Фарион

Так никто не посягает на язык приватного общения.
Но ты ведь хочешь то, что полагается национальной меньшине!
Ты хочешь школ, ТВ и прочих кино на русском языке.
да нафиг они МНЕ нужны (школы, ТВ, кино - обойдусь.... хотя удивительно смотреть брюса уиллиса, що мовою розмовляє. Но то отдельный разговор - дубляж идиотами с кривым украинским).
Я хочу, чтоб меня в магазине г.Харькова - продавец не посылал "вчити мову" (а такое - БЫЛО недавно! ). И чтоб в Днепре "україномовна студентка-стажёр меда" таки понимала, что ей говорит пациент (после инсульта, знаете ли - трудно вспоминать даже родной язык). По собственной маме знаю, и с укр.мовой - в том числе :(
 
Я хочу, чтоб меня в магазине г.Харькова - продавец не посылал "вчити мову"
Алекс, не преувеличивай! В первые месяцы войны люди САМИ наперегонки демонстрировали у касс владение мовой. Даже если получалось не очень. Это теперь все возвращается на круги своя. И опять кроме вопроса о пакете ничего от кассирш.
 
.... хотя удивительно смотреть брюса уиллиса, що мовою розмовляє.
А что, ему привычнее по-русски говорить? :)
В тебе говорит то, что я читаю у Нечуй-Левицкого и других - "говорити по-сільській". "одягатись по-сільській".
Вот что глубоко сидит в голове малороссов - многовековое унижение.
 
для меня есть сука крашеная, которая оскорбила всех русскоязычных граждан Украины.


Вегерас, я ж тебя уже предупредил - не помогло? ИДИ ОТСЮДА, троль старый.
Тема здесь явно политическая, правила форума не нарушены. А если и нарушены, то не только мною..
 
Я понимаю технарей. Но с учетом акцента на изучении английского и того, как всякие технические балачки на ХФ пересыпаны англицизмами, то будущее в этих сферах за английским.
Но я по складу своему филолог. И мне безумно интересна мова в этом смысле. Необычные лексемы, непривычное употребление предлогов или окончаний слов в прежних формах мовы. И не Фарионше меня учить. Почти за 2 года войны я ни разу не брала в руки книгу на русском языке.
Зато обобрала все библитеки в округе, руководствуясь своими интересами.
 
Да, у нас коммуняки начиная от Кравчука и заканчивая Овощем коррупцию только насаждали, а не боролись с ней!
это уже в отдельную тему можно выделить, кстати. :/

собственно, я о чём пытаюсь втолковать местным тролям - "ярые украинцы" типа Фарион, Вятровича и прочиех - посмотрите, откуда они родом... с того самого региона, который к Украине-то (современной) был присоединен благодаря совку и хитлеру, в 1939-м году. При разделе территории Польши.
ДО того, ранее - 150 лет - они были "австрияками-венграми" , ещё до того, лет триста - "поляками". Велике Князівство Галицьке.
И вот теперь они пытаются диктовать свои "забаганки" всей Украине. которая НЕ ограничивается ИХ многонациональным регионам. Уверен, дай им волю - будут резать всех, кто не "их убеждений". Та же Фарион это наглядно продемонстрировала тем высером, с которого началась эта тема...
 
собственно, я о чём пытаюсь втолковать местным тролям - "ярые украинцы" типа Фарион, Вятровича и прочиех - посмотрите, откуда они родом... с того самого региона, который к Украине-то (современной) был присоединен благодаря совку и хитлеру, в 1939-м году. При разделе территории Польши.
ДО того, ранее - 150 лет - они были "австрияками-венграми" , ещё до того, лет триста - "поляками". Велике Князівство Галицьке.
И вот теперь они пытаются диктовать свои "забаганки" всей Украине. которая НЕ ограничивается ИХ многонациональным регионам. Уверен, дай им волю - будут резать всех, кто не "их убеждений". Та же Фарион это наглядно продемонстрировала тем высером, с которого началась эта тема...
Ну АЛЕКС!!! А что делать с Олексою Довбушем? Реальная личность, НЕ мифическая. Уже после Богдана жил.
А руснаки? Так молдаване называли украинцев. Они там отделными селами жили в Бессарабии. От панщины бежали. Интересно, что есть фамилия Руснак. Это не считая русинов, которые никакие не русские в современном понимании.
 
Но я по складу своему филолог
ок. я - технарь. Мне удобно читать на русском (родной), без проблем читаю техн. тексты на английском. Благо таки на англ. они есть. Вот с переводами на укр. - тяжко, их просто нет. А те, что есть - напоминают нечто странное... если переводчик из ревнителей укр.новояза.
 
ок. я - технарь. Мне удобно читать на русском (родной), без проблем читаю техн. тексты на английском. Благо таки на англ. они есть. Вот с переводами на укр. - тяжко, их просто нет. А те, что есть - напоминают нечто странное... если переводчик из ревнителей укр.новояза.
Ну да! Похідна там або дотична. :)

Но Алекс, ты даже не замечаешь. что пишешь по кальке хуйла.
Ведь хуйло в своей речи перед вторжением определил границы Украины - в его понимании - Гетьманщиной.
Тем, что вошло в состав царства при Богдане. Даже Запорожскую Сич он Украиной не считает. А она таки в Гетьманщину не входила за Богдана.
То есть, отрезал от нее Слобожанщину, Донбасс и весь юг, будучи уверенным, что это все российское.
Ну а западные области он как и ты украинскими не считает.
 
ок. я - технарь. Мне удобно читать на русском (родной), без проблем читаю техн. тексты на английском. Благо таки на англ. они есть. Вот с переводами на укр. - тяжко, их просто нет. А те, что есть - напоминают нечто странное... если переводчик из ревнителей укр.новояза.
Это твоя личная проблема , у моей жены, препод в университете, тоже немного есть. я помогаю переводить лекции. Но не у всех, Зеленский, например, легко перешел на украинский язык. И видно, что ты искренне не понимаешь, что дословно повторяешь русскую пропаганду.
 
мня-мня-мня... в Украине главная проблема - политическая заангажированность ВСЕХ уровней власти. Ну или "кто платил за должность - тот и заказывает музыку". Не понял? ну и не бубни. КС Украины - такая же коррупционная структура, как и прочие.
Не только в Украине, в США сейчас это ужас, ужас, ужас... Трапм в случае победы открыто обещает на все посты назначить своих цепных псов и его фанаты..уже составляют списки
 
Это украинцы так себя назвали :)

Как писал поэт времен Мазепы - монах монастыря на Черниговщине, а совсем не в Молдавии: правдивы(и) руснакъ козакъ украи́нεцъ поро́ды малоро(с)си(и)ско(и)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Для начала 18 века это все синонимы. Кстати, слов малорус или малороссиянин тогда еще не было. Это самые поздние обозначения украинцев из всех существующих.
Это я у Коцюбинского вчера вычитала. Сейчас поищу цитату.

Да! Ошиблась. Руснаки - самоназва.
Он руснацкое село описывает в Молдавии.
 
Останнє редагування:
Ну АЛЕКС!!! А что делать с Олексою Довбушем? Реальная личность, НЕ мифическая. Уже после Богдана жил.
читаю українську вікі...
Оле́кса До́вбуш (Добощук[5]; 1700, Печеніжин — 24 серпня 1745, с. Космач, Галицька земля, Руське воєводство, Річ Посполита) — український опришок, найвідоміший із опришківських ватажків у Карпатах.
Карпати, Галицька земля, ..... ну що сказати? все реальне. Але, якщо Україна - це виключно Галіція...
 
Алекс, не преувеличивай
ммм. 2 (два) месяца назад. пр.Героев Харькова, 137 (відомо як "універмаг Харків"), маркет "Чудо". Чудна дискусія у каси (одна продавчиня "розмовляйте на мові", один я на російській, один бородатий-лисий у цивільному, що підтримав продавчиню). До речі, каюсь - отого цивільного послав матом в бік фронту у підсумку, на українській. Допомогло, заткнувся.
 
ммм. 2 (два) месяца назад. пр.Героев Харькова, 137 (відомо як "універмаг Харків"), маркет "Чудо". Чудна дискусія у каси (одна продавчиня "розмовляйте на мові", один я на російській, один бородатий-лисий у цивільному, що підтримав продавчиню). До речі, каюсь - отого цивільного послав матом в бік фронту у підсумку, на українській. Допомогло, заткнувся.
Заходила туда летом один раз, искала туалет. Поскольку дело важное, то на общенятном. Они мне сказали пойти на заправку рядом, мол, там пускают. Таки пустили, и тоже на общепонятном. :)
 
Назад
Зверху Знизу