FAQ о воде и ее фильтрации.

Кто какую воду пьёт?

  • 00

    Голосів: 1 100.0%
  • 000

    Голосів: 0 0.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1
Спасибо, что ответили. У меня частный дом, но центральный водопровод. Сколько там точно давление не знаю, где-то 2атм.
Если точно не знаете, то лучше мерять... Ибо сюрпризы случаются.
Бывает, что люди заказывают систему обратного осмоса, менеджер предупреждает, что для правильной работы без помпы нужно минимум 3 атмосферы, а если больше 5, то редуктор. Покупатель думает, что ему что-то пытаются впарить- уверенно отвечает- что ничего не нужно.
Монтажник меряет давление, а там "сюрприз". Оказывается, что давление спрашивал у соседа на 5 этажей выше/ниже у которого оно подходящее... Кто виноват?)
потому лучше всего померять именно у Вас в квартире. а еще лучше в разное время суток. Трубы частенько рвет именно ночью- потребление воды снижается, давление растет..
 
идеальный вариант - Осмос с помпой и редуктор на входе. Да, дороже, но зато стабильный и предсказуемый результат.
 
идеальный вариант - Осмос с помпой и редуктор на входе. Да, дороже, но зато стабильный и предсказуемый результат.
У меня давление 6 атмосфер в трубе.
Зачем мне помпа?
Стоит 2 мембраны 75G паралельно и работают по паспорту без всяких помп.
И редуктора у меня нету!))
вот такой я рисковый парень...
стоит только контроллер утечки. Работает все это уже 2,5 года.
 
ну ты-то знаешь "как это работает" и чего от этого ожидать, к тому-же сделал нужные измерения, как и я (я вообще манометр с собой по съёмным квартирам таскаю), а вопрошающий - не знает.. поэтому для него идеальным вариантом будет максимально надежный при любых "сюрпризах" в трубах ;)
 
Добрый день. В частном секторе вода из скважины. Перед насосом стоит одна колба, предотвращающая загрязнение насоса.
Что посоветуете в эту колбу поставить? Вспененный полипропилен или нить?
 
Нить - говно. Только полипропилен, 10мкм в самый раз
 
Добрый день. В частном секторе вода из скважины. Перед насосом стоит одна колба, предотвращающая загрязнение насоса.
Что посоветуете в эту колбу поставить? Вспененный полипропилен или нить?

и фильтр ставить после гидроакумулятора. Фильтры перед насосом и между насосом и гидроаккумулятором могут угробить насос
 
А так насос в гидроаккумуляторе болото будет создавать? Не?
 
народ, посоветуйте чем промыть систему от слизкого налета? трубочки, допустим, можно поменять, а все остальное? колбы, клапаны, соединения. если все менять - фактически новый осмос выходит. проблема в том, что там чтот завелось, что дает зелень и слизь, причем после смены картриджей, например, уже через 2-3 недели они снова выглядят грязными. Ну и ток воды уменьшился, помпа работает на полную, а вместо струйки осмоса - невнятное капанье. В феврале делал экспресс-тест воды перед заменой картриджей, показатели были в норме, тдс 12. Думаю надо вытащить фильтры, убрать (потом, возможно, сменить) постфильтр и промыть систему с мембраной и баком каким-то раствором. Читал, советуют 3 литра 3% перекиси. Что скажете? Надеюсь мембрана выдержит.
 
просто столовый уксус 9%? К примеру для кофемашин более безопасным для всяких трубочек и резиночек считается лимонная кислота. Но в любом случае все это работает в нагретом состоянии. Если холодное - то так себе. Но спасибо, как вариант возьму на заметку.

ps: дочитал, что 20 часов гоняете уксус. А как вы это делаете? у меня идея только залить в систему раствор, как-то закольцевать и принудительно заставить помпу качать все это дело...
 
Все просто, советов и видео нагуглить можно сотни. В емкость, с раствором лимонки например, опускаете трубки ведущие к помпе и выходные после мембраны, замыкаете "нижний" датчик и включаете помпу на несколько часов.
 
народ, посоветуйте чем промыть систему от слизкого налета? трубочки, допустим, можно поменять, а все остальное? колбы, клапаны, соединения. если все менять - фактически новый осмос выходит. проблема в том, что там чтот завелось, что дает зелень и слизь, причем после смены картриджей, например, уже через 2-3 недели они снова выглядят грязными. Ну и ток воды уменьшился, помпа работает на полную, а вместо струйки осмоса - невнятное капанье. В феврале делал экспресс-тест воды перед заменой картриджей, показатели были в норме, тдс 12. Думаю надо вытащить фильтры, убрать (потом, возможно, сменить) постфильтр и промыть систему с мембраной и баком каким-то раствором. Читал, советуют 3 литра 3% перекиси. Что скажете? Надеюсь мембрана выдержит.

Проведи обеззараживание. Вот выдержка из инструкции к Атолу

ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ ФИЛЬТРА
Обеззараживание систем обратного осмоса производят после длительного
(более 3 недель) простоя системы. Обеззараживание также желательно проводить при замене картриджей. Используйте неароматизированный 5,25% бытовой
хлорный отбеливатель на основе гипохлорита натрия (например, «Белизна»). Различают обеззараживание блока фильтрации и обеззараживание накопительного бака.
Последовательность действий при обеззараживании блока фильтрации
1. Отключите подачу воды.
2. Откройте кран чистой воды и слейте всю воду.
3. Перекройте кран на баке.
4. Снимите и утилизируйте все картриджи и постфильтр.
5. Снимите мембранный элемент, упакуйте его в герметичный пакет и поместите в холодильник.
6. Закрутите колбы 2-го и 3-го префильтров, колбу мембраны, подключите
трубку от крана чистой воды к тройнику вместо постфильтра.
7. Заполните отбеливателем колбу 1-го префильтра наполовину. Закрутите колбу.
8. Откройте кран чистой воды.
9. Возобновите подачу воды в систему.
10. Когда из крана чистой воды пойдет вода с запахом хлора, закройте его и снова перекройте подачу воды в систему.
11. Оставьте систему на 2-3 часа.
12. Откройте кран чистой воды и возобновите подачу воды в систему. Дождитесь исчезновения запаха хлора в воде из крана.
13. Установите новые картриджи в систему. Установите мембранный элемент.
Откройте кран на баке. Восстановите подачу воды.

Последовательность действий при обеззараживании
накопительного бака
1. Отключите подачу воды.
2. Откройте кран чистой воды и слейте всю воду.
3. Перекройте кран на баке.
4. Снимите картриджи 1-3 префильтров.
5. Закрутите колбы 2-го и 3-го префильтров.
6. Отключите трубку, идущую к накопительному баку, от тройника постфиль-
тра и присоедините ее к выходу из 3-го префильтра вместо трубки, идущей
к отсечному клапану.
7. Налейте в колбу 1-го префильтра примерно 10 мл отбеливателя. Закрутите
корпус.
8. Откройте кран на баке.
9. Возобновите подачу воды в систему на 5 минут.
10. Закройте кран на баке и оставьте его заполненным раствором на 1-2 часа.
11. Слейте воду из бака, отключив его трубку от выхода из 3-го префильтра.
Восстановите первоначальное подключение трубок.
12. Установите картриджи в систему. Откройте кран на баке. Восстановите подачу воды
 
Есть кто с Алексеевки?
Давление холодной воды в норме?
2-й этаж. Раньше перед мембраной было 3.8-4.2 бар. Сколько было на входе - не знаю.
Уже 2-3 недели перед мембраной 2.2 бар (это после 20мкм-5мкм-уголь-1мкм). Поставил манометр на вход 3.0 бар. Визуально, поток из крана вполне нормальный, но для осмоса это ведь маловато...
 
Поставил манометр на вход 3.0 бар. Визуально, поток из крана вполне нормальный, но для осмоса это ведь маловато...
При слабом потоке мембрана будет быстрее забиваться. Но по последнему своему опыту, лучше вообще на ночь запускать в мембрану им же очищенную воду. То есть поставил краник с выхода на вход, закрываешь магистральный, открываешь из накопительного бака на пару минут. Чистая вода понемногу растворяет осадок, который мог бы цементироваться.
 
Есть кто с Алексеевки?
Давление холодной воды в норме?
2-й этаж. Раньше перед мембраной было 3.8-4.2 бар. Сколько было на входе - не знаю.
Уже 2-3 недели перед мембраной 2.2 бар (это после 20мкм-5мкм-уголь-1мкм). Поставил манометр на вход 3.0 бар. Визуально, поток из крана вполне нормальный, но для осмоса это ведь маловато...

слыхал,что пару дней будет напор воды со сниженым давлением идти,может попал случайно?:)
 
Есть кто с Алексеевки?
Давление холодной воды в норме?
2-й этаж. Раньше перед мембраной было 3.8-4.2 бар. Сколько было на входе - не знаю.
Уже 2-3 недели перед мембраной 2.2 бар (это после 20мкм-5мкм-уголь-1мкм). Поставил манометр на вход 3.0 бар. Визуально, поток из крана вполне нормальный, но для осмоса это ведь маловато...
У меня на входе постоянно 2.8-3.0 бар.(Алексеевка). Действительно в дренаж больше воды уходит, но не критично. За год работы осмоса при таком давлении tds вырос всего лишь на 5-10 ppm. Еще один минус низкого давления - бак набирается 2-3 часа.
 
У меня на входе постоянно 2.8-3.0 бар.(Алексеевка). Действительно в дренаж больше воды уходит, но не критично. За год работы осмоса при таком давлении tds вырос всего лишь на 5-10 ppm. Еще один минус низкого давления - бак набирается 2-3 часа.
Ну и картриджи быстрее убиваются, ибо фильтруют воду, а она потом в слив...
 
Назад
Зверху Знизу