Эзотерика

Re: Эзотерика

Закон без совести и чести

Тайная история мира

 
Re: Эзотерика

Идея антихриста в принципе существует только в христианстве. Две другие авраамические религии ее не признают, поскольку не признают божественность Иисуса (мир ему).

Антихрист это только одно из имен данных вселенскому принципу разрушения. В физике это может быть энтропия, а в мифах - Бог Войны, например Марс или Арес. В человеке это гнев и желание уничтожить то что ему не нравится.

А Христос тоже существует как вселенский принцип - это энергия созидания. Что раскрывается и как любовь, и как благожелательность. Среди античных богов эти принципы раскрыты в Богине Венере, и в некоторых аспектах через бога Солнца - Аполлона или Бога знаний Тота. А например, на востоке через образ Кришны.

В общем имена не имеют значения - принципы существуют и лежат в основе магии.
 
Re: Эзотерика

Антихрист это только одно из имен данных вселенскому принципу разрушения.
Нельзя, при все уважении, трактовать понятия так вольно. Иначе слова лишатся границ, а речь - магической силы.
Рассмотрение тех или иных божеств в контексте лежащих за ними принципов - дело в высшей степени правильное с оккультной точки зрения, но не будем забывать, что у нас нет права ставить равенство и тождество между всеми божествами, силами, сущностями и явлениями, которые включены в какой-то определенный принцип. Они - не одно и тоже.
Так - на свет приходят люди, соответствующие той или иной планете. Допустим - люди венеры притягательны внешне, склонны к творчеству - музицированию, изобразительным искусствам, влюбчивы, часто имеют рыжий цвет волос. Но если обьединить этих людей в одном актовом зале, то мы все равно увидим, что это разные люди. С разными характерами, идеями в голове и так далее.
Марс похож на антихриста, возможно. Но античный марс - не антихрист. Второй - вообще собирательный образ и миф, созданный людьми, что ведет к тому, что его роль для разных представителей христианской религии будут играть то Асмодей, на которого вы намекаете говоря про Марс, то Асторот - который будет уместнее смотреться во втором вашем списке с венерой, но все же и он способен явиться иступленному христианскому мистику, поскольку последний надеется на ложные магические ключи.

Маленький пример, почему это не одно и тоже - вы только что сказали, что идея равенства людей связана с марсианским принципом, потому что вы отождествляете марс и антихриста.
Не скрою - само такое отождествление имеет право на существование, да, тут есть параллели.
Но вот астрология, которая намного более практична и оперативна, чем наши с вами рассуждения, говорит о том, что марс как раз таки оспаривает любое равенство. Тенденция марса - доминирование, любой ценой, навязывание чего-то своего. Ну причем тут равенство?
В физике это может быть энтропия
Большое уважение вам, если вы знакомы с этой точной наукой, потому что я - нет. Для меня этот термин не ясен.

В общем имена не имеют значения
Опять же в высшей мере ошибочное суждение. Имена имеют значение, причем первостепенное. Пример - имя Бога, Творца и Создателя. Тот кто владеет его тайной - способен изменить мир и совершить большие чудеса.

через бога Солнца - Аполлона или Бога знаний Тота
Насколько мне известно, с древних времен образ бога магии, знаний и письменности - принадлежит все же не богу солнца. Син, Нанна, затем - Джехути.
Thoth was a Moon god. The Moon not only provides light at night, allowing time to still be measured without the sun, but its phases and prominence gave it a significant importance in early astrology/astronomy. The perceived cycles of the Moon also organized much of Egyptian society's rituals and events, both civil and religious. Consequently, Thoth gradually became seen as a god of wisdom, magic, and the measurement and regulation of events and of time.[27] He was thus said to be the secretary and counselor of the sun god Ra, and with Ma'at (truth/order) stood next to Ra on the nightly voyage across the sky.
 
Re: Эзотерика

В любом случае - большое спасибо за беседу. Даже если я в чем-то не согласен - ценю вашу мудрость!
 
Re: Эзотерика

Нельзя, при все уважении, трактовать понятия так вольно. Иначе слова лишатся границ, а речь - магической силы.
Рассмотрение тех или иных божеств в контексте лежащих за ними принципов - дело в высшей степени правильное с оккультной точки зрения, но не будем забывать, что у нас нет права ставить равенство и тождество между всеми божествами, силами, сущностями и явлениями, которые включены в какой-то определенный принцип. Они - не одно и тоже.
Так - на свет приходят люди, соответствующие той или иной планете. Допустим - люди венеры притягательны внешне, склонны к творчеству - музицированию, изобразительным искусствам, влюбчивы, часто имеют рыжий цвет волос. Но если обьединить этих людей в одном актовом зале, то мы все равно увидим, что это разные люди. С разными характерами, идеями в голове и так далее.
Марс похож на антихриста, возможно. Но античный марс - не антихрист. Второй - вообще собирательный образ и миф, созданный людьми, что ведет к тому, что его роль для разных представителей христианской религии будут играть то Асмодей, на которого вы намекаете говоря про Марс, то Асторот - который будет уместнее смотреться во втором вашем списке с венерой, но все же и он способен явиться иступленному христианскому мистику, поскольку последний надеется на ложные магические ключи.

Маленький пример, почему это не одно и тоже - вы только что сказали, что идея равенства людей связана с марсианским принципом, потому что вы отождествляете марс и антихриста.
Не скрою - само такое отождествление имеет право на существование, да, тут есть параллели.
Но вот астрология, которая намного более практична и оперативна, чем наши с вами рассуждения, говорит о том, что марс как раз таки оспаривает любое равенство. Тенденция марса - доминирование, любой ценой, навязывание чего-то своего. Ну причем тут равенство?

Большое уважение вам, если вы знакомы с этой точной наукой, потому что я - нет. Для меня этот термин не ясен.


Опять же в высшей мере ошибочное суждение. Имена имеют значение, причем первостепенное. Пример - имя Бога, Творца и Создателя. Тот кто владеет его тайной - способен изменить мир и совершить большие чудеса.


Насколько мне известно, с древних времен образ бога магии, знаний и письменности - принадлежит все же не богу солнца. Син, Нанна, затем - Джехути.

Человек собрание всех энергий.
Каждая энергия влияет на него больше или меньше в зависимости от качественного состояния его души.
В какой мере человек способен управлять энергиями или насколько безвольно он зависит от них - это учитывают Боги чтобы допустить его разум на высшие уровни.
 
Re: Эзотерика

Человек, животное, достойное уважения и обожания. Ибо он занимает в божественной природе такое место, как если бы он сам был богом. И, зная, что он имеет то же происхождение, презирает человеческую часть своего существа, желая быть связанным только с божественной сущностью.
Мудрец хоть и презирает все земное, что есть в нем, но тем не менее он связан узами любви со всеми иными существами, ибо это отвечает вселенскому Порядку который он воспринимает как божественный.

Из тайных наставлений великого египтянина
 
Re: Эзотерика

Все люди которые говорят разную правду – не обманывают.
И поэтому им всем можно верить.
Мистик вознесясь разумом на высшие уровни небес соприкасается с истиной. То есть, он ощущает эйфорию познания.
Но на небесах нет запаха, вкуса, звуковых, цветовых или тактильных воздействий. Там есть некий сгусток энергии которую не возможно описать земными терминами и параметрами.
А разум человека просто вынужден как-то вопринять этот экстаз в привычных ему понятиях. Поэтому каждый мистик видит, слышит и ощущает именно то, что он готов ощутить как абсолютное благо.
И соответственно каждый будет там воспринимать то божество которому верит – допустим христианин увидит там Иисуса, вишнавит увидит Кришну, а мусульманин пророка Магомета. Все те, кому было дано вознестись, видят нечто величественное, какие-то яркие цветные сияния и слышат чудесную музыку…
Эти видения у всех разные, они не реальны, но они все правдивы.
Поэтому читая работы мистиков, можно обнаружить в них полную «билеберду», разную по содержанию и смыслу. И это всё правда. И этому можно верить.
Главное - просто найти честного человека, который это всё пишет от чистого сердца.

Вот например, в Книги Еноха честно написана вся правда:
И видение мне явилось таким обpазом: вот тyчи звали меня в видении и облако звало меня; движение звёзд и молний гнало и влекло меня; и ветpы в видении дали мне кpылья и гнали меня.
Они вознесли меня на небо, и я пpиблизился к одной стене, котоpая была yстpоена из кpисталловых камней и окpyжена огненным пламенем; и она стала yстpашать меня.
И я вошёл в огненное пламя, и пpиблизился к великомy домy, котоpый был yстpоен из кpисталловых камней; стены этого дома были подобны набоpномy полy мозаики из кpисталловых камней, и почвою его был кpисталл.
Его кpыша была подобна пyти звёзд и молний с огненными хеpyвимами междy нею (кpышею) и водным небом.
Пылающий огонь окpyжал стены дома, и двеpь его гоpела огнём.
И я встyпил в тот дом, котоpый был гоpяч как огонь и холоден как лёд; не было в нём ни веселия, ни жизни - стpах покpыл меня и тpепет объял меня.
И так как я был потpясён и тpепетал, то yпал на своё лицо; и я видел в видении.
И вот там был дpyгой дом, больший, нежели тот; все вpата его стояли пpедо мной отвоpёнными, и он был выстpоен из огненного пламени.
И во всём было так пpеизобильно: во славе, в великолепии и величии, что я не могy дать описания вам его величия и его славы.
Почвою же дома был огонь, а повеpх его была молния и пyть звёзд, и даже его кpышею был пылающий огонь.
И я взглянyл и yвидел в нём возвышенный пpестол; его вид был как иней, и вокpyг него было как бы блистающее солнце и хеpyвимские голоса.
И из-под великого пpестола выходили pеки пылающего огня, так что нельзя было смотpеть на него.
И Тот, Кто велик во славе, сидел на нём; одежда Его была блестящее, чем само солнце, и более чистого снега.
Hи ангел не мог встyпить сюда, ни смеpтный созеpцать вид лица самого Славного и Величественного.
Пламень пылающего огня был вокpyг Hего, и великий огонь находился пpед Hим, и никто не мог к Hемy пpиблизиться из тех, котоpые находились около Hего…
 
Re: Эзотерика

И соответственно каждый будет там воспринимать то божество которому верит

а мусульманин пророка Магомета.
:confused:
Нет Бога кроме Аллаха. Мохаммед - его посланник, но сам он не Бог.
 
Re: Эзотерика

Позвольте поделиться интересным видео о сакральной геометрии

Всем крайне рекомендую!
Желаю крепкого здоровья и любви к Всевышнему!
 
Re: Эзотерика

Обретение блаженства

Есть такой период в личностном развитии человека, когда его отягощает общение с другими людьми. Это отражено во многих священных писаниях и в реальной жизни святых людей, которые уходят в пустошь, становятся отшельниками и тому подобное.

Но, путь развития не закончен, до тех самых пор, пока тот кто ушёл от общества людей, потом к нему не вернулся. Это обязательное и запрограммированное самой Божьей Истиной возвращение просветлённого, должно быть укором для всей социальной системы и оно непременно должно закончиться публичной, страдательной погибелью этого мудреца, действительно познавшего в своём уединении Бога.

Только публичная казнь невинного гения, перед невежественной озлобленной толпой профанов, создаёт ту трагическую, поистине священную мистерию восхождения души на Небеса, где она коронуется божественным титулом во всей славе, которая только может быть доступна, для обретения духом человеческим истинного блаженства.
 
Re: Эзотерика

:confused:
Нет Бога кроме Аллаха. Мохаммед - его посланник, но сам он не Бог.

Разум верующего "на Небесах" находит тот образ который для него является самым значимым. А будет это божество или мифический праведный человек - не важно.
Например, Дева Мария формально не является божеством, но тем не менее приходит в видениях христианам, и ей воздвигают храмы и к ней обращаются в молитвах...
 
Re: Эзотерика

Разум верующего "на Небесах" находит тот образ который для него является самым значимым. А будет это божество или мифический праведный человек - не важно.
Например, Дева Мария формально не является божеством, но тем не менее приходит в видениях христианам, и ей воздвигают храмы и к ней обращаются в молитвах...

Таке може стверджувати лише людина, що там була.
 
Re: Эзотерика

Разум верующего "на Небесах" находит тот образ
Честно говоря я не уверен, что на небесах есть образ созданный интеллектом.

Например, Дева Мария формально не является божеством
Титул "царица небесная" и "матерь божья" - существует раньше девы Марии, со времен Вавилона.
Христиане просто адаптировали его под себя. Пророк это совершенно иное. Он просто посланник.

и ей воздвигают храмы и к ней обращаются в молитвах...
Нет храма посвященного Мохаммаду или Моше
 
Re: Эзотерика

Честно говоря я не уверен, что на небесах есть образ созданный интеллектом.



Титул "царица небесная" и "матерь божья" - существует раньше девы Марии, со времен Вавилона.
Христиане просто адаптировали его под себя. Пророк это совершенно иное. Он просто посланник.
Питання руху інформації вельми цікаве.

Богородиця у переносному сенсі являє собою жіночу енергію любові, яка формує у немовляти світогляд чистого світосприйняття. У традиціній християнській традиції християнин є духовне немовля, тож звертання до Богородиці є чимось накшталт материнського захисту заради збереження чистоти світогляду. Протестанти не згодні з точкою зору традиційних конфесій на духовний світ і не сприймають навіть думки про можливість духовної еволюції людини у щось інше. При цьому вони ведуть активну боротьбу зі створіннями рівня низьких вібрацій, які дуже люблять ласувати енергією людей.
Тож одному Богу відомо, чий світогляд є дійсним і Богородиця являє собою символ, чи духовне створіння.
 
Re: Эзотерика

Питання руху інформації вельми цікаве.

Богородиця у переносному сенсі являє собою жіночу енергію любові, яка формує у немовляти світогляд чистого світосприйняття. У традиціній християнській традиції християнин є духовне немовля, тож звертання до Богородиці є чимось накшталт материнського захисту заради збереження чистоти світогляду. Протестанти не згодні з точкою зору традиційних конфесій на духовний світ і не сприймають навіть думки про можливість духовної еволюції людини у щось інше. При цьому вони ведуть активну боротьбу зі створіннями рівня низьких вібрацій, які дуже люблять ласувати енергією людей.
Тож одному Богу відомо, чий світогляд є дійсним і Богородиця являє собою символ, чи духовне створіння.
Богородица - языческая богиня-мать. Как вы правильно отметили, древние люди примерно в таком разрезе и понимали ее роль - защитница, помощница при родах, талисман-оберег. Этот древний, физиологический архетип преследует человечество до сих пор. Мать Бога. Это такое существо, которое должно по идее породить Творца Вселенной. Что само по себе абсурдно, ибо женское и мужское, сама концепция рождения и так далее - все это относится к категориям сотворенным.
Поэтому идея рождающей Бога богини или тем хуже - земной женщины - богохульна. И может существовать только в рамках языческого по своей сути христианства.
 
Re: Эзотерика

Богородица - языческая богиня-мать. Как вы правильно отметили, древние люди примерно в таком разрезе и понимали ее роль - защитница, помощница при родах, талисман-оберег. Этот древний, физиологический архетип преследует человечество до сих пор. Мать Бога. Это такое существо, которое должно по идее породить Творца Вселенной. Что само по себе абсурдно, ибо женское и мужское, сама концепция рождения и так далее - все это относится к категориям сотворенным.
Поэтому идея рождающей Бога богини или тем хуже - земной женщины - богохульна. И может существовать только в рамках языческого по своей сути христианства.

Для мусульманина божественність Іісуса Христа сама по собі неприпустима. Тож нема сенсу розмовляти про богородицю.
Я є прихильником теорії екуменізму. Але не маю достатніх знань, аби вести гідну суперечку. Деякі знайомі перестали зі мною розмовляти із-за цього, бо представники будь-якої конфесії безапеляційно відправляють усіх хто не з ними до пекла.
 
Re: Эзотерика

Для мусульманина божественність Іісуса Христа сама по собі неприпустима. Тож нема сенсу розмовляти про богородицю.
Не только для мусульманина. Из 4-х религий людей писания - 3 - не признают божественность Иисуса (Мир Ему).

будь-якої конфесії безапеляційно відправляють усіх хто не з ними до пекла.
Из 4-х религий людей писания это делают лишь мусульмане и христиане.
Две более древние религии отрицают эту идею напрочь. Для ислама и христианства это абсолютно необходимо, поскольку это младшие религии, им нужно держать в страхе своих адептов.
 
Re: Эзотерика

Кристина.
Правдивая история

 
Re: Эзотерика

Богородица - языческая богиня-мать. Как вы правильно отметили, древние люди примерно в таком разрезе и понимали ее роль - защитница, помощница при родах, талисман-оберег. Этот древний, физиологический архетип преследует человечество до сих пор. Мать Бога. Это такое существо, которое должно по идее породить Творца Вселенной. Что само по себе абсурдно, ибо женское и мужское, сама концепция рождения и так далее - все это относится к категориям сотворенным.
Поэтому идея рождающей Бога богини или тем хуже - земной женщины - богохульна. И может существовать только в рамках языческого по своей сути христианства.

Богоматерь - это основная Вселенская энергия, которая разветвляется на огромное количество проявленных принципов.
Для профанов, она персонифицирована как женщина-мать.
Чем выше уровень развития человека, тем сложнее его представления о сути этой энергии.

Существует множество вариантов интерпретации различных аспектов её проявления. Начиная, от божьей мудрости философов-гностиков, и до глобальной пассивности поглощающей все первичные силы и трансформирующих их в новое качество.

Самый общий эзотерический смысл заключён в архаическом элементе «вода».
А в самом грубом физическом понимании – это масса вещества.
 
Назад
Зверху Знизу