Есть ли в Харькове специальные мусорные баки для ртутьсодержащих отходов: градусников, ламп, батареек?

Что Вы сделаете если ртутный градусник разобъется в квартире?

  • Соберу веником ртуть, промою пол, проветрю помещение. Градусник в мусорку. Думаю, этого достаточно!

    Голосів: 8 21.6%
  • Подмету пол, градусник засуну куда-нибудь подальше, с глаз долой!

    Голосів: 1 2.7%
  • Соберу то, что осталось от градусника и выброшу куда-попало.

    Голосів: 5 13.5%
  • Ртуть и остатки градусника выброшу на пустыре, подальше от домов.

    Голосів: 2 5.4%
  • Ртуть и остатки градусника закопаю где-нибудь на пустыре.

    Голосів: 3 8.1%
  • Соберу ртуть, как описано в Инете. Положу в пакет с градусником и выброшу в мусорный бак двора

    Голосів: 4 10.8%
  • Соберу ртуть, как положено, упакую с градусником в жестяную банку, выброшу в мусорку во дворе

    Голосів: 2 5.4%
  • Сейчас в градусниках не ртуть, а сплав, не опасный для здоровья, особо заморачиваться не буду

    Голосів: 6 16.2%
  • Позвоню 01 или в СЭС.

    Голосів: 8 21.6%
  • Другой вариант

    Голосів: 7 18.9%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    37
а если я давно пользуюсь электронными градусниками, что мне ответить?
 
А ведь нужно звонить в МЧС 01!

Думаю, Вам скорее посоветуют позвонить 103. Ибо вызывать МЧС, когда разбили термометр - это уже к другим специалистам ;) Боюсь себе представить, что будет, если Вы разобьете, например, банку с вареньем...

Кстати, посмотрите на свое пластиковое окно. И на пол с линолеумом. Посчитайте количество видимых из окна базовых станций GSM и Wi-Fi точек соседей. Правда ведь, шарик ртути диаметром 2мм не так уж и страшен?

P.S. В батарейках ртути уже пару десятилетий как не бывает.
 
+1
Только что не ели ее, а так и руками трогали, и на пол роняли, и вениками подметали. Удивительно, как мы все выросли.

А еще мы пили газировку и квас из общих стаканов и воду из уличной колонки, мороженое продавалось без обертки, а пирожки в кусочке бумаги, и царапины быстрее заживали, если их присыпать песком :)
...

А ещё мы всем классом бегали кроссы по 500 м и никто при этом не умирал...и слов таких "вегетососудистая дистония" никто не знал, а сейчас это в старших классах сплошь и рядом.
Выбрасывали ртуть в мусорное ведро, а вот со здоровьем у нас было всё же намного лучше. Так что, ТС, тут дело не в ртути.


Думаю, Вам скорее посоветуют позвонить 103. Ибо вызывать МЧС, когда разбили термометр - это уже к другим специалистам Боюсь себе представить, что будет, если Вы разобьете, например, банку с вареньем...

Банка с вареньем? Ну, МЧС это не потянет, здесь тока Бэтмэн или Крепкий орешек смогут помочь ТС-ке. :D
 
+1
Только что не ели ее, а так и руками трогали, и на пол роняли, и вениками подметали. Удивительно, как мы все выросли.

Это точно, проверено на себе. И почему-то без последствий. В детстве не обладали такими обширными знаниями о вреде ртути. Может не так страшен черт, как его малюют. А приемные пункты батареек и ламп должны быть 100%. Береги природу - мать твою!
 
а если я давно пользуюсь электронными градусниками, что мне ответить?

В них установлены миниатюрные элементы питания типа G3 ("пуговички"). В которых иногда тоже содержится ртуть. Засада! :)

P.S. В батарейках ртути уже пару десятилетий как не бывает.

В тех, что продают на "Барабане" по 15 коп. на опте - ещё и как бывает!
 
Испорченный ртутный градусник (термометр)

Испорченный ртутный градусник у меня сегодня приняли в фирме Экотек (Харьков, Украина)

Предыстория: уронил старый советский термометр. Колба осталось целой, но внутри что-то откололось. Позвонил в СЭС, отправили в МЧС. Позвонил в МЧС, отправили в СЭС))) Но потом дали контакты вышеуказанной фирмы. Телефон продиктовали неправильный, но через инет я нашёл действующие координаты.
 
Ну выложил бы телефончик-то, многим бы пригодилось.
Для получения сколько нибудь вредной концентрации ртутных паров градусники надо бить десятками.В лампе ДС энергосберегайке содержится 2 мг ртути, она в 100 раз безопаснее битого градусника.
И вообще в старину люди ртутью лечились :eek:
 
Говорят, в Универе на кафедре физики есть ртутный барометр, с ним делают какие-то лабы. В нем пол-литра ртути, сам стеклянный. И почти каждый год студенты его разбивают.

А по теме - предлагаю ненужную ртуть сносить в горсовет.
 
на входе в главный корпус хади висит урна для приема батареек.. вот только что они дальеш с ними делают мне не известно)))
 
та если бы. Мне давно в фотик нужна таблетка типа А525 на 1,33В, а не выпускают из-за ртути. Вроде китайцы наладили небольшую партию, но хз.
И ничего нельзя подобрать близкого по типоразмеру?
Кстмти о кадмии ,литии и прочих редкоземельных из батареек.Это более серьезная проблема,батарейки и испорченные аккумы ежедневно выбрасываются сотнями тысяч и крепко засоряют грунт,соли тяжелых металлов из них проникают в воду,......Продукты распада одной батарейки АА могут сделать непригодными для питья 400 м2 воды.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу