Есть ли обязанности по дому у ваших детей?

Есть ли обязанности по дому у ваших детей?

  • Да, мы все делаем вместе.

    Голосів: 5 17.9%
  • Нет, делаю все сама, так как на уговоры уйдет больше времени.

    Голосів: 0 0.0%
  • Нет, нам некогда, мы загружены уроками-кружками и растим не прислугу.

    Голосів: 2 7.1%
  • Обязанностей как таковых нет, но когда прошу ребенок помогает.

    Голосів: 20 71.4%
  • Нет, зачем отнимать у ребенка детство, жизнь заставит - всему научится.

    Голосів: 1 3.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    28
Статус: Offline
Реєстрація: 23.12.2012
Повідом.: 1836
Есть ли обязанности по дому у ваших детей?

Больше всего интересуют 5-ти и 8-ми летки. Какие именно обязанности? Если ребенок не хочет помогать, вы настаиваете? Как мотивируете? Если маме по дому помогают специально обученные люди и мама сама фактически освобождена от домашней работы нужно ли вменять в обязанность ребенка хозяйственные дела?
 
Обязанностей нет, но есть мамины просьбы:D Даже портфель собрать я не вменяю в обязанность, а приучаем к собранности. А так помогают во многом, домработниц не люблю, а дело всегда найдется.
Разве что правила некие есть: встал - почисти зубы и умойся; хочешь мультик или компьютер - позанимайся; перед приглашением гостей убери в своих игрушках и вещах.
 
Обязанностей нет, но есть мамины просьбы:D Даже портфель собрать я не вменяю в обязанность, а приучаем к собранности. А так помогают во многом, домработниц не люблю, а дело всегда найдется.
Разве что правила некие есть: встал - почисти зубы и умойся; хочешь мультик или компьютер - позанимайся; перед приглашением гостей убери в своих игрушках и вещах.

Аналогично. Скорее помогает, чем обязанность. Кровать свою уберет с напоминанием. Мультик-компьютер после занятий, помочь сумки принести,если я не за рулем. Поиграть с братом,если я занята. Собрать свои игрушки. Мусор выносит папа,я против выноса мусора детьми. Посудомойка-стиралка...
 
Поиграть с братом,если я занята.
Это для меня больной вопрос, т.к. старшие братья-сестры не обязаны играть с младшими. Поэтому либо мне помогают в делах типа посуду-пол помыть, либо с младшей гуляют это время. Или нарабатывание бонусов - если младшая довольна и выгулялась столько, сколько мне надо было - старший имеет аналогичное время для своих личных нужд.
 
Это для меня больной вопрос, т.к. старшие братья-сестры не обязаны играть с младшими. Поэтому либо мне помогают в делах типа посуду-пол помыть, либо с младшей гуляют это время. Или нарабатывание бонусов - если младшая довольна и выгулялась столько, сколько мне надо было - старший имеет аналогичное время для своих личных нужд.

Посуду он мыть не умеет, это умеет посудомойка.:) А вот поиграть с Сашей-с удовольствием. Прятки, машинки, они ж однополые, почему нет? Одних не оставляю, в садик забирать не посылаю.
 
У меня девочка 8,5 лет. тоже в основном просьбы, такого чтобы "это твоя обязанность" нет. В основном играет с младшей пока я занята, убирает в своей комнате.
 
Кстати,я против, когда старших оставляют на улице смотреть на младшими. Жутко боюсь качелей, маньяков и машин, поэтому сама не отлучаюсь ни на минуту.
 
Кстати,я против, когда старших оставляют на улице смотреть на младшими. Жутко боюсь качелей, маньяков и машин, поэтому сама не отлучаюсь ни на минуту.

ну я пока не оставляю, но старшая гуляет сама, думаю года через 3 смогу и оставить младшую на старшую и дома и на улице.
 
Наша младшая машины первая замечает и убегает от них, маньяк к троим/двоим детям если и подойдет, то незаметно одного не отведет. К качелям малышка равнодушна, а старший вполне уже заслужил доверие.
 
У подруги в семье (2 мальчишки) - как в армии - все поделено и расписано. Делается все без напоминаний с мотивацией сложной системой бонусов/штрафов.
У второй подруги вообще ребенок кроме учебы и скрипочки от всего освобожден, включая смывание унитаза.
Своё детство вспоминаю - убирать на своем столе, учебники с вечера сложить в портфель, утром постель застелить - святое дело . В 8 лет должна была стирать своё белье, ходить за хлебом, по субботам чистить раковину в ванной.
У моих детей списка обязанностей как таковых нет. Постель застилают, игрушки убирают, дочка портфель складывает, но напоминать приходится. В остальном - попрошу - помогут, но часто без особого энтузиазма. Правда на море вот стирать учились :).
Мама моя настаивает, что должен быть определен круг обязанностей, а то дети вырастут ленивыми неумехами-закакёхами. А я не пойму как правильно. Может действительно слишком уж все у нас толерантно.
 
Где пункт у ребенка есть обязанности, которые он сам выполняет? Зачем все делать вместе? Смысл в таком контроле?
 
Моя старшая пыль вытирает, когда попрошу. Но не строго по расписанию. Иногда могу и я вытереть, если она занята в это время. Ну и периодически там тарелку с чашкой за собой может помыть. Ну а кровать складывают-раскладывают всегда сами, без всяких напоминаний. Но это вроде и не обязанность, это ж им надо, не без постели ж спать.
 
Разнополость определяет стиль игры: девчонки брата так гоняют, что иногда становится его жалко, а "братик и сестрички должны делиться - братик на первом месте, вот он первый и делится"Братья сестричек все же оберегают, к ним больше нежности. Вот девчонок наедине я долго не оставляла, а связка брат-сестра не требовала такого присмотра. Девчата тянулись к волосам и украшениям друг друга, старшая норовила младшую как куклу запеленать и соску запихнуть или с ложечки что-то всунуть, а той свобода нужна была и еда руками.
 
- убери игрушки с пола пожалуйста.
- нихачу.
- хорошо, уберу я, всё сгребу в пакет, отнесу в подвал.

За 5 минут всё убрано)))



Какая разница? :confused:

Играют иногда в одни игры. Те же машинки и старший иногда повозить может. Дороги, паровозики.

ну я пока не оставляю, но старшая гуляет сама, думаю года через 3 смогу и оставить младшую на старшую и дома и на улице.

Сама увидишь. Старший гуляет условно сам, потому что даже если я с младшим на улице, старший все равно не всегда виден. Но качели,качели... Я не уверена, что младший не полезет,а старший успеет добежать,если что. А голуби-может на дорогу забежать, а если с горки-карусели упадет? Заболтается с кем-то?...Не, нельзя.
 
мне уже не приходится напоминать сыну о сборке портфеля, мытье велосипеда и обуви, делает сам.
сейчас приучаю мыть за собой чашку/стакан или нож, если кушал отдельно от всех. ну там молока захотелось попить, или бутер нарисовать себе пока нас нет дома. прогресс есть, но пока не на автомате.
периодически сам предлагает мне помощь с уборкой (протереть пыль, пропылесосить) и готовкой (нарезка овощей для салата или супа, а также любимая возня с тестом).
по моей просьбе убирает за кошкой, правда нехотя.
за продуктами в супермаркет любит ходить, но я не злоупотребляю. :)

напоминаю всегда: убрать на своем столе, застелить постель, сложить разбросанные вещи. с этим вообще очень сложно((
 
С напоминаниями, конечно, но в 4,5г. малой застилает сам свою кровать, выливает с ночи горшок, после еды посуду складывает в раковину, уборка игрушек, вместе со мной уборка в шкафу.
 
есть
старшая 6-летка составила расписание: "проснуться, умыться, почистить зубы, переодеться, сложить пижамку в комод, причесаться, заправить кровать, сделать зарядку, позавтракать, помыть посуду...". повесили на красивой грифельной досточке на холодильник.

утром бежит, сверяется, что сделала -- что нет.

иногда меняем/добавляем пункты в расписании. не хочешь сейчас убирать в шкафу -- нивапрос, давай уберешь завтра, вот тебе мелок, пиши.

имхо ребенку так проще -- жить в установленных (причем им самим во многом) рамках, а не во внезапном родительском "убери немедленно, я сказал"
 
Назад
Зверху Знизу