Голодомор глазами современников. Спустя 80 лет о причинах гибели миллионов крестьян спорят историки, политики и потомки жертв

Рассказали бабушка с дедушкой? А документы утверждают что урожай был гораздо хуже чем в 1931. При этом оценка урожая Наркомземом была дана лучше, чем в 1931.

я цифр не знаю, я знаю только что у бабки моей и ее семьи еда была. Возможно в колхозах чтото и не получалось, потому что поначалу там работала одна сельская алкашня. Нормальные селяне туда идти не хотели.

Но допустим это правда, и действительно урожая был скудным и начался голод. Разве стало бы правительство в нормальных странах замалчивать этот факт? Наоборот, освещало бы в газетах, просило бы помощи, прекратило бы экспорт зерна, да?:D
 
1933й год стоит особняком, потому что в отличие от голода 20-х годов и 1947 года это был искусственный голод, урожай в тот год был хорошим. Я это знаю непосредственно от очевидцев. Отбирали даже гнилую картошку для свиней и семена на посадку.

Ты из скромности не пишешь что сам видел всё своими глазами а всё спихнул на тех кто тебе сказал. У меня есть такой знакомый который тоже любит фразу "а мне сказал один человек" :)
А вообще если прочесть твои посты то ты настолько ненавидишь всё совецкое то даже удивительно как ты родился при совьетском союзе а не абортировал нахуй в канаду или в мюнхен с бАндэрой?
 
Ты из скромности не пишешь что сам видел всё своими глазами а всё спихнул на тех кто тебе сказал. У меня есть такой знакомый который тоже любит фразу "а мне сказал один человек" :)
А вообще если прочесть твои посты то ты настолько ненавидишь всё совецкое то даже удивительно как ты родился при совьетском союзе а не абортировал нахуй в канаду или в мюнхен с бАндэрой?

ты хочешь сделать меня виноватым, в том что моя бабушка - не долгожитель?:D
 
В США была Великая Депрессия. Туда из СССР пошли огромные караваны продовольствия, отобранного у населения Украины,
А из США в Украину шли караваны со станками, тракторами, инженерами , технологами, высококвлифицированными рабочими и т.д. и т.п.
 
Тогда читайте, просвещайтесь.
голод 1932-1933 годов не был единственным голодным периодом в нашей стране. Неурожаи и голод повторялись, как правило, через одно – полтора десятилетия. На этот счет существуют многочисленные объяснения. В 1891 году от голода, охватившего 40 млн., умерло более 2 млн.; голода 1900-1903 годов умерло 3 млн.; 1911 года - 2 млн. человек.
Там же взвешенная оценка причин голода и мер по его преодолению:

упс, статистик вы наш,
а такое
Середньомісячна зарплата по регіонах України в 2013 році
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


словоблудие просто какое-то - УНР, Харьков, голод-голодомор, агитка....
есть регионы которые больше всего пострадали от "мероприятий" Харьков в том числе. Да голод был и раньше и в Египте и в Китае и х-й знает еще где. Но, блин, здесь же у людей отбирали из тарелки, какие-нах пуды на душу населения!
 
Назад
Зверху Знизу