энергосберегающие лампы вредны?

Статус: Offline
Реєстрація: 25.02.2005
Повідом.: 997
энергосберегающие лампы вредны?

…британским ученым удалось установить, что энергосберегающие лампочки, при всех их преимуществах, несут немалый вред для человеческого здоровья. Ученые выяснили, что при освещении этими лампами страдает кожа человека, особенно у тех людей, кто обладает повышенной чувствительностью к свету. Свет от энергосберегающих лампочек способен обострить имеющиеся кожные заболевания, вызвать новые, и даже привести к раку кожи…

Лично мне они не нравятся, даже раздражают своим спектром. Он какой-то искусственный. Даже теплые лампы, все-равно не такие как накаливания. Свет от таких ламп, если быть внимательным "выжигает" цвета, белый становится неестественным.
Пользовался немного, но стало раздражать, сменил. ИМХО, лучше покупать накаливания philips и подобного качества, которые служат дольше дешевых, но зато приятный привычный свет. Да и экономии не думаю что больше 20-30 грн./мес.

У кого какие мнения и аргументы в пользу таких ламп?
 
В пользу- никаких! Покупал 2шт Филиппс, с теплым и холодным светом, для глаз и та и другая неприятные, плюс через месяц потеряли часть мощности (тусклее светить стали) И обе не протянули даже год- сдохли, так что экономия сомнительная, учитывая их заоблачную цену (30 с гаком гр в момент покупки)
 
когда я вижу ссылку на "британских ученых" сразу готовлюсь, что вслед за этим последует какая-то постная хуйня, и никогда не обманываюсь в своих ожиданиях
 
MSN, +1
А на самом деле эти лампы совершенно не экономичные. Стоят дорого, а сгореть могут через год. И вся "экономия" пойдёт лесом
 
А на самом деле эти лампы совершенно не экономичные. Стоят дорого, а сгореть могут через год. И вся "экономия" пойдёт лесом

Абсолютно согласен. Я сам обратно на обычные перешел
 
тут ещё неоговаривался ещё один аспект этих лампочек, они способны работать как обычно при напряжении 180 вольт в то время когда их лампы накаливания уже обладают таким свечением которое самого терпеливого чела вывести из себя может, я за энергосберигающие...!!!!!

и тем товарищам которые сетуют мол теряют мощь со временем скажу, толи фуфло вам подсунули, либо пыль протирать нужно..
 
Сколько их разных не покупали - максимум работали года 2. Сомнительная экономия, при их цене.
 
Если не выключать, будут гореть дольше. Но из-за простейшей схемы управления дорогостоящая лампа быстро умирает,кстати, ремонт при наличии навыков обращения с паяльником, обходится гривен в 5-6 максимум, при условии целосности накала... Стоят такие мусорные комплектующие, что кошмар.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
тоже часто слышу, что энергосберегающие быстро перегорают.
У самого 1 лампа, ТИНКО, уже года три, покупали как только начали появляться э/с, и светит также как сначала, видно повезло:)
 
Экономия действительно сомнительная.
Мне было не в облом и я посчитал, что при цене электроэнергии для населения 0,2436 грн/кВт*ч лампа накаливания будет гореть круглосуточно, то в месяц придется заплатить:
лампа 60 Вт - 10,52 грн./мес.
лампа 75 Вт - 13,15 грн./мес.
лампа 100 Вт - 17,54 грн./мес.

Но учитывая, что круглосуточно практически ниукого лампы не работают, а работают от 0,5 до 8 часов в сутки, то я посчитал тоже самое для 5 часов работы в сутки:
лампа 60 Вт - 2,19 грн./мес.
лампа 75 Вт - 2,74 грн./мес.
лампа 100 Вт - 3,65 грн./мес.

Таким образом одна лампа накаливания 100 Вт в год обходится 43,8 грн + 3 грн (цена самой лампы) = 46,8 грн/год.
Энергосберегающая лампа 20Вт в год обходится 8,76 грн + 30 грн (цена самой лампы) = 38,76 грн/год.

ИМХО экономия около 10 грн в год при условии, что экономная лампочка не накроется раньше - очень сомнительна. В сотни раз больше в год придется заплатить за холодильник, микроволновку, электродуховку, электрочайник, утюг, фен, пылесос и прочую бытовую технику мощностью 1-3 кВт.

з.ы. выбираю, лампы накаливания потому что их спектр приятнее моему глазу.
 
насчитать можно чего хочешь :).
Скажу на опыте - в доме ~ 9 ламп (экв. мощности 500 Вт), после замены на экономные, стали платить в месяц на 35 грн меньше (тоесть в год 420 грн). Лампы покупал не дороже 15 грн (всего 135 грн) - тоесть в первый год экономия 285 грн.
Горят уже 1,5 года.
Экономия все оставшиеся года 3-4 их срока службы, по 420 грн в год ...

Насчет спектра - есть три разновидности от холодного, нейтральный и теплый. Все лампы теплого спектра.
 
Насчет спектра - есть три разновидности от холодного, нейтральный и теплый. Все лампы теплого спектра.

Ага, и ни один из них даже близко не попадает под обычную лампочку, не говоря уже о солнышке, которое как бы эталон для глаз. Об этом уже писалось даже здесь неоднократно.
 
голосовалку по производителям ламп давайте
 
По проводу производителей: приятное впечатление оставил Максус. Они и недорогие, и достаточно надежные (начал переходить на энергосберегающие 2 года назад) - пока ни одна не сгорела. Люминофор там трехкомпонентный - поэтому спектр совсем не противный. Филлипсы - слишком дороги, китайская хрень с барабашова идет с плохим люминофором: у него низкая светоотдача, хреновый спектр и тд. и тп. В общем - годятся только на активные дроссели :)
Такие лампы выгодны там, где их не надо часто включать/выключать. В туалете или прихожей - они бессмысленны: будуть часто дохнуть и на 15мин/сут никакой экономии не принесут.
 
Такие лампы выгодны там, где их не надо часто включать/выключать.В туалете или прихожей - они бессмысленны: будуть часто дохнуть и на 15мин/сут никакой экономии не принесут.
точно. как по мне, так спектр таких ламп естественней для глаза, чем от ламп накаливания. просто привыкнуть нужно
 
тут ты мимо :)
С точки зрения близости спектра к естественному (солнечному) свету лампа накаливания /особенно галогенка/ существенно круче.
Но не это главное. Если не нужна точность цветопередачи какой у источника света спектр - глубоко пофик. Чем точнее ты хочешь видеть цвета - тем выше у тебя требования к спектральному составу света. Но тут как в ЖК пониторах: 90% юзверей сидят на TN-film-ах и считают, что все очень хорошо. Еще 5% удовлетворяют PVA-шные матрицы, еще 5% кричат что только перед ЭЛТ-шным монитором их перестает тошнить. :)
ИМХО ситуация с люминисцентным светом примерно такая же.....
 
Назад
Зверху Знизу