Фото Харькова советских времен

Ничего загадочного - 54 года Гуталину. Отсюда и год - 1932-й.
То есть это парад РККА в честь 54-летия тАварища ДжЮгашвили?
Однако, как-то на декабрь совсем не похоже...:rolleyes:
Скажу больше: судя по направлению (почти строго с запада на восток)
и длине теней(солнце ещё довольно-таки высоко) это не очень похоже и на 7 ноября.
 
Останнє редагування:
Однако, как-то на декабрь совсем похоже...
Ну, за это надо у синоптиков поинтересоваться. Но у меня есть фотки в районе 20-х чисел декабря 2012-го, там мы с женой в тонких кофтах и тонких осенних куртках. Несколько дней температура реально под 20 держалась.
Относительно фото - по воякам хрен поймешь сезон, особенно по парадному прикиду. А вот массовка вполне тепло одета - в пОльтАх, все в головных уборах. Тени тоже весьма длинные - не в 5 вечера же парады проводятся? Хотя по поводу угла ничего не могу сказать.
 
Останнє редагування:
Ничего загадочного - 54 года Гуталину. Отсюда и год - 1932-й.


чЛенин сдох в 1924-м в возрасте 53 лет (:D). Вы действительно считаете, что его не случившийся ДР отмечали потом целым парадом?

да я ж написал, что не силен в этой отрасли :D

а вот в параде не было бы ничего странного - патологическая склонность совков к парадам с помпезной извращенностью - не это ли один из красных маркеров?
 
по воякам хрен поймешь сезон, особенно по парадному прикиду.
В смысле - по парадным шинельным скаткам? Ну да, ну да... ))
А вот массовка вполне тепло одета - в пОльтАх, все в головных уборах.
Что касается "массовки" - они скорее в пижмаках, чем в пОльтах. ;)
Оцепление так вообще стоит в гимнастёрках.
Головные же уборы в те годы носили практически не снимая круглый год.
Особенно в таких "протокольных" случаях (кстати, на фото - исключительно кЭпки, фуражки и прочие картузы...и ни одной, насколько я вижу, папахи или ушанки)
Тени тоже весьма длинные - не в 5 вечера же парады проводятся? Хотя по поводу угла ничего не могу сказать.
Скай, если направление теней почти строго с запада на восток - какое это, по-твоему, время суток?
То-то и оно. 5 вечера (а с учётом уже введённого в 1930-м декретного времени так и вовсе 6) - самое то.
Действительно странноватое время для парада, но против факта не попрёшь...
Что касается длины теней - их соотношение к высоте объектов приблизительно 3:2.
То есть высота солнца над горизонтом здесь 30-35 град.
В 17-18.00 такой угол бывает примерно в конце августа\начале сентября.
Или во второй половине апреля\начале мая.

То есть можно провести следственный эксперимент буквально завтра. :угу:
 
Очень похоже на "5 за 4"
Точно! :клас:
Там действительно между 5 и 4 просматривается маленькая(относительно) "з" ("а" просто спряталась за 4-кой).

Паззл практически сложился.
Похоже, это именно Первомай (ведь 1-я пятилетний план был досрочно выполнен как раз в апреле 1932 г., в честь чего и соорудили столь внушительную декорацию) 1932 года (здание Госбанка далее по Сумской - в те годы по ул. Карла Либхнехта - здесь ещё не надстроено до нынешнего вида, а сделано это было в 32-м).

Не совсем понятно одно: почему военный парад проходит в совсем уж неутреннее время суток... :rolleyes:
 
Судя по амуниции, больше похоже на войско, возвращающееся с учений.
 
Судя по амуниции, больше похоже на войско, возвращающееся с учений.
Да, про "парадные" шинельные скатки я уже отмечал выше. ;)
Амуниция действительно скорее походная.

Только скорее уж - не С, а НА манервы.
Вроде этих:

"маневры под Харьковом в 1930 году"
0_a8fc3_6d162c96_XL.jpg

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А то уж больно ухоженный и бравый вид у них как для возвращающихся из похода.

С другой стороны - а зачем тогда было собираться такой толпе народа (как штатским, так и "конвою")?
и трибуну для высокого командования строить?
А главное - с чего бы это войску топать с учений через самый центр города (тогда ещё и не просто города, а столицы)?

зы: кстати, вот откуда, похоже, VOLAT взял то фото:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

(я даже, отрыв этот ЖЖ, в первый момент принял было его за Ваш, ngeorgij - стиль оформления сбил с толку ;))

Во всяком случае, подпись к фото "Парады в Харькове 1932-1935 гг." взята явно оттуда. ;)
 
зы: кстати, вот откуда, похоже, VOLAT взял то фото:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

(я даже, отрыв этот ЖЖ, в первый момент принял было его за Ваш, ngeorgij - стиль оформления сбил с толку ;))

Во всяком случае, подпись к фото "Парады в Харькове 1932-1935 гг." взята явно оттуда. ;)

Я отнюдь и не претендовал на авторство фотографии. Ссылка на альбом, в котором было это фото, есть где-то в начале этой темы. Фото я перепостил чтобы уточнить что это именно "Пузата Хата" на заднем плане.

Если Вы используете браузер Google Chrome, то происхождение и оригинальность фотографии легко определить, нажав по ней правой кнопкой и "Найти картинку (Google)".
 
Я отнюдь и не претендовал на авторство фотографии...
...а у меня, в свою очередь, и в мыслях не было упрекать хоть в чём-то. :пиво:
Наоборот, спасибо за ранее не виденное фото. А то по всем ссылкам в теме (да и не в одной...) разве ж находишься...


Если Вы используете браузер Google Chrome, то происхождение и оригинальность фотографии легко определить, нажав по ней правой кнопкой и "Найти картинку (Google)".
Ё-маё...
Надо же до чего техника дошла. ;)
Вот уж действительно, век живи - век учись.
Это только в Хроме так - или и в других браузерах тоже?
Надо будет попробовать.
 
Кроме Хрома не видел такого в других браузерах. Однако, в любом современном браузере (с поддержкой html5) можно открыть в гугле "Поиск по картинке" и скормить туда изображение вручную.
 
Все это начиналось с сервиса tineye.com, когда Хром еще ничего подобного не умел. Вроде бы до сих пор работает.

Кроме Хрома не видел такого в других браузерах. Однако, в любом современном браузере (с поддержкой html5) можно открыть в гугле "Поиск по картинке" и скормить туда изображение вручную.

А причем тут хтмл5? Неужели без него нет возможности на сервер картику загрузить для дальнейшего процессинга?
 
А причем тут хтмл5? Неужели без него нет возможности на сервер картику загрузить для дальнейшего процессинга?

Сходу не увидел такую возможность. В старом браузере без поддержки html5 в строке поиска картинок отсутствует контрольчик, который предложит загрузить картинку.

Ладно, давайте может хватит про веб-дизайн. Я хотел еще одну вещь обсудить: есть версия что раньше русло реки Харьков проходило там где сейчас находятся улицы Наумовская, Новоалександровская. Известно что в первую пятилетку (1928-1932) построили Большое Даниловское водохранилище и начали строить искусственное русло реки Харьков через Журавлёвку. Искусственное русло достроили в начале-середине второй пятилетки.

Я смотрел дом на Наумовской (возле перекрёстка с Омской), думал купить. Очень высокий уровень грунтовых вод: сантиметров 70 от поверхности земли. Есть версия что раньше там проходило русло речки. Также ЖК Журавлёвский по ул. Новоалександровская 54а строили на территории бывших болот. Насколько версия про речку соответствует действительности?

Во вложении кусок карты Харькова 1938 года, из этой темы. Наумовская уже есть. Неужто так быстро провели земляные работы на заболоченных териториях и застроили частный сектор? Хотя времена такие были, уж если ДнепроГЭС построили за одну пятилетку, то пара-тройка улиц на болоте это пустяки....
 

Вкладення

  • 0_86b31_1b34d92a_orig.jpg
    0_86b31_1b34d92a_orig.jpg
    193.5 КБ · Перегляди: 557
есть версия что раньше русло реки Харьков проходило там где сейчас находятся улицы Наумовская, Новоалександровская.
Всё может быть.
Вопрос в том - насколько раньше? 100?..1000?..10000 лет тому назад? ;)
Известно что в первую пятилетку (1928-1932) построили Большое Даниловское водохранилище и начали строить искусственное русло реки Харьков через Журавлёвку. Искусственное русло достроили в начале-середине второй пятилетки.
...
Во вложении кусок карты Харькова 1938 года, из этой темы. Наумовская уже есть. Неужто так быстро провели земляные работы на заболоченных териториях и застроили частный сектор? Хотя времена такие были, уж если ДнепроГЭС построили за одну пятилетку, то пара-тройка улиц на болоте это пустяки....
Ничего не утверждаю (и не опровергаю) - но... :rolleyes:
Вот Вам для сравнения более ранняя карта -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:

d5.jpg

То есть карта несколько более ранняя, чем ДнепроГЭС и 1-я пятилетка.
И уж тем более, чем 2-я. ))
Но Наумовская там уже присутствует.
Да и весь остальной райончег вроде как тоже. Ну, +\- ...
Я смотрел дом на Наумовской (возле перекрёстка с Омской), думал купить. Очень высокий уровень грунтовых вод: сантиметров 70 от поверхности земли. Есть версия что раньше там проходило русло речки.
Совсем не обязательно.
Исходя из многолетнего личного опыта скажу: порой уровень грунтовых вод бывает весьма высок даже там, где и близко не было и не могло быть русла какой бы то ни было реки.
Причём буквально в нескольких десятках метров он уже может быть намного глубже. То есть - порой в разы.
 
Спасибо за инфу! Очень интересные карты.
 
По версии местных жителей - всему виной метро.
Салтовская ветка перекрыла подземную артерию и вода поднялась.
Получается, что эта самая артерия теперь протекает над туннелем.



Известно что в первую пятилетку (1928-1932) построили Большое Даниловское водохранилище и начали строить искусственное русло реки Харьков через Журавлёвку. Искусственное русло достроили в начале-середине второй пятилетки.
Что за водохранилище такое?
Первый раз слышу.
 
Останнє редагування:
Так раньше называлось наше Журавлёвское водохранилище на Cалтовке.
 
Его после войны заполнили, как и сформировали Журавлёвский гидропарк.
Но это, если речь идёт до моста Г.Труда.
Всё, что реально на Даниловке и выше моста делалось земснарядом в 80-х годах.
 
Назад
Зверху Знизу