Еще раз о толерантности

Статус: Offline
Реєстрація: 23.07.2012
Повідом.: 1748
Еще раз о толерантности

В Харькове пишут "Декларацию толерантности жителей Слобожанщины" .
Взято отсюда:
Речь о толерантности ПОЛИТИЧЕСКОЙ, то есть конкретно - об уважительном отношении к политическим взглядам других людей.

Подписали бы вы такую декларацию? Что вообще думаете на этот счет?
 
В Харькове пишут "Декларацию толерантности жителей Слобожанщины" .
Взято отсюда:
Речь о толерантности ПОЛИТИЧЕСКОЙ, то есть конкретно - об уважительном отношении к политическим взглядам других людей.

Подписали бы вы такую декларацию? Что вообще думаете на этот счет?


Декларация — официальный государственный документ, содержащий основополагающие принципы внешней или внутренней политики государства, основы деятельности международных организаций или выражающий их позицию по какому-либо вопросу.

Специфической чертой декларации как нормативно-правового акта является общий, неконкретный характер содержащихся в них положений, требующий дополнительного законодательного регулирования (с)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Декларация

:rolleyes:
 
В жопу толерантность, когда идет война.
Домбасяне уже выразили свою исключительную политическую позицию. К чему это привело.
 
Толерантность к кому-чему? Идите учитесь у Путина -

"Президент России Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания за сепаратизм, сообщает официальный сайт Кремля. Закон увеличивает максимальный предел санкций, установленных ст.280.1 Уголовного кодекса (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ), до четырех лет лишения свободы.

Кроме того, публичные призывы к сепаратизму могут наказываться штрафом в размере от 100 до 300 тыс. руб., принудительными работами на срок до трех лет или арестом на срок от одного до шести месяцев. Если призыв, к примеру, вернуть Крым Украине будет осуществлен с экрана телевизора, через газету или в Интернете, то за решетку можно будет отправиться на пять лет. Ранее использование собственного блога для пропаганды сепаратизма не считалось отягчающим обстоятельством. Осужденные по этой статье будут лишены права занимать некоторые значимые должности, а также заниматься определенной деятельностью."
 
Должен ли я быть толерантным к людям, которые утверждают, что моей страны не должно существовать?

В который раз процитирую себя же:
----
Демократия, толерантность и парадокс Рассела
21 Ноябрь 2013 | rotozeev

Кратко процитирую Википедию на предмет того, что такое парадокс Рассела:

Пусть K — множество всех множеств, которые не содержат себя в качестве своего элемента. Содержит ли K само себя в качестве элемента? Если предположить, что содержит, то мы получаем противоречие с «не содержат себя в качестве своего элемента». Если предположить, что K не содержит себя, как элемент, то вновь возникает противоречие, ведь K — множество всех множеств, которые не содержат себя в качестве своего элемента, а значит, должно содержать все возможные элементы, включая и себя.

или в упрощенной бытовой формулировке:

Парадокс брадобрея: Единственному деревенскому брадобрею приказали в деревне «брить всякого, кто сам не бреется, и не брить того, кто сам бреется». Кто побреет брадобрея?

Множество вариантов парадокса Рассела содержат в своих формулировках слова «все», «всех», «всё», что и служит причиной логической противоречивости. Точно также и сейчас, во многих интернет-срачах с обсуждением «толерастии», «дерьмократии» и «либерастии» патриотически настроенные граждане пытаются свести диспут к одному из вариантов вышеописанного парадокса. Для этого они подразумевают: либерализм — это когда все позволено, толерантность — это когда со всем вокруг нужно смиряться, демократия — это когда всякое желание масс нужно удовлетворять. Вот они, основы парадокса: все, всё, всякое. И теперь осталось только замкнуть логическую петлю. Граждане, жаждущие «сильной руки» у власти, требуют провести демократический референдум об отмене демократии. Но, казалось бы, если эти граждане готовы принять диктатора, который не будет считаться с их мнением, то они также должны чувствовать некоторое удовольствие от того, что с их требованием о проведении демократического референдума не считаются.

Или вот насчет толерантности. Нужно ли быть толерантным к тем, кто сам не толерантен к тебе? К тем, кто пропагандирует отсутствие толерантности? Если выкинуть слова «все, всё, всякое», то, конечно, вопрос смысла не имеет. При чем тут вообще навязываемые разговоры о толерантности в случае, когда, скажем, чернокожие подростки просто так, ради забавы, избивают белых прохожих? Нет, это просто уголовное преступление. Или вот, должны ли были евреи быть толерантными к погромщикам в Германии во время «хрустальной ночи»?

Корни всех этих логических противоречий, на мой взгляд, также и в том, что трудно измерить человеческий душевный комфорт. Вот, скажем, какому то человеку от жары или из-за других внутренних причин хочется идти по улице нагишом. Какова при этом степень «морального страдания» остальных прохожих, которые могут это наблюдать? Ведь это просто человек. Ну голый, но он идет как и все вокруг по своим делам, ни к кому не пристает, свободу других не ограничивает. Но нет же, оказывается есть еще есть и «свобода и право не лицезреть» неприятное. Однако, если и эту идею продолжить, то для многих неприятно видеть пожилых людей, инвалидов, больных ожирением, лысых, целующихся, кушающих, орущих детей… Но никто опроса населения не проводил и достоверно не известно, что запретит наш народ, дай ему волю: появление на улице бабушки в инвалидном кресле или же обнаженной девушки с грудью 3 размера.
-----------
 
Домбасяне уже выразили свою исключительную политическую позицию

перестаньте их так называть. жаль, что на донецком форуме Dos- атака - почитали бі политическую позицию основной части населения....
Пишите просто "так называемые россияне"
 
Повинні ми любити всіх підорасів, злодіїв, убивць. Бо кожен з них народ, всі богоносці.
 
а зачем обобщать. если большинство - нормальные люди,, которые хотят мира в составе Украины?
ну те кто хотят, нормальные люди... а остальные лугандоны.
у меня много знакомых в тех краях, так они их сами лугандонами из лугандонии называют.
 
Повинні ми любити всіх підорасів, злодіїв, убивць. Бо кожен з них народ, всі богоносці.

Нет, не должны.
Толерантность к врагу была только у Иисуса Христа.
А мы люди приземленные, в носу пальцем ковыряемся, матюкаемся, блеать!
Засуньте в очко свою толерантность.
 
ну те кто хотят, нормальные люди... а остальные лугандоны.
у меня много знакомых в тех краях, так они их сами лугандонами из лугандонии называют.

да и у меня много....

Нет, не должны.
Толерантность к врагу была только у Иисуса Христа.
А мы люди приземленные, в носу пальцем ковыряемся, матюкаемся, блеать!
Засуньте в очко свою толерантность.

боюсь, Вы не поняли иронии аля сарказм...
 
Должен ли я быть толерантным к людям, которые утверждают, что моей страны не должно существовать?

В который раз процитирую себя же:
----
Демократия, толерантность и парадокс Рассела
21 Ноябрь 2013 | rotozeev

Кратко процитирую Википедию на предмет того, что такое парадокс Рассела:

Пусть K — множество всех множеств, которые не содержат себя в качестве своего элемента. Содержит ли K само себя в качестве элемента? Если предположить, что содержит, то мы получаем противоречие с «не содержат себя в качестве своего элемента». Если предположить, что K не содержит себя, как элемент, то вновь возникает противоречие, ведь K — множество всех множеств, которые не содержат себя в качестве своего элемента, а значит, должно содержать все возможные элементы, включая и себя.

или в упрощенной бытовой формулировке:

Парадокс брадобрея: Единственному деревенскому брадобрею приказали в деревне «брить всякого, кто сам не бреется, и не брить того, кто сам бреется». Кто побреет брадобрея?

Множество вариантов парадокса Рассела содержат в своих формулировках слова «все», «всех», «всё», что и служит причиной логической противоречивости. Точно также и сейчас, во многих интернет-срачах с обсуждением «толерастии», «дерьмократии» и «либерастии» патриотически настроенные граждане пытаются свести диспут к одному из вариантов вышеописанного парадокса. Для этого они подразумевают: либерализм — это когда все позволено, толерантность — это когда со всем вокруг нужно смиряться, демократия — это когда всякое желание масс нужно удовлетворять. Вот они, основы парадокса: все, всё, всякое. И теперь осталось только замкнуть логическую петлю. Граждане, жаждущие «сильной руки» у власти, требуют провести демократический референдум об отмене демократии. Но, казалось бы, если эти граждане готовы принять диктатора, который не будет считаться с их мнением, то они также должны чувствовать некоторое удовольствие от того, что с их требованием о проведении демократического референдума не считаются.

Или вот насчет толерантности. Нужно ли быть толерантным к тем, кто сам не толерантен к тебе? К тем, кто пропагандирует отсутствие толерантности? Если выкинуть слова «все, всё, всякое», то, конечно, вопрос смысла не имеет. При чем тут вообще навязываемые разговоры о толерантности в случае, когда, скажем, чернокожие подростки просто так, ради забавы, избивают белых прохожих? Нет, это просто уголовное преступление. Или вот, должны ли были евреи быть толерантными к погромщикам в Германии во время «хрустальной ночи»?

Корни всех этих логических противоречий, на мой взгляд, также и в том, что трудно измерить человеческий душевный комфорт. Вот, скажем, какому то человеку от жары или из-за других внутренних причин хочется идти по улице нагишом. Какова при этом степень «морального страдания» остальных прохожих, которые могут это наблюдать? Ведь это просто человек. Ну голый, но он идет как и все вокруг по своим делам, ни к кому не пристает, свободу других не ограничивает. Но нет же, оказывается есть еще есть и «свобода и право не лицезреть» неприятное. Однако, если и эту идею продолжить, то для многих неприятно видеть пожилых людей, инвалидов, больных ожирением, лысых, целующихся, кушающих, орущих детей… Но никто опроса населения не проводил и достоверно не известно, что запретит наш народ, дай ему волю: появление на улице бабушки в инвалидном кресле или же обнаженной девушки с грудью 3 размера.
-----------

Спасибо. Было интересно прочитать.
 
Речь о толерантности ПОЛИТИЧЕСКОЙ, то есть конкретно - об уважительном отношении к политическим взглядам других людей.
Толерантность и уважительное отношение -- две большие разницы. Толерантность -- это терпимость. Например, моя толерантность к идиотизму означает, что я не сопротивляюсь активно наличию идиотов в своём окружении. Но она вовсе не подразумевает, что я уважаю идиотов и их идиотизм. И если общество толерантно, то я в ответ рассчитываю на то же самое со стороны идиотов.

Поэтому мне непонятно, зачем нужна какая-то декларация о политической толерантности. У нас что, людей калечат и убивают за их голоса в пользу Патрии Героинов или проявленную симпатию к неомальтузианству?

Иммунология, кстати, говорит нам, что полностью толерантный организм умирает.
 
Назад
Зверху Знизу