FAQ о воде и ее фильтрации.

Кто какую воду пьёт?

  • 00

    Голосів: 1 100.0%
  • 000

    Голосів: 0 0.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1
источник находится возле кладбища.
Где кладбище? Когда закрыто? С какой глубины берут воду? Как расположены водоносные слои и направление движения воды по слоям?
Хватит болтать ерундой. В Википедии, например, написано совершенно противоположное по качеству воды. Моя родственница уже почти 40 лет пьёт эту воду и живёт девятый десяток... И эту фигню про кладбище я знаю примерно столько же.
 
что роганская, что харьковская-одно и то же

См: -лучшая вода-это когда ты сам приготовил эту воду и спишь спокойно,без накипи,и не надо ничего тоскать и никуда ходить,попробуйте.

Роганская вода на мой взгляд лучшая из привозной. Накипи вообще нет.

А вся эта реклама типа вашей - снятие денег с доверчивого населения, пока не доказано обратное. [emoji4]
 
Количество накипи само по себе зависит от жесткости воды. А жесткость воды даже в самых чистых и целебных источниках может быть средняя или выше средней, и также давать накипь.
 
А есть какая-то норма расхода воды СОО? Ну например на 10 литров отфильтрованной воды расход 30 литров водопроводной? Или тут всё не предсказуемо из-за степени загрязненности входной?
 
предсказать на самом деле не всегда можно, т.к. зависит от давления воды. Но можно просто посчитать.
Перекройте вход осмоса, слейте всю воду из бака, возьмите ёмкость на 5-10 литров, шланг слива переместите в эту ёмкость и откройте кран входа осмоса. По мере заполнения ёмкости до калиброванной отметки сливайте из неё воду в канализацию до тех пор, пока бак не наполниться и клапан автоматически не перекроет подучу воды. Тогда вы будете знать сколько у вас расход концентрата на бак пермеата. Слив после этого бак через калибровачную ёмкость (например литровая мерная кружка) вы будете знать сразу 3 величины - ёмкость вашего бака, общий расход воды, пропорцию чистой к грязной.
В среднем принято что отношение грязной к чистой от 3 к 1 до 5 к 1. Но при неблагоприятных условиях (низкое давление воды) расход может возрасти аж до 10 к 1
Почему я говорю про то, что нужно мерять не просто мензурками выход концентрата и пермеата, а именно заполнять бак? всё просто, чем полнее бак - тем больше давление в нём, и тем меньше КПД системы (больше расход воды) поэтому имеет смысл замерять расход всего цикла.
Системы с помпой более стабильны и экономичны в плане расхода воды.
В среднем на семью общий расход воды на осмос это 1-2 куба в мес, что вобщем-то копейки стоит (по крайней мере на Украине, в Европе расценки далеко не такие гуманные, посему я и заморочился подсчетом этого всего и даю Вам готовое решение в этом вопросе)
 
вы будете знать сразу 3 величины - ёмкость вашего бака, общий расход воды, пропорцию чистой к грязной.
делал со своим ОО такое
получил
3,8 к 1
а какое значение (или диапазон) ppm после СОО считается допустимым, и зависит ли оно от входной воды, значения ее ppm и температуры?
 
Останнє редагування:
зависит.
СОО чистит до 95% солей, т.е. нормально это когда выход в 20 раз чище, чем вход, и чем грязнее вход - тем грязнее выход.
До 50-100 ррм как правило нормально.
 
ну еси ррм-метр не врёт - то да :D
растворите ровно 1 гр поваренной (мелкой) соли в 1 литре дисцилированной воды (лучше купить деионизованную) (либо пропорционально, 10гр в 10л, 100 гр в 100л - зависит от наличия у Вас весов с дочтаточной точностью) и померяйте.
в полученном растворе должно быть 2.00 по шкале ЕС, по шкале ррм-ов в зависимости от "шкалы" должно быть 1000, либо 1400, либо 1600, либо 2000 - это типа разные шкалы разных стран :D есть ещё "кЕтайская" шкала - она вообще непредсказуема :D
А вообще да, лучший вариант - это пропорциональность выхода ко входу - самый лучший показатель. Еси мембранна пропускает 10% солей, то её пора в мусор списывать.

*исправил т.к. привел значение пропорциональности шкал ррм к ЕС, а не реальные показания ррм-метров в таком растворе. Теперь все правильно
 
Останнє редагування:
А вообще да, лучший вариант - это пропорциональность выхода ко входу - самый лучший показатель.
вот от этого и отталкиваюсь:)

ну еси ррм-метр не врёт
тут сказать не могу
т.к.

растворите ровно 1 гр поваренной (мелкой) соли в 1 литре дисцилированной воды
показал 802 ppm (мой китайский девайс)
 
Останнє редагування:
Несколько завышено... если у него есть крутилка-подстройка можете его скалибровать на 2000 в этом растворе. Шкала 500мг\литр по NaCl получится. А в целом можно действительно просто смотреть пропорцию выход к входу.
Беда этих писькометров (ррм-метров) в том, что они реально каждый показывают свою температуру на Марсе) мой, например, в таком растворе показывал около 700 ррм, хотя стоил около 100$ :D (скалибровал его по шкале ЕС на 2.0, по шкале ррм получилось 1400, т.е. в моём экземпляре множитель шкал 1:700)
 
есть крутилка-подстройка можете его скалибровать на 2000 в этом растворе.
увы нету (а 1г/л не 1000 ppm должно быть?), но это не суть важно,

т.к.
А в целом можно действительно просто смотреть пропорцию выход к входу.
этот показатель и замеряю и смотрю на сколько % выход меньше.
 
а 1г/л не 1000 ppm должно быть?
я тоже раньше так думал :D ибо это логично.. но оказываиццо производители пипиметров думают иначе. Чем они руководствуются я не знаю, но самые распространённые шкалы это 500ррм:1мкС\см(ЕС) - т.е. при показании 1000ррм это будет 2гр\литр и 700ррм:1мкС\см(ЕС) т.е. при показании 1400ррм будет 2гр\литр.
Ну и кроме этих существуют шкалы 800ррм:1мкС\см(ЕС) и 1000ррм:1мкС\см(ЕС), и, как показала практика, в принципе на это можно забить болт, т.к. почти все пипиметры показывают что угодно.

ЗЫ, предполагаю, что калибруют они просто по другим солям, с другой электропроводностью. Что на самом деле странно, т.к. привязка шкалы пипиметров всегда идет к шкале ЕС, а шкала ЕС (кондуктометр) насколько я знаю всегда калибровалась по NaCl. Но тогда это хотябы объясняет почему шкала "левая", и почему они все показывают разные значения - мож китайцы их по разным солям калибруюут... хз...
 
Останнє редагування:
я тоже раньше так думал ибо это логично.. но оказываиццо производители пипиметров думают иначе. Чем они руководствуются я не знаю, но самые распространённые шкалы это 500ррм:1мкС\м(ЕС) - т.е. при показании 1000ррм это будет 2гр\литр и 700ррм:1мкС\м(ЕС) т.е. при показании 1400ррм будет 2гр\литр.
вот оно что
Спасибо
 
Останнє редагування:
Для особо желающих, можно просто погуглить и купить раствор для калибровки солемеров и кондуктомеров NaCl. Стоят не дорого.
 
Собрал систему
Первая колба - ниточный фильтр 10 микрон
После нее ответвление на бачок унитаза
Вторая колба - ниточный фильтр 1 микрон
Третья колба - угольный фильтр

По субъективным ощущениям - воду можно пить из под крана. Нет запахов посторонних, вкус чистой воды. Естественно упал напор из-за угольного фильтра. Но мне не критично - хватает. Остался только вопрос, как отслеживать ресурс угольного фильтра и понять, что его пора менять.

ЗЫ Вся система со всеми переходниками обошлась в 700 грн, что явно меньше чем стоимость осмоса. Да и он только для готовки, а тут в принципе чистая вода из под крана получилась.
 
Первая колба - ниточный фильтр 10 микрон
После нее ответвление на бачок унитаза
на первую колбу и так идет максимальная нагрузка, а Вы её ещё и многократно увеличили...
Накой ляд бачку фильтр :рл:, а еси уж оч хоцца - купите бачку отдельный картридж со своей колбой.

Вторая колба - ниточный фильтр 1 микрон
Третья колба - угольный фильтр
поменяйте местами.
 
на первую колбу и так идет максимальная нагрузка, а Вы её ещё и многократно увеличили...
Накой ляд бачку фильтр :рл:, а еси уж оч хоцца - купите бачку отдельный картридж со своей колбой.
Система собрана не в Харькове - вы плохо представляете какая вода может идти на периферии. Когда смываешь в туалете и охреневаешь от цвета воды.

поменяйте местами.
А вот этот момент не понял - зачем? У ниточного ресурса значительно больше, да и стоимость его в два раза ниже.

Хотелось бы получить ответ на вопрос как отслеживать ресурс угольного фильтра?
 
посчитайте сколько раз за день вы смываете бчек и сколько литров воды пьёте\кушаете.
в большой семье в бачёк может уходить до 200 литров в день, в то время как в еду только 5-10.
сами подумайте насколько будет прекос по использованию первого картриджа по сравнению с остальными.
либо ставте на бачек отдельный фильтр, либо не заморачивайтесь и смывайте без фильтра. Я честно говоря совершенно не понимаю - нахрена? Ну можно ещё понять фильтр на стиралку т.к. бельё грязнит или для экономии моющих ср-в, с той же целью фильтр на посудомойку. Фильтр на душ\умывальник тоже могу понять - кожа страдает и т.п., но фильтр, пардон, на сральник?!
 
посчитайте сколько раз за день вы смываете бчек и сколько литров воды пьёте\кушаете.
в большой семье в бачёк может уходить до 200 литров в день, в то время как в еду только 5-10.
сами подумайте насколько будет прекос по использованию первого картриджа по сравнению с остальными.
либо ставте на бачек отдельный фильтр, либо не заморачивайтесь и смывайте без фильтра. Я честно говоря совершенно не понимаю - нахрена? Ну можно ещё понять фильтр на стиралку т.к. бельё грязнит или для экономии моющих ср-в, с той же целью фильтр на посудомойку. Фильтр на душ\умывальник тоже могу понять - кожа страдает и т.п., но фильтр, пардон, на сральник?!
Не уводите разговор в сторону - я когда захожу в туалет, хочу видеть белый унитаз, а не рыжый как был до этого. Повторюсь - раз в две недели поменять первый фильтр - не проблема с его стоимостью в 20-30 грн.
 
Назад
Зверху Знизу