Эзотерика

Re: Эзотерика

Сегодня расскажу вам о Каине и Авеле

В Писании сказано:
(Быт. 4:1-2)
Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.
И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.

Все то, что буду излагать далее опирается на различные толкования иудейских философов, ведь никто лучше их не понимает смысл иудейского писания коим и есть Закон Моисеев. При этом, дабы максимально упростить изложение, воздержусь от многочисленных цитат и ссылок, на которые ссылаются ученые – иудеи размышляя о Каине и Авеле.

Итак, первородным у человеческой души-самосознания есть Каин – что означает себялюбие или эгоизм. Каин возделывает земные плоды для своего телесного существования. Но все то, что служит для телесного не угодно Богу и поэтому несмотря на то, что эгоизм первичен для самосознания, он вторичен для духовного. Бог отверг дары Каина.

Второе из того, что рождается в самосознании человека – стремление к Богу. Авель есть боголюбие и поэтому он пастырь. Пастырь – духовный наставник своей души. Этот образ позднее был перенят и в Новозаветных писаниях, например, в сюжете в котором Иисус трижды говорит Петру:

Ин.21:15 …Иисус говорит ему: паси агнцев Моих
Ин.21:16 …Иисус говорит ему: паси овец Моих.
Ин.21:17 …Иисус говорит ему: паси овец Моих

Но образ Пастыря как духовного наставника очень древний. Вспомним, что еще древнеегипетский герметический текст наименовался Поймандр, что означает Пастырь.

Вспомним и само писание утверждает:
(Быт.47:3) пастухи овец... и мы и отцы наши
(Исх.3:1) Однажды провел он стадо далеко в пустыню

А теперь, помня наши многочисленные утверждения, которые были ранее сделаны с цитированием трудов иудеев и первых христиан, о том что Египет святого писания, это не одноименная страна, а человек погрязший в невежество, будет понятны и слова:
(Быт.46:34) …Мерзость для египтян всякий пастух овец

Которые имеют смысл, что всякое духовное учительство противно невежеству.

Итак, пастух Авель, есть символ духовного труда. Поэтому пожертвования духовные и принимаются Богом.

Но человек духовный не может сосуществовать вместе со своим невежеством. Поэтому один из братьев убивает другого.

Следуя духовной теории, духовность должна победить и Авель должен был бы убить Каина.
Но философ, придумавший этот сюжет, должен был передать и наследственную линию. А по наследству передается только телесное, но не духовное, ведь духовное каждый человек получает только через личные труды. Поэтому далее и следует род Каина – телесно передаваемое и символизируемое изначальным животным себялюбием и эгоизмом.

А теперь, самая грустная тайна
Смотрим видео и ставим лайки




В Писании сказано:
(Быт 4:15) И сделал Господь Бог Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.

Если Каин это все устремления человека ради удовлетворения своих телесных потребностей и эгоистических амбиций, то становится понятным и бессмертие Каина – ведь он живет в каждом кто его встретил.

Пока существуют невежественные люди жив и Каин.
В этом отношении символизм Каина схож с символизмом египетского фараона и сатаны, ведь все они есть отождествлением того, что противоположно Богу – Духовному Разуму.
Это есть тьма невежества, тогда как «Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы" (1Ин. 1:5).

Бог-свет есть Абсолютное Духовное Познание, в котором нет места духовному незнанию – никакой тьме.
 
Re: Эзотерика

Наши поступки сейчас, сию минуту, это наше, а что из них выйдет — то дело Божие.

Франциск
 
Re: Эзотерика

Благочестив не тот, кто делает хорошее, а тот, кто не делает плохого.

Мудрость
 
Re: Эзотерика

Мудрости и Премудрости.

Смотрим видео и ставим лайки

 
Re: Эзотерика

В Писании сказано:.
Смотрим видео и ставим лайки

Ответ john jameson на пост john jameson с ссылкой на john jameson.
Это бля зачот! :yahoo: :D
Не хватает только ролика с баптистскими песнопениями от Джуно.
 
Re: Эзотерика

Невозможное и возможное для человека, зависит от того в чём он сам уверил себя.
 
Re: Эзотерика

от древнереческого σωτερικός — «внутренний»), эзоте́рика — совокупность знаний, сведений, недоступных непосвящённым, несведущим в мистических учениях людям, особых способов восприятия реальности, имеющих тайное содержание и выражение в психодуховных практиках.
 
Re: Эзотерика

Эзотерика — направление, кардинально изменившее жизнь. Реальная история
В жизни часто складывается не совсем так, как мы себе это представляем. К сожалению,иногда все наши планы рушатся буквально в один миг. Причин тому может быть множество, в том числе и разочарование в суровой действительности. В этот момент очень важно попытаться найти в себе силы и двигаться дальше. Такие трудности могут стать хорошей возможностью посмотреть на жизнь другими глазами и кардинально что-то поменять в своей судьбе.

Столкнувшись с личностным кризисом, люди ищут ответы на жизненные вопросы разными методами: кто-то ищет ответы на дне стакана, кто-то идет к психотерапевту, а кто-то — ударяется в эзотерику. К последнему варианту многие люди относятся резко более негавтино, чем к первому. Но мы — журналисты, и не можем быть зашоренными и предвзятыми.

История одного человека:

"После окончания магистратуры я начал ощущать тягу к познанию мира и видел в этом путь через науку. Именно по этой причине поступил в Аспирантуру Физико-математического направления в Томский НИИ Оптики атмосферы — таким образом я преследовал цель посвятить себя науке, изучению лазеров.
%D0%9A%D1%80%D1%8B%D0%BC.jpg

Разочарование в официальной науке пришло быстро, и вот почему…

К сожалению, за 2 года обучения там я очень сильно разочаровался в современной науке.

Посмотрев всю эту научную деятельность изнутри, мне расхотелось продолжать там обучение: научный догматизм (переходящий в научный кретинизм) настолько доминирует в тех кругах, что пропадает всякое желание заниматься такой “наукой”. Постоянная грызня между персоналом из-за научных грантов и ставок, мизерная заработная плата — все это отбивало всякое желание двигаться дальше в этом направлении. Что хуже всего — любые более или менее серьёзные исследования, которые могут хотя бы косвенно бросить тень на современную научную парадигму, моментально зарубаются на корню, т.к. за такую “лженауку” могут просто отобрать твою учёную степень, тем самым лишив тебя последних копеек на существование.

По этой причине я решил уйти из науки и заняться программированием. Уже позже, именно в эзотерике я увидел возможность изучать мир и не ориентироваться на научные догмы и табу.
Я не выбирал эзотерику — это она выбрала меня

Не могу сказать, что я выбирал это направление. Ещё когда я был ребёнком, у которого не было осознанного выбора, меня уже интересовала эзотерика. Поэтому, скорее, оно выбрало меня. Меня всегда интересовала психология, эзотерика и всё непознанное. Любимая мая передача по радио в возрасте 10 лет была “Взрослым о детях”, где простым языком рассказывалось о том, как родители должны воспитывать своих детей.

Моим родителям это было не особо интересно, а я садился напротив радиоприёмника и внимательно слушал каждую передачу, которая шла около 40 минут. Потом подходил к маме и говорил: “Мама, а ты знаешь, вы с папой меня неправильно воспитываете?”

Первый эзотерический опыт, который я случайно провел на себе

В то время очень сложно было с литературой подобного плана. Но то, что удавалось найти, по качеству было гораздо лучше того, что сейчас лежит в открытом доступе в интернете.

Лет в 12 я начал свои первые практики. В одной книге по эзотерике (взятой у отца) я нашёл практику вращения энергетических шаров. Отец моей к этой книге относился очень скептически, но я решил попробовать предлагаемые там практики. Сделал я это от нечего делать, просто ради любопытства.

После 30 минут попыток я сильно устал, а к вечеру заболел. Проболев около недели, я забыл про книгу, и попалась она мне на глаза только спустя пару месяцев. Я решил попробовать эту практику ещё раз. Что-то внутри меня прямо тянуло к ней. И опять 30 минут практики, сильная усталость и болезнь.

Вспомнил я о книге снова через несколько месяцев. В третий раз всё повторилось в точности — и я опять заболел. В этот раз случилось так, что во время болезни я стал читать эту книгу дальше. Там было написано о том, что нельзя делать эту практику до тех пор, пока вы не освоили предыдущие, иначе можно сильно заболеть. После этого я чётко понял, что в этой книге гораздо больше правды, чем многие об этом думают. Таким образом я встал на Путь и начал искать ответы…
Эзотерика — это не совсем психология

В то время, как я уже говорил, меня сильно интересовали компьютеры. Поэтому я поступил на престижный тогда факультет АВТФ с конкурсом 15 человек на место, а мог бы спокойно без конкурса пойти и отучиться на психолога (что я сделал гораздо позже). Очень мало людей в то время интересовалось этой темой. Интернет был неразвит, а с кем бы я ни начинал об этом говорить — никто меня не понимал. В тот период главной проблемой для меня выступал информационный голод. Скорее всего, именно это и побудило меня потом искать себе возможность реально чему-то научиться. Специальных эзотерических учебных заведений мне долго не встречалось, пока Судьба не сжалилась надо мной и я не начал учиться, разумеется, по рекомендации в настоящей Академии Магии. Чтобы это не выглядело рекламой, я просто не дам никаких контактов.
Дуракам всегда кажется то, что они придумали. Поэтому мне часто доводилось слышать от некоторых людей шутки про "хогвартс" и прочую ахинею. Скажу лишь одно. Там меня учили по настоящему. И учились там такие люди, что... но давайте не будем об этом.
Все это я написал с одной целью. Чтобы пояснить, что в подлинной эзотерике нет места ни религии, ни политике. А вот амбиции и личный интерес приветствуются.
Как-то так..."
 
Re: Эзотерика

Многие древние мыслители пытались раскрыть общечеловеческие философские идеи, скрытые за мистическим символизмом текстов священных писаний.
Достоянием человечества стало огромное количество письменных трудов, созданных такими мыслителями за последние две тысячи лет.

Хоть эти комментарии и разнообразны, и отличаются как глубиной так и широтой рассуждений, но, тем не менее, они все объединены одной заданной направленностью - вектором поиска духовных истин.
Но существовали и другие комментарии к священным текстам, которые никогда не излагались письменно, но передавались от учителя к ученику только в устной форме. Эта тайная часть религиозно-философского учения относилась к магическим обрядам. В каком-то эзотерическом смысле, для посвященного, религиозное писание становилось колдовской книгой.

Несмотря на сокровенность таких знаний, они все-таки, хоть и в очень редких случаях, оставались и на письменных носителях, и тем самым давали возможность пытливым и настойчивым умам отыскивать необходимые ключи к зашифрованным текстам.

Одним из примеров такой «книги ключей» к Ветхозаветному Пятикнижию, является древнееврейская книга Сефер Йецира. Именно в ней указаны основополагающие законы и формулы каббалы. Кроме того, в ней указаны и правила поиска скрытых в Торе 72 имен богов иудеев.
Эти имена, в сочетании со знанием времени правления того или иного бога, были важной частью каждого религиозного учения.
Не зависимо от того опиралась ли магия той или иной школы на силу богов лунного или солнечного календаря, общий зодиакальный круг составляющий 360 градусов, разбивался на 72 сектора в 5 градусов каждый и таким образом на каждый из 12 знаков зодиака занимающего сектор в 30 градусов, приходилось по 6 имен богов.

На самом деле у каждой магической школы была своя разбивка зодиакального круга, как на сектора 72-х богов полудеканов, так и 36-ти богов деканов. Нюансы различий хорошо описаны Птолемеем в его Тетрабиблосе, где представлены и древнеегипетские, и халдейские системы, ну и конечно же система самого Птолемея.
Подобные системы существовали и у индусов, и у китайцев, и даже у майя, но они более основывались на лунном календаре, в отличие от солнечных египтян и халдеев.

Удивительно то, что в столь разных религиях на практике применялись очень схожие принципы.
 
Re: Эзотерика

Попалось на глаза, интересное высказывание Льва Толстого:

Чем затруднительнее кажется положение, тем меньше надо действовать.
Действиями-то мы обыкновенно и портим то, что начинало уже поправляться.
 
Re: Эзотерика

Зло захватывает людей, только тогда, когда они принимают его как норму жизни, и не прилагают усилий, чтобы воздерживаться от него.
 
Re: Эзотерика

Существует древнее знание о человеке, которое передается веками, и является фундаментом всех религиозных доктрин.
Как это знание изложено в каждом конкретном случае - это уже вопрос десятый.

И это знание гласит о том, что человек – это совокупное творение всех духовных сил. Назовите их хоть элохимами, хоть ангелами – суть не меняется.
Как физический человек, вобрал в своей телесной форме, реализацию всех физических законов материального мира, так и духовный человек, вобрал в себя все принципы духовного мира.

Эти духовные силы-ангелы из которых состоит человек, есть набор противоположностей, таких как» добро и зло, любовь и ненависть, щедрость и жадность и т.д.
Человек же, научившись управлять этими духовными силами, становится выше их, он становится подобным Богу.
Человек стоит к Богу ближе чем все ангелы – духовные составные части человека.

Но всё зависит от личной готовности человека!
Например, от готовности отказаться от пагубной привычки, такой как курение. Ведь это проблема конкретного человека привязанного к этому пороку.
И каждый человек, для себя, решает все сам.

Поэтому все пророки будь то Иисус или Магомед, говорили только о духовности, но они не говорили о справедливости того или иного правителя, не призывали к разрушению, существовавшего тогда, рабовладельческого строя, не придавали значения техническому оснащению людей того времени и вообще не несли ни каких научных знаний.

В основе религиозных учений лежит личная духовность, а все глобальные проблемы человечества находятся за этими пределами. Человек честен или лжив, не зависимо от того живет он в полу-диком племени, при капитализме или социализме. А повседневный труд с использованием каменного топора или компьютера, не влияет на его духовные качества.
 
Re: Эзотерика

Если бы у человека был только разум без страстей или страсти без разума, то он был бы удовлетворён и спокоен.
Но так как в нём есть и то и другое – то он не может избежать внутреннего конфликта, и его душа, под воздействием терзаний, обретает те самые свойства, которые и являются итогом всей жизни.
 
Re: Эзотерика

На институт "смотрящих" лично я насмотрелся на форумах и в социальных сетях.
Там да, запретных тем валом. Только и гляди, как бы чего не выплеснулось в массы.
И вот там практически на каждом более-менее известной социалке обязательно есть смотрящий. А то и несколько. Чтобы формировать как бы "массовость" слогана "это же все знают!". Или если один смотрящий выдыхается.
И работают они практически по одной методичке:
1. Они знают всё. Даже то, что не знают.
2. Никогда не признаются в чем-то, что они (оказывается) не знают! Никогда! См. п. 1.
3. И главная у них задача не то, чтобы там что-то обсудить. Их главная задача: такие обсуждения рубить на корню.
4. Для этого у них есть ряд наработанных методов. Главный – поминать через слово подозрение в умственных способностях случайно забредших наивных гостей, которые с дуру начинают озвучивать некоторые темы. С целью – добиться, чтобы этот наивняк свалил с форума. Если наивняк будет артачиться, то не беда, у них в запасе есть еще ряд методов. Например, придираться к столбу. Лепить кучу смайликов. Многократно повторять и повторять какую-то дурь. Она дурь? Не беда: количество (повторов) неизбежно выльется в новое качество. А на одной дури лепить другие. И создавать (в наглую) на всем этом даже целые трактаты внешне похожие на научные. А также через раз повторять, что все эти проблемы уже давно решены, вы главное – читайте. Поймали на вранье? Тоже не беда. Игнор никто не отменял. А там (через кубометры очередного фуфла) об этом вряд ли кто вспомнит.
 
Re: Эзотерика

Эзотерика, она же - Магия, Оккультизм, Религиозные взгляды и многое другое, подобное этому. Если вас это интересует, то изучайте тему. Если же нет, то не мешайтесь под ногами. Не замечу.
 
Re: Эзотерика

Люди говорят, что следовать учению непротивления трудно, но разве легко следовать учению возмездия и мести?
 
Re: Эзотерика

Священные слова молитвы «Да будет воля Твоя и на земле, как на небе», хоть и обращены к Богу, но претвориться в действительность могут только людьми.

Ибо пока, люди устанавливают свои порядки принуждением и ограничением свобод, Царства Божия на земле быть не может.

А поэтому слова молитвы, должны восприниматься людьми как напоминание самим себе, о важности любви к ближнему, а следовательно и искоренении любого насилия.
 
Re: Эзотерика

Молитв за всю историю человечества было придумано множество. Именно придумано. И каждый утверждал, что именно его молитва истинна и только его божество одно единственное свято и всеблаго. Однако, в реальности все по другому. Те, кто не уверен в том, во что верит, кстати, слабо верит, тот ищет "соломинку в глазу ближнего, а бревна в своем не замечает", вечно ищет, к чему придраться и отчаянно и с радостью трудится тем самым во славу дьявола, как антипода любого Бога, независимо от имени. Не станет разумный человек верить и знаться с антиподами собственных святынь.
Для кое-кого объясняю. Да, игнорирую. Можно заставить человека замолчать, но не везде.
Мир всем заблудшим во мраке невежества
 
Re: Эзотерика

Известный фантаст Эрих фон Дэникен, высказывал мнение о том, что сфинкс это бедолага, искусственно созданный путем генетических экспериментов.

На самом деле, сфинкс это свидетельство падения самого первого, принесенного нашей цивилизации культа солнцепоклонников.
Этот культ нам достался в наследство от наших предшественников и именно лев возведенный возле храма посвящения – пирамиды, был свидетелем торжества этого светлого учения о Духовном Свете который охватывает все мироздание подобно тому как свет солнца освещает нашу землю.

Но позднее это светлое учение, с деградацией жречества, пришло в упадок – цари стали верховными жрецами и их перестали приносить в жертву подменив жертвоприношение быком Аписом. Богоматерь Нут – все порождающее небо, осталась позабыта и на первое место выла богоматерь Изида – тайные законы природы или колдовство, которая с помощью магии отравила бога Ра его же собственной слюной.

Бог Солнца Осирис стал богом загробного мира, а сын колдуньи Изиды Гор захватил верховный трон превратившись в Ра-Хорахти…

Именно с возникновением культа Осириса и Изиды, появилась и идея сфинкса или еврейского тетраграмматона IHVH, который некоторые люди читают как Иегова.

Именно с появлением идеи сфинкса или Иеговы, древнее изваяние льва у Великой Пирамиды, было переделано в изваяние сфинкса.
Как известно, вернуться от поклонения магии к духовности и поклонению истинному богу Солнца предпринял Эхнатон (Аменхотеп четверый), который создал культ Атона, вместо устаревшей идеи бога Амона.
К сожалению его религиозная и нравственная революция не увенчалась успехом…
 
Назад
Зверху Знизу