Электронные vs Бумажные книги.

Чему отдаёте предпочтение:

  • Бумажные книги.

    Голосів: 86 28.0%
  • Электронные носители.

    Голосів: 212 69.1%
  • Читать - это не по мне.

    Голосів: 9 2.9%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    307
Электронная с подсветкой - не мешаю спать жене :)
А вес? Тот же Шантарам в бумажном варианте почти 900 страниц.
Ну, ну... удачи вам тащить её в самолет или в просто в поездку...

До 2012 года смотрел всякую фигню каждый день - скачивал с торрентов
Надоело, купил электронную книгу - начал читать :)
 
С переходом многих популярных веб библиотек на платную основу все труднее найти доступную хорошую книжку.....
 
куда большее удовольствие: перелистывать печатные страницы художественного произведения, ощущая каждый перевёрнутуй лист, уникальный запах бумаги, и возможность предметно оценить количество прочитанного текста.
С электронными носителями всё это теряет суть.
как по мне, это все ретроградные выебоны. смиритесь с прогрессом и продолжайте дальше читать бумажные книги, если так нравится дома собирать макулатуру.
 
Что ты имеешь ввиду под "хороших"? Хороших детских? Или Фихтенгольц и компания?
Ви шото имеете против фихтенгольца - хороший учебник? Ландафшиц и компания из 5 набитых полок по радиоэлектронике - ну люблю я в бумажном виде такие книжки читать, удобно мне так, да и многие из тех книг дедовы и отцовские, написаны отличным языком и мало ли - вдруг пригодятся моим воображаемо-предполагаемым детям ( интеграл штука в быту полезная - не руками же из унитаза доставать упавшие туда ключи)
шоб так щас вспонмть...Ну к примеру отличная подписка из 20(кажись) томов про исследования планеты ( вот не могу вспомнить куда пропал том Жака Пикара про исследования пещер и том Кусто), Алан По,Гете подписка ( учитанная до дырок) Чехова...да много чего, очень много, та же 52 подписка библиотека детской литературы. А "анжелику" мы с маман моей честно сдали на макулатуру с еще 5 пакетами старых газет и журналов - туда ей и дорога (помню в детстве мне родители говорили, что мне эту книжку читать рано и вообще она для взрослых, блабла... Ну и хрен сней, пусть собирает пыль себе. Потом уже, в классе 10, когда перебераи книжные шкафы - любопытство вспонилось, книжечка была открыта и прочитана - лютая херь однако) Все мечтаю выкинуть подписку пушкина - не люблю я его, но шанс того что подписка в идеальном состоянии и ее можно продать и поиметь немного денег...пусть лежит себе, в крайнем случае присоеденится к томам ленина - диван подпирать.
Я вообще касательно книг страдаю жутким плюшкинизмом, особенно если книги для меня представляют ценность.
Вот желаю заполучить одну книгу, а ее хрен даже закажешь в издательстве, печатали на деньги НАНУ и раздавалась она на халяву по универам и библиотекам их. Абыдна. придется стырить из библиотеки, один хрен что она у них в хранилище погниет и ее спишут, что у них ее не будет - шоб местным астрономам оно было так надо, тот задачник.
Я вот тоже думал что мне. А потом спросил себя и не нашел что ответить.
меня регуярно посещает мысль, что все это громоздко неудобно и вообще не ввяжется с моей теорией насчет того,сколько хлама должно быть у чеовека, чтобы он мог взять его с собой, но вот все равно - никак не расстанусь. Часть нот ушли моей подруге, потому как ей они нужны, а мне эти сборники для ДМШ тошнят еще с муз школы и занимают много места и вообще говно, да еще с повторами в других сборниках и весят дохрена...

А зачем? E-ink есть А4 формата. А планшеты не делают потому что E-ink достаточно тормознутый. Игры, фильмы сразу в минус.

Я вот подумал, в возрасте наверное дело. Кто собирал когда-то бумажные книги сложно менять систему ценностей.
Чем больше становится возраст тем учиться чему-то новому труднее. Всё новое воспринимается сразу "в штыки".

Я сам помню как на андроид переходил с нокии. Две недели ходил думал почему на андроиде всё так криво сделано и почему я должен заниматься поиском вирусов в своём телефоне.
технологию можно развить и допилить, а игры на мобильных устройствах окромя го и судоку нахер не нужны.

ну я конечно не из погреба и не старый пионер,
новое я люблю и с удовольствием с этим новым играюсь и пользую при этом люблю всякие атавизмы,
просто читалки пока меня не очень устраивают в плане размеров экрана и еще кучи субъективных мелочей из серии " а вот если бы это и вот то и вот так, то это было бы идиально"

Такое впечатление, что те кто ТОЛЬКО за бумажные книги (типа это же запах и т.д.) готовят еду на дровах или углях (вы что, это же непревзойдённый вкус и аромат!) и читают вечером исключительно под свет свечек.
и вообще живут в землянке, а сообщения на форум отправляют почтовыми голубями на районный телеграф,ага



И да, насчёт цен. Похоже, что еще немного и книги вообще будут роскошью. 10 нормальных книг равноценно эл.читалке.
хм можно хорошо заработать толкая книги из своей домашней библиотеки, а если подождать так некоторые вообще редкость станут и заних можно будет загадать дороже...
Ну, ну... удачи вам тащить её в самолет или в просто в поездку...
ну и че, у меня бук весит 2 кг с копейками - в него втыкается флешка и в поездке читается с бука, бо в поезде все равно свет тушат ночью и осоо эти ваши э-инк и обычные книги не почитаешь, а с буком или на телефоне. лишь бы впункте прибытия в ближайшем макжраке был доступ к розетке подзарядить бук.


С переходом многих популярных веб библиотек на платную основу все труднее найти доступную хорошую книжку.....
даже не так, сейчас вообще печально найти нормальну книжку
я уже и не помню что из новенького за прошлый год довелось почитать и ддочитать до конца, а не плеваться.

как по мне, это все ретроградные выебоны. смиритесь с прогрессом и продолжайте дальше читать бумажные книги, если так нравится дома собирать макулатуру.
жратва с дачи и домашняя консервация - тоже ретроградные выебоны, смирись с прогрессом и жуй нямку приготовленную по современным технологиям и стандартам из новых материалов и вкусовых добавок, жрать бабулины консервированные помидоры - ретроградство ибо их долго готовить и банки с ними много места в кладовке занимают
 
Останнє редагування:
адназначного ответа быть не может, конечно же.

с одной стороны, вот "Образование Венецианской колониальной империи", сейчас лежит на флибусте, а я лет 6 назад нашел на другом ресурсе.
издано Саратовским университетом в 1963 году тиражом 200 экземпляров.
попробуйте найти ее в бумажном виде :D

или: "Мои воспоминания о Восточной Африке" фон Леттов-Форбека, Государственное военное изд-во, 1927.
или: "Дирижабли и их военное применение", Воениздат, 1937.

найдите их в бумажном виде :D не, я понимаю, что в Короленко они вполне могут быть, но персонально у меня будет время туда ходить только на пенсии, если доживу.

с другой стороны, хорошо изданную книгу с картами, схемами, таблицами, - действительно приятно взять в руки, и читать приятно, и просто поставить в шкаф, в очередь, приятно.

с третьей стороны, книги на английском и пр. языках удобнее читать на ридерах, т.к. словарь доступен по нажатию одной кнопки.

с четвертой стороны, ридер развращает, начал читать - вроде не понравилось - бросил - взял следующую, потом думаешь - а что я прочитал за полгода? начинал штук 20, прочитал 5 (условно).

... ну и т.д.

у меня сейчас 80% электронных / 20% бумажных.
Точно- у меня айпад, в очереди ко мне книг 500 стоит,но похвастаться нечем-читаю сейчас мало(стыдно).А раньше.... Интернет потихоньку вытесняет книги из моей жизни. Печалька

И Димокс прав= я раньше в поездки минимум 5 книг с собой брала- и все равно не хватало-сейчас конечно лепота
 
Если ты действительно читаешь достаточно, а не очередного Пелевина раз в год. Тогда да, листать приятно, когда ты это делаешь раз в сто лет и книги твои можно по пальцам двух рук пересчитать.
Утром читаю бумажные, вечером - электронные. Читаю не просто достаточно, а очень много. Предпочтение отдаю бумажным, но в дороге к томику классической книги имеется еще и элекронная
 
По комнатушке с книгами ты поиск по текстам с какой скоростью сделаешь, например? Или сколько времени у тебя займет найти внезапно заинтересовавший тебя фрагмент где-то вот в каком-то из томов собрания сочинений в 123 томах?
Склерозу и гуглопоиск не поможет:D А вот с бумажной литературой гораздо лучше идет процесс запоминания вплоть до расположения на странице фразы.

Ты забываешь о пыли, которую в промышленных масштабах генерируют книжечки. Добро пожаловать в прекрасный мир аллергий на пыль. Ну, про шкаф я написал в первом посте тут.
Современные технологии давно уже предлагают комнатные пылеуловители, которые позволяют читать книги астматикам.

Пофиг на запах, ощущения бумаги и прочую психопатическую ерунду. Читают не для этого.
А как же эстетическое удовлетворение от качества бумаги, вензелей в заглавных буквах и ощущение собственника данной книги? Если ты не приемлешь этой психопатической ерунды, то должна с пренебрежением отвергать комплименты, предварительные ласки и разные социально-психологические плюшки:D

Скажи честно, фильмы с инета качаешь? Или онлайном не смотришь?
Качаю и смотрю, а еще и покупаю в отличном качестве достойные.
 
Сейчас, заручившись обилием технических новинок по типу планшетов и смартфонов, появилась возможность портативного использования электроники в качестве книги. Особенно популярным их делает возможность загрузки большого количества информации на одно устройство, что облегчает вопрос с удобствами транспортировки.
Как по мне, эти изобретения хороши для ознакомления с научной литературой, законодательством, публикациями для работы. Но куда большее удовольствие: перелистывать печатные страницы художественного произведения, ощущая каждый перевёрнутуй лист, уникальный запах бумаги, и возможность предметно оценить количество прочитанного текста.
С электронными носителями всё это теряет суть.
А что предпочитаете вы?

и да и нет, обычные книжки на раз я закидываю в электронную, а вот любимые я предпочитаю иметь в наличии в бумажном виде для коллекции

А вес? Тот же Шантарам в бумажном варианте почти 900 страниц.
Ну, ну... удачи вам тащить её в самолет или в просто в поездку...

у меня она хоть и внешне габаритная, но достаточно легкая, бумага полупрозрачная :D
 
А то, что с бумаги сложный текст понимается эффективнее - точно. И работать удобнее на бумаге.
фигня. на самом деле - это вопрос привычки и гибкости мышления.
я к примеру уже забыл когда последний раз на бумажке что-то записывал, notepad.exe - наше фсьо :yahoo:
 
Иллюстрирую темку


1281355068_hiop.ru_fotopodborka_093.jpg
 
Люблю бумажные книги:любов:, но подарили е-book и оказалось, что это очень удобно, но не сравнить с бумажной.
 
Насколько я знаю, евреи читают Тору только бумажную. Электронная это кощунство.
 
Насколько я знаю, евреи читают Тору только бумажную. Электронная это кощунство.
А когда они признали, что бумажная тоже кошерная? Пророки писали на выделанной коже или папирусе.
 
Склерозу и гуглопоиск не поможет А вот с бумажной литературой гораздо лучше идет процесс запоминания вплоть до расположения на странице фразы.
мне проще и быстрее найти в книге, чем проматывать кучу страниц в электронном виде, особенно по местоположению на странице, опять же премерное представление сколько страниц по толщине именно было - это была середина книги или начало или где-то ближе к концу, с цифрой так не сделаешь.
Для e-ink есть подсветка, при чем самая дешевая - дешевле 100грн, при этом искать розетку не нужно, так как работает без подзарядки неделями
ну и нах мне еще один фонарик который дешевле 100 гривен?

А как же эстетическое удовлетворение от качества бумаги, вензелей в заглавных буквах и ощущение собственника данной книги? Если ты не приемлешь этой психопатической ерунды, то должна с пренебрежением отвергать комплименты, предварительные ласки и разные социально-психологические плюшки
во! :пиво:

У миллионов пользователей планшетов другое мнение, что книги на мобильных устройствах нахер не нужны, а нужен интернет с флешем, фильмы и игры.
как в фильме "идиократия"? - куча картинок-пиктограммок в которые - тыц пальце - и вот то что нужно? Ну да, детишкам такие игрушки и нужны.

Всё что могу посоветовать - возьми книжку с E-ink и попробуй почитать недельку. Сразу все "не очень устраивают" пропадут.
ну дык у меня было с чем сравнивать. Не пропадает все это. Поэтому, как по мне, технология еще сыроватая.

Никогда не понимал людей, которые таскают везде с собой ноутбук.
Винт очень чувствителен к вибрации и даже к углу наклона в рабочем состоянии.
Читать в поезде = скорая смерть винта.
Нужен как минимум ноут с SSD по цене 2-3 хороших читалок.
Да? Не знаю, мой опыт и опыт моей тетки говорит,что буку глубоко по сараю какой там наклон. Моему буку 4 год и че то ему как-то похуй, померла только клава, которая после сигаретного пепла, пеенек, пива и варенья таки загнулась от попадания на нее пары капель воды. обычной самой воды. А так жив и здоров, пердыдущему теткиному буку было почти 7 лет и она его так же безбожно эксплуатировала - сдохла только батарея, от времени. Нынешнему - 3 года уже и ему побарабану, учитывая пару падений и гнутые края корпуса.

Не фигня, на бумаги опечатки и ошибки видны лучше.
ну тут поспорю - мне одинаково и там и там видно.

Насколько я знаю, евреи читают Тору только бумажную. Электронная это кощунство.
давайте не будем тгогать евгеев, у них там свой феншуй
 
Электронная книга намного удобней и дешевле. Зато бумажная - приятней. Читаю оба варианта, но в основном электронные, т.к. их достоинства все-таки сильно перевешивают недостатки.
 
Продам электронную книгу pocket book basic white 360 в отличном состоянии. За 85% от рыночной стоимости
Причина продажи - не пользуюсь
 
А что предпочитаете вы?[/quote]
Только бумажные!Как бы пафосно это не звучало,но мне нравится держать в руках книгу,мне нравится запах бумаги,только что купленной книги,мне нравится переворачивать странички,подчеркивать понравившиеся цитаты.
Пыталась читать книги в электронном виде-не нравится.)
 
Люблю бумажные книги:любов:, но подарили е-book и оказалось, что это очень удобно, но не сравнить с бумажной.

Зато бумажная - приятней.

Только бумажные!Как бы пафосно это не звучало,но мне нравится держать в руках книгу,мне нравится запах бумаги,только что купленной книги,мне нравится переворачивать странички,подчеркивать понравившиеся цитаты.
Пыталась читать книги в электронном виде-не нравится.)

В психологии это все называется якорь. Удовольствие, получаемое от чтения книг в сознании заякорилось с запахом бумаги и ее шуршанием. Теперь без запаха и шуршания типа как чего-то не хватает. Но на самом деле это просто шаблон в вашем сознании и больше ничего. Кстати, бы не сказал что свежеотпечатаня книга как-то офигенно пахнет, типографская краска еще та гадость, не вкуснее чем к примеру запах бензина :))))
 
В психологии это все называется якорь. Удовольствие, получаемое от чтения книг в сознании заякорилось с запахом бумаги и ее шуршанием. Теперь без запаха и шуршания типа как чего-то не хватает. Но на самом деле это просто шаблон в вашем сознании и больше ничего.
Ну не спорю - якорь. А как от него тогда избавиться? :)
 
Назад
Зверху Знизу