироваться полигоны из DC в буфер обмена. В общем стрелки, которые должны показывать направление распространения сигналов не видны. Буду ловить этого таракана.
 
Останнє редагування:
Сегодня утром провел показательные выступления
мне задали задачу на переключение LED/
За 20 минут написал 2 программы для управления двумя LED и тремя LED(гирлянды - мы с ребятами проходили как строить драйверы)/
Выставил проверенные hex файлы.
Больше времени тратил на "впихивание" hex в форум.
С таким расширением файлы не принимает.

__________________________________________
Информация "Хакеру"
- где Ваши примеры?
Вы не задумывались, что ничего руссифицированного "серьезных программ нет".
Фирмачи пишут на любых, даже польском и чеш....
Не пугайте людей именем Хакер.
 
Сегодня утром провел показательные выступления
мне задали задачу на переключение LED/
За 20 минут написал 2 программы для управления двумя LED и тремя LED(гирлянды - мы с ребятами проходили как строить драйверы)/
Выставил проверенные hex файлы.
Больше времени тратил на "впихивание" hex в форум.
С таким расширением файлы не принимает.
Хде обещанные hexы?:) Кстати, надо рарить и тогда проблем с загрузкой не будет.
 
Ой ой....
Вроде давал ссылочку тута на форуме в разделе Электрика
LED светодиоды для ....

https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=280942&page=8&highlight=%C4%E8%F2%F2%E5%F0
Добавлено через 1 минуту
С праздником Вас и всех знакомых.
С Рождеством Христовым!

Добавлено через 2 часа 1 минуту
Merry Christmas and Happy New Year!

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


your truly Владимир Замковой

Надеюсь на плодотворный Год для совместных работ
 
Очень Важная особенность такого языка:
Мне, как руководителю большого проекта, удобно передавать программисту задание на разработку макрокоманды (Блока) с заданными свойствами.

Вся "сложная задача" видна целиком руководителю. Каждому программисту нет необходимости знать все подробности.
Так быстрее выполняется проект!
 
Некогда печатающая машинка стала пределом возможностей в области разработок теоретической механики,по крайней мере будет таковой до периода,если будет таковой, открытия нового состояния вещества.Микроархитектура ИНТЕЛ есть некоторый предел сложности МП,все остальное микроконтрольное,это упрощение
данной архитектуры в зависимости от специфики назначения.
Любое кодирование програмно-прикладное,сетевое,микроконтрольное начинается с представления графического интерфейса,идентификации обьектов контроля с всевозможными методами-алгоритмами ,установки связей между ними и по каждой связи используемого метода.Если на линию ложится несколько методов-алгоритмов,то используем в зависимости от условий или временную состовляющую
или же переопределение метода в зависимости от параметров.
Сами же обьекты можно также формировать по разному,используя для каждого свой
конструктор.
То есть,получается,сколько пришло параметров на вход или какого типа,таков будет поступать на обработку обект.
И все это,прошу прощения за внимание,обьектно-ориентированное программирование,на котором реализованы практически все ОС.
А теперь заглянем внутрь алгоритмов-методов,тут также не обойтись без графики.
Можно представить поле со значениями на выходе и идти снизу вверх,справа на лево с момента указателя на конце поля,шагом поля,равным числу задействованных
операторов,которые приведут к нужному значению * на повторение,если таковое имеется.И так движемся до конца.
Но вот вдруг,возник вопрос,что было ранее яйце или курица,вы еще не знаете ответ?
Компилятор или язык?
Что касается непосредственно языка ,то карты в руки.Нагружайте библиотеку компилятора ,называйте по нужному языку действия оттранслированного кода и он их будет вставлять вместо слов-операторов выбранного языка.
Это еще никому не удавалось сделать по той причине,что в ядре транслятора работает таблица иностранного происхождения,да и нужно ли кому это.
А вот детям нужно выпускать конструкторы типа элементов и-не,и-или,регистры,
и может быть это будет в дальнейшем прорыв,может они найдут решения архитектур,которые нам и не снились.
Как то раз мне попалась статья,описывающая находку Египетску,которой более 5000лет,ученые посчитали,что такое механическое чудо может заменить систему навигации на среднем корабле.
 
Мне понравилась подпись о Мировом кризисе.
Появилась идея- создать графическую модель макро экономики Украины.

Но нужно ли это кому нибудь?
То же как и с многомерным графическим языком.
Сам успешно пользуюсь (недоработанным)
исправляя тупики (чаще из-за ошибок в процессоре).
От ошибок никто не застрахован. Даже когда писал свой первый транслятор
на машине "Наири 2 (К)" попал в тупик из за заводской ошибки в микропрограмме команды B4 - при опредиленных данных был ошибочный результат.
 
Назад
Зверху Знизу