Готовимся к школе. Что, где купить ?

ой, дамы, какая полезная тема!!
кто может подсказать:
1. примерный перечень того, что придётся купить к школе? а то я, кажется, что-то упускаю. думала - самое дорогое - костюм и рюкзак.
2. школьная форма сейчас одинаковая у всех или просто костюм строгий?

По-поводу списка к школе - в принципе, в школе на собрании будущих первоклассников сообщают, что нужно купить.
Попытаюсь вспомнить :)
1. Тетрадки в косую, проверяйте качество (одобрено ли Минздравом и прочим здравом :)) а так же обратите внимание, что есть косые с более яркими линиями и более светлыми, почти прозрачными. Не забывайте и о качестве бумаги. Сама тетрадь не должна быть слишком яркой, т.к. по словам учителей, такое может отвлекать деток или рядом сидящих одноклассников.
2. Обложки на тетрадки и книги. Учитывайте то, что обложки со временем рвутся, поэтому в запасе дома у вас должен быть резерв всегда. Если будут книги (у нас например были такие по англ. яз.) формата А4 - продаются отличные обложки, где самому можно отрегулировать размер по высоте и ширине книжки. Такие наборы с самоклейкой были в прошлом году в Росте.
3. Папка для тетрадок - на мой взгляд, только жёсткая, без змеек - просто на резинке или кнопке. Видела, как детки рвут змейками тетради, когда спешат.
4. Возможно нужна будет папка для труда.
5. Пенал - считаю не менее важной вещью, чем рюкзак. Наш пережил первый класс и будет использоваться даже во втором. Обратите внимание на то, что чем больше змеек в пенале - тем тяжелее ребенку будет с ним работать. У нас был на 2 змейки - 2 отделения. Покупала уже с наполнением, но часть наполнения сразу заменила.
6. А заменила в пенале карандашики - нам очень нравятся двусторонние Marko - очень мягкие и яркие цвета.
И еще - думаю, мамам первоклассников нужно знать - дайте ребенку перед школой поиграться или попользоваться пеналом - так ребенок сможет более ловко обращаться с ним в классе и будет знать расположение ручек и карандашей.
7. Ручка для письма - мы почти сразу начали писать ручкой в первом классе - и пока нашли ее, единственную и любимую, помучились немножко. Поэтому в начале купила много разных ручек, а в процессе мы нашли ту, с которой нам удобно и комфортно.

Вроде бы и так много написала.
Не судите строго ;)
Будут вопросы - спрашивайте.
 
Папка для труда ОООчень удобная штука:не надо ловить пластилин по рюкзаку,ножницы и цветная бумага тоже разбегаются.
Ручки я покупаю сразу упаковкой-половина всё равно теряется.
Линейки беру деревянные,без ярких рисунков-так глаза меньше устают.
Краски и стаканчик-не проливайка.
Тетрадки с самыми простыми обложками покупали всем одинаковые,собрали деньги на родит.собрании и "общественный папа" всё купил на оптовке.На книжном рынке брали оптом учебники по англ.языку и рабочие тетради,снова спасибо "общественному папе".Вышло значительно дешевле.
Костюм:пиджак и юбку дочка выносила весь первый класс.
Сменную обувь у нас требовали с первого дня и кроссовки не разрешали на сменку-нога у ребёнка потеет.
 
По-поводу списка к школе - в принципе, в школе на собрании будущих первоклассников сообщают, что нужно купить.
...
спасибо за такой полный ответ :)
насчет собрания: его собираются провести аж в конце августа! я думаю, что готовиться надо заранее
относительно канцтоваров - думаю, что с ними проблем не будет. рюкзак сказали большой не покупать для первого класса. в детсаду на прощанье подарили портфельчик с необходимым набором.
волнует одежда и обувь (для мальчика). это костюм (в идеале - не один), спорт. костюм, туфли, кроссовки, сменка
 
Папка для труда ОООчень удобная штука:не надо ловить пластилин по рюкзаку,ножницы и цветная бумага тоже разбегаются.

А я от папки для труда не в восторге - она очень тяжелая, оставляла от нее только вкладыш, перекладывала в папку-конверт.
 
У меня была папка для труда, но мы ей не пользовались. Мне удобнее было складывать ему всё в обычную папку на кнопке. Она меньше места занимала, застегивалась и была легче.
 
У меня была папка для труда, но мы ей не пользовались. Мне удобнее было складывать ему всё в обычную папку на кнопке. Она меньше места занимала, застегивалась и была легче.
Согласна. Как купили в первом классе, так все 4 года и провалялась. Бумагу и картон складывали в обычную пластиковую папку А4 на змейке (туда и ножницы можно впихнуть, и клей в плоской бутылке), а пластилин и всяке природные материалы - в пластиковых коробочках.
 
Я сарафан и футболки поло буду заказывать через и- нет магазины из Америки. в который раз убеждаюсь, что так дешевле, однозначно. Все, что я заказывала до этого- ничего плохого сказать не могу. А наши цены, сервис и качество- достали!
 
Форму заказала из Англии, у них там, мне кажется, больше выбор чем в Америке. И обувь школьная там мне понравилась. Рюкзак купили в Derby в Караване, очень порадовали там цены.
 
Я сарафан и футболки поло буду заказывать через и- нет магазины из Америки. в который раз убеждаюсь, что так дешевле, однозначно. Все, что я заказывала до этого- ничего плохого сказать не могу. А наши цены, сервис и качество- достали!

Форму заказала из Англии, у них там, мне кажется, больше выбор чем в Америке. И обувь школьная там мне понравилась. Рюкзак купили в Derby в Караване, очень порадовали там цены.

вот не понимаю, как вы заказываете без примерки!! а если плохо сядет? это же "ребёнки" :). фигуры не стандартные, разные.

я покупала сыну костюм на Барабашке в том году. и то мы перемеряли кучу их прежде, чем подошёл один из "Нового века", хотя размер, судя по бирке, должен был подойти. там и в этом году буду брать.
 
Я тоже без примерки боюсь. У нас лежит гора надаренных шмоток из Америки, которые банально велики, хотя написано -- 7 лет. А дочке давно 8.
 
если я начну таскать своего ребенка по магазинам и еще примерять что то, кто то из нас сойдет с ума))
единственная вещь, купленная с примеркой - это шорты. и то случайно получилось)
 
вот не понимаю, как вы заказываете без примерки!! а если плохо сядет? это же "ребёнки" :). фигуры не стандартные, разные.

я покупала сыну костюм на Барабашке в том году. и то мы перемеряли кучу их прежде, чем подошёл один из "Нового века", хотя размер, судя по бирке, должен был подойти. там и в этом году буду брать.

Я без примерки заказала сарафан, юбки, блузки. А что там может "не так сесть", у них все юбки с внутренними резинками, можно подтянуть по талии, сарафаны они вообще не могут не сесть., блузки просто по возрасту заказала - отлично подошли. А пиджак и брюки буду покупать здесь, с примеркой. Но один пиджак мне выйдет по цене как 2 юбки+1 блузка+1 сарафан на Джордже.
 
да, с юбками-сарафанами, конечно, легче. а вот брюки-пиджаки только мерять, я считаю (если не хочется перешивать)
 
сарафан -- да. А юбки вот как раз и велики, никакие резинки не спасают. И брюки мешком. Футболки, кофты, платья-сарафаны можно.
 
А где Вы покупаете рюкзаки, хочется хороший с жесткой спинкой и не 500 грн. :)
 
вот не понимаю, как вы заказываете без примерки!! а если плохо сядет? это же "ребёнки" :). фигуры не стандартные, разные.

я покупала сыну костюм на Барабашке в том году. и то мы перемеряли кучу их прежде, чем подошёл один из "Нового века", хотя размер, судя по бирке, должен был подойти. там и в этом году буду брать.

и мы в прошлом году облазили Барабан - не могли ничего подобрать ( самые маленькие сарафаны были как-то для нас велики , хотя мы и далеко не самые мелкие в группе садика были:D ). Так мне понравилась фраза одной дамочки-продавца.: Что-то мелковатые Вы - Вам в школу еще рано:D:D:D. Хотя пошли в 6,9 )
Но Слава Богу нашли что искали- и таки пошли в 1-й класс.:клас:

А где Вы покупаете рюкзаки, хочется хороший с жесткой спинкой и не 500 грн. :)

рюкзак купили простой за 100 с чем-то , какой хотела дочка( её заинтересовала расцветка). Она его несла только 1-го сентября( пенал и яблоко:D). Все остальные дни носила я - т.к. вес портфель был - ого!:confused:Вроде бы ничего лишнего не таскали, так что мне и в голову не приходило поцепить кг на плечи малой.А т.к. носила его я - мне было все равно с жесткой спинкой или без...:)- кстати, предвидя такую ситуацию осознанно не гнались за наворотами и ценой.
А в этом году думает с мужем - пользоваться предыдущим ( он кстати , несмотря на цену в идеальном состоянии - хотя стирали в машинке много раз) и действовать по прежней схеме- без перегруза на маленькие плечики или же купить все таки - с твердой спинкой.:confused:
 
нам сказали в этом году не покупать. книги будут в школе. заданий не будут пока задавать. но понравился мне по средней цене - 400. не самый дешёвый и не самый дорогой
 
да, с юбками-сарафанами, конечно, легче. а вот брюки-пиджаки только мерять, я считаю (если не хочется перешивать)
Очень редко получается не подшивать-ушивать готовые изделия. А в поддержке инет-магазинов сидят люди, которые могут измерить и сообщить все необходимые параметры.
 
Примерный перечень к школе для первоклассника:
1.Ранец-1 шт
2.Пенал- 1 шт
3.Сумка для сменки - 1 шт
4.Тетради: клетка - 10шт, линия - 5 шт, косая - 5 шт
5.Дневник - 1 шт
6.Папка для тетрадей - 1шт
7.Папка для труда - 1шт
8.Обложки для тетрадей - 10шт
9.Обложки для учебников - 10шт
10.Альбом для рисования - 2 шт
11.Цветная бумага - 1уп
12.Цветной картон - 1уп
13.Ручки - 5шт
14.Подставка для книг - 1шт
15.Цветные карандаши - 1набор
16.Простой карандаш - 3шт
17.Точилка для карандашей - 2шт
18.Ластик - 2шт
19.Фломастеры -1 набор
20.Краски акварельные -1 набор
21.Палитра для красок-1 шт
22.Кисточки - 1 набо
23.Стакан-неполивайка - 1шт
24.Клей - 1шт
25.Пластилин - 1набор
26.Доска для пластилина - 1шт
27.Ножницы -1 шт
28.Линейка 15-20см - 1шт
29.Набор букв и цифр -1 шт
30.Счетные палочки -1шт
 
Примерный перечень к школе для первоклассника:
1.Ранец-1 шт
2.Пенал- 1 шт
3.Сумка для сменки - 1 шт
4.Тетради: клетка - 10шт, линия - 5 шт, косая - 5 шт
5.Дневник - 1 шт
6.Папка для тетрадей - 1шт
7.Папка для труда - 1шт
8.Обложки для тетрадей - 10шт
9.Обложки для учебников - 10шт
10.Альбом для рисования - 2 шт
11.Цветная бумага - 1уп
12.Цветной картон - 1уп
13.Ручки - 5шт
14.Подставка для книг - 1шт
15.Цветные карандаши - 1набор
16.Простой карандаш - 3шт
17.Точилка для карандашей - 2шт
18.Ластик - 2шт
19.Фломастеры -1 набор
20.Краски акварельные -1 набор
21.Палитра для красок-1 шт
22.Кисточки - 1 набо
23.Стакан-неполивайка - 1шт
24.Клей - 1шт
25.Пластилин - 1набор
26.Доска для пластилина - 1шт
27.Ножницы -1 шт
28.Линейка 15-20см - 1шт
29.Набор букв и цифр -1 шт
30.Счетные палочки -1шт
:eek: неожиданно большой список! спасибо :)

вчера смотрела костюмы. вместо прошлогодних 350 - теперь от 450. но классные!
 
Назад
Зверху Знизу