Фотографируем молнию! Кавайно, же!

Расскажите технику съемки молнии, пожалуйста ... очень хочется попробовать (без штатива)

Без штатива.. надо очень много кофе, очень много.. боюсь почки, печень и сердце не выдержат. :D
(ну может спасет очень большая флешка и быстрая 60к/с серийная съемка)

Если нет штатива его может заменить мешочек с зерном, или любая (удобная) твердая опора-подставка.
 
Ну в городе то со штативом не очень то пофотографируешь :(
Хотя, конечно, можно руки нагрузить натянутым ремешком фотика - отличный штатив получается :)
 
Фигня у вас уважаемый получится, выдержка то у вас не 1/n секунды будет :)
Да и что вам в городе со штативом снимать мешает??
 
Все фотки, выложенные в этой теме, все без исключений - просто супер. Я не фотограф, но хочу сказать, что молнию фотографировать - очень сложно, нужно быстро уметь подбирать момент. Но здесь, у всех - получилось все отлично. Мне очень понравились. ТС - молодец, тема - очень интересная!
 
Как вариант съёмки - крепим на штативе, ставим большую выдержку, ручой фокус естественно, если есть запускаем режим интервальной съёмки с минимально возможным запаздыванием. Идём спать. Утром выходим во двор и ищем фотоаппарат :).
 
я снимал на 8 сек, штатив поначалу использовал, но потом из-за того что вся крыша была в проводах со штативом адски неудобно было, просто положил фот на борт крыши и подпер телефоном, горизонт потом можно исправить, главное молнию поймать.
 
Вот моё
 

Вкладення

  • Изображение 0201.jpg
    Изображение 0201.jpg
    59.6 КБ · Перегляди: 92
  • гроза.jpg
    гроза.jpg
    131.5 КБ · Перегляди: 112

С научной точки зрения молния на втором снимке безусловно интересна..
С художественной... земли нехватает, а лучше красивой земли.

Только блин не забываем - разряд молнии в задницу - это черевато последним кадром.
 
Потому как то стрёмно было вылазить на крышу, когда молния бьёт в метрах 300 - 500 от тебя.
 
И правильно!! сделал. (что не полез).

Я блин как то схлопотал часть разряда (наводку(типа шагового) как я понимаю), где именно и как далеко шарахнула молния не вкурсе (гдето сзади и вбок) но два дня какать не мог, очко жим-жим (:D, про какать шучу, но реально повезло).

ПС. этот случай кстати и был частично причиной создания темы
Техника безопасности для фотографа
 
А вот с крыльца.
 

Вкладення

  • Гроза.jpg
    Гроза.jpg
    34.5 КБ · Перегляди: 68
И правильно!! сделал. (что не полез).

Я блин как то схлопотал часть разряда (наводку(типа шагового) как я понимаю)

Грозовой фронт вообще штука быстрая, а учитывая, что отдаленный разряд молнии может спровоцировать бабах прямо над головой при известном везении, то молнии следует по-хорошему из какой-нибудь низинки снимать.
Меньшая (и то не факт) выразительность кадра компенсируется низкой вероятностью оставить на месте себя обугленные ботинки.:D:D:D

Есть формула по вычислению времени, через сколько ты окажешься в эпицентре грозы - по времени между молнией и громом.
Половинишь количество секунд - получаешь минуты до центра грозы, если она движется прямо на тебя.
Лить, естественно, начнёт раньше.
 
Припоминаются слова Гомера Симпсона:
"И тут началась гроза... Чтобы укрыться от грозы, я накрылся большим листом железа и пошёл прятаться под самое высокое дерево" :іржач:
 
Меньшая (и то не факт) выразительность кадра компенсируется низкой вероятностью оставить на месте себя обугленные ботинки.:D:D:D
Хотя.. если поставить еще одну камеру наведеную на себя на серийную съемку то можно получить очень выразительый кадр.. вот толко оценить его врядли удасться
crazy.gif


Кстати.. интерестно.. а костюм фарадея (клетка фарадея) спасет при разряде молнии?
 
Кстати.. интерестно.. а костюм фарадея (клетка фарадея) спасет при разряде молнии?
Спасет, если ты в этой клетке сухой будешь, и не будешь ее касаться. В противном случае, тело будет рассматриваться как сопротивление большего значения, включенное параллельно сопротивлению меньшего значения (клетки). Если сопротивление тела порядка десятков КОм, а клетки - единицы Ом, и ток разряда порядка 10-20 КА - тело отгребет порядка ампера, что точно его поджарит, учитывая напряжение разряда.
Хотя, Мир знает счастливчиков, которые пережили без существенных последствий несколько прямых попаданий молнией...
 
Тоже когда-то ловил молнию глазом своей мыльнички ))
 

Вкладення

  • IMG_41512.jpg
    IMG_41512.jpg
    148 КБ · Перегляди: 100
Назад
Зверху Знизу