Финансовый ликбез

Интересует ваше мнение по поводу целесообразности и возможных рисков при вложении средств в инвестиционные фонды ( а конкретнее в OTP Капитал ).
.............
Спасибо.

Паевые инвестиционные фонды (ПИФ) довольно распространенное явление в мире и развивающееся в Украине. И, впринципе, являются альтернативной депозиту формой инвестирования свободных денежных средств.
Насколько доходны эти фонды и чем вложение денег в ПИФ отличается от депозитного вклада? При размещении денег на депозите Вы гарантировано получаетеназад вложенные деньги и фиксированную прибыль, допустим 12% в год. Возврат денег до 150 000 грн. гарантирован Фондом гарантирования вкладчиков. При вложении денег в ПИФ Вы приобретаете ценные бумаги и получаете прибыль или убыток в зависимости от изменения их цены на рынке, т.е. вполне вероятен результат что вложив 1000 грн. через год получите 800, а то и меньше. Вложение в ПИФы грубо можно сравнить с хранением денег в долларах/евро/золоте и подобных финансовых инструментах. Цена на них то повышается, то падает. Чтобы сгладить подобные «скачки» в ПИФах формируют портфели акций+облигаций+депозитов+еще чего-нибудь. Управление ПИФами осуществляется Управляющими Компаниями (УК). Под управлением УК, как правило, несколько различных ПИФов.
Может ли обанкротится УК? Теоретически — да, как и любое юридическое лицо. Но я информации о банкротстве хотябы одного УК в Украине не нашел. Нашел российскую статью, где описывались возможные причины банкротства УК (самих банкротств у них тоже не зафиксировано) — избыток обязательств с фиксированной прибылью и избыточная расточительность на штат, офис и т.д. (в интересующей Вас ОТП Капитал об акциях с фиксированной прибылью ничего не говорится и скорее всего таких обязательств на данный момент нет, а штат около 10 человек, остальное все построено на существующей сети отделений ОТП Банка). Наиболее опасным для инвестора является лишение УК лицензии на управление активами. Что происходит с ПИФами в этом случае в украинском законодательстве я не нашел, но в российском законодательстве ПИФы переводятся под управление другим УК, если этого не происходит то облигации продаются на фондовом рынке и после оплаты услуг всевозможных брокеров и депозитариев деньги отдаются инвесторам. Тоже самое происходит в Украине с Негосударственными Пенсионными Фондами (НПФ), с той лиш разницей, что они обязательно передаются кому-то под управление. Т.е. банкротства Инвестфонда быть не может впринципе. Скорее всего подобная процедура предусмотрена и для обычных ПИФов. (После написания статьи нашел ЗУ
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
по ликвидации ПИФ, если интересно почитаете, впринципе все так как и предполагалось).
Рассмотрим интересующий Вас ОТП Капитал подробнее.
Управляющая компания ОТП Капитал предлагает инвесторам четыре вида ПИФов: «ОТП Классический», «ОТП Сбалансированный», «ОТП Динамический», «ОТП Фонд Акций».
«ОТП Класический» - похож на депозит, только номинальная доходность немного выше. Преобладающая масса денег вкладывается в те же банковские депозиты (только в несколькольких надежных банках) и ОВГЗ (облигации внутреннего государственного займа — тоже условно 100% надежный инструмент). Цена бумаг растет постоянно, но понемногу. Минимальный вход 1 сертификат = 1000 грн. Продать можно в любой рабочий день. В отличии от всех остальных ОТП ПИФов комиссия при покупке/продаже не взимается.
«ОТП Сбалансированный» - более рисковый ПИФ, но и потенциальная прибыль выше. Деньги вкладываются преимущественно в депозиты и акции перспективных предприятий (энергетика, металлургия, машиностроение т.е. можно сделать вывод, что все отрасли экспортноориентированы и имеют большой потенциал в 2011г.). Продать облигации возможно раз в квартал. Минимальный вход 5 серт. = 5000 грн. Комиссия при покупке/продаже 1%.
«ОТП Динамический» - самый рисково-доходный ПИФ закрытого типа, т.е. деньги инвестор получит после закрытия фонда (либо продлит на новый срок, в данном случае в 2013 году). Почти все деньги вложены в акции и облигации предприятий — тоже из ведущих экспортноориентированных отраслей. Минимальный вход 1 серт. = 1000 грн.Комиссия при покупке/продаже 1%. Теоретически облигации ПИФа можно продать на вторичном рынке ценных бумаг, но насколько это реально не знаю.
«ОТП Фонд Акций» - самый молодой ОТП ПИФ, похож на «ОТП Динамический», только этот открытого типа и продать облигации можно в любой рабочий день. Комиссия при покупке/продаже 1%. Минимальный вход 500 серт. = 500 грн.
Стоимость сертификатов указана номинальная, в реальности бумаги сейчас стоят дороже (например акция «ОТП Динамического» порядка 1500 грн., а не номинальная 1000 грн.).
Что касается репутации самой УК ОТП Капитал и стоит ли им доверять?
ЗА:
1) согласно приведенным выше аргументам, УК обанкротится в ближайшее время не должна;
2) в разных источниках и рейтингах ОТП ПИФы крепкие середнячки;
3) высокая доступность — в распоряжении инвестора вся сеть отделений банка ОТП.
ПРОТИВ:
1) ОТП венгерская группа. В 2010 году ЕС немного нервничало так как ходили слухи о возможном дефолте страны, а Венгрия хоть и не член ЕС но кандидат. До конца ли снят этот вопрос? Скорее всего нет, но сама вероятность дефолта под вопросом и даже в случае дефолта Венгрию врядли бросят на произвол судьбы (вспомним Грецию и Ирландию).
2) УК ОТП Капитал существует сравнительно недавно. Но ОТП группа известна давно и имеет неплохую репутацию. Фото менеджеров УК ОТП тоже негативных эмоций не вызывают.

Просмотрев динамику изменения цены акций этих ПИФов отмечу следующее: ОТП Классический практически неуклонно, медленно растет в цене, ОТП Сбалансированный и Динамический сильно теряли в цене после выхода на рынок, потом постепенно отыгрывались и на данный момент стоят выше номинала. Так же наблюдается пик роста стоимости акций в первом квартале предыдущих годов с последующим падением до августа-сентября включительно, и возростанием стоимости к концу года. «Фонд Акций» создан недавно и информации для анализа мало, но скорее всего цена будет меняться похожим на «Сбалансированный» и «Динамический» образом.

Резюмирую вышенаписанное:
1. ПИФ ОТП просто еще один способ сохранить и заработать/потерять деньги. Так же само как и зарабатывают/теряют на курсовых колебаниях валют, акциях и т.д.;
2. Лично мое мнение — продукт интересен;
3. Лично мое мнение — УК ОТП Капитал в ближайшее время доверять можно.

P.S. alex1104, если есть свободные деньги, то вполне можно ними немного рискнуть и попытаться заработать. Думаю Вам скорее всего подойдут ПИФы с возможностью ежедневной продажи акций "ОТП Классический" он по надежности практически равен обычному депозиту и "ОТП Фонд Акций" - более доходный, но есть риск получить денег меньше чем вложили. ОТП ПИФы на данный момент показывают неплохую доходность и по итогам 2011 г. скорее всего будут в "плюсе". А можно просто не морочить голову и держать деньги на депозите :)). В любом случае решать Вам.
 
Останнє редагування:
добрый день. хотелось бы узнать ваше мнение по поводу надежности векселей. какие структуры имеют право их выпускать, насколько ликвидны эти векселя и есть ли гарантии вернуть вложенные под эти векселя деньги. заранее благодарен.
P.S. конкретно речь идет о некой МФПП, ( международная финансово-промышленная палата),
предлагающая различные программы кредитования, но с первоначальным взносом, который они предлагают обеспечить своим векселем. векселя по их утверждению выпущены ВТБ банком.
 
В каком банке можно оформить карточку по типу зарплатной, что бы:
1. На нее можно было переводить деньги.
2. Ею можно было расплачиваться в магазинах, снимать деньги в банкомате.
Главное: что бы не брался процент при каждой операции! Я ж и так деньги по сути в банк даю, что бы они там вращались, а жлобские банки еще и за снятие со своих карточек бабло берут!

Вам настойчиво советуют Дельтовскую. У Дельты практически нет своих отделений/банкоматов. Тем более это станет проблемой, если Вы планируете получать платежи на свою карту от клиентов.
 
добрый день. хотелось бы узнать ваше мнение по поводу надежности векселей. какие структуры имеют право их выпускать, насколько ликвидны эти векселя и есть ли гарантии вернуть вложенные под эти векселя деньги. заранее благодарен.
P.S. конкретно речь идет о некой МФПП, ( международная финансово-промышленная палата),
предлагающая различные программы кредитования, но с первоначальным взносом, который они предлагают обеспечить своим векселем. векселя по их утверждению выпущены ВТБ банком.

По поводу векселей посмотрите в Википедии:)) А вот по МФПП могу немного рассказать.
С представителем МФПП я встречался на этой неделе, обсуждали возможность сотрудничества. Взял у них материалы для изучения (образцы договоров не дали!). По результатам нашей беседы я на 99% уверен, что это жулики.
Краткая аргументация:
1. От всей обстановки офиса и манеры поведения менеджеров "очень тянет атмосферой сетевого маркетинга" (я говорю о внутренних ощущениях).
2. У меня есть опыт работы с инвестиционными ассоциациями с проверенной репутацией - их подходы к инвестированию на 100% отличаются от предложенной ассоциацией "МФПП".
3. У меня всегда вызывает серьезную настороженность, когда деньги просят наперед — в данному случае 30-40% от покупаемого объекта, причем не продавцу, а в руки ассоциации «под надежные» векселя и сертификаты.
4. Запутанный характер финансирования векселя+двойные депозиты за счет которых полностью или частично погашается кредит (в благотворительность не верю).
5. Зачем первый взнос для "привлечения под него" оставшейся суммы?
6. Учредители две крымские фирмы - в сфере недвижимости и консалтинга и одна латвийская (Латвия сильно пострадала во время кризиса), которая зарабатывает на утилизации отходов на каком-то полигоне. Вобщем все три фирмы как финансовые доноры вызывают сомнение.
7. Вызывает недоумение новая услуга "завод на депозит". Завод размещается на депозите, владелец продолжает ним пользоваться, а ассоциация «под него» привлекает деньги.
8. Ставка по кредиту 8% и ставка по депозиту 24% не соответствуют среднерыночным.
9. Наличие схемы премирования за привлечение новых «участников программы» (сетевой маркетинг).
10. Возвращение первого взноса по некоторым программам только в случае накопления за счет коммисионных от привлечения новых членов определенной суммы.
11. Ослуживание в ВТБ банке МФПП еще не означает, что векселя выдаваемые МФПП являются векселями ВТБ банка или гарантируются этим банком (кстати, в каком именно структурном подразделении банка они обслуживаются мне тоже не указали - сказали "что они думают что в любом :)) ). Зачем ВТБ выдавать векселя, если можно просто принять деньги на краткосрочный депозит? Почему бы МФПП не привлечь деньги на основании размещения денег на депозите в надежном банке?

На следующей неделе я с МФПП договорился созвониться. Сомневаюсь, что они развеют мои сомнения. Если появится новая информация - напишу в этой теме.
 
Пожалуйста, расскажите, как сегодня обычный работающий человек 40-50 лет может собрать деньги на старость ( не надеясь на нищую пенсию), пока еще есть возможность что-то откладывать в гривне. Есть ли альтернатива депозитным программам банков. Заранее благодарю.
 
Вопрос впринципе актуальный, но очень широкий и у каждого может быть свое мнение. Есть очень похожие вопросы на форуме: как заработать денег, чем заняться в бизнесе и т.д. Поэтому я приведу лично свое мнение и очень прошу никаких комментариев никому не писать, чтобы не загромождать тему.
Наиболее распространенными способами сохранения и приумножения денег являются:
1) Депозиты — я считаю, что на данный момент абсолютно бесперспективны т.к. процентная ставка не покрывает инфляции. Хранить свободные деньги в банках нужно..., но только если это действительно «временно свободные денежные средства», т.е. просто чтобы дома они не лежали;
2) Покупка валюты/золота/недвижимости и подобного — человек 40-50 лет до пенсии может не дожить с такими нервными переживаниями от перепадов курсов/стоимости. Хотя эти варианты больше всего защищают от полного обесценивания денег (особенно золото, но покупать золото именно сейчас не рекомендую);
3) Паевые инвестиционные фонды (ПИФы, что это такое выше в теме описано) — для длительного вложения тоже не рекомендую;
4) Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) — думаю это Ваш вариант. Вот нашел ссылку для Вас, почитаете
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Данные фонды достаточно защищены законодательно и деньги с большой долей вероятности Вам вернут, когда вы станете пенсионером - будете получать и от государства пенсию и от НПФ.
 
интересует ваше мнение об инвестиционных фондах Райффайзен Аваль . заранее спс
 
Выше в теме было написано об КУА "ОТП КАпитал", почти все справедливо и для КУА "Райффайзен Аваль" - ничего нового я не напишу. В ПИФы можно вкладывать деньги если скучно жить, миллионов на них не заработаеш. Я для интереса купил немного акций "ОТП Фонд Акций" и теперь с любопытством периодически смотрю как увеличивается и уменьшается мое "состояние", на вчерашний день был в небольшом "минусе", пару дней назад "в плюсе" :)).
Общая рекомендация - лучше вкладываться в фонды с возможностью ежедневного выкупа акций. Если вдруг цена подскочит резко, можно будет сразу продать и немного заработать.
Вот попалось отличное примечание:
"Вартість цінних паперів ІСІ може як збільшуватись, так і зменшуватись. Результати інвестування в минулому не визначають доходи в майбутньому. Ні держава, ні компанія з управління активами не гарантують доходність інвестицій в цінні папери ІСІ. Перш ніж придбати інвестиційні сертифікати, потрібно уважно ознайомитись з Проспектом емісії фонду, цінні папери якого Ви хочете придбати. Більш детальну інформацію Ви можете отримати на офіційному сайті КУА «Райффайзен Аваль»:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
або за тел. 044 495 4292."
 
Выше в теме было написано об КУА "ОТП КАпитал", почти все справедливо и для КУА "Райффайзен Аваль" - ничего нового я не напишу. В ПИФы можно вкладывать деньги если скучно жить, миллионов на них не заработаеш. Я для интереса купил немного акций "ОТП Фонд Акций" и теперь с любопытством периодически смотрю как увеличивается и уменьшается мое "состояние", на вчерашний день был в небольшом "минусе", пару дней назад "в плюсе" :)).
Общая рекомендация - лучше вкладываться в фонды с возможностью ежедневного выкупа акций. Если вдруг цена подскочит резко, можно будет сразу продать и немного заработать.
Вот попалось отличное примечание:
"Вартість цінних паперів ІСІ може як збільшуватись, так і зменшуватись. Результати інвестування в минулому не визначають доходи в майбутньому. Ні держава, ні компанія з управління активами не гарантують доходність інвестицій в цінні папери ІСІ. Перш ніж придбати інвестиційні сертифікати, потрібно уважно ознайомитись з Проспектом емісії фонду, цінні папери якого Ви хочете придбати. Більш детальну інформацію Ви можете отримати на офіційному сайті КУА «Райффайзен Аваль»:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
або за тел. 044 495 4292."

спасибо, хотя ниче новго:)
хотя, большое отличие отп от авля - у аваля вход/выход без комиссий, в отличие от отп
 
Останнє редагування:
Интересуюсь вашим мнением

Ув. kf-consulting, вопрос теоретического плана: для негосударственого пенсионого фонда мои пенсионные взносы на мой лицевой счет являются собственным капиталом или долгосрочными обязательствами передо мной? В стандартах бухгалтерской отчетности об этом ничего не сказано, а под определение задолжености пенсионные взносы вреде не подходят...
 
Ув. kf-consulting, вопрос теоретического плана: для негосударственого пенсионого фонда мои пенсионные взносы на мой лицевой счет являются собственным капиталом или долгосрочными обязательствами передо мной? В стандартах бухгалтерской отчетности об этом ничего не сказано, а под определение задолжености пенсионные взносы вреде не подходят...

К сожалению такой информацией не обладаю. Нужно будет на досуге посмотреть законодательство.

P.S. Прямого указания как учитываются взносы не нашел.
 
Останнє редагування:
Вопрос по поводу Кредитная карта Универсальная - какие подводные камни, расскажите пожалуйста....
 
Если Вы имеете ввиду карту Универсальная от Приватбанка, то условия по ней есть на первой странице этой темы.
Кратко: бесплатным кредит будет только тогда когда Вы рассчитываетесь картой в торговой сети и в течении 55 дней полностью возмещаете задолженность. Довольно приличные штрафы за просрочку.
 
Если Вы имеете ввиду карту Универсальная от Приватбанка, то условия по ней есть на первой странице этой темы.
Кратко: бесплатным кредит будет только тогда когда Вы рассчитываетесь картой в торговой сети и в течении 55 дней полностью возмещаете задолженность. Довольно приличные штрафы за просрочку.

Спасибо. Вчера начитался много тем, каша, вот и не понял, что про неё на первой странице. А не знаете ли на какой кредитный лимит я могу рассчитывать, если мне 23 года и я офиц. не работаю?
 
блин неочем тема, вот обьясните я взял кредит (несколько сразу) в разных банках(учреждениях) а тут везде прямо доказывают что: вы что ? никак нельзя без справки,залога,поручителей. Бред .......... можно но немного и сразу в нескольких,обьясните это людям.А то получается - приходиш к брокерам , просиш 10000, они просят 1000-1500 грн и ведут тебя по банкам, куда ты и сам можеш сходить ..... несправедливо
 
Спасибо. Вчера начитался много тем, каша, вот и не понял, что про неё на первой странице. А не знаете ли на какой кредитный лимит я могу рассчитывать, если мне 23 года и я офиц. не работаю?

Без понятия. Как расчитывается Приватом кредитный лимит они не признаются. Говорят, что отправляют документы экспертам и они сами решают давать или нет, и в какой сумме.

блин неочем тема, вот обьясните я взял кредит (несколько сразу) в разных банках(учреждениях) а тут везде прямо доказывают что: вы что ? никак нельзя без справки,залога,поручителей. Бред .......... можно но немного и сразу в нескольких,обьясните это людям.А то получается - приходиш к брокерам , просиш 10000, они просят 1000-1500 грн и ведут тебя по банкам, куда ты и сам можеш сходить ..... несправедливо
Банки бывают разные, а с самостоятельного хождения по банкам всегда желательно начинать, если есть свободное время. Если настойчиво поискать, то всегда можно что-то найти.



Вклады в золоте: за и против!

Об этом есть сотни статей, просто вкратце резюмирую и напишу мое личное мнение по этому поводу.
1. Помимо традиционных вкладов в гривне и валюте можно открывать металлические вклады, в частности в золоте. Максимальная из известных мне ставка по депозиту в золоте 5,5% (Банк «Финансы и Кредит»). Но ставка по данному виду вкладов особой роли не играет, так как восновном предполается получение прибыли за счет роста цены самого металла.
2. Предыдущие годы золото показывало стабильный рост в 20-30% за год. С начала этого года пока еще дешевеет. В течении года, как правило, наблюдаются два пика цены на этот металл - в конце весны (небольшой пик, почему не помню) и перед Новым Годом (приличный прирост цены в связи с сезоном свадеб в Индии и еще вроде бы где-то, где принято дарить много золота).
3. Открытие и обслуживание депозитного счета в золоте, как правило, бесплатное в отличии от текущего счета, но из-за привязки вклада к определенному сроку можно прозевать пик цены.
4. Золото можно ложить на депозит наличное в слитках или безналичное. Безналичное дешевле, т.к. не учитываются затраты на изготовление слитка — вы приносите в банк гривну и забираете гривну, никаких экспертов и оборудования. Минимальный объем золота для открытия депозита 50 грамм.
5. Депозиты в банковских металлах не гарантируются Фондом гарантирования вкладов.
6. Депозит в золоте есть смысл открывать на длительный период таким образом защищая свои деньги от полного обесценивания, а при благоприятном стечении обстоятельств еще и заработать (например, можно золото собирать для ребенка).
7. Золото отличный и солидный подарок практически на все случаи жизни.
 
Останнє редагування:
Где и как в Харькове физическому лицу купить акции укр.предприятий,какой % платится брокеру,какой % налогов.Реально ли вообще этим заниматься,как альтернатива депозиту(ПИФы не интерисуют).
 
Где и как в Харькове физическому лицу купить акции укр.предприятий,какой % платится брокеру,какой % налогов.Реально ли вообще этим заниматься,как альтернатива депозиту(ПИФы не интерисуют).

Такой информацией к сожалению не располагаю :(. Возможно Вам стоит создать с таким вопросом отдельную тему - вдруг среди форумчан найдется знаток.
 
Назад
Зверху Знизу